Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

АМЕРИКАНКУ ШТРАФУЮТ ЗА ВЫРАЩИВАНИЕ ЦВЕТОВ ПЕРЕД ДОМОМ

Жительнице Портсмута, штат Нью-Гэмпшир, запретили выращивать цветы на лужайке возле ее дома. За разбитие клумбы Кимберли Бойс ежедневно штрафуют на 50 долларов, а раз в месяц предупреждают о необходимости выкорчевать все растения, сообщает WBZ-TV.


ЕРЕТИКИ – ТРАДИЦИОННЫЕВ ГОСТИ  В РУССКОЙ СЕМИНАРИИ ВО ФРАНЦИИ

В прошлую субботу, 10 марта, русскую  семинарию во Франции посетила очередная партия представителей Римской «церкви», на этот раз делегация общины Эмманюэль во главе с ответственным за «священнослужителей» и семинаристов Общины ксендзом Домиником-Мари Давидом.


ГЛАВА ОВЦС НАДЕЕТСЯ, ЧТО НА ВСЕПРАВОСЛАВНОМ СОБОРЕ ПРОЯВИТСЯ «НЕПОКОЛЕБИМАЯ ВЕРНОСТЬ АПОСТОЛЬСКОМУ И СВЯТООТЕЧЕСКОМУ ПРЕДАНИЮ»

На сайте Синодального информационного отдела sinfo-mp.ru опубликованы ответы председателя Отдела внешних церковных связей митр. Волоколамского Илариона на вопросы посетителей сайта, в частности ответ, связанный с участием Русской Церкви в предстоящем Всеправославном Соборе.


РУКОВОДСТВО ЕВРО-2012 В ПОЛЬШЕ ЗАПРЕТИЛО КРЕСТЫ И БИБЛИИ

В католической Польше на стадионах, где будет проходить футбольный турнир ЕВРО-2012 Библия и нательные кресты вошли в категорию «материалы, содержащие элементы расизма, ксенофобии, политики, религии и пропаганды».


МИТР. ИЛАРИОН ПРОТИВ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЧЛЕНСТВА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВО ВСЕМИРНОМ СОВЕТЕ ЦЕРКВЕЙ

«Прекратить свое членство в ВСЦ было бы, на мой взгляд, неправильным» - считает митр. Иларион (Алфеев), поскольку, по его словам, если бы Русская Церковь не была членом ВСЦ, она не имела бы тех возможностей для осуществления своей миссии проповеди Православия, которые ей предоставлены в рамках этой экуменической организации.


КУБАНСКИЙ СВЯЩЕННИК ВЫКУПИЛ СВОЙ ХРАМ НА АУКЦИОНЕ

Настоятелю храма св. блж. Ксении Петербургской удалось спасти церковь от продажи с молотка, лишь собрав нужную сумму.


ТЕПЕРЬ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ПЕТЕРБУРГСКИХ КАМЕРАХ СТАНЕТ МЕНЬШЕ?

Несмотря на то, что некоторое время назад Федеральная служба исполнения наказаний признала идею с браслетами не очень удачной, сейчас плюсы такого способа отбывания наказания очевидны


«ДОСТОЙНОЕ» ДЕЛО ДЛЯ МИТРОПОЛИТА

Как стало известно, новый фильм режиссера Павла Лунгина «Дирижер» будет показан на Пасху телеканалом «Россия».


СЕРБСКИЙ ВОИН ВОИСЛАВ ШЕШЕЛЬ: ВЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТЕ МНЕ СДЕЛАТЬ, Я СИЛЬНЕЕ ВАС И МОРАЛЬНО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО

Процесс над Воиславом Шешелем объявлен 20 марта оконченным. Председатель Сербской радикальной партии (СРП) заявил судьям: «Для какого бы то ни было обвинительного заключения в отношении меня юридические основания отсутствуют. Но они вам и не нужны. Процесс против меня политически мотивирован».


ОТ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ МОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ

Как стало известно, 16 марта сего года в Ленинградской области судом было признано право на отказ от оформления универсальной электронной карты до начала её выпуска Правительством РФ.


ХУЛИТЕЛИ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ ВРЕДЯТ ЛИШЬ СВОЕМУ СПАСЕНИЮ

На столь категоричное решение повлияло неподобающие поведение Александра Невзорова, т.к. он позволяет себе грубости и кощунственные высказывания о Православной вере и верующих в телепередачах, печатных и электронных изданиях.


ЗАСЕДАНИЕ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО СОВЕТА РОССИИ ПРОЙДЕТ СЕГОДНЯ В ИУДЕЙСКОЙ СИНАГОГЕ

По сообщению Интерфакс-Религии, сегодня, 22 марта в Московской хоральной синагоге пройдет заседание Межрелигиозного совета России.


В РОССИИ ПОДГОТОВЛЕН ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УГОЛОВНОМ НАКАЗАНИИ ЗА УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ

В России предлагается вернуть уголовное наказание за употребление наркотиков. Соответсвующий законопроект уже  подготовила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).


ВО ВЛАДИМИРЕ ОДНУ ИЗ УЛИЦ МОГУТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ АФАНАСИЯ (САХАРОВА)

Фонд содействия возрождению православных духовно-нравственных ценностей и традиций имени святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского поддержал обращение депутатов фракции "Справедливая Россия" о переименовании улицы Подбельского во Владимире в честь святого Афанасия Ковровского.


ПОДЗЕМНЫЕ ТОЛЧКИ В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ. КАКИЕ ПРИЧИНЫ?

