Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Феофан о евроинтеграции
Нас увлекает просвещенная Европа… Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня… Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется…
Свт. Феофан Затворник

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
И это «братская встреча»?: Обнародована стенограмма переговоров патриархов Варфоломея и Кирилла
И это «братская встреча»?: Обнародована стенограмма переговоров патриархов Варфоломея и Кирилла

Как мы сообщали*, 31 августа 2018 г. в Стамбуле по инициативе патриарха Кирилла состоялась встреча делегации Русской Церкви с Константинопольскими иерархами. По итогам беседы патриарх Кирилл отказался раскрыть подробности, назвав ее "братской", в целом "хорошей встречей с очень хорошей атмосферой", на которой не было "ничего такого, что произвело бы какой-то взрыв в сознании". Однако теперь, по истечении месяца, в интернет попала ее стенограмма, и теперь каждый может соотнести заявленное с реальностью.

Перевод греческой статьи о встрече двух Патриархов
(отметим, что это издание Константинопольской Церкви - Ред.)

Во время встречи Варфоломея и Кирилла, которая длилась примерно три часа, два предстоятеля обсудили все вопросы относительно различий и разногласий между двумя Церквами и, между прочим вопрос, отсутствия Русской Церкви на Священном и Великом Критском Соборе, а также ее взгляды и позицию по вопросам межцерковных отношении и межхристианского диалога.

Как может увидеть сам читатель в диалоге, который провели два предстоятеля, Вселенский Патриарх считает, что Украина не является предметом юрисдикции Москвы, а эту позицию никоим образом не может принять Москва.

Мы никогда не переставали сознавать, что мы являемся одной страной и одним народом. Невозможно отделить Киев от нашей страны, потому что Киев — это исходный пункт нашей истории. Национальное самосознание русских и украинцев — это залог сохранения единства Русской Православной Церкви”, — сказал Патриарх Московский и всея Руси, который считает, что источником всех проблем в регионе была уния после Ферраро-Флорентийского собора.

Если бы не было Унии, русские не смогли бы поставить в Митрополиты епископа Иова (опечатка, речь о митрополите Ионе, первом по сути автокефальном русском Первоиерархе. - Ред.) без согласия Константинополя, не смогли бы самопровозгласить автономию и не кто не может сказать, до каких пор продолжалась юрисдикция Константинополя в этих землях”, — утверждал Патриарх Кирилл, который подчеркнул, что идея отдельной украинской нации была разработана в конце XIX века сторонниками унии с целью расширения своего влияния в стране и отделения ее от власти царя.

Полное разногласие

Читая диалог между двумя предстоятелями, становится сразу понятно полное разногласие между Варфоломеем и Кириллом относительно автокефалии Украинской Церкви как Церкви отдельного суверенного государства.

Следующий диалог является типичным примером этого разногласия:

Вселенский Патриарх: Украинцы не чувствуют себя комфортно под властью России и желают быть абсолютно свободными в религиозном и политическом смысле и поэтому попросили Церковь-Мать помочь им. Церковь-Мать считает их запрос законным и будет следовать тому курсу, который был определен на последней сессии Священного Синода.

(…) Кроме бывшего президента Януковича, которого я встретил 10 лет тому назад, все остальные приехали, просили и молили Вселенский Патриархат о предоставлении автокефалии. В последние годы не только президент Порошенко, но и парламент страны приняли соответствующие решения…

Московский Патриарх: Ваше Святейшество, все те, которых Вы упомянули, являются одной и той же политической силой.

Вселенский Патриарх: Но они же являются представителями украинского народа.

Московский Патриарх: Они не являются представителями народа. Захватили власть в результате государственного переворота во время восстания “Майдана”. Они хотят автокефалию с целью укрепления своей власти, которую захватили незаконно. Народ будет их свергать и изгонять из власти, поэтому они стремятся и хотят автокефалию для того, чтобы держаться у власти при поддержке авторитета Вселенского Патриархата.

И разговор продолжается таким образом:

Вселенский Патриарх: Издание Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви — это право Матери-Церкви.

Московский Патриарх: Предоставление автокефалии Украинской Церкви — это вопрос не только Константинопольской Церкви, но и всех православных и, следовательно, и нашей Православной Церкви.

Тогда Вселенский Патриарх напомнил Московскому Патриарху, что он сам, а также митрополит Иларион, не могут посетить Украину и что священнослужители не поминают его во время святого богослужения. “Разве вы считаете что это не является проблемой? Не это ли убедительное доказательство того, что вас не встречают доброжелательно?” — спросил Вселенский Патриарх.

Вы связываете эти вопросы, Ваше Святейшество, с отношением украинского народа ко мне или с отношением к нынешней политической власти? Думаю, что это две разные вещи. Сегодня политическая сила, которая представляет только 8% населения, против меня, но народ Украины своими молитвами меня поддерживает”, — ответил Московский Патриарх Вселенскому и продолжал: “Вот они, а не политики, это Церковь”.

Попытка унизить Матерь-Церковь

Во время обсуждения этих вопросов между двумя Предстоятелями несколько раз была выявлена радикальная разница в подходах их Церквей к интерпретации исторических событий. Московский Патриарх несколько раз подчеркнул необходимость организации научной конференции, которая будет заниматься вопросами анализа исторических событий, но Вселенский Патриарх отметил, что “такой подход будет откладывать дело до греческих календ”.

