Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о гонениях
Противники антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка.
Свт. Игнатий Брянчанинов о гонениях

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

Свт.Феофан о власти
Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель.
Свт. Феофан об отношении к власти

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Небываемое бывает»: Из истории Семеновского полка, истинного и преданного защитника Отечества
05.08.2019
  
2019-08-05.jpg
Несохранившийся собор Введения во храм 
Пресвятой Богородицы Лейб-Гвардии 
Семеновского полка

Год 1908 – русский врач, невролог В.М. Бехтерев открывает первый в России и в мире Психоневрологический институт; биолог И.И. Мечников получает Нобелевскую премию по физиологии и медицине за труды по иммунологии.

1909 год – в России начинается серийное производство самолетов под руководством Я.М. Гаккеля, Д.П. Григоровича, И.И. Сикорского.

1910 год – русский изобретатель Г.Е. Котельников изготавливает ранцевый авиационный парашют.

1913 год – поднимается в небо русский самолет «Илья Муромец».

Долго можно перечислять научные и технические успехи России в 1906–1916 годах. Статистика достижений Российской Империи в 1913 году известна всему миру. Этому расцвету после смуты 1905 года мы обязаны тем, о ком и расскажем в этой статье, – истинным и преданным русским защитникам, которых так не хватило Отечеству нашему уже через двенадцать лет, в роковом 1917-м.

+ + +

История Семеновского полка берет свое начало с 1683 года. Надпись на лентах полковых знамен гласила: «1683 годъ – Потъшные Семеновскiе». Цесаревич Петр Алексиевич основал этот полк в подмосковном селе Семеновском для военных потех, наряду с Преображенским. Петровские полки положили начало русской гвардии, обезпечивавшей безопасность Государя и монархии в целом

Для Петра I это была основная сила, не только поддерживавшая его власть, но и защищавшая Россию от внешнего врага.

19 ноября 1700 года под Нарвой семеновцы приняли тяжелый бой со шведами. Сражение оказалось неудачным для русской армии, но мужество и героизм петровских полков поразили шведского короля Карла ХII так, что он отпустил Преображенский и Семеновский полки из окружения с оружием и знаменами. Дата Нарвского сражения была запечатлена на нагрудных знаках этих полков: «1700. NO. 19». После Нарвской баталии произошло и изменение в форме семеновцев. В память о том, что они защищали Родину, стоя по колено в крови, солдаты стали носить красные чулки.

Форма Семеновского полка состояла из мундира василькового или светло-синего цвета, напоминавшего цвет северного неба в ясный день. Дополняли костюм короткие штаны, низкие башмаки и шапка-гренадерка. Позже, когда полков в гвардии прибавилось, в Семеновский стали набирать внешне похожих солдат – высоких блондинов с голубыми глазами и продолговатыми лицами.

Боевая история полка неразрывно связана с историей страны. Семеновцы участвовали в завоевании невских берегов, взятии Шлиссельбурга и Ниеншанца. Семеновский полк – пехотный, но дважды он успешно вел морской бой. В 1703 году на 30-ти лодках солдаты и офицеры полка атаковали два шведских корабля в устье Невы. После разгрома последних ни один корабль неприятеля не подходил так близко к русским землям. На медалях, посвященных этому событию, были выбиты два слова: «Небываемое бывает». В 1714 году семеновцы, сев на галеры, участвовали в морском Гангутском сражении.

Показал себя полк и в русско-турецких войнах XVIII века. Семеновцы приняли участие во взятии Очакова и Хотина. В кампаниях 1768–1774 и 1787–1791 годов проявил себя как полководец самый знаменитый семеновец – непобедимый А.В. Суворов.

В 1812 году при Бородине Семеновский полк самоотверженно сохранял свои позиции, стоя под артиллерийским огнем, и лишь в конце сражения ему удалось принять участие в разгроме конницы французского генерала Латур-Мобура.

