Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Преп. Паисий о патриотизме
Своим Православием мы обязаны Христу и святым мученикам и отцам нашей Церкви. А своей свободой мы обязаны героям нашего Отечества, пролившим за нас свою кровь. Это святое наследие мы обязаны чтить. 
Преп. Паисий Святогорец о патриотизме

Свт. Игнатий о гонениях
Противники антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка.
Свт. Игнатий Брянчанинов о гонениях

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

В КИЕВЕ ПРОШЕЛ МНОГОТЫСЯЧНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД ПРОТИВ ЗАКОНА О ПРИНЯТИИ БИОМЕТРИЧЕСКОГО ПАСПОРТА

11 сентября православные братства провели в Киеве 10-ти тысячный Крестный ход. Это мероприятие стало реакцией православных братств на принятие Верховной Радой законопроекта № 10492 "О Едином государственном демографическом реестре". Документ предполагает введение в Украине биометрические паспорта. Крестный ход прошел по территории Киево-Печерской Лавры, Печерского и Шевченковского района г. Киева.


В РОССИИ МОГУТ ВВЕСТИ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИЗЫВЫ К ПЕДОФИЛИИ

Госдуме предложено ввести уголовную ответственность за публичные призывы и оправдание педофилии. Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента. Автором инициативы выступило Законодательное собрание Санкт-Петербурга.


ВЛАДЕЛЕЦ ВЕДУЩЕГО ПОРТАЛА ПО ПОИСКУ РАБОТЫ: «ИДЕТ ЗАМЕНА ЭТНОСА НА ТЕРРИТОРИИ РФ»

Ситуация с трудовой миграции в России приближается к критической. На прошедшей неделе владелец ведущего портала по поиску работы и сотрудников superjob.ru Алексей Захаров дал интервью для журнала «Эксперт», в котором сказал, что «с гастарбайтерами ситуация у нас очень тяжелая и она усугубляется очень быстро».


АБОРТЫ УВЕЛИЧИВАЮТ РИСК РОЖДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ ПРИ ПОСЛЕДУЮЩИХ БЕРЕМЕННОСТЯХ

Чем больше абортов делает женщина до рождения своего первого ребенка, тем больше возрастает вероятность того, что она родит его


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ В РАМКАХ ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ ВСТРЕЧИ С ЕРЕТИКАМИ ПРИЗВАЛ К ЛЮБВИ И ОТКРЫТОСТИ

10 сентября 2012 года в рамках международной встречи «Молитва о мире», в этом году организованной в столице Боснии и Герцеговины городе Сараево, ОВЦС Московского Патриархата митр. Иларион (Алфеев) принял участие в круглом столе на тему «Любовь к бедным, путь к экуменизму».


КАК ВЛИЯЮТ НА НАС ГАДЖЕТЫ И ИНТЕРНЕТ

Ученые по всему миру находят все больше доказательств того, что пользование гаджетами и длительное время, проведенное в интернете, приводит к психологической подавленности у человека, чувству одиночества и даже атрофии мозга.


В США С НЕБА ПАДАЮТ ДЕТАЛИ САМОЛЕТОВ

В городе Кент, штат Вашингтон, на один из жилых кварталов свалилась обшивка самолета, принадлежавшая ранее Boeing 767. По счастливой случайности фрагмент самолета никого не задел. Соответственно, пострадавших нет. Наблюдатели инцидента сообщают, что обломок обшивки самолета имел размеры двери холодильника.


СЕРБСКИЙ ПАТРИАРХ ПРИСУТСТВОВАЛ НА ЕРЕТИЧЕСКОМ «БОГОСЛУЖЕНИИ»

Вчера  в Сараево начал свою работу пацифистский экуменический форум «Жить вместе – и есть наше будущее. Диалог религий и культур».


БРИТАНСКИЕ ИМАМЫ РАЗРЕШАЮТ ЗАКЛЮЧАТЬ ТАЙНЫЕ БРАКИ МЕЖДУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Духовные лидеры британских мусульман разрешают заключать тайные браки между подростками в возрасте 12 лет и старше – в случае, если их родители дали на то согласие, пишет Sunday Times.


МИТР. ИЛАРИОН ПЛОДОТВОРНО ПООБЩАЛСЯ С РАВВИНАМИ

6 сентября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей митр. Иларион (Алфеев) встретился с президентом Конференции европейских раввинов, Пинхасом Гольдшмидтом. и советником главного раввина Москвы по межрелигиозному диалогу раввином Михаэлем Едвабным.