Считаю, что диалог более полезен, чем ошибка, которая будет нарушать единство Православия”, — ответил Московский Патриарх.

Сразу последовал следующий диалог:

Вселенский Патриарх: Отнюдь не Вселенский Патриархат нарушил единство и согласие. Авторитет Константинопольской Матери-Церкви подрывают те, кто пытаются унизить ее.

Московский Патриарх: Вы имеете в виду нас, Ваше Святейшество?

Вселенский Патриарх: Непременно.

Московский Патриарх: Поэтому мы и приехали сюда, Ваше Святейшество, чтобы разъяснить этот вопрос.

Вселенский Патриарх: Вы, Ваше Святейшество, говорите о том, что у вас есть миллионы верующих и что вы обладаете из-за этого политической силой. Но сколько из этих миллионов были крещены? Сколько из них ходят в церковь на богослужения? Для Православия никогда число верующих не было критерием. Наоборот, всегда критериями были святые правила, Предание и канонический порядок.

Большие разногласия

Среди вопросов, которые обсуждались во время встречи в Константинополе, кроме оспаривания юрисдикции Вселенского Патриархата в Украине, были и вопросы об апелляции и относительно права издавать Томосы об автокефалии в целом.

Относительно апелляции Вселенский Патриарх попросил Московского Патриарха прислать ему дело Филарета, который уже несколько раз подавал заявления о рассмотрении его дела.

Патриарх Варфоломей ссылался на правила 9 и 17 Халкидонского Собора, согласно которым право на такие действия принадлежит Константинопольскому патриархату. Однако, Московский Патриарх оспаривает этот право.

Согласно нашему подходу, правила 9 и 17 Вселенского Халкидонского Собора предоставляют Архиепископу Нового Рима право приминать заявления об апелляции митрополитов и зкзархов, которые подлежат его юрисдикций. Если я правильно помню, Пидалион так интерпретирует эти правила. Этот вопрос мы должны обсудить вместе”, — сказал Патриарх Кирилл.

Далее Патриарх Кирилл объяснил официальный подход и позицию Русской Православной Церкви к украинскому вопросу: “Мы подходим к этой практике по-другому. Привилегия Вселенского Патриархата издавать Томосы для учреждения Автокефальных Церквей используется не потому, что он обладает этой властью, а потому, что Поместные Православные Церкви были созданы в пределах стран его обычной юрисдикции. Украина является частью Русских земель Русской Церкви”.

Ложь Волоколамского митрополита Илариона

Особенно строгим был Вселенский Патриарх к митрополиту Волоколамскому Илариону, которого обвинил перед Московским Патриархом, что тот ведет очень враждебную политику против Константинопольского Патриархата и что он систематически лгал ему.

Он даже говорил о недавнем интервью митрополита, который намекал, что Вселенский Патриарх был подкуплен, что вызвало очень строгую реакцию со стороны предстоятеля Константинопольского престола.

Вы заявили, что президент Порошенко подкупил Вселенский Патриархат. Я вас спрашиваю прямо: можете ли вы доказать это? Если вы не можете, вы хулите Церковь-Мать, и она наложит на вас проклятие”,сказал Патриарх Варфоломей митрополиту, продолжая: “Это непростительно, когда вы сознательно лжете…”.

Митрополит Иларион ответил, что в своем интервью он не упомянул Порошенко. “Я сказал, что раскольники, которые приезжают во Вселенский патриархат, нам известны в России, и что они не приходят с пустыми руками”.

Тогда Вселенский Патриарх ответил ему: “Все с вами понятно”.

Этот напряженный диалог был прерван Патриархом Московским, который попросил Патриарха Варфоломея покрыть митрополита Илариона своей любовью, но ответ Вселенского Патриарха был твердым. “Святой Брат, он это делал много раз, он постоянно агрессивен и враждебен к Материнской Церкви Константинополя. Прошу вас наказать его, чтобы он вёл себя так, как положено его сану, потому что он ведет себя в ущерб Вам”.

Кирилл: Мы должны развивать отношения с Ватиканом и поддержать его в вопросе о педофилии

Особенно интересным является заявление Патриарха Кирилла по вопросу межхристианского диалога. Русский Предстоятель отметил в беседе со Вселенским Патриархом, что у его Церкви нет никаких вопросов касательно диалога с Римско-Католической Церковью, подчеркивая, что эти отношения “должны развиваться и расширяться”, и добавил, что нет такого встречного желания со стороны протестантов и выразил свою настороженность по поводу их внутренней духовной жизни, особенно с рукоположением женщин и гомосексуалов.

Надо отметить, что Московский Патриарх разъяснил свою позицию относительно скандалов с педофилией, которые являются одной из самих серьёзных вопросов Римско-Католической Церкви.

Кризис, который переживает сегодня Римско-Католическая Церковь, и усилия по его преодолению, все эти обсуждаемые истории, касаются и нас”, — сказал предстоятель Русской Православной Церкви и добавил, что “разные утверждения, согласно которым якобы тридцать лет тому назад, какой-то епископ что-то делал, без каких-либо доказательств, причиняют ущерб церкви и создают очень болезненную атмосферу. Эти претензии, эти обвинения являются катастрофическими и мы должны поддерживать братьев-католиков и заявить нашу с ними солидарность”.

Андреас Лударос,
ORTHODOXIA.INFO, 28 сентября 2018 г.

___________________
См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100