Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп.Паисий об апостасии
Диавол закинул сети, чтобы поймать в них всё человечество. Богатых он хочет уловить масонством, бедных коммунизмом, а верующих экуменизмом.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Энергичный лидер», швейцарский сыр и маца: Хорошее воспитание становится национальной и международной проблемой
«Энергичный лидер», швейцарский сыр и маца: Хорошее воспитание становится национальной и международной проблемой
20.08.2019

Ульяновский подросток, сгубивший всю свою семью, был гордостью класса, участвовал в олимпиадах и на региональном отборе программы "Умники и умницы". Его мама в своем блоге называла мальчика "энергичным лидером" и отмечала, что одной из методик воспитания – разрешать ребенку все, что угодно. 

Является ли вседозволенность признаком хорошего воспитания? 

Думается, что в этой истории, так и в странной выходке супруги Биньямина Нетаньяху Сары с караваем, равно как и в подлете швейцарского истребителя к русскому Ил-86, вседозволенность - "тревожный звоночек".

"Лидер"

Жуткое убийство собственной семьи 16-летним подростком в селе под Ульяновском обрастает новыми подробностями. Сейчас следователи изучают аудиозапись, которую перед собственной смертью парень отправил другу. В СМИ тем временем изучают блог, который вела мать мальчика.

О кровавой бойне, случившейся в селе Патрикеево в ночь на 18 августа, стало известно накануне. Тела матери подростка, его четырехлетних братика и сестренки, а также бабушки и дедушки были обнаружены в частном доме. Позднее тело подростка, который в аудиосообщении другу признался, что совершил, нашли возле вышки сотовой связи.

Друзья мальчика, сотрудники школы, чиновники профильных служб отмечают, что семья была благополучной, а сам подросток был гордостью класса.

Примечательно, что проблемы с воспитанием в семье все же были. Об этом мама ульяновского отличника пишет в своем блоге. После операции, признается она в онлайн-дневнике, ей было безразлично воспитание детей. Эта апатия привела к разбирательствам с представителями соцопеки. "Припомнили мне наркологию, наложили штраф за ненадлежащее обращение с детьми и родителями. Пригрозили, что лишат меня родительских прав", - писала она.

В своем повествовании женщина делилась и наблюдениями о старшем сыне. Так, отмечала она, ее сын был "энергичным лидером".

"Его энергия проявлялась во всем: он скакал по дому, прыгал до потолка без остановки. Если что не по его, он кричал по 2 часа, пока ему хотелось кричать. <…> Мне было сложно терпеть его выкрутасы. И я оставила его в покое. Позволяла ему все, и просто не обращала внимания, когда он проявляет свое недовольство, когда, например, я что-то ему не купила. Я просто говорила, что мы пока не можем этого себе позволить. Закрывалась на кухне, а он истерил часа два. Потом приходил, просил прощения и начинал опять прыгать", - описывала она детство мальчика. 

Впоследствии, признается женщина, старший сын познал мир и стал "ходячей энциклопедией" в современном обличии.

Однако, как изложил в своем предсмертном послании подросток, зарубивший топором родственников, именно мать, по его мнению, была для него "главным врагом".

Была ли трагическая история следствием неправильного воспитания, или же что-то иное стало спусковым крючком для подростка – разбираются следователи.

Каравай и маца

Ярким примером "пробела" в воспитании стал случай с супругой премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху Сары, которая во время визита в Киев выбросила кусок приветственного каравая. Инцидент произошел во время церемонии приветствия четы Нетаньяху в украинской столице.

Политика и его супругу по традиции встречали хлебом-солью. Однако поведение Сары Нетаньяху во время угощения вызвало вопросы.

На записи с церемонии видно, как Нетаньяху берет кусочек хлеба, обмакивает в соль и пробует. Затем он передает каравай супруге Саре, а та попросту бросает кусочек на пол. 

В Сети объяснили, что, видимо, украинцам надо было подумать над другим угощением. 

"Мацу надо было подавать хозяевам, мацу", - написала @SalutimLubov в Twitter Украина.ру.

Некоторые блогеры предположили, что такое поведение объясняется плохим воспитанием или особой диетой.

"Показала истинное отношение к стране", - отметила Юлия Мартынова.

"Представляю, шо она ему дома делает. И про каравай не могла не знать", - отметила в обсуждениях @Irysika20.

"Хорошо, хоть не плюнула в лицо", - отметил Виталий Гапоненко.

Некоторые комментаторы призвали официальный Киев отреагировать на случившееся.

"До чего довели авторитет Украины? Позор руководителям страны", - возмущенно написал в Сети Микола Бегменко.

Швейцарский сыр

Впрочем, пока украинцы возмущаются по поводу недостойного поведения и нехватки воспитания у Сары Нетаньяху, российские пользователи недоумевают по поводу вседозволенности иностранных истребителей.

Так, в понедельник, 19 августа, два истребителя ВВС Швейцарии сопровождали российский Ил-86 в небе над швейцарско-французской границей. Бомбардировщики F/A-18 сопровождали российский борт, на котором летел пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и журналисты кремлёвского пула. Впрочем, буквально через пять минут военные самолеты удалились. Видеозапись сопровождения появилась в Сети.

Однако после инцидента с перехватом самолета Шойгу неделей ранее пользователи предложили российским военным реагировать жестко на подобные "выкрутасы" и научить иностранных летчиков правильным манерам.

"Надо было из этого истребителя швейцарский сыр сделать", - иронично заметил в YouТube пользователь под ником Буратино.

"Непрофессиональные и провокационные действия пилотов ВВС Швейцарии", - констатировал некто Вася.

Других блогеров и вовсе удивил тот факт, что у Швейцарии есть ВВС.

"У Швейцарии есть ВВС?" - удивленно отреагировал wecker42.

"Показали, что у них есть самолёт древний американский и деньги на керосин", - иронично добавил в обсуждении Алексей Мирашниченко.

Как отметили впоследствии в ВВС Швейцарии, в этой процедуре не было ничего предосудительного. Подобные сопровождающие полёты - "рутинная процедура воздушной полицейской службы", подчеркнули в ведомстве.

Как говорится в официальном комментарии, такие полеты совершаются регулярно вне зависимости от происхождения самолёта, добавили в ВВС. В год самолёты швейцарских ВВС контролируют 300-400 самолётов из третьих стран, подчеркнули военные.


Источник: https://tsargrad.tv/news

___________________
См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100