Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Прп. Паисий Величковский о латинянах-не христианах
Латиняне не суть христиане.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

митр.Иоанн о возрождении России
Лишь признание той очевидной истины, что вопросы русского возрождения – это вопросы религиозные, позволит нам вернуться на столбовую дорогу державной Российской государственности. Здесь – ключ к решению всех наших проблем.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрождении России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Люди-подвижники, остановившие разрушение церкви: В Новгородской области начали восстанавливать Суворовский храм

храм.jpg

Сегодня в Сопинах Боровичского района работают специалисты Новгородского научного реставрационного управления. ННРУ разрабатывает проектную документацию для предстоящего восстановления храма Троицы Живоначальной.

– В настоящее время нами выполнен эскизный проект, – рассказывает главный специалист-архитектор ННРУ Галина Кулакова. К середине мая будет готова часть рабочей документации. А далее работы продолжатся одновременно с восстановлением храма.

Сегодня здесь расчистили трапезную и под грудой мусора нашли разрушенные каменные столбы. После реставрации они будут установлены на свои места. Удалось определиться и с уровнем пола в помещении. Как известно, во время капитального ремонта церкви в 1900 году он был поднят на 15 сантиметров.

Церковь Троицы Живоначальной была возведена в конце XVIII века при активном участии знаменитого русского полководца Александра Суворова.

Как следует из архивных документов, Александр Васильевич лично контролировал строительство. Храм отличался симметрией и изяществом, имел двухъярусную колокольню, крест, который был вознесен на шпиле. Главный иконостас храма представлял копию иконостаса домовой церкви Зимнего дворца в Петербурге.

В 1935 году храм закрыли, а его здание долгое время использовалось под склад. А в конце 50-х началось её разорение.

«Церковь сильно разрушена. После обследования объекта специалистами выяснилось, что храму требуется гораздо больше работ, чем кажется на первый взгляд. Но это очень красивый памятник, который необходимо восстановить», – прокомментировал начало работ генеральный директор «Клуба лидеров» Сергей Глухов.

Сейчас, когда на сопинском храме начались масштабные работы по восстановлению, хочется вспомнить и о тех людях-подвижниках, кто еще в 2009-м году остановил стремительное разрушение церкви.

«В 2009 году дачник из Петербурга, уроженец Боровичей Михаил Миловидов, увидев плачевное состояние церкви, вместе со своими родственниками навёл внутри церкви порядок, закрыл двери на ключ, впервые за многие годы обкосил территорию рядом с церковью. Летом того же года настоятель соседнего храма из села Любони священник Валерий Дьячков провёл первый молебен.

В 2012 году на средства предпринимателя из Подмосковья Владимира Андрюшихина его рабочими была построена лестница на колокольню, сделана временная крыша, установлен на ней крест и повешен колокол. С осени 2012 года начала работу инициативная группа по восстановлению церкви: собирали информацию по храму, писали письма в различные инстанции. В 2013 году начались первые субботники по расчистке храма от завалов и прилегающей к нему территории.

Осенью 2015 года к 215-летию храма на средства предпринимателей из Боровичей была отремонтирована крыша алтаря, установлены золочёная луковка и крест. Важными участниками восстановления являются те люди, которые по первому зову, откладывая все свои дела, приходили и приезжали в Сопины на субботники», – рассказывает руководитель инициативной группы по восстановлению храма Маргарита Семёнова.

В августе 2017 года представители «Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса» осмотрели церковь и решили восстановить её. Инициатором проекта выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, с мая по октябрь 2018 года участники «Клуба лидеров» совместно с новгородскими предпринимателями и командой реставраторов будут восстанавливать здание церкви. В следующем году предстоят работы на фасаде и внутренняя отделка, а также благоустройство прилегающей к храму территории.

Планируется, что церковь откроет двери для прихожан к юбилейной дате – 220-летию Итальянского похода Александра Суворова. Полководец ушел в него из усадьбы в селе Кончанское-Суворовское Боровичского района, где находился в вынужденной ссылке с 1797 по 1799 год.

___________________
См. по теме:
Молись Богу – от Него победа: При Спасо-Евфимьевском монастыре прошли состязания «суворовских чудо-богатырей»

Российскому государству нужен Государь: Чтобы не быть христианами на словах и только в храме

Волхвы» из КГБ и ЦРУ: Неоязычество как проект разрушения русской идентичности

Русское государство строилось «целованием Креста»: Что дало Православное Христианство России


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100