+ + +

Российские Императоры, шефы этого полка, очень любили своих солдат. При Александре I полк переживал свой рассвет. Он триумфально дошел с Александром Павловичем до Парижа, в полку были отменены телесные наказания, среди солдат не было неграмотных, так как офицеры, по сложившейся традиции, обучали рядовых письму и чтению. Император подарил полку уникальную библиотеку с редкими книгами и картами. Все офицеры ежегодно вносили по 15 рублей на расширение книжной коллекции. Государь содержал прекрасный полковой госпиталь, построенный при Павле I. Целая слобода – Семенцы – в районе нынешнего Витебского (бывш. Царскосельского) вокзала Санкт-Петербурга была застроена казармами, офицерскими домами, военными сооружениями семеновцев. Но сердце полка и полковой слободы составляла Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы – высокий белый пятикупольный храм, построенный по проекту зодчего К. Тона на две трети на средства шефа полка Николая I и освященный в 1842 году. Верные истории и традициям, семеновцы перенесли в Петербург свою первую деревянную церковь из подмосковного села Семеновское. Несмотря на переезды и реконструкции храма, солдаты и офицеры сохранили бывшие в нем две иконы греческого письма.

По завету А.В. Суворова, каждое дело семеновцы начинали с молитвы. Атмосфера полка напоминала семейную, никто не был безучастен к судьбе ближнего. Воины свято чтили память погибших товарищей. Захоронения их находились в полковой усыпальнице в нижнем храме в честь священномученика Иакова. В верхнем храме были расположены доски с именами офицеров, павших в боях. Там же стояли и полковые знамена, дорогие сердцу каждого солдата. В 1932 году представителями ОГПУ были обнаружены 46 знамен Семеновского полка, спрятанных в стене собора. Чекисты изъяли знамена, собор закрыли, а в 1933 году разрушили. О полковых святынях и павших воинах напоминает сегодня лишь стела в сквере на месте храма и скромный крест у ограды, куда приходят верующие люди, почитающие память семеновцев.

Трепетное отношение к традициям помогло полку сохранить верность себе, Царю и России. В 1918 году официально называемые «полк внутренней охраны Петрограда», семеновцы появились в составе Северо-Западной Армии генерала Юденича, шедшей на защиту столицы. А. Куприн написал о Петровом полку такие слова: 
   «Странным, загадочным, непонятным было существование Семеновского полка после революции и особенно отношение к нему большевиков. Этот полк, так круто расправившийся с московским восстанием в 1906 году, жил в прежних казармах, по-прежнему укладу, нес караульную службу по охране Государственного банка, Казначейства и других верных пунктов и как бы находился под особым покровительством. Зайдя в тыл белых у Выры, он с музыкой перешел в Северо-Западную Армию, убив сначала своих комиссаров и красных фельдфебелей. Полк так и сохранил навсегда свое старинное Петровское имя».

И действительно, семеновцы не предавали. В 1905 году, когда страна содрогалась от неурядиц, когда «духовное пьянство», распространяемое врагами Христа и России, затмило народный разум, верные гвардейцы опять совершили «небываемое». Смуту приходилось подавлять в тяжелых условиях. Революционеры провоцировали войска отвечать на выстрелы спрятавшихся в домах стрелков, а потом убеждали народ, что гвардия стреляет по мирным жителям. Слуги князя тьмы действовали обманом, извращая истину. Но клевета не помешала семеновцам исполнить свой долг.

С 1904 года полком командовал замечательный русский офицер, беззаветно любивший Родину и преданный Царю, – Георгий Александрович Мин. Судьба этого человека была неразрывно связана с судьбой Семеновского полка. Г.А. Мин родился в 1855 году, в семье генерал-лейтенанта А.Е. Мина, и получил в Крещении имя святого Георгия Победоносца, чьи подвиги вдохновляли его на воинском поприще. Г.А. Мин избрал военную карьеру и прошел свой путь, начиная с нижнего чина в Семеновском полку. Он участвовал в сражениях русско-турецкой войны 1877–1878 годов при взятии Плевны, на Дольнем Дубняке, в Софии. В 1897 году доблестный семеновец помогает принцу А.П. Ольденбургскому бороться с чумной эпидемией в районе Самарканда. А в 1904 году он принимает командование родным полком.

