Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

ВО ЛЬВОВЕ ЧЕРЕЗ СУД ТРЕБУЮТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ

В Галицком районном суде г. Львова рассматривают иск украинской республиканской партии (УРП), которая требует у львовского горсовета демонтировать памятника советскому солдату-освободителю на пересечении улиц Стрыйской и Гвардейской, мол, это символ советской эпохи и за ним никто не ухаживает. В партии ссылаются на решение облсовета начала 1990-х, которым решили снести полтора десятка советских памятников, в том числе и солдата.


КЛИРИКИ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА В РИМЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ «ДУХ АССИЗИ»

24 октября  римском католическом костеле св. Варфоломея о. Антоний (Севрюк) и о. Игорь Выжанов присутствовали на презентации книги «Дух Ассизи», подготовленной экуменической «общиной св. Эгидия». Книга посвящена теме межрелигиозного диалога, одним из выражений которого стала скандально известная встреча в Ассизи в 1986 г., организованная по инициативе папы римского Иоанна-Павла II.


ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА РОССИИ БЕЗ РУССКИХ

4 ноября в праздник народного единства наряду с логичными мероприятиями русских людей состоялось и праздничное мероприятие по единению народов России без участия русских! В столице, на Пушкинской площади прошел митинг «Румола»


В РЕСПУБЛИКЕ СЕРБСКОЙ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК РУССКИМ ДОБРОВОЛЬЦАМ

В популярной информационной передаче телевидения БН из Беляны (Республика Сербская) 5 ноября вышел репортаж об открытии памятника русским добровольцам, погибшим в составе Армии Республики Сербской с 1992 по 1995 год в Вышеграде.


ВОРОНЕЖ ПРОТИВ ШЕСТВИЙ СОДОМИТОВ

Воронежский институт общественного мнения «Квалитас» провёл очередной опрос среди жителей города. В этот раз воронежцам предлагали ответить, правильно или неправильно поступают власти, запрещая проведение гей-парадов?


В НИДЕРЛАНДАХ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ХАЛЯЛЬ И КАШРУТ

В декабре парламент Нидерландов должен рассмотреть проект закона о запрете на традиционный забой скота для производства халяльного и кошерного мяса.


ТАК ЖЕСТОК БЫЛ КАДДАФИ

Новые разоблачения страшной тирании! Европейцы в шоке: как это можно было терпеть  сорок лет!

Европейцы пишут благодарственные письма славному руководству НАТО, мужественному руководству ООН и лично Папе Римскому за личные  напутствия   натовским летчикам, уничтожившим эти безобразия!


В СЕРБСКОЙ ПАТРИАРХИИ В РАДУШНОЙ ОБСТАНОВКЕ ПРИНЯЛИ КАТОЛИЧЕСКИХ ГОСТЕЙ

«Сербский патриарх Ириней принял высоких гостей из римско-католической церкви» - сообщает сайт сербской Православной Церкви, снабдив новость восемью фотографиями, запечатлевших «высоких» гостей, подчеркнуто радушно принимаемых  главой и епископами СПЦ.


НА КИЕВСКОМ «РУССКОМ МАРШЕ» ВЕРУЮЩИЕ УЧАСТНИКИ ПОДВЕРГЛИСЬ НАПАДЕНИЮ БАНДЕРОВЦЕВ

Все эти подлые бандитские выходки бандеровцев не сорвали православного шествия, как это пытались преподнести некоторые русофобские СМИ. Молясь и раздавая листовки, верующие дошли до Верховной Рады и Кабинета министров и передали свое обращение правительству


ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД В КАЗАНИ

В пятницу в Казани прошел крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божьей Матери с участием православных и католиков.


ХАКЕРЫ НАКАЗАЛИ ИЗРАИЛЬ ЗА ПЕРЕХВАТ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ ПАЛЕСТИНЦЕВ

Вчера ряд израильских правительственных сайтов перестали функционировать в результате хакерской атаки. Среди них – сайт израильской армии, «Моссада», «Шабака», а также нескольких правительственных порталов и министерств.