НА ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ ВЕТЕРАНАМ-БАНДЕРОВЦАМ БУДУТ ДОПЛАЧИВАТЬ ПО 500 ГРИВЕН

С 2013 года все боевики УПА Ивано-Франковской области будут получать по 500 гривен доплат в месяц. Такой подарок им к 70-летию создания этой профашистской организации  сделал на своем нынешнем заседании областной совет, передает УНН.


МИТР. ИЛАРИОН СОЖАЛЕЕТ, ЧТО ПРОЦЕССУ ПРИЗНАНИЯ АПОСТОЛЬСКОГО ПРЕЕМСТВА ЕРЕТИКОВ ПРЕПЯТСТВУЕТ  НАЛИЧИЕ У НИХ ЖЕНСКОГО «СВЯЩЕНСТВА»

6 сентября 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митр. Илариона с группой анликан во главе с «епископом» Робертом Лэддссом, генеральным настоятелем «Общества Марии». Во встрече принял участие исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко.


СЫН ПОЛИЦЕЙСКОГО ОКАЗАЛСЯ СМЕРТНИКОМ

Ранее предполагалось, что теракт совершил житель Ингушетии Хамзат Альдиев.  Однако генетическая экспертиза показала другие результаты.


ВЕТЕРАН ОТДАЛ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ ДЕТЯМ

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Степанович Степанов из поселка Верх-Чебула Кемеровской области отдал накопленные деньги детям. Реабилитационному центру "Смена" он подарил 100 тысяч рублей, а кабинету физики местной школы – 30 тысяч.


В КАЗАХСТАНЕ ЮРИЯ ГАГАРИНА ЛИШИЛИ ЕГО НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Казахстанский учебник лишил первого землянина-космонавта российского происхождения. Как передает Tengrinews, в учебнике английского языка для 5-го класса издательства "Атамура" заметили курьезную ошибку, которую смогут исправить только в 2014 году.


К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАПРОСА: ПО МЕЧЕТИ В КАЖДОМ ОКРУГЕ МОСКВЫ?

Исламский гуманитарный центр с мечетью появится в районе Митино на северо-западе Москвы.


«МУСУЛЬМАНЕ НЕ ВПИСЫВАЮТСЯ В ШВЕДСКОЕ ОБЩЕСТВО»

Пер Норлинг - один из лидеров «Шведских демократов» заявил, что ислам должен быть запрещен в Швеции, а его последователи, настаивающие   в истинность своей религии, быть депортированы из страны, приводит EuropaNews выдержки из интервью Норлинга на шведском государственном радио.


РУССКИЙ ЯЗЫК СТАЛ РЕГИОНАЛЬНЫМ УЖЕ В ВОСЬМИ ОБЛАСТЯХ УКРАИНЫ

Общее областей регионов Украины, поддержавших закон о языковой политике, выросло до восьми. В Николаевской области Украины русскому языку предоставлен статус регионального. Соответствующее решение, как сообщает УНН, было принято на сессии областного совета 7 сентября. Его поддержали 74 депутата, 8 выступили против, сообщает rus.ruvr.ru.


ВМЕСТО БУМАЖНЫХ РОССИЙСКИХ ПАСПОРТОВ ВВЕДУТ КАРТЫ С ЧИПОМ. ПРОЕКТ УЭК БУДЕТ ИЗМЕНЕН

Минкомсвязи и ФМС разрабатывают проект внедрения в РФ общегражданских паспортов нового поколения. Об этом сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.Новый документ будет представлять из себя пластиковую карту с чипом, на котором будет записана вся информация о гражданине. Бумажные паспорта после введения карты будут отменены. При этом проект Универсальной электронной карты (УЭК) будет некоторым образом изменен.


ГОРОДСКАЯ ДУМА РЖЕВА НЕ ПОЗВОЛИЛА ОБЩЕСТВУ «ХОЛОКОСТ» РАЗМЕЩАТЬ СОМНИТЕЛЬНУЮ ТАБЛИЧКУ

30 августа в повестку заседания Ржевской городской Думы был вынесен вопрос об установке мемориальной таблички в память о погибших евреях. Депутатам было предложено внимательно изучить вопрос и проголосовать – «за» или «против» таковой, пишет сайт holocaustrevisionism.blogspot.com.


В ЭСТОНИИ «ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ» НАПЕЧАТАЛИ КНИГУ, СЛАВЯЩУЮ ГИТЛЕРА

Эстонская некоммерческая организация La Colonia издала книгу друга Адольфа Гитлера Дитриха Эккарта "Большевизм от Моисея до Ленина. Диалог между Адольфом Гитлером и мной", сообщает еженедельник Eеsti Ekspress.