+ + +

В октябре 1905 года в Петербурге назревает массовое выступление попавшегося на уловку революционной пропаганды народа; людей подстрекают к вооруженному восстанию, кажется, кровопролитие неизбежно. Императорская гвардия должна защитить своего Царя и свой народ от террористов и смутьянов. Мин расставил полк на Загородном проспекте и быстро пресек мятеж. Одним решительным окриком Георгий Александрович призвал к дисциплине взбунтовавшихся матросов броненосца «Потемкин». Безпорядки в Москве грозили серьезными последствиями для России. Мятежники парализовали Казанскую железную дорогу, почту, телеграф. На помощь генерал-губернатору Ф.В. Дубасову приходит Семеновский полк. Угроза России была ликвидирована двумя отрядами семеновцев за три дня. Отряд под командованием полковника Н.К. Римана очистил железнодорожную линию, а отряд Г.А. Мина обезвредил революционную организацию на Пресне. Победа и восстановление порядка были омрачены гибелью товарищей: фельдфебеля Кобыляцкого, ефрейтора Основина, рядового Цыганкова. Героев торжественно похоронили в усыпальнице полкового собора, не взирая на чины. Командир полка завещал похоронить себя рядом со своими однополчанами. В усыпальнице также были погребены такие известные семеновцы, как командир полка граф В.П. Клейнмихель, отец русской железной дороги, и министр Императорского Двора П.М. Волконский.

К сожалению, скоро лег рядом со своими товарищами и Г.А. Мин. После многочисленных угроз он был застрелен на Петергофском вокзале эсеркой З. Коноплянниковой на глазах жены и дочери. Враги Христа и России не могли простить Мину самоотверженную борьбу и, не имея возможности победить его в открытом бою, расправились с ним выстрелом в спину. На могиле Георгия Александровича были выбиты слова молитвы Господу и Богородице, которую доблестный воин составил сам. Служение Лейб-Гвардии Семеновского полка – это не военное искусство, не слава, добытая в боях, это Божие дело, противостояние анархии, защита Родины и монархии как твердыни Православной веры. Поэтому на могиле воина поместили не награды и знаки отличия, а молитву. Несмотря на усердные труды и поиски в архивах Петровой Н.С., слова этой молитвы найти так и не удалось. Можно лишь предположить, что просили воины Всемилостивого Бога за Россию, Царя, товарищей и родных. Гибель командира стала большим горем для полка. Он был настоящим отцом своим солдатам, вникал в их проблемы, помогал в трудных ситуациях. Мин, как и все семеновцы, исполнил свой долг, доказав, что вера в Бога и верность Царю – это истинная сила воинства, а его благая цель – противостояние антихристу, защита Божией правды.

Первая мировая война унесла жизни большей части военнослужащих полка. С фронта вернулись несколько офицеров, около 30-ти солдат и полковое знамя. Дмитрий Комаров, командир этого небольшого отряда, спрятал знамя, ибо полк считался действующим, пока оно существовало. Сейчас это знамя находится в Государственном Эрмитаже как символ нашей надежды. Но в 1917 году, когда повторился сценарий 1905-го, некому было остановить беззаконие. Пропасть под Россией разверзлась, но не было уже тех, для которых «небываемое бывает», и чуда не произошло.

Священник Александр Назин

Библиографический список:
Антонов Б.И. Императорская гвардия в Санкт-Петербурге. СПб., 2001.
Антонов В.В., Кобак А.В. Святыни Санкт-Петербурга. СПб., 1996. Т. 2.
Журнал «Родина». Специальный выпуск «Петербург – гвардейская столица». М., 2001.
Николай II: 1868–1918. Венец земной и небесный. М., 1997.
Ольденбург С.С. Царствование Императора Николая II. СПб., 1991.







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100