ТАНЗАНИЯ, НЕСМОТРЯ НА УГРОЗЫ БРИТАНИИ, ОТКАЗАЛАСЬ УЗАКОНИТЬ СОДОМИЮ

Танзания решительно отвергла идею о легализации гомосексуализма, несмотря на угрозы британского премьера Дэвида Кэмерона лишить финансовой и гуманитарной помощи Лондона государства, не соблюдающие права сексуальных меньшинств.


ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНО-БОГОСЛОВСКОЙ РАБОТЕ КДА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ПАПЕ РИМСКОМУ ИОАННУ ПАВЛУ ІІ, ОРГАНИЗОВАННОЙ УНИАТАМИ

4 ноября в Культурном центре национального университета «Киево-Могилянская Академия» в  рамках V  Общественных Дней Украинской греко-католической "церкви" по инициативе  Киевского общества студентов-католиков «ОБНОВА» прошла Всеукраинская научно-практическая конференция «Достоинство человека в учении Иоанна Павла ІІ».


«НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАРНАВАЛ»: АНТИРУССКИЙ МАРШ ПРОВЕЛИ НАШИСТЫ НА ВВЦ

4 ноября наряду с «Русскими маршами» националистов состоялся и нерусский марш, организованный кремлевским молодежным движением «Наши». В основу их мероприятия легли понятия «интернационализма», «толерантности», «равноправия» и т.п. Человек собралось якобы пятнадцать тысяч, против семи, заявленных в том же Люблино. Из «Наших» 70% было представителей нерусских народов. Каждая нация выстроилась в шеренгу, и спокойно, приплясывая, все прошлись по центральной аллее Всероссийского выставочного центра.


БИОМЕТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ ПОЯВЯТСЯ В ШЕРЕМЕТЬЕВО УЖЕ В ДЕКАБРЕ

В московских аэропортах  внедряется полностью автоматизированная система идентификации. Совсем недавно это был только концепт. Сегодня – реальная разработка специально для пограничных пунктов контроля. Создана специальная биометрическая камера для идентификации человека. В основе контроля – данные биометрического паспорта.


СВЯЩЕННИК-МОДЕРНИСТ СЧИТАЕТ, ЧТО ГОСПОДЬ НАС ПРОСТО ПУГАЕТ АДОМ

Уверенное начало проповеди заштатного священника Филиппа Парфенова "О Лазаре-бомже и о бесчувственном богаче ", опубликованной на сайте "Православие и мир":
Данная евангельская притча, как и некоторые другие, содержит в себе элайтеементы реализма, смешанные с нарочитым гротеском и гиперболами в повествовании, на деле скрывает за собой полную неспособность истолковать Евангельскую проповедь в либеральных терминах.


В ПЕТЕРБУРГЕ ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНИКА КУРБАН-БАЙРАМ МУСУЛЬМАН ОТКРЫТО ПРИЗЫВАЛИ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ

Как сообщил зритель Piter.tv, перед исламским богослужением у Соборной мечети собралась большая толпа.  «К сожалению, я не видел говорящего, слишком много было народа вокруг, человек говорил с сильным акцентом. Но то, что он открыто агитировал за партию «Единая Россия», я услышал», - рассказал очевидец.


НОВЫМ МИТРОПОЛИТОМ СТАЛ ДОКТОР КАТОЛИЧЕСКОГО «БОГОСЛОВИЯ»

Патриарший Синод Константинопольского Патриархата 3 ноября назначил преемника недавно скончавшемуся митр. Австрийскому Михаилу, одному из ветеранов экуменического движения.


ГЛАВА ГОСНАРКОКОНТРОЛЯ ПООБЕЩАЛ, ЧТО В РОССИИ  ЛЕГКИЕ НАРКОТИКИ НИКОГДА НЕ ЛЕГАЛИЗУЮТ

Руководство Федеральной службы по наркоконтролю (ФСКН) полностью исключает, что в России когда-нибудь будут легализованы легкие наркотики, в том числе марихуана, потому что, по его словам, из-за нее люди становятся склонными к депрессии и самоубийствам, сообщает ГазетаRu


8 ТЫСЯЧ ПАЛЕСТИНСКИХ ИСЛАМИСТОВ ЗА ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ИЗРАИЛЯ

В частности о каком-либо продолжительном перемирии с Израилем, по мнению представителей «Исламского джихада», речи быть не может. «Поэтому, – заявляют палестинские террористы, –  уже сейчас группировка обладает 8 тысячами бойцов, готовыми сражаться против ЦАХАЛа,.. до полного уничтожения Израиля». Причем «мученическая» смерть воспринимается исламистами в этом деле как наиболее желательная.


