Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Свт. Филарет Московский о войне
Война – священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости, в защиту правды, веры, Отечества. Приемляй раны и полагаяй живот свой в сей брани, идет вслед мучеников к нетленному венцу.
Свт. Филарет Московский

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

Прп. Паисий о времени
Знамения, знамения времени не видите... Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит... Многие из святых отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое.
Преподобный Паисий Святогорец

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Содомо-нацистская ИКЕА спонсирует киевскую хунту и уничтожает память о русских героях воинской славы
Содомо-нацистская ИКЕА спонсирует киевскую хунту и уничтожает память о русских героях воинской славы
Власти Москвы и Подмосковья давно говорят о засилье торгово-развлекательных комплексов (ТРК) вокруг столицы и создаваемом ими транспортном коллапсе. Приступая к работе несколько лет назад, столичный градоначальник Сергей Собянин предупреждал, что концентрация ТРК вдоль МКАДа ни к чему хорошему не приведет, а губернатор Московской области Андрей Воробьев  заявил о недопустимости строительства подобных комплексов также и вблизи ЦКАДа, которая будет построена в 50 км от Московской кольцевой.

ikea.jpg

Несмотря на это, совсем недавно глава городского поселения Мытищи Александр Казаков оформил своим постановлением разрешение компании, пропагандирующей содомский грех - IKEA, на разработку «проекта планировки, проекта межевания и градостроительных планов территории для размещения комплекса торговых центров» в районе деревни Челобитьево на площади 262 га (!).

Однако, губернатор Воробьев сейчас уже не столь категоричен и на июньской встрече с председателем совета директоров «ИКЕА Мос» Альфредом Цопф обещал поддержку в развитии бизнеса.

Что же заставило его изменить свою позицию и стать активным сторонником компании, среди инициатив которой – снос Ежей в Химках, Мемориального комплекса в Мытищах и строительство Мега на Поклонной горе?     

ikea2.jpgНесколько лет назад компания уже пыталась начать работу на этом участке, притом заявленная площадь проекта была куда скромнее – 50 га. Тогда многие представители общественности резко выступали против строительства. В непосредственной близости расположен знаменитый Храм Благовещения Пресвятой Богородицы XVII века и дворцовая усадьба «Тайнинское», которые находятся под охраной государства. Помимо этого, появление очередного мегамолла на обочине кольцевой дороги может повлечь за собой обострение транспортного коллапса на и без того задыхающемся МКАДе. На территории планируемого строительства протекает река Сукромка – приток Яузы, для которой массовые «торговля и развлечения» могут быть губительными,  отмечали критики проекта. Наконец, торгово-развлекательный центр будет находиться в непосредственной близости от Федерального военного мемориального кладбища, созданного для захоронения выдающихся соотечественников – ветеранов Великой Отечественной войны, героев России и труда, государственных деятелей. Здесь похоронены конструкторы Михаил Калашников и Сергей Непобедимый.

Жители были уверены, что этих доводов достаточно для местных властей, чтобы они навсегда забыли о любых масштабных стройках на этом участке. Но, видимо, аргументация IKEA оказалась весомее. Компания, похоже, намеревается опоясать своими «МЕГА» всю Москву. Это будет уже четвертый ТРК подобного рода.

При этом ИКЕА, по странному стечению обстоятельств, строится в основном рядом с памятниками воинской славы России.


Первым пал Монумент защитникам Москвы «Ежи» в Химках. Теперь он вместо символа героизма защитников Отечества превратился в придаток к парковке ИКЕА.

ikea3.jpg

Согласно опросам, проведенным среди молодежи в возрасте 12-16 лет, более 60% респондентов считают, что «Ежи» – произведение искусства, памятник, созданный шведским архитектором по заказу ИКЕА. О том, что «Ежи» – легендарное оружие времен Великой отечественной войны и символ противотанковой обороны Москвы – среди молодежи не знает почти никто. Если раньше к «Ежам» люди приезжали с цветами, отдать долг памяти погибшим героям в борьбе с фашизмом, то сейчас туда едут за покупками в магазин, построенный активистом нацистской партии.    

