Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

свт.Серафим о вере Православной
Без православной веры нет благодати, нет и истинной любви к ближним, а есть только гибельный эгоизм или только пустые слова о любви, как у еретиков и сектантов.
Свт. Серафим (Соболев) о Православии

свт.Игнатий о лжезнамениях
Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное позорище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

КОЛОНИЗАЦИЯ ГРУЗИИ: УГОЛКИ НАТО И КАБИНЕТЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛАХ

В школах вместо родного языка и истории вводится преподавание английского, на который уделяется необоснованно большее по сравнению с другими фундаментальными предметами количество часов. Упраздняются целые кабинеты по изучению грузинских классиков. Зато открываются уголки изучения НАТО


КРЫМСКАЯ ЕПАРХИЯ ОТМЕЧАЕТ РЕЗКОЕ УМЕНЬШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА РАЗВОДОВ

Как отмечается на официальном сайте симферопольской и крымской епархии со ссылкой на данные Главного управления статистики в АРК, за первое полугодие текущего года в Крыму брак расторгли 1485 пар, в то время как за этот же период прошлого года разводов было 3206. Кроме того, в этом году в автономии увеличилось количество зарегистрированных браков: 4623 за полугодие этого года и 4494 — прошлого.Об этом сооющает сообщает Сrimea24.


ТЫСЯЧИ МОСКВИЧЕЙ ПОДДЕРЖИВАЮТ СТРОИТЕЛЬСТВО БЫСТРОВОЗВОДИМЫХ ХРАМОВ. ЕСТЬ ЕЩЕ ВАРИАНТЫ

Понятно, что народ и так подписывается за строительство храмов, и слава Богу, начинаем одумываться, но ведь можно предлагать более благоразумные варианты, помня, что цель не количество, а качество.


КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ ЖИТЕЛЬ РОССИИ ПРОТИВ ЕГЭ

Половина (49%) жителей России, независимо от наличия собственного опыта знакомства с ЕГЭ, заявили, что «мошенничество при его сдаче и подтасовка результатов» - это скорее общая практика. 32% респондентов полагают, что случаи с мошенничеством во время ЕГЭ единичны.


В КАЗАХСТАНЕ ЗАПРЕТЯТ ЛЮБЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБРЯДЫ И МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСОРГАНОВ

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила 21 сентября два законопроекта, ужесточающих контроль за духовной деятельностью в стране.


США ПРОВОЦИРУЮТ ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ В ЕВРОПЕ МЕЖДУ ПРАВОСЛАВНЫМИ И ИСЛАМИСТАМИ

США активизируют процесс дестабилизации всего региона Средиземного моря, делая особый акцент на разжигании в благополучной Европе новых межконфессиональных военных конфликтов между христианами и мусульманами.


В СТОЛИЦЕ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ «КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА МОСКВА»

25 сентября 2011 года в Москве, в ЦПКиО им. Горького пройдет международный фестиваль «Казачья станица Москва». Участниками его будут официальные организации, реестровые и общественные казачьи организации, патриотические и молодежные организации, учебные заведения, в т.ч. кадетские корпуса, художественные коллективы, спортивные клубы, учреждения культуры.


ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБЪЯВИЛ НЕЛЕГИТИМНЫМИ МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Верховный суд Башкортостана решил, что, устанавливая мусульманские праздники выходными праздничными днями, власти Башкортостана неверно истолковали закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".


НЕТОЛЕРАНТНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ: НА 1910-ЛЕТИЕ КОНЧИНЫ СЩМЧ. КЛИМЕНТА РИМСКОГО НЕ ПРИГЛАСИЛИ КАТОЛИКОВ

15 сентября, по случаю 1910–й годовщины со дня мученической кончины и 1150-летия со дня обретения его мощей Святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, в Севастополе прошли церковные торжества.