СЫН КАДДАФИ: МЫ ПРОИГРАЛИ БИТВУ, НО НЕ ВОЙНУ

Старший сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам опроверг слухи о своем бегстве из Ливии или сдачи Международному уголовному суду. В его письме, адресованном агентству Seven Days News, он заявил, что "его после битвы - Ливия, армия сопротивления действует, а некоторые бойцы уже скоро получат конкретный инструкции".


КАНАДСКИЕ МУСУЛЬМАНЕ ВЫСТУПАЮТ ЗА ВВЕДЕНИЕ ЗАКОНОВ ШАРИАТА

Недавно опубликованное социологическое исследование показывает, что немалое  количество мусульман, проживающих в Канаде сочувствуют идеям Аль-Каиды.


ПАОЛО ПЕЦЦИ: БЛАГОДАРЯ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ «ЦЕРКОВЬ» ПЕРЕСТАЛА ВОСПРИНИМАТЬСЯ В РОССИИ КАК ЧТО-ТО ЧУЖОЕ

1 ноября состоялась встреча главы российских католиков Павла Пецци с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


ГЛАВА ФМС ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ В РОССИИ ПЕНСИИ ДЛЯ ГАСТАРБАЙТЕРОВ

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предлагает ввести в России пенсии для гастарбайтеров, это введение может стать стимулом для их легальной деятельности на территории РФ


ПОЛУЧЕНО БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА УСТАНОВКУ ПАМЯТНИКА ПАТРИАРХУ ЕРМОГЕНУ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Накануне празднования Казанской иконе Божией Матери, Покровительницы страны нашей православной, и общегосударственного Дня Народного Единства Фондом по постановке памятника Патриарху Гермогену было получено письменное благословение на их доброе начинание.


ИСЛАМИЗАЦИЯ СТАВРОПОЛЬЯ

В ближайшие годы в городах Кавказских Минеральных Вод - Кисловодске и Пятигорске - откроются несколько мечетей и исламский институт.


БЕРЛ ЛАЗАР СЧИТАЕТ, ЧТО ПРАЗДНИК 4 НОЯБРЯ ДОЛЖЕН ВОСПИТЫВАТЬ У МОЛОДЕЖИ «ТЕРПИМОСТЬ»

Берл Лазар, глава секты хасидов, живущих на территории РФ призвал воспользоваться Днем народного единства, который отмечается 4 ноября, для воспитания в молодежи "терпимости".


МОСКОВСКИЕ ВЛАСТИ ЛИКВИДИРУЮТ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ ГРАЖДАН И ЕЕ ЦЕНТРЫ

В пятницу, 28 октября,  Генеральный директор Московской Службы спасения сообщил сотрудникам о том, что к концу 2011 года  Центр приема экстренных вызовов завершает свою работу. Прекращают свою работу канал  МТС 112,  телефон МГТС 937-99-11, каналы 0911 - единые каналы для вызова всех оперативных, аварийно-спасательных и других экстренных служб. У Службы спасения нет перспектив, операторам предложено самим позаботиться о своем будущем и найти себе новую работу.


В ГРЕЦИИ ПРОВЕЛИ КОНФЕРЕНЦИЮ В ЧЕСТЬ НЫНЕ ЗДРАВСТВУЮЩЕГО МОДЕРНИСТА-БОГОСЛОВА

В греческом городе Волос в Академии богословских исследований с 28 по 30 октября состоялась международная богословская конференция «Личность. Евхаристия. Царство Божие», посвященная известному богослову-модернисту и экуменисту митрополиту Пергамскому Иоанну (Зизиуласу).


О ЗДРАВИИ ТЯЖКО БОЛЯЩЕГО МИТРОПОЛИТА КИЕВСКОГО И ВСЕЯ УКРАИНЫ ВЛАДИМИРА

На днях стало известно, что глава Украинской Церкви (Московского Патриархата) митрополит Владимир (Сабодан) в воскресенье 30 октября был госпитализирован в тяжелом состоянии.



Новости 16741 - 16770 из 18592
Начало | Пред. | 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100