Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Игнатий (Брянчанинов) о ереси
Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душою, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелью... 
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

Как жить под наблюдением IP-камеры с самого горшка?

Проект дает возможность безпокойным родителям видеть и слышать своих чад в любую минуту рабочего дня, а также сохранять видеозаписи в архив. Сам проект возник совсем недавно, по словам Мерзлякова, неделю назад к нему подключился первый пермский детский сад («Мишка», на ул. Тургенева, 33а) и пароль доступа получили первые 12 пользователей.


Крестить и отпевать теперь будут тоже с комментариями

26 февраля в Санкт-Петербурге в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры состоялся Епархиальный съезд катехизаторов.


В среду, 26 февраля, по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия в ответ на многочисленные просьбы православных верующих кафедрального центра состоялось молитвенное шествие и молебен у поклонного креста на месте разрушенного Никольского храма (ныне - площадь Независимости) г. Сумы, — сообщает сайт Сумской епархии.


Российский православный университет заключил соглашение о сотрудничестве со старейшим экуменическим и модернистским парижским «православным» институтом

Российский православный университет и Парижский (Свято-Сергиевский) богословский «православный» институт в Париже заключили соглашение о сотрудничестве.


Тотальный контроль над автомобилями мигрантов

Американские власти будут отлавливать нелегальных мигрантов при помощи специальной системы слежения за автомобилями. Конкурс на ее создание объявило Министерство национальной безопасности США.


Монахи горы Афон ощутили землетрясение

Как сообщает портал AgionOros, на Святой Горе Афон произошло небольшое землетрясение. Сотрясения магнитудой 3,4 балла по шкале Рихтера зафиксированы около 8:00 по местному времени.


«Цените важные для каждого человека духовные смыслы»

К огромному сожалению, многие слова в наше время обесценены. Но я обращаюсь к каждому из вас – цените важные для каждого человека духовные смыслы, берегите и уважайте главное – человеческую жизнь».


На Украине прошла акция в поддержку русского языка

Западноукраинский Львов 26 февраля заговорил на русском языке. Так он выразил свое стремление к целостности Украины, солидарность с востоком страны и возмущение решением Верховной рады, где пришедшие к власти оппозиционеры 23 февраля отменили закон о региональных языках.


А вот и рожки показались: духовный лидер евромайдана провоцирует очередную бойню

Глава Украинской греко-католической «церкви», он же духовный лидер неонацистского путча в Киеве Святослав Шевчук обвинил Россию «в разжигании гражданской войны на Украине». Лидер униатов призвал министерства иностранных дел стран ЕС проявить «солидарность» перед «лицом опасности».


Соцнормы на электроэнергию - помогла Олимпиада?

Социальные нормы потребления электроэнергии позволят большинству граждан платить меньше, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.


«Родителей-иммигрантов необходимо лишать как детских пособий, так и детей»

"Мы больше не можем молча наблюдать за тем, как рожденные в Норвегии дети, чьи родители получили норвежское гражданство, приходят в первый класс школы и не могут сказать ни слова на языке своей новой родины", - пояснил изданию Verdens Gang сооснователь Партии прогресса Ивар Хаген


Бытоулучшительная партия собралась на свой пленум

В Санкт-Петербурге проходит IV пленарное заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), посвященное теме «Кризис семьи и проблема сиротства».


Митрополит Сергий: «Разве Почаевская лавра не принадлежит украинскому народу?»

Ситуацию вокруг Почаевской Лавры прокомментировал правящий архиерей Сумской епархии митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.


Как нас приучают к неизбежности сетевого мира

Однако существует и другая категория родителей. Нельзя сказать, что они не любят своих детей… Наверно, все-таки любят, но «как-то не так»… У них нет дома компьютеров, веселые импортные книжки заменены на весьма странные – Евангелие, Псалтирь, молитвослов… Вместо голубеньких модных джинсов «DG», они одевают на своего сына старенькие брючки, которые уже когда-то относили три его старших брата… Стену в домах «странных» родителей не украшает современная «плазма», а выходные семья проводит не на пикниках и в модных ресторанах, а в церкви, причем туда должны идти непременно все семеро детей от 17 до 3-х лет… А восьмого, т.е. первого, они вообще спровадили... в семинарию. Бедный ребенок!


Севастополь просит молитвенной помощи

Второй день духовенство и верующие Севастополя совершают объезд города автомобильным крестным ходом с иконами Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» и «Ченстоховская».


Это надругательство над памятью наших предков!

Руководство Саратовского регионального общественного фонда «Православие и современность» (директор — Сергей Курихин, президент — игумен Нектарий (Морозов)) направило главе Бродовской районной государственной администрации Андрею Ковтуну письмо с предложением выкупить снесенный памятник.