Вторым памятником победы над фашизмом, идею которого нужно было подменить, мог стать Мемориал жертвам Второй мировой войны на Поклонной горе. Именно там собирались построить очередную ИКЕА. После того, как попытка заменить память подвига народа на ангары в центре Москвы не удалась, руководство компании вот уже несколько лет вынашивает планы по строительству молла в непосредственной близости к военному мемориальному кладбищу в Мытищах. Судя по настойчивому желанию компании нивелировать славу советских героев, шагая по России, вскоре ИКЕА потребует место рядом с Мамаевым курганом в Волгограде. Это стратегия развития компании, которую поддерживает Воробьев?   

«МЕГА»-КОЛЬЦО

Мебельный гигант давно ведет активную экспансию на российском рынке ритейла. По данным bfm.ru, «МЕГА» в Мытищах заявлена еще и как самый большой торговый центр в Европе и один из крупнейших моллов IKEA в мире. И если уж компания что-то задумала, то она, видимо, будет добиваться своего, не жалея сил, времени и, конечно, средств. Публично IKEA декларирует честное ведение бизнеса – как говорит ее основатель и владелец Ингвар Кампрад, один из богатейших людей мира: «Мы не даем взяток, мы никогда этого не делали«. И хотя Кампрад слывет весьма прижимистым человеком – летает экономклассом, ездит на старой машине и стрижется в дешевой парикмахерской, – это не мешает его холдингу все чаще попадать в коррупционные скандалы, о которых не раз писали СМИ. Как сообщала РБК daily (20.12.11), в 2011 году руководитель группы аренды ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)», кстати, нынешнего заказчика строительства в Мытищах, был вовлечен в историю с покушением на мошенничество в особо крупном размере, коммерческом подкупе и вымогательстве у российского предпринимателя взятки в 6,5 млн руб. в обмен на предоставление в аренду помещений в ТРЦ «МЕГА Теплый стан». Правда, он смог избежать наказания – вместо него к 5 годам колонии приговорили посредника – гражданина Турции.

После другой скандальной истории с липовыми актами о приемке электрооборудования, произошедшей в Санкт-Петербурге, лишились постов гендиректор IKEA в России Пер Кауфманн и руководитель IKEA Mos Стефан Гросс, сообщала РБК daily. Но, писала «Комсомольская правда» (15.02.10), больше всего европейскую общественность потрясла публикация в шведской «Экспрессен». В ней сообщалось, что мебельный гигант собирал информацию на российских предпринимателей и высокопоставленных чиновников, «а также планировал их шантаж и дискредитацию». А по сведениям «Инопрессы» (12.11.09), итальянская Corriere della Sera со ссылкой на книгу бывшего топ-менеджера компании Йохана Стенебо писала, что Кампрад руководит IKEA как сектой и даже «применяет методы Штази: он создал сеть информаторов, которые делают доклады хозяину лично по телефону или факсу».    Выходит, что публично икеевцы жалуются на трудности ведения бизнеса в России и ужасную коррупцию, а, с другой стороны, порядки внутри компании тоже далеки от идеала. Глава Национального антикоррупционного комитета (НАК), член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов удивлен очередной инициативой: «Руководители Москвы и Московской области прямым текстом говорят о том, что хватит плодить громадные торговые комплексы на МКАДе, но, похоже, местные администрации их призывы игнорируют, идя на поводу у ритейлеров». Кабанов добавил, что НАК намерен детально изучить ситуацию и взять ее на контроль.

До сих пор тянутся коррупционные скандалы, в которых по подозрению экспертов, представители ИКЕА напрямую платили судьям за принятие нужных решений и за закрытие глаз на очевидные вещи. В этом им помогали СМИ. Среди их сторонников оказался и Первый канал, который осветил в вечерних новостях конфликт ИКЕА с их поставщиком. Сюжет длился 7 минут, больше чем сюжеты о Владимире Путине и Украине. У нас что, Первый канал теперь освещает спор хозяйствующих субъектов среднего уровня? ИКЕА для России – всего лишь сеть магазинов по продаже недорогих товаров. Это не газ и не нефть. ИКЕА – крупный инвестор? Только на словах. По бухгалтерским документа – она банкрот. Заявления об инвестировании 4 миллиардов евро в Россию оказались гебельсовской ложью, размер капитала ИКЕА в России МИНУС (!) 12 миллардов рублей.  Все что они здесь незаконно построили - свои мега-ангары для торговли импортным ширпотребом - построено на наши деньги на нашей земле и без уплаты в бюджет России налога на прибыль и НДС. Они пришли к нам, чтобы заработать здесь деньги, а не обогатить россиян. Сюжет, по счастливому стечению обстоятельств, был показан накануне принятия Высшим арбитражным судом важных решений. Видимо, чтобы у судей совесть была чиста и они могли сослаться на «линию партии» в СМИ, вынося решение в пользу ИКЕА.