Как стало известно, в Северной столице подземные толчки ощущались вечером и ночью. В результате тряски в некоторых домах появились трещины, потекли батареи. В МЧС подтвердили, что по данному факту ими принято уже более 200 заявок.


«ОН ИМЕЛ ВВИДУ НЕ СНОС ИМЕЮЩИХСЯ, А ЗАПРЕТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЦЕРКВЕЙ»

Совсем не давно, Верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдул Азиз Аль-Ашейх объявил, что «необходимо разрушить все церкви».


ПРОТ. В. ЧАПЛИН ПРИГЛАСИЛ ГЕЛЬМАНА В ОРГАНИЗУЕМЫЙ ПРИ ЕГО ХРАМЕ «ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА»

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Русской Православной Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин планирует открыть при своем храме свт. Николая на Трех горах в Москве центр современного искусства.


ВАНДАЛ УЧИНИЛ ПОГРОМ В НЕВИННОМЫССКОМ ПРАВОСЛАВНОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

20 марта в городе Невинномыск Ставропольского края трижды судимый 22-летний местный житель ворвался с охотничьим ножом в Покровский кафедральный собор города и учинил там погром. Преступник называл себя Богом и угрожал полицейским.


УТЮГИ И ПЫЛЕСОСЫ НА СЛУЖБЕ ЦРУ

Директор ЦРУ Дэвид Петреус впервые публично оценил исключительную полезность новых «бытовых» технологий для шпионажа.


ПАТРИАРХ УБЕЖДЕН В НЕОБХОДИМОСТИ ПРОДОЛЖИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО ДВУХ ЦЕРКВЕЙ

Вот уже 15 веков коснеют в своем заблуждении еретики-монофизиты. Халкидонский Собор осудил ересь монофизитов, признающих лишь Божественную природу во Христе, и предал их анафеме.


ЗАБАСТОВКИ В ГРЕЦИИ ПРОХОДЯТ НА РЕГУЛЯРНОЙ ОСНОВЕ

Как стало известно, забастовка, объявленная греческими профсоюзами в знак протеста против введения очередных мер экономии государственных средств, парализовала работу паромных переправ, сообщает Bloomberg.


ПЕРМСКИЙ МИТРОПОЛИТ ИСХЛОПОТАЛ ДЛЯ МУСУЛЬМАН МИНАРЕТ

Муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин поблагодарил митр. Пермского и Соликамского Мефодия за активное участие в жизни магометан.


СМИ «ЦЕРКОВЬ ПЫТАЮТСЯ НАГНУТЬ И ВЫТОЛКНУТЬ НА ПЛОЩАДКУ ДЛЯ СОБАЧЬИХ БОЕВ»

Рязанский священник Константин Камышанов считает, что история с акцией панк-группы в храме Христа Спасителя – это игра СМИ, направленная на дискредитацию Православной Церкви.


МОДЕРНИСТЫ ПРОТИВ ЦЕРКВИ: ВСЕ ТЕ ЖЕ ЛИЦА

Письмо в защиту кощунства в Храме Христа Спасителя, инициированное прихожанам храма Успения в Газетном переулке (настоятель о. Владимир Лапшин), получило весьма значительный отклик. Причем среди его подписантов, называвших себя православными - известные модернисты.  


БАНДЕРА И ШУХЕВИЧ НЕ БУДУТ ПРИЗНАНЫ ГЕРОЯМИ УКРАИНЫ

"… Не будет Бандера героем Украины, не будет Шухевич героем Украины и все остальные их герои не будут героями для всей Украины. Население Востока никогда не примет ценности галичан. Все должны понять - мы разные", - заявил народный депутат от Партии регионов Юрий Болдырев в интервью Цензор.нет.


ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА ПРИГЛАСИЛ ПАПУ РИМСКОГО НА ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ СЪЕЗД В АСТАНУ

Назарбаев пригласил папу римского Бенедикта XVI в Астану для участия в работе IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в столице Казахстана 30 мая, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу сената парламента Казахстана.


ЭПЦ (КП) ПЕРЕХОДИТ НА ГРИГОРИАНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ, ЧТОБЫ «ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ НАСЛЕДИЯ РУССКОЙ ЦЕРКВИ»

Начиная с нового года во всех приходах Эстонской Православной Церкви (Константинопольского Патриархата (за исключением некоторых), все праздники неподвижного круга отныне будут отмечаться согласно католическому Григорианскому календарю.


НОВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ ГЕРМАНИИ СТАЛ БЫВШИЙ ЛЮТЕРАНСКИЙ ПАСТОР

Президентом Германии избрали правозащитника из ГДР и бывшего лютеранского пастора Йоахима Гаука, сообщил спикер немецкого парламента Норберт Ламмерт.


«ВСЕХ ИХ НАДО ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОЗБУЖДЕНИЕ РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ»

Недавняя кощунственная акция феминисток всколыхнула всю православную общественность. Без сомнений произошло самое настоящее кощунство, надругательство над православной верой, святынями.


ИНФОРМАЦИЮ О ЗДОРОВЬЕ МИТР. ВЛАДИМИРА ПАПА РИМСКИЙ ПОЛУЧИЛ «ИЗ ПЕРВЫХ РУК»

В пятницу, 16 марта папа Римский Бенедикт XVI принял главву украинских униатов Святослава Шевчука, который проинформировал понтифика о деятельности УГКЦ за прошедший год а также о его посещении в больнице предстоятеля УПЦ митр. Владимира (Сабодана).



Новости 16051 - 16080 из 18592
Начало | Пред. | 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100