Вторник, 23 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Свт. Василий о ревности в вере
Умоляю вас не унывать в скорбях, но обновляться любовью к Богу и день ото дня возрастать в ревности, зная, что в вас должен сохраниться остаток благочестия, какой Господь, придя, найдёт на земле.
Свт. Василий Великий о стоянии в Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

НА ВЫБОРАХ  В ШВЕЙЦАРИИ ПОБЕДИЛА  ПАРТИЯ, ВЫСТУПАЮЩАЯ ПРОТИВ ЗАСИЛЬЯ МИГРАНТОВ

На прошедших парламентских выборах швейцарская Народная партия набрала 25,9%. Эта организация известна своими законопроектами, направленными против мигрантов.


УКРАИНСКИХ ДЕТЕЙ НАУЧАТ НЕНАВИДЕТЬ РУССКИХ

На Украине вышла первая книга для детей об устроенном «москалями» «голодоморе». В доступной форме, на страшных и запоминающихся примерах малолетним жителям «незалежной» объясняют, почему русские украинцам не братья и почему от России нельзя ждать ничего хорошего, пишет «Русский обозреватель».


В ПЕТЕРБУРГСКИХ ШКОЛАХ НЕЗАКОННО УЧАТСЯ ДЕТИ НЕЛЕГАЛОВ

Прокурорами Петродворцового, Приморского и Пушкинского районов зафиксированы факты выдачи специалистами отделов образований направлений иностранным гражданам для приема их детей в образовательные учреждения без надлежащего удостоверения легальности пребывания детей на территории РФ.


УБИЙЦУ ЕГОРА СВИРИДОВА ОСУДИЛИ  НА 20 ЛЕТ

Мосгорсуд приговорил уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова за убийство Егора Свиридова к 20 годам заключения. Согласно приговору, ему предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.


В ОДНОЙ ИЗ ШКОЛ ИТАЛИИ ЗАПРЕТИЛИ ПРАЗДНОВАТЬ РОЖДЕСТВО И ПАСХУ, ЧТОБЫ НЕ ОСКОРБЛЯТЬ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ ДРУГИХ РЕЛИГИЙ

Руководство школы в Палермо приняло решение запретить в учреждении праздновании Рождества и Пасхи, так как это «оскорбляет чувства» детей, исповедающих другие религии.


ПРАВОСЛАВНЫЕ МОСКВЫ СОБРАЛИ СРЕДСТВА В ПОМОЩЬ КОСОВСКИМ СЕРБАМ

На приходе храма преподобного Сергия Радонежского в Бибирево и в других церквях Москвы было собрано более 2600 евро в помощь косовским сербам.


СУД ПРИЗНАЛ НЕСПРАВЕДЛИВЫМ НАКАЗЫВАТЬ ПРАВОСЛАВНОГО СВЯЩЕННИКА ЗА БИТЬЕ ИУДЕЯ

Иерусалимский мировой суд вынес экстраординарный вердикт, освободив от уголовной ответственности священника греческой православной церкви. Священник ударил кулаком в лицо учащегося ешивы после того, как тот, встретив христианского священнослужителя, совершил ритуальный плевок.


МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ КАТЕХИЗИС  РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ  "ПРЕОДОЛЕЕТ РАЗНОГЛАСИЯ" В ВОПРОСЕ ПЕРВЕНСТВА ПАПЫ  РИМСКОГО

В Русской Православной Церкви планируется  издание нового катехизиса. Об этом недавно заявил глава ОВЦС МП митрополит Иларион, возглавляющий комиссию, в задачу которой входит разработка этой книги. Необходимость нового катехизиса руководитель ОВЦС МП объясняет, в частности, тенденциями к обмирщению веры, которые четко прослеживаются в России через два десятилетия после падения коммунизма, - сообщило Радио Ватикана.

Глава регенсбургского Института изучения восточных Церквей, «специалист» по Православию Николаус Вирволь считает, что новый катехизис РПЦ МП нужно приветствовать еще и с экуменической точки зрения: "Именно потому, что он заменит устаревшие, искривленные представления о вере, а также неправильные представления о евангелическом и католическом богословии". Новый катехизис РПЦ МП может помочь преодолеть разногласия, главным из которых является вопрос о первенстве римского папы, считает Вирволь. Ради того, чтобы православные перешли в послушание папе, католическое богословие готово перестать считать их еретиками и схизматиками.


«ОСТОРОЖНО, РАЗВРАТ»: ПРАВОСЛАВНЫЕ СУМЧАНЕ ВО ГЛАВЕ С ЕПИСКОПОМ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ РЕКЛАМЫ СТРИПТИЗА

От имени православных жителей Сум прошу Вас, как Городского Голову кафедрального центра Сумской епархии, изучить вопрос размещения рекламы стриптиза на улицах Сум и предпринять меры к ее изъятию и недопущению впредь рекламы разврата на улицах города


РУМЫНИЯ: ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ И БРАКА СТАЛИ ПОВОДОМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКУМЕНИЧЕСКОГО ФОРУМА

В Клуж-Напоке (Трансильвания) состоялся международный экуменический симпозиум «Семья и общественное благополучие», организованный богословскими факультетами клужского университета Бабеш-Больяй при содействии Папского института Иоанна Павла II в Риме, сообщает "Седмица.Ру".


ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ "ХЭЛЛОУИНА"

Архиепископ Украинской Православной Церкви Московского патриархата Лука требует запрета праздника Хэллоуин, который является поклонением диаволу.


ЛИВИЯ: СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Война с Ливией является одним из фаз многоэтапного проекта НАТО по отношению к глобальному конфликту. Ожесточенное сопротивление ливийских военных, племенных и народных сил, сорвало продолжение этого стратегического плана против Сирии, Ирана и Пакистана, как следующий этап НАТО в глобальном конфликте. Хотя большинство средств массовой информации рассказывают нам сказки, что большая часть Ливии "освобождена", но факты на местах говорят об обратном. Большая часть Ливии под жестким контролем ливийских войск.


АССАМБЛЕЯ  ПРАВОСЛАВНЫХ ЕПИСКОПОВ ФРАНЦИИ ПРИВЕТСТВУЕТ  «ДУХ АССИЗИ»

Коммюнике Ассамблеи православных епископов Франции, опубликованное 24 октября на сайте http://www.aeof.fr, посвящено 25-летию самого скандального экуменического моления в истории – молитвы в Ассизи.


КАТОЛИКОС-ПАТРИАРХ ВСЕЯ ГРУЗИИ ИЛИЯ II: ВСЕПРАВОСЛАВНЫЙ СОБОР НЕЛЬЗЯ СОЗЫВАТЬ, ПОКА НЕ БУДУТ РАЗРЕШЕНЫ СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ МЕЖДУ ЦЕРКВАМИ

Патриарх-Католикос Всея Грузии Илия II посетил Константинополь в рамках 20-летнего юбилея интронизации Патриарха ,
Константинопольского Варфоломея I, с которым у него состоялась беседа о готовящемся Всеправославном соборе.


"У нас был разговор о Всеправославном соборе. Варфоломей I очень хочет созвать Всеправославный собор. Мы ответили ему, что до тех пор, пока не будут разрешены спорные вопросы между Церквями, нельзя созывать этот собор", – рассказал Грузинский Патриарх.

"Вселенский Патриарх предложил, что все храмы, которые не входят в ту или иную Церковь, должны принадлежать Вселенскому Патриарху. Мы ответили, что эти церкви и храмы, должны принадлежать матери-Церкви той конкретной страны, где она находится, если на то есть желание прихожан Церкви. А если прихожане желают, чтобы этот храм принадлежал Вселенскому Патриарху, то мать-Церковь не пойдет против этого. Это является золотой серединой. Между Церквами остается еще много нерешенных вопросов, я думаю, что очень опасно созывать Всеправославный собор. Между Церквами может произойти новый раскол. Я надеюсь, что все вопросы, которые стоят перед Церквами, будут решены, но на это нужно время", – заявил Католикос-Патриарх всея Грузии.


«ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ХРАМ»: ПОДПИСАНО СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ СИБИРСКИМИ ЭНЕРГЕТИКАМИ И ЕПАРХИЯМИ

Теперь городские энергетики будут обслуживать епархиальные храмы, а духовенство вести просветительскую работу на предприятии.


УЛЬЯНОВСКИЕ ЕДИНОРОССЫ АГИТИРУЮТ В ЦИРКЕ И ПСИХБОЛЬНИЦЕ

«Единая Россия» очень любит наклеивать партийный символ на дорожную технику, устанавливать билборды рядом с ремонтируемыми социальными объектами. Но иногда доходит до абсурда.
  В Ульяновске повесили табличку с символами «ЕР» и Народного фронта на здание областной психиатрической больницы им. Карамзина, а партийный флаг водрузили на цирковой шатер в парке «Молодежный». А в Димитровграде появились баннеры, на которых партия изображена в виде Духа Святого.


УКРАИНСКИЕ РАСКОЛЬНИКИ ХОТЯТ СОЕДИНИТЬСЯ

21 октября под председательством «патриарха» Филарета состоялось заседание Синода УПЦ КП. В ходе него был заслушан заслушал доклад «патриарха» по диалогу между УПЦ КП и - УАПЦ об объединении в «единую поместную украинскую православную церковь».


МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ ГОТОВА СОТРУДНИЧАТЬ С МОНОФИЗИТАМИ

19 октября Католикос всех армян Гарегин II принял находящегося с визитом в Эчмиадзине ректора МДА архиеп. Евгения Верейского.


В МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ ОСКВЕРНЕН ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛУ ЕРМОЛОВУ

В городе Минеральные Воды 22 октября неизвестные закидали памятник генералу Ермолову яйцами, заправленными желтой краской. По факту вандализма проводится проверка.


МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН НА ОСВЯЩЕНИИ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ

23 октября 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по приглашению главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской (монофизитской) «апостольской церкви» присутствовал на освящении нового армянского кафедрального собора в Москве.


В ФМС НЕ СЧИТАЮТ ГАСТАРБАЙТЕРОВ ИСТОЧНИКОМ КРИМИНАЛА

Глава ведомства Константин Ромодановский намерен создать удобные условия пребывания в России для мигрантов.


В ДОХЕ (КАТАР) ОТКРЫЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ ЭКУМЕНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 октября 2011 года в Дохе (Катар) открылась IX международная конференция по межрелигиозному диалогу. Организаторами форума являются министерство иностранных дел Катара и Международный центр международного диалога в Дохе. В этом году конференция посвящена теме «Социальные сети и межрелигиозный диалог: новые отношения».


СОДОМИТЫ, ПИКЕТИРОВАВШИЕ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЕ, ПРЕДСТАНУТ ПЕРЕД СУДОМ

Пикетчики в назначенный день 22 октября к Минздравсоцразвитию прибыли и транспоранты «за депатологизацию трансгендерности» развернули, после чего были незамедлительно доставлены в полицию.


ГЛАВА КРАСНОЯРСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРИНЯЛ ПАПСКОГО НУНЦИЯ

21 октября 2011 года в Красноярском епархиальном управлении митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с архиепископом Иваном Юрковичем, Апостольским нунцием в Российской Федерации, информирует сайт Красноярской епархии Русской Православной Церкви.


В СТОЛИЦЕ ПРОВЕЛИ КРУПНУЮ СПЕЦОПЕРАЦИЮ ПО ЗАЧИСТКЕ КАВКАЗСКОГО РЫНКА

Две сотни бойцов спецназа, сыщики МУРа, борцы с экономической преступностью, сотрудники ФМС и ФСБ и полиция на вертолетах зачищали столичный рынок «Садовод» на 14-м километре МКАД. Во время проверки силовики нашли у торговцев множество нарушений, а также задержали около 400 человек, среди которых оказались нелегальные мигранты и беглые преступники.


США ПРИЗНАЛИ «ЯПОНСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ» НАД КУРИЛАМИ

Официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули наконец назвал Москве истинную цену лукавых «перезагрузочных» ужимок в исполнении американских политиков, которые они старательно изображали после прихода к власти администрации Барака Обамы
По словам Кроули, «мы действительно поддерживаем Японию в вопросе, касающемся северных территорий… Правительство США поддерживает Японию в этом вопросе и признает японский суверенитет над островами».


ВАТИКАН ПОД МАСКОЙ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ ТРЕБУЕТ УСИЛЕНИЯ МЕХАНИЗМА ГЛОБАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Ватикан потребовал от мирового истеблишмента создать орган государственной власти и «мировой Центробанк», которые возьмут на себя руководство над финансовыми институтами.


УЧЕНЫМИ ПОДТВЕРЖДЕНО СУЩЕСТВОВАНИЕ МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Группа ученых-аналитиков из Цюриха официально огласила результат своих экономических исследований на тему взаимосвязи между правящими транснациональными корпорациями. Их выводы только подтвердили давно известный факт присутствия в мире единого закулисного правительства.


ИЗРАИЛЬ СТАЛ ВОРОТАМИ НА УКРАИНУ ДЛЯ ГАСТАРБАЙТЕРОВ

В начале октября Институт демографии Украины распространил информацию, согласно которой Израиль лидирует среди стран дальнего зарубежья по количеству нелегальных мигрантов, прибывающих в эту республику.


ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ ВСТРЕТИЛСЯ С КАТОЛИЧЕСКИМ «АРХИЕПИСКОПОМ» СТРАСБУРГА

21 октября представитель Московского Патриархата в Совете Европы и настоятель прихода Всех святых в г. Страсбурге игумен Филипп (Рябых) встретился с католическим «архиепископом» Страсбурга Жан-Пьером Грале, сообщает Патриархия.ru.



Новости 16801 - 16830 из 18592
Начало | Пред. | 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100