ЦЫГАНАМ И «НЕГРАМ» МЕСТА НЕ НАЙДЁТСЯ

Но, видимо, мнение столичных и подмосковных властей IKEA мало волнует. Впрочем, как и проблемы простых жителей России. Ведь для мебельного гиганта они могут быть всего лишь источником многомиллиардных прибылей.    

ikea4.jpgЧто неудивительно – в биографии основателя IKEA Ингвара Кампрада немало неоднозначных историй. Еще в 1994 году в европейских СМИ, например, Die Welt, появилась информация о некогда существовавших симпатиях Кампрада к идеям нацизма. Он сам признал этот факт, назвав его «ошибкой молодости». Однако, как отмечала «Инопресса» (26.08.11), позднее шведская журналистка Элизабет Асбринк в своей книге писала, что за этими «мальчишескими шалостями» стояло вполне реальное членство в нацистской партии «Шведское социалистическое собрание» и активная деятельность по подбору в нее новых членов. На него даже было заведено досье полицией безопасности Швеции. Также Асбринк приводила доказательства того, что Кампрад и после поражения нацистов во Второй мировой войне поддерживал связь с сочувствующими нацистам вплоть до 1950 года.

Основатель IKEA заявил, что сожалеет об этой части своей жизни. Однако мог ли он так кардинально поменять свои взгляды? Сказать об этом сложно, но памятен скандал 2007 года, о котором сообщал «Новый регион» (16.03.07), вызванный запретом цыганам пользоваться парковкой и подъездными путями торгового комплекса в Екатеринбурге – чем вызвали возмущение диаспоры. Как пишет Газета.ру (13.06.12), похожая ситуация произошла 2 года назад – компанию обвинили в расизме, когда она отказала цыганам во въезде на стоянку своего магазина в пригороде Лондона. Да и, по данным «Инопрессы», собственных сотрудников не шведского происхождения, как отмечает Йохан Стенебо, верхушка IKEA называет между собой «белыми неграми». Интересно, если компания столь этнически чувствительна, как она вынесет на своей территории контингент российских строителей, не все из которых могут похвастать идеальным происхождением?       

Здесь самое время вспомнить, что на Западе сегодня в моде спекуляции на тему «возрождения тоталитаризма в России», российские граждане и компании постоянно подвергаются санкциям и дискриминации. Но как только разговор заходит о бизнес-интересах западных компаний в России, то наши госорганы и СМИ им готовы забыть и простить все нарушения и преступления в России, постоянно говоря о полной поддержке и льготах для иностранных инвесторов. 
Но ведь эти льготы предоставляются за счет нашего бюджета и наших граждан, которых забыли спросить, готовы ли они предоставлять льготы и преференции бывшим нацистам и их пособникам, 70 лет мечтающим о реванше и тайно финансирующем геноцид русских на Украине.       

Как сообщили украинские СМИ, представители ИКЕА материально поддерживают Правый сектор – близкую по духу и целям организацию.   

Еще в июне компания передала «Нацгвардии» и «Правому сектору»  необходимую амуницию и большой объем дизельного топлива. Сотник «Нацгвардии» Андрей Петрушин, выразив благодарность IKEA «за поддержку», призвал и другие фирмы последовать примеру шведской компании.  В свою очередь, представитель владельцев IKEA заявил, что компания продолжит передачу всего необходимого снаряжения для подразделений украинской армии, «Правого сектора» и Национальной Гвардии, действующих на востоке страны.

Отметим, компания IKEA несколько лет безуспешно пытается открыть магазины на территории Украины - под Киевом и Одессой. Каждый раз строительство торговых центров срывалось из-за высокого уровня коррупции местной власти, требовавшей мзду за выделение земельных участков. Представитель IKEA выразил надежду, что ситуация изменится после того, как на Украине к власти пришли «проевропейские политики» сообщает информационный портал mixnews.lv со ссылкой на from-ua.

ikea_boykott.png

Наши деды отстояли свободу и независимость России от нацистов ценой колоссальных жертв.  Неужели мы действительно готовы позволить одному из этих недобитков целенаправленно осквернять наши воинские мемориалы своими мега-ангарами и глумиться над нашей памятью?

Источник: communitarian.ru


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100