Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Свт.Игнатий о растлении
Всеобщий разврат, вместе с породившим его обильнейшим вещественным развитием, будут знамением кончины века и приближающегося Страшного Суда Христова.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Патриарх Кирилл говорил в Совете Федерации о высокой квартплате, опасности наркотиков, абортах, дискриминации православных школ и богатых россиянах
Патриарх Кирилл говорил в Совете Федерации о высокой квартплате, опасности наркотиков, абортах, дискриминации православных школ и богатых россиянах
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил в пятницу на IV Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации. Он остановился на целом ряде актуальных вопросов общественной жизни в стране. Глава Церкви заявил в частности, что удручен процессами, происходящими в сфере ЖКХ, призвал к борьбе с рекламой алкоголя и торговлей спайсами, выступил за выведение абортов из ОМС, а к состоятельным россиянам обратился с просьбой не кичиться своим богатством.

По словам патриарха, к нему сейчас поступает много писем, относящихся к ЖКХ. "Сегодня, наверное, больше, чем писем, отражающих какие-то духовные проблемы человека", - сказал он.

"И когда комментируют счета, получаемые от управляющих компаний, присылают и показывают, то я сам не могу найти объяснение этому явлению. Это очень важная проблема, и она должна решаться и на уровне законодателей, и на уровне исполнителей", - подчеркнул Предстоятель Церкви.

Он указал на проблемы, связанные с ценами на жилье, "не соразмерными возможностям большинства наших сограждан", с условиями кредитования, "которые в итоге для многих несут опасность потери дома, здоровья, семьи".

Патриарх призвал к достижению большей социальной справедливости и коснулся также проблемы с коррупцией. Он считает, что наиболее действенным способом борьбы с ней может стать изменение отношения к коррупции в общественном сознании.

Глава РПЦ выразил обезпокоенность рекламой алкоголя и масштабами торговли новыми наркотическими средствами.

"Огромной бедой для многих семей оборачивается распространение в обществе наркомании и алкоголизма. Но, к сожалению, до сих пор в медийном пространстве сохраняется реклама алкогольной продукции, имеют место даже попытки лоббировать ее расширение, что, например, объясняется заботой о повышении тиражей журналов и газет", - приводит слова патриарха "Интерфакс-Религия".

Он назвал достойными поддержки законодательные инициативы, направленные на дальнейшее ограничение или полное исключение рекламы средств, разрушающих здоровье человека.

"Угрожающими масштабами распространяется торговля разными наркотическими новинками. Большое количество молодых людей, употребляя курительные смеси, или, как их еще называют, 'спайсы', привыкают к ним, а затем переходят на наркотики и попадают в тяжелейшую зависимость", - констатировал патриарх.

Он убежден, что эту ситуацию необходимо решать как на уровне законодательства, так и на уровне правоприменения.

По словам патриарха, от решения этого вопроса зависит не только здоровье нации, "но и само существование нашего народа и государства".

Глава Русской Церкви вновь призвал вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования и законодательно защитить право на жизнь с момента зачатия.

"Многие наши сограждане, в том числе православная общественность, взволнованы нынешним положением, когда законодательство России продолжает оставаться одним из самых либеральных в мире в отношении абортов. Жизнь сотен тысяч детей ежегодно насильственно прерывается с помощью налогоплательщиков, многие из которых категорически не желают быть причастны к детоубийству", - сказал патриарх.

Русская Церковь, подчеркнул он, продолжает настаивать на выведении абортов из ОМС, исключении из свободной продажи химических абортивных средств, проведении обязательных консультаций женщины, обратившейся с просьбой сделать аборт, с психологом, призванным не просто поговорить, но попытаться отговорить ее от "рокового шага".

"Все эти меры позволят, по оценке экспертов, троекратно сократить число абортов в России", - заявил патриарх.

Он указал на то, что, согласно официальной статистике, за последний год на 40 тысяч увеличилось количество абортов в стране. При этом официальное количество абортов, которое сейчас составляет 920 тысяч, "это вершина айсберга".

Патриарх рассказал, что тщательно изучил ситуацию с абортами на примере Калининградской области. По его словам, большинство абортов "не фиксируется никакой статистикой".

"И если эти 920 тысяч умножим на два или на три, мы увидим, что происходит с нашим народом за один год. И когда нас кто-то начинает успокаивать, говорить, что ваши предложения неэффективны, что кто-то там против, скажите, пожалуйста, что может быть важнее, чем спасти жизни этих нерожденных, умерщвленных миллионов наших детей? Мы будем говорить на эту тему до тех пор, пока не изменится ситуация!" - подчеркнул он.

Патриарх указал на рост доли абортов с помощью медикаментов, отметив, что "их нерегулируемое распространение, конечно, должно быть законодательно ограничено".

Он также считает, что право на жизнь, гарантированное Конституцией России, "должно подразумевать ее защиту с момента зачатия". Патриарх Кирилл напомнил о преамбуле к Декларации прав ребенка, принятой Генассамблеей ООН в 1959 году. В ней говорится, что ребенок нуждается "в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения".

В своем выступлении патриарх выразил недовольство дискриминацией в вопросе финансирования православных школ.

"Несмотря на закрепление в законе принципа равного нормативного финансирования государственных и негосударственных школ, реализующих государственный образовательный стандарт, некоторые региональные власти изыскивают способы финансировать православные школы по заниженным, по сравнению с применяемым к государственным или муниципальным школам, нормативам, фактически, по остаточному принципу", - отметил глава РПЦ.

Он привел пример, когда все государственные школы в том или ином регионе становятся участниками пилотного проекта по развитию образования, и для них устанавливается повышенный, по сравнению с базовым, норматив финансирования.

"При этом негосударственные школы к числу участников этого пилотного проекта под различными предлогами не включаются. Хочется задать вопрос авторам такой схемы: понимают ли они, что фактически дискриминируют православные школы, своих граждан, детей и родителей, нарушают не только дух, но и букву закона?" - отметил Предстоятель.

Он также предложил поставить финансирование школ в зависимость от сложности, углубленности обучения.

"Пользуясь случаем, хочу обратиться за поддержкой к господам сенаторам. В регионах образование должно развиваться с учетом национальных особенностей и традиций. Без соработничества с религиозными организациями в сфере образования и молодежной работы это вряд ли будет эффективно", - убежден патриарх.

Предстоятель РПЦ также пристыдил тех россиян, которые любят выставлять напоказ свое богатство.

"Если бы те люди, которые у нас обладают большими средствами, заботились не только о количестве лошадиных сил под капотом и количестве этажей в особняках, но и о том, как на это посмотрят те, кто рядом с ними, может быть, и психологическая атмосфера в стране у нас стала бы лучше", - сказал патриарх.

Он рассказал, что только вернулся из Швейцарии, и "там никто не показывает своего богатства".

"Некоторые наши господа приезжают, сразу покупают дом, у этого дома должен обязательно стоять "Майбах" или "Роллс-Ройс", и это вызывает чувство протеста у богатых соседей. Нередко, правда, эти богатые соседи сообщают куда надо, после чего начинаются процессы над нашими соотечественниками", - заметил патриарх.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100