Четверг, 18 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

Свт. Серафим о Церкви и лжецерквах
Церковью, как учрежденною Самим Богом для нашего спасения, можно называть в строгом смысле только одно общество истинно верующих христиан. Называть же церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру и догмат о Церкви.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и лжецерквах

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Ютуб-маркетинг на детских душах: Пропаганда тотального потребленчества
Ютуб-маркетинг на детских душах: Пропаганда тотального потребленчества

Друзья, эту статью Я написала для всех, у кого есть маленькие (и не очень) детки. Совсем недавно я столкнулась с таким явлением как детские каналы на ютуб. Детские каналы могут быть посвящены разной тематике, там могут выкладываться семейные видео, мультфильмы или же (что чаще всего) канал посвящен игрушкам. 

Именно последнее явление меня неприятно удивило и вот, собственно, чем. Итак, само по себе наличие у 6-12 летнего ребенка своего канала на ютуб это странно. Малыш школьного возраста, который должен львиную долю своего времени посвящать учебе, занятиям, секциям и кружкам, бегать во дворе и играть со сверстниками, тратит по многу часов на установку камеры и съемку самого себя или обслуживание ютуб канала… Но упустим это. 

Допустим, ребенок имеет свой канал, на котором он либо сам, либо вместе с родителями снимает обзор очередной купленной игрушки. Видео содержит рассказ об игрушке, подробную съемку ее со всех сторон и, собственно, этапы сборки (если это конструктор) плюс руководство о том, как с ней играть. Примеров таких каналов масса и у наших соотечественников, и за рубежом. Пришло это явление к нам с запада и самые популярные, лидирующие по кол-ву подписчиков детские каналы именно в США, Германии, Великобритании.

Казалось бы, ничего страшного: ребенок играет с игрушкой и пишет это на видео, но давайте копнем чуть глубже. Вот пара примеров таких детских каналов (прикреплены к посту). Каждое видео на них имеет около 200 000 просмотров, а сам канал 61 000 (и 18 тыс.) подписчиков. 
Это говорит о том, что видео об этих игрушках посмотрело 200 000 детей!!! Так как аудитория этих каналов естественно дети (взрослых со странностями не берем в расчет). Итак, только вдумайтесь в эту цифру! 200 000 ДЕТЕЙ! Какая нормальная реакция у ребенка, который смотрит на яркую, красивую, заманчивую игрушку, такую же как у популярного мальчика из ютуб? «Я ТОЖЕ ТАКУЮ ХОЧУ!» «МАМА/ПАПА КУПИИИ!!!!» Теперь задаем себе вопрос: кому это выгодно?

1. (Как ни странно) Родителям ребенка-ютубера.

Ни для кого ни секрет, что на ютуб можно зарабатывать денежку. Набрав определенное кол-во просмотров своего видео, вы получаете определенные возможности заработать на нем и его популярности: это и размещение рекламных баннеров, и рекламы непосредственно внутри видео и т.д. Кроме того, производители игрушек предлагают таким ушлым родителям сотрудничество и присылают свои товары безплатно, чтобы ребенок делал их обзор на ютуб и соответственно популяризировал их товар. Эффект от этого, говорю как дипломированный рекламщик, - это эффект разорвавшейся бомбы! 

Только представьте, сколько стоит реклама на ТВ того же конструктора известной марки? Очень дорого, эфирное время, обработка видео и т.д. Чтобы показать рекламы 200 000 детей уйдет не одна 1000$. А теперь представьте, что у производителя появилась возможность показать свою рекламу такому же кол-ву детей, расплатившись коробкой конструктора с маленьким ютубером! Да это же золотая жила! И при том, что реклама на ТВ займет несколько минут, а маленький ютубер будет рассказывать о прелестях вашего товара полчаса! Итак, родители не тратятся на подарки ребенку, и при этом зарабатывают на нем на ютуб.

2. Производителям игрушек (см. выше).

3. Ребенок-звезда.

Выгода для ребенка очень сомнительная и временная, но я о ней упомяну справедливости ради: ребенок получает игрушки, популярность и зависть сверстников… но выгодой это назвать сложно.

Итак что же опасного в таких детских ютуб-каналах видят здравомыслящие родители и педагоги-воспитатели?

Пропаганда потребленчества у детей

Игрушка для ребенка, это всегда чудо. Это интрига, это радость, это вера в чудеса! В дедушку Мороза, который приносит её под елку, это стимул хорошо себя вести. Благодаря таким вот каналам на ютуб, всё «чудо» игрушки пропадает. Ребенок-автор видео сюжетов становится корыстным и участвует в системе маркетинга с таких юных лет. Дети, которые смотрят видео, «заражаются» жаждой заполучить заветную игрушку, как у популярного мальчика с экрана. Мы все знаем привычку деток залипать у витрин игрушечных магазинов, причем качество это свойственно деткам как из бедных, так и из самых обеспеченных семей. Это распространенное детское качество хотеть «еще одну» игрушку или «такую же как у Пети/Васи». Теперь представьте, что дите залипает на эти игрушки, не выходя из дома на таком ютуб канале, а потом устраивает родителям террор «КУПИИИ!!!» 

Причем вся интрига подарка пропадает, ребенок видит как собирать игрушку, как с ней играть, какие у неё преимущества и недостатки, это взращивает несвойственный детскому возрасту прагматизм. 

Показушничество и хвастовство

Сложно даже представить, как вредят своему ребенку родители соавторы этих ютуб каналов. Мало того, что они цинично зарабатывают на нем... Давайте подумаем, какие качества они взращивают в ребенке? 

Хвастовство, показушничество, тщеславие - это только вершина айсберга. Ребенок будет осознавать свою популярность и очень страдать с её утратой со временем. Ведь не всю жизнь он будет снимать ролики для ютуб и тестить игрушечные машинки? Привычка к поклонникам и славе крепко вцепится в детскую психику и душу и принесет немыслимые страдания, если со временем эта золотая жила безплатных игрушек и дифирамбов иссякнет. Вспомните, как страдали многие дети актеры, утратив свою популярность? 

Кроме того, сотрудничество с производителем это медаль о двух сторонах: если с производителем подписан контракт или он присылает игрушки на договоренностях, ребенок должен славить их на камеру, как наемный актер, нравятся они ему или нет. Это взращивает лицемерие.

Вред для маленьких зрителей 

А теперь давайте подумаем о тех 200 000 деток, которые это видео смотрят и тиранят своих родителей. Каждую неделю/месяц на ютуб-каналах обзор новой игрушки, соответственно новый соблазн, новая жажда обладания, новый каприз. Ребенок загорается желанием обладать каждой показанной игрушкой (или по крайней мере, большинством из показанных). Игрушки все эти, мягко говоря, не эконом класса. На популярных ютуб каналах делают обзор продукции популярных производителей вроде Lego, а их продукция уже соперничает по цене с ювелиркой. Далеко не все родители могут позволить делать своим детям такие подарки, особенно если ребенок в семье не один. Таким образом, многие детки, которые не могут иметь таких игрушек смотрят эти ютуб-каналы в лучшем случае с мечтой, в худшем с завистью. У них взращивается чувство собственной неполноценности, ущербности. 

Это совсем не то же самое, что увидеть рекламу по телевизору или красивые игрушки в кино. Ребенок на ютуб-канале «такой же как я», думает малыш, это не далекий актер из Голливуда и не реклама, снятая взрослыми и длящаяся пару минут, это целый реалити-эпизод из жизни сверстника, которому покупают и дарят все эти чудесные вещи. Именно на это ставят маркетологи, и именно на это бьют.

Эпилог 

В заключение, предлагаю вам копнуть глубже. Мировые корпорации решили поразить всех зайцев вместе. Уже много лет существуют такие направления как фэшн-блогинг и бьюти-блогинг, в которых девушки «все из себя» делают обзор очередной модной шмотки или косметический примочки, фотографируются в разных вещах, задавая новые модные тенденции. У них также есть распиаренные ютуб каналы, сайты и блоги. Производители одежды сотрудничают с ними и присылают безплатные вещи для фотосессий с целью прорекламировать свой товар, о рентабельности такой рекламы я уже говорила выше. Также много подобных блогов для мужчин: это передачи про автомобили, блоги автомобилистов и модников мужчин. Таким образом мы видим, как явление видео- (и не только) блогинга используется в данном случае с нехорошими целями: заставить нас покупать как можно больше.

Делается это весьма рентабельно, руками молодых девушек-, парней-блогеров, которые грезят о популярности и клюют на мармышку халявных вещей. Теперь, как бы цинично это не было, еще и руками деток. Дети по своей природе очень доверчивы и наивны, втягивать их в пропаганду своей продукции - это цинизм.
 
Я совершенно не понимаю родителей этих детей-ютуберов - неужели лишние несколько тысяч рублей или коробка с безплатным конструктором для вашего чада заставили вас превратить его в марионетку производителя и заставили вас на нем наживаться? 

П.С. 

Многие могут закидать меня следующими тапками:

1 тапок: мол, не все 200 000 подписчиков реальные, это могут быть фейковые подписчики, результат проплаченной раскрутки канала. Отвечу так: в таком случае, это еще более глупо и цинично со стороны родителей, приучать ребенка не только к хвастовству и потребленчеству, а ещё и к мошенничеству и лжи.

2 тапок. Многие видео блогеры делают негативный или вполне честный обзор продукции, помогая потребителям не попасть в просак и не купить плохой товар. Отвечаю: да, такие объективные видео обзоры существуют, но их, к несчастью, меньшинство и их каналы не так популярны. Как правило, корысть берет свое, я не буду называть имен и названия блогов, но очень известная российская девушка фэшн-блогер, которая много лет ратовала за вегетариантво и защиту природы, быстро покинула свои идеалы, когда ей стали присылать кожаные сумки известного бренда для рекламы бесплатно)))

3 тапок: что плохого в том, что родители посмотрят обзор той или иной игрушки перед тем, как покупать ее, ведь если они, скажем, планируют подарок ребенку, вполне неплохо познакомиться с дорогостоящим товаром. Отвечаю: да, процент таких родителей есть и в этом нет ничего плохого. Но что вам мешает повертеть игрушку в руках в магазине? Ведь уже прошли те времена, когда все продавали через прилавок. Сейчас в больших торговых центрах магазинах игрушек разрешают снимать игрушки с полок и рассматривать, как угодно, даже играть с ними и вынимать из коробок. Желание убедиться в качестве игрушки не самое достойное оправдание существования таких детских ютуб-каналов, на мой взгляд. 

Вот, собственно и все. Берегите своих деток и будьте здоровы. Не работайте на корпорации и не давайте делать из себя ослов потребленцев. 


Источник: http://narasputye.ru/archives/4161

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100