НЫНЕШНЯЯ ЭПИДЕМИЯ ХОЛЕРЫ - САМАЯ МАСШТАБНАЯ В СЬЕРРА-ЛЕОНЕ

Начавшаяся в январе эпидемия холеры в Сьерра-Леоне стала причиной гибели уже 244 человек. Только за минувшую неделю скончалось 24 больных, а уровень заболеваемости вырос на 2,5 тысячи человек до 14,5 тысячи, сообщили сегодня медицинские власти страны.


ЛЬВОВСКИЙ ИСТОРИК: УРОК НА ТЕМУ УПА ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ — ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ДЕТЬМИ

Василь Расевич, львовский историк, в интервью корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал тот факт, что 1 сентября в школах Львова для более 7 тысяч первоклассников провели первый урок на тему истории УПА.


АЗИАТСКИЕ «ГОСТИ» В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ИЗБИЛИ И ОГРАБИЛИ СЕМИНАРИСТА ИЗ МАКЕДОНИИ

В ночь на среду, примерно в 3:30, двое неизвестных напали на Покровке на 22-летнего студента третьего курса Московской духовной академии. Грабители избили семинариста, постоянно живущего в Троице-Сергиевой лавре, сильно разбив ему лицо, после чего отняли ноутбук и сбежали с места преступления.


«ПРАВОСЛАВНЫЕ» ЭКУМЕНИСТЫ ВКУПЕ С ЕРЕТИКАМИ РАЗМЫШЛЯЮТ О   ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОСТИ

С 5 по 8 сентября в католическом аббатстве Бозе (Италия) проходит XX международная экуменическая конференция «Человек – домоправитель творения Божьего». По сообщению сайта киевской духовной академии и семинарии, в работе  данного мероприятия принимает участие Управляющий делами УПЦ, ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний. Согласно программе конференции(http://www.monasterodibose.it/content/view/4410/528/lang,en/) среди докладчиков также другие православные делегаты:  ректор Санкт-Петербургской духовной Академии Амвросий епископ Гатчинский, наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), директор научно-издательского объединения «Дух и литера» (Киев) Константин Сиго, Антоний (Паканич), архиепископ Бориспольский.


ОТ СВОИХ ДЕЛ ОСУДИМСЯ…

В то же время сайт Ex-Press приводит несколько иную версию произошедшего. По данным издания, на сцене, где выступала группа, кто-то случайно разлил воду, из-за чего произошло короткое замыкание в электроаппаратуре, а музыкант получил удар током. Ultra-Music приводит слова одного из зрителей, утверждавшего, что музыкантов


ЧТОБЫ ОБЛЕГЧИТЬ ЖИЗНЬ ЖЕНЩИНАМ, ГОМУНКУЛОВ БУДЕТ «ВЫНАШИВАТЬ» ИСКУССТВЕННАЯ УТРОБА

Суррогатное материнство – новшество последних лет может сменить еще более прогрессивный способ вынашивания ребенка – искусственный. Неутомимости (равно как и вопиющей безнравственности) современных «ученых», работающих в этом направлении, можно только удивляться. Так, в книге «Like a Virgin» биолог Аарати Прасад исследует возможность того, что в будущем беременность станет необязательной. Она полагает, что в будущем станет возможным эктогенез - созревание плода в искусственной утробе.


В ВИННИЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРАВОСЛАВНЫЕ НЕ ДОПУСТИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА УНИАТСКОЙ  ЧАСОВНИ

В Винницкой области в городе Хмельник строительство часовни греко-католиков на местном кладбище, спровоцировало протесты православных верующих. Об этом сообщает  http://apologet.in.ua со ссылкой на ICTV.


«СО СМЕРТЬЮ МУНА СЕКТА МУНИТОВ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРЕКРАТИТ СВОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ»

Как стало известно, в Южной Корее на 93-м году жизни скончался основатель известно секты мунитов Мун Сон Мён – один из самых противоречивых южнокорейских религиозных деятелей, миллионер-проповедник и антикоммунист, который, тем не менее, активно сотрудничал с КНДР. Он умер от воспаления легких в госпитале, принадлежавшем его церкви, в южнокорейской провинции Кенгидо.


ОЧЕРЕДНОЙ ВАНДАЛИЗМ: УНИЧТОЖЕН ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ ПОСТАВЛЕННЫЙ В ПАМЯТЬ О СТРОИТЕЛЯХ-РАБАХ ГУЛАГА

Исчезновение поклонного креста у села Топучая Шабалинского района на Алтае заметили во вторник утром. Неизвестные варвары свалили крести изрубили его топором. Сейчас следствием отрабатываются разные версии, вплоть до действий сектантов. После проведения всех необходимых мероприятий будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.



Новости 15271 - 15300 из 18592
Начало | Пред. | 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100