Митрополит Владимир: на братию Почаевской лавры наводят клевету

Наместник Почаевской лавры обратился к Председателю Тернопольского областного совета с обличением клеветников-филаретовцев


Бандеровский парламент готовится отменить закон об ответственности за отрицание преступлений фашизма

Группе фашистов, захватившей власть на Украине, срочно требуется подвести «законную базу», оправдывающую ее злодеяния. Так, в Верховную Раду на днях внесен Законопроект, предлагающий отменить норму об ответственности за отрицание преступлений фашизма, об этом сообщает официальный сайт парламента.


Эксперты: Отмена русского языка как регионального отдаляет Украину от Европы

Отмена русского языка как регионального на Украине может вывести русскоязычное население в оппозицию к власти и нанести культурный удар по стране, кроме того, это противоречит идее евроинтеграции и системе европейских ценностей, поскольку нарушает права национальных меньшинств, считают российские эксперты и политики.


О том, кто «убивает» русский язык

Как передает корреспондент «Нового Региона», специалисты отмечают, что уровень грамотности в России стремительно падает. Связано это с процветанием эпохи потребления и распространением «компьютерной» культуры. Люди стали мало читать классическую литературу, а также качественную современную, проводя все больше времени в Интернете.


Горбатые дети? Виной тому компьютеры и невнимательность родителей

К сожалению, внешний вид компьютера и вред от его использования вещи совершенно не сопоставимые. Т.е., чем больше памяти и возможности у новой модели вашего планшета, тем меньше у вас остается собственной памяти, живой и неотъемлемой, которую нельзя увеличить с помощью флешки или жесткого диска.


Архиепископ Евлогий: «Кто сегодня проповедует ненависть, злобу, - в том нет Христа, тот не любит Украину»

«Мы должны сплотиться вокруг Христа, вокруг Евангелия. Кто сегодня проповедует ненависть, злобу, - в том нет Христа, тот не любит Украину. Тот не любит свой народ. Тот проповедует злобу и сеет вражду. Дай Бог, чтобы среди нас, украинцев не было таких людей. Чтобы все мы, проживающие на Украине, независимо от национальности, региона проживания, были единым народом» - из проповеди архиеп. Сумского и Ахтырского в день свт. Николая 19 декаря 2013 года.


Архиепископ Евлогий: «Пришло время встать на защиту своей веры и своих святынь»

Заявление сумской епархии Украинской Православной Церкви по поводу событий 25 февраля 2014 года


25 февраля 2014 года около 12:00 группа из 10 агрессивно настроенных людей - представителей «УПЦКП», в сопровождении журналистов телеканала «1+1» вошла в Сумское епархиальное управление, сообщает официальный сайт Сумской епархии УПЦ МП.


О ситуации в Почаевской лавре

Под звуки набатного звона наместник Свято-Успенской Почаевской лавры ответил на вопросы журналистов


Синагогу в Запорожье забросали «коктейлями Молотова». Евромайдан «празднует» Пурим?

Несколько десятков человек забросали синагогу в Запорожье бутылками с зажигательной смесью. «Коктейли Молотова» были брошены на стены и ко входу в здание. Поврежден фасад синагоги», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Федерации еврейских общин России.


Рассказ севастопольца – активиста антимайдана: «Мы привезли на своих плечах войну...

21 февраля поздно ночью из Киева вернулись последние активисты «антимайдана», стоявшие до последнего дня в Мариинском парке. Они покинули Киев, когда на улицах началась стрельба. Покинули, чтобы вернуться в Севастополь и отстаивать вместе с нами город от фашистской заразы, поднявшей голову по всей Украине. Один из очевидцев событий поделился с своим рассказом о том, как бандеровцы расправляются с нашими соотечественниками на дорогах Украины.


Идеологи Халифата на улицах Петербурга

Пишет: oxana-volva: Сегодня после университета в Санкт-Петербурге на ст.метро Горьковская мне пришлось чего только не услышать и прямые угрозы в свой адрес, выкрики «Тахрир! Аллаху Акбар!» и, что «Санкт-Петербург и вообще вся Россия — это земля Аллаха и что России нужен «Исламский халифат», и, наконец, что запрещенная в России и не только, террористическая организация «Хиз-бут-тахрир» не является нисколько экстремистской. Всего лишь мирового исламского господства захотели, действительно, где тут экстремизм?


Исследования: Семейные ссоры негативно влияют на развитие мозга ребенка

Как показало новое исследование ученых из США, младенцы, слышащие, как ругаются их родители, более чувствительны к стрессу. Причем мозг младенца чуