Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

Прп.Иустин о папе
На втором Ватиканском соборе в наши дни так упорно и искусно защищалась неприкосновенность догмата <о непогрешимости папы>, ставшего эпохальным событием для Европы, особенно – ее апокалипсиса, в который она уже вступила. Этим догматом европейский гуманизм пришел к своему идеалу и идолу – человек провозглашен верховным божеством, европейский гуманистический пантеон получил своего Зевса.
Прп. Иустин (Попович)

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Три раза начинался град, а потом засияло солнце: Как происходило прославление блж. Матроны 2 мая 1999 года
Три раза начинался град, а потом засияло солнце: Как происходило прославление блж. Матроны 2 мая 1999 года

Второго мая 1999 года совершилось давно ожидаемое многими православными людьми событие: в лике святых была прославлена блаженная старица Матрона Московская – Матрона Димитриевна Никонова. Не один месяц продолжалась работа Синодальной комиссии по канонизации святых, которая по благословению Его Святейшества рассматривала вопрос о прославлении праведной Матроны. Рассмотрев подвижническую жизнь благочестивой Матроны Димитриевны Никоновой, народное почитание и чудеса, комиссия не нашла препятствий к ее прославлению в лике местночтимых святых.

В это майское утро к Свято-Покровскому монастырю ехали люди со всей Москвы, Подмосковья и других городов и весей, многие несли цветы. Двор обители заполнился народом, но далеко не всех он смог вместить. В 12 часов ночи в нижней церкви Покровского собора была отслужена ранняя литургия, а затем последняя панихида по Матронушке. Большинство богомольцев так и остались в монастыре на всю ночь, чтобы участвовать в торжестве прославления блаженной.

На глазах росла очередь желающих поклониться честным останкам Матронушки, с этого дня именуемым святыми мощами, – начинаясь с середины монастырского двора, она огибала половину Покровского собора и лишь затем вливалась в церковные двери. К тем, кто шел на позднюю литургию, десятки людей из очереди протягивали свечи: «Поставьте, пожалуйста, там, у мощей».

Праздничное богослужение совершал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с собором архипастырей и духовенства в верхней церкви Покровского собора. Перед началом литургии духовенство внесло в храм покрытую красным пасхальным покрывалом раку с честными останками блаженной старицы, которая была поставлена с правой стороны у солеи.

2019-05-02_092012.jpg

За этим богослужением в последний раз соборно возносилась молитва об упокоении души приснопоминаемой рабы Божией Матроны, последний раз возглашалась ей «вечная память». Затем Его Святейшество с амвона огласил Определение о канонизации в лике местночтимых святых праведной Матроны Московской.

+ + +

Определение Патриарха Московского и Всея Руси о канонизации в лике местночтимых святых блаженной Матроны Московской (Никоновой Матроны Димитриевны, 1881 – 1952)

Велик собор угодников Божиих – верных чад Русской Православной Церкви XX века, своим жизненным подвигом прославивших Бога и ныне не оставляющих нас молитвенным заступлением пред Престолом Всевышнего. В годы гонений, попрания святынь Православия и разрушения духовных основ жизни русского человека Господь по неизреченному Своему милосердию воздвигал избранников Своих – священномучеников, исповедников, подвижников веры, благочестивых мирян, которые возгорались яркими светильниками любви к Богу и ближнему, свидетельствуя о Божественной Истине и Правде Божией.

Матрона Димитриевна Никонова родилась в Тульской губернии в богобоязненной крестьянской семье. Будучи слепой от рождения, она с младенческих лет получила от Бога дарование духовного зрения, проникновения в тайны Промысла Божия. Благодать, почившая на ней, проявилась в дарах молитвы, духовного рассуждения, ведения, прозорливости. К ней рано стали обращаться за советом – сначала местные жители, а затем и приезжие из других краев.

В 1925 году Матрона уезжает в Москву, ставшую местом ее подвижнического служения и праведной кончины. Преследуемая безбожниками, Матрона была вынуждена постоянно менять место жительства, находя приют в домах верующих. Нескончаемым потоком шли к Матронушке люди, жаждавшие духовного врачевания, наставления, молитвенной помощи. По ее молитвам совершались исцеления немощных, расслабленных, страждущих от болезней душевных и телесных. Ее пророчества и предсказания многим людям помогли избежать опасности и гибели, найти верный путь в непростых обстоятельствах. До наших дней сохранились многочисленные свидетельства об этих чудесных событиях.

После ее праведной кончины, последовавшей в 1952 году, к могиле праведной Матроны на Даниловском кладбище приходило множество людей, почитание почившей росло, совершались чудеса и исцеления.

Настоящим определяем:

1. Причислить к лику праведных для местного церковного почитания в городе Москве и Московской епархии старицу Матрону Московскую.

2. Честные останки блаженной Матроны Московской, почивающие в Свято-Покровском ставропигиальном монастыре города Москвы, отныне именовать святыми мощами и воздавать им достодолжное поклонение.

3. Память блаженной Матроне Московской совершать в день ее преставления – 19 апреля (2 мая).

4. Службу новопрославленной блаженной Матроны Московской составить особую, а до времени составления таковой отправлять общую по чину праведной.

5. Писать новопрославленной блаженной Матроне Московской икону для поклонения согласно определению Седьмого Вселенского Собора.

6. Напечатать житие блаженной Матроне Московской для назидания в благочестии чад церковных.

7. Настоящее Определение Наше довести до сведения клириков и верующих православных приходов и обителей города Москвы и Московской епархии.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий
2 мая 1999 года

+ + +

Под церковными сводами зазвенели голоса юных певчих, впервые исполняющих тропарь святой старице Матроне. Вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви все присутствующие в храме пели: «Величаем тя, святая праведная блаженная Матроно, и чтим святую память твою...»

Вход в небольшой верхний храм Покровского собора в этот день был ограничен – большинство людей осталось за стенами собора, слушая трансляцию Патриаршего богослужения. День был пасмурный и холодный, три раза начинался град, но стремление людей прикоснуться к святыне, стать участниками великого духовного торжества было сильнее желания укрыться от непогоды. К полудню сквозь низкие серые тучи неожиданно проглянуло солнце. Его лучи озарили притихшую толпу, расцветили красные пасхальные облачения духовенства, в сопровождении которого на ступени Покровского собора вышел архиепископ Истринский Арсений, чтобы причастить Святых Христовых Таин тех, кто молился на улице.

После литургии Первосвятитель с сослужащим ему духовенством спустился в нижнюю соборную церковь. Здесь у раки с мощами блаженной старицы он совершил первый молебен новопрославленной святой. Вслед за тем Святейший Патриарх освятил закладку восстанавливаемой монастырской колокольни, которая была разрушена в годы богоборчества. На церковном дворе он обратился к своей пастве, поздравив ее с прославлением блаженной старицы Матроны Московской, «которая, верим, была и будет молитвенницей за наш многострадальный народ, за нашу Святую Церковь, за Отечество наше».

2019-05-02_093344.jpg

Еще одна звезда воссияла на церковном небосклоне, еще одна угодница Божия прибавилась к сонму святых предстателей за наш Первопрестольный град, за весь православный народ. Нескончаемой чередой идут православные в Свято-Покровскую обитель поклониться блаженной, веря в силу ее благодатного заступничества. Помощь ее людям не прекращается, о ней узнаёт все больше и больше народа.

___________________
См. также:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100