НОРВЕЖСКИЙ ИМАМ: НОРВЕГИЯ - САМОЕ МУСУЛЬМАНСКОЕ ГОСУДАРСТВО В МИРЕ

Для ислама очень важен принцип социального государства, поэтому Норвегия в этой связи является самым мусульманским государством в мире. Так считает имам Ахмад Нур, проповедующий ислам в норвежском Драммене.


НЕЗАВИСИМАЯ «УКРАИНА, ЛЕТЯЩАЯ»… В АД

В Харькове местные власти собираются воздвигнуть на площади Конституции вместо стелы «героям революции» памятник в честь независимости малороссов «Украина, летящая». Среди многих предложений архитекторов предпочтение было отдано изображению древнегреческой богини Ники на шаре.


«ДРУЖЕСТВЕННЫЙ» ИСЛАМ: ДЕТЕЙ МУСУЛЬМАН ОДАРИВАЮТ АВТОМАТОМ КАЛАШНИКОВА

Вручающий призы представитель исламской группировки поздравлял ребятишек словами: «Ребенок должен одной рукой тянуться к знаниям, а другой – к оружию, чтобы защитить ислам». Таким образом руководятся заблудшие души к своей погибели и уничтожению мира окружающих.


УГКЦ РАДИ «ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ ЛЮБВИ» ПРИЗВАЛ УНИАТОВ «НЕ ОБИЖАТЬ» ВЕРУЮЩИХ ДРУГИХ КОНФЕССИЙ

Важной темой «синода» украинской греко-католической «церкви», который проходил с в Бразилии с 5 по 10 сентября 2011 года, был вопрос экуменизма. Секретариат униатского «синода» Богдан Дзюрах получил предложения относительно отношений с другими конфессиями от «синодального» комитета по делам экуменизма.


ФУРСЕНКО ПРЕДЛАГАЕТ ГОСЭКЗАМЕНЫ В ВУЗАХ ТОЖЕ ЗАМЕНИТЬ НА ЕГЭ

Для оценки знаний студентов вузов может использоваться такой же экзамен, как и школьный ЕГЭ. Такое мнение высказал 21 сентября министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая перед журналистами.


ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЗА УСЫНОВЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ

Предлагается упростить бумажную волокиту при оформлении документов об усыновлении, чтобы не помещать на это время новорожденного в детские дома и приюты, плохо сказывающиеся на физическом и душевном состоянии младенцев, а брать в семьи именно новорожденных детей.


ИЗВРАЩЕНЕЦ, ХУЛЯЩИЙ ЦЕРКОВЬ, ОШТРАФОВАН СУДОМ

Обвиняемый является известным в своем городе журналистом, издателем газеты и владельцем клуба извращенцев. В феврале 2011 года в своем издании Образцов на слова протоиерея Всеволода (Чаплина) о том, что русским женщинам и всем жителям России надо выглядеть православно, опубликовал кощунный комментарий, обозвав хульными словами священников, верующих и Церковь.


14 сентября 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с монофизитским Патриархом Эфиопским Абуной Павлом.


АЛКОГОЛЬ УБИВАЕТ МОЗГ

Злоупотребление алкоголем может вызвать обширное повреждение головного мозга.


РУССКИХ ПРИЗНАЛИ ПРОВОКАТОРАМИ

В условиях, сложившихся на несанкционированном митинге против этнопреступности, который прошел 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве, лозунг "Русские, вперед!" был провокационным. К такому
выводу пришли эксперты-лингвисты, сообщает РАПСИ.


«ПО САЛОНУ НЕ БЕГАТЬ»: ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ПЕТЕРБУРГА ОСНАЩАЮТ КАМЕРАМИ СЛЕЖЕНИЯ

В каждом автобусе теперь планируется устанавливать по ТРИ «глаза»: видеорегистратор дороги, слежение за пассажирами и контроль за водителем. Пока что общественный транспорт активно оснащается только видеокамерами, следящими за входом-выходом пассажиров.


В МЮНХЕНЕ ЭКУМЕНИСТЫ ОПЯТЬ «ПОМОЛИЛИСЬ» О МИРЕ

11-13 сентября 2011 года в Мюнхене (Германия) прошла международная экуменическая встреча на тему «Жить вместе – наша судьба. Религии и культуры в диалоге». Она была организована совместно католической Общиной святого Эгидия и римско-католической «архиепископией» Мюнхена и Фрайзинга.


УКРАИНЦЫ ХОТЯТ ОБРАТНО В СССР

Более 67% граждан Украины хотели бы вернуться в Советский Союз.


В МОСКВЕ ПЫТАЛИСЬ ПОДЖЕЧЬ ХРАМ

Преступление было совершено в ночь с пятницы на субботу. В столичном районе Котловка Неизвестные забросали бутылками с горючей жидкостью здание храма Преподобной Ефросинии Московской.


ГЛОТОК СВЕЖЕГО ВОЗДУХА: ЗАКОН ПРОТИВ КУРЕНИЯ

Противники свежих мозгов и чистых легких называют надвигающийся закон «самым суровым в мире». Некурящие граждане, напротив, радуются тому, что теперь не будут вынуждены дышать никотиновой заразой в транспорте, в магазинах, в парках, на рынках, и т.п. общественных местах и подвергать этому своих детей.


ЭКС-КОНГРЕССМЕН: «НАТО-ВСКИЕ ВОЙСКА ОБЕЗГЛАВЛИВАЛИ ЛИВИЙЦЕВ И СПИСЫВАЛИ ЭТО НА МЯТЕЖНИКОВ»

Бывший американский конгрессмен, Уолтер Фонтрой (Walter Fauntroy), который недавно вернулся из предпринятой им по личной инициативе мирной миссии в Ливию, заявил, что он около месяца скрывался на территории [этой страны] после того, как стал свидетелем ужасающих событий кровавой ливийской гражданской войны.


СОВРЕМЕННАЯ МОЛОДЕЖЬ СТРАДАЕТ ОТ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ

По исследованиям британцев, современные молодые люди в свои 20-30 лет часто переживают «кризис среднего возраста». Причиной этому является, во-первых, стремительно развивающийся «прогресс» – технологии, транспорт, условия жилья и т.п. – и тесно связанные с ним динамика жизни и разнообразие выбора. Плюс аморальная вседозволенность и злонамеренное растление нравов.


ДЕМОНИЗАЦИЯ ИРКУТСКА

Восемь тибетских монахов из буддийского монастыря - Дрепунг Гоманг (Индия) - в течение восьми дней строят в Иркутске с помощью цветного песка двухмерное изображение "божественного дворца. По словам  заместителя настоятеля иркутского дацана Зоригто Батуева "Строительство мандалы символизирует очищение и совпадает с юбилеем Иркутска".


ТЫСЯЧИ ЕВРЕЕВ МОГУТ БЫТЬ ЭКСТРАДИРОВАНЫ ИЗ  СТРАН СНГ В ПАЛЕСТИНУ

Согласно докладу, подготовленному юристами в сфере международного права по заказу Совета национальной безопасности, вскоре израильтяне, служившие в армии, могут оказаться под угрозой экстрадиции при посещении стран, которые признают Палестинское государство.


МОБИЛЬНИКИ ДЕЛАЮТ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ ПСИХОПАТАМИ, А ДЕТЕЙ - УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ

Жители России за последние 15 лет стали зависимыми от мобильных телефонов. Недоступность сотовой связи приводит к ухудшению настроения и неврозам, а постоянное использование мобильников без гарнитур негативно влияет на головной мозг, заявили эксперты в канун 20-летия появления сотовой связи в нашей стране.


АМЕРИКАНСКИЕ «ХРИСТИАНЕ» НЕ ЗНАКОМЫ С БИБЛИЕЙ

Американское Библейское Общество в прошлом месяце провело неформальный опрос и обнаружило, что 63% его участников не могут определить цитаты из Писания.



Новости 16981 - 17010 из 18592
Начало | Пред. | 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100