Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

Свт. Серафим о Церкви и лжецерквах
Церковью, как учрежденною Самим Богом для нашего спасения, можно называть в строгом смысле только одно общество истинно верующих христиан. Называть же церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру и догмат о Церкви.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и лжецерквах

Свт. Игнатий о латинстве
Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая «церковь» выдает за святых).
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о латинянах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Мир и безопасность» – это начало конца: Глобализационные силы действуют и в Церкви Православной
«Мир и безопасность» – это начало конца: Глобализационные силы действуют и в Церкви Православной

Откройте глаза свои и больше не тешьте себя иллюзией. «Мир и безопасность» – это начало конца (ср. 1Сол.5:3). «Темные силы», стоящие у всемирного денежного «печатного станка», желая подчинить себе весь мир, ныне простирают руку свою и на сам удел Божий – матерь нашу Церковь Православную. 

Ими по всей планете организованы и профинансированы процессы, разоряющие всякую индивидуальность государств и наций. Технологично обезличивая: разрушая многовековую культуру человечности, переписывая историю – стирая историческую память, разрушая нравственность – всячески развращая, разрушая науку и образование – всячески оглупляя и ставя на развитии «прокрустову планку», – они методично отбрасывают все покоренное ими в «каменный век». 

Ради скорейшего установления над расчеловеченными «колониями» своего безчеловечного, бесо-человечного, режима. Само существование человека в новых условиях теряет свой «высший смысл». Оно насильно лишается возможности приобщения к Блаженной вечности и Богу. Новая синтетическая экуменическая доктрина намеренно неявно ограничивает духовность – духовностью мира духов отверженных и падших. Лишая всех жителей Земли, в угоду своим властным интересам, Божественного Спасения. Спасения от рабства греху, через последовательное обожение, через освящение Святым Духом, через принятие Святых Таин, данных нам Самим Господом, как лестницу, возводящую от плотской реальности к небесному преображению и дальнейшему блаженному сосуществованию с Подателем Жизни и Небесной иерархией. 

Фактически становясь, вместо Спасающего душу Православия – Вселенской, слащаво-благообразной формой лжи, исключающей подлинное приобщение Богу. Взамен подлинной духовности, даруемой Божественной благодатью, очищающей покаянием и возводящей к Небесному – смирением. 

Вводится суррогат из прельщенной фантазиями мирской экзальтированности и одержимой экстатичности,.. обрекая такого верующего на одержимость нечистыми духами и безплодные блуждания по воздушным замкам и страшным провалам, на озарения и видения, порождаемые воспаленным от близости беса и потому поврежденным разумом. Защита от чего – лишь в истинной «школе Святого Духа» – Церкви Православной... Чего не способна сделать никакая самоизмышленная и разоренная ересью вера. Как прохудившиеся мехи – «потерявшие» свое спасительное содержимое. 

Верные могут спастись, неверные уже неправоверием своим осуждены. Потому как не спасает их ритуал, лишенный Духа Святого, похуленного ими, без Него – театральному действию подобный...

Дух Божий дышит – где хочет, но все же не там, где явно противятся Ему и, противопоставляя «свое измышление» Ему, хулу на него возносят. Никакие жертвы не могут заменой быть сему обучению под водительством Святым Божиим и смиренным содействием Ему в деле спасения своего. 

Сколь бычков и овечек замучает он в «откуп за грех» – все без толку. Не возведут они на Святое Небо неискушенного жизнью гордеца, хоть все немыслимые ограничения и воздержания соблюдающего, и все установленные ритуалы совершающего. Потому как не Дух Свят вел его, но сам он, по воле своей жизнь свою устраивал...

Угодна ли Богу «тьма», нужен ли Ему учение, Им данное, отвергший, своим измышлением его заменивший. И как дитя послушное за руку обучающим Святым Духом Его – не водившийся. Путями Его, по отвержению и по гордости своей – не ходивший. Может ли войти «все соблюдавший», но не Духом Святым обученный? Не стал ли он неуклюж как «медведь услугу оказывающий», делая одну видимость доброго и угодного Господу, но по сути худое сотворяющий, «не к месту и не ко времени». Меру же уместности – Дух Святой ведает, Которым и не водился доброделатель этот. А по тому без «плода угодного» Ему остался и от рабства греху исцеления, подаваемого лишь Духом Святым, не получил. Так как своим усилием, без помощи Духа Святого – и малейший порок не лечится. Лечится же лишь правой верой Православной, приобщающей к Духу Святому. В которой нет прибавлений и самоизмышлений, но сохранена первоначальная чистота и преемственность.

Гордость же иноверцев, все же чающих спасения, лечится лишь через всесовершенное покаяние, принятие правоверия Святого Православного, Святое Крещение и жизнь самоотверженную во стяжание Святаго Духа, под Его же и Евангелия водительством. А не как-то иначе, как хотят думать некоторые. 

Призываю всех жаждущих Спасения к покаянию и духовному здравомыслию. К защите неутвержденных от растляющих басен о спасении всех верных и «скверных» в неразборчивой и слепой пре-лестной любви вселенской всеереси на семи Римских холмах сидящей – «блудницы вавилонской восседающей на драконе красном». Сей дракон – управляющий казной ее. Слуги его, как сказано у Иоанна Богослова, «…разорят ее и разорвут, потому что Бог положил им на сердце – исполнить волю Его, исполнить одну волю и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии» (Апок.17:16-17).

Держитесь веры нашей Православной, сохранившей заветы не разоренными, – Матери Отечества нашего – Церкви Православной. Потому как широки врата, ведушие к погибели, и узок путь ко Спасению (ср. Мф.7:13)...

Православный р. Б. Илья
(публикуется в сокращении)

___________________
См. также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100