Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

Прп.Иустин о 8 соборе 2
Что сделали Богом поставленные строители Церкви Христовой в защиту святого Православия от самоубийственной поверхностности и предательской несерьезности Цареградского патриарха Афинагора, который <…> вероломно и поспешно готовит, по примеру Ватикана, некий свой так называемый «Великий всеправославный собор»?..
Прп. Иустин Челийский

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Извращение истории Второй мировой – удар по современной России
04.12.2020

память.jpg

Американцы и их сателлиты в Европе не случайно долгие годы работают над извращением истории Второй мировой войны, объявляя Советский Союз виновным в развязывании конфликта наравне с Третьим рейхом.

Конечная цель русофобов на Западе – подвергнуть сомнению статус СССР как страны-победительницы, исключить Россию из постоянных членов Совбеза ООН, лишив её права вето. Именно для этого западная пропаганда ставит знак равенства между нацистской Германией и СССР, заявляя, что преступления гитлеровцев – это то же самое, что и "ужасы советского тоталитаризма". 

О том, как противодействовать лжи, шла речь на конференции "Фальсификация истории Второй мировой войны за рубежом", которая состоялась в Москве. 

стол.jpg

Москва. На конференции "Фальсификация истории Второй мировой войны за рубежом". Фото предоставлено А. Круглым

Роль главного антироссийского тарана в Европе сегодня играет Польша. Именно её русофобский исторический миф взят на вооружение на Западе – польские законы о декоммунизации цитируются в недавно принятой резолюции Европарламента, где ответственность за развязывание Второй мировой войны возлагается на СССР наравне с Третьим рейхом. Это значит, что снос памятников советским воинам вслед за Польшей могут начать и в других странах ЕС, предупреждает кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский.

Президенту Владимиру Путину уже приходилось напоминать, что Польша была одной из стран, наряду с фашистской Германией оккупировавшей территории Чехословакии после Мюнхенского сговора. 

Но не стоит забывать и о том, что в 1920-е годы Польша захватила территории Западной Украины и Белоруссии, что также создало предпосылки для Второй мировой войны. 

Вторая мировая война была развязана во многом благодаря польской агрессивной политике ещё с 20-го года, и... именно оккупация огромных западнорусских земель, которые стали Восточными Кресами Польши межвоенного времени, и привела к развязыванию Второй мировой войны. Она же вынудила Москву пойти на подписание так осуждаемого сейчас Польшей пакта Молотова – Риббентропа,

– напомнил Неменский. 

Вообще же, одним из первых теорию "СССР = гитлеровская Германия" стал раскручивать печально известный американский политолог и госдеятель Збигнев Бжезинский. И сейчас у российских историков одна из главных задач – развенчать лженаучную идею польско-американского русофоба.

В целом же Польша проявляет удивительную неблагодарность. После Второй мировой она получила в подарок от СССР часть территории Германии. Памятники советским воинам должны чтиться в Польше хотя бы поэтому. 

Социолог Евгений Копатько, выступивший на конференции, призвал Россию вводить персональные санкции в отношении европейских политиков, виновных в сносе советских памятников. Начинать следует с инициаторов сноса памятника маршалу Коневу в Праге. "Что нам мешает по линии МИДа не сопли жевать, а объяснить мэру Праги и главе 6-го района Праги, что эти люди ответственны непосредственно за оскорбление и унижение памятников истории советских погибших солдат в Праге и военачальников?" – сказал Копатько.

По его мнению, не должно быть и никаких дискуссий с либералами, с помощью которых Запад пытается переписать историю Великой Отечественной войны и внутри самой России. Копатько призывает воспользоваться опытом Израиля и Германии в отношении наказания за пропаганду нацизма:

Здесь должен быть жёсткий ответ, как есть в странах, в которых это признано. Если нацизм в Германии признан идеологией враждебной, то за это следует наказание. Если в Израиле за отрицание холокоста и преступлений во Второй мировой войне следует наказание. И у нас последовательно должна быть такая же политика, без всяких сантиментов. 

Политолог Денис Денисов, директор Института миротворческих инициатив, согласен с необходимостью введения жёстких мер.

"Государство должно на такие вещи реагировать, причём максимально жёстко, для того чтобы и внутри государства, и вовне любой человек, который даже только помыслил о том, чтобы совершить какую-то пакость, понимал, что за это в любом случае будет возмездие. Это, я думаю, на одном, втором, третьем успешном примере гарантирует, что это не будет повторяться на постоянной основе", – уверен Денисов. 

К сожалению, кампания Запада по искажению истории уже приносит свои печальные плоды даже в самых близких России странах постсоветского пространства. Вслед за Украиной и Арменией попытки героизации местных "бандеровцев" – гитлеровских коллаборационистов – наблюдаются и в Казахстане. Об этом по видеосвязи из Казахстана рассказал доктор исторических наук Дмитрий Легкий.

Научный сотрудник МГУ Александр Наумов предложил "активизировать отечественные инструменты мягкой силы".

 "Для этого не нужно каких-то сверхусилий, не нужно безумных финансовых затрат. Но при этом надо действовать ситуативно. На Западе уместно занять строго оборонительную, жёстко оборонительную позицию, бороться с фейковыми новостями, развенчивать лживые мифы о Второй мировой войне, о Великой Отечественной войне, при этом опираясь на объективные факты, которых появляется всё больше и больше.

Речь идёт о публикациях из российских архивов, которые до этого носили гриф "секретно". Теперь они появляются в открытом доступе в сети Интернет, переводятся на иностранные языки – и любой желающий во всём мире может с этими документами легко ознакомиться и узнать подлинную историю Второй мировой войны.

А в остальном мире, в первую очередь в странах – партнёрах России, членах Евразийского экономического союза, странах группы БРИКС, следует действовать проактивно, создавать, популяризировать собственный нарратив о войне", – заключил Наумов.


Источник: https://www.russkievesti.ru/

___________________ 
См. также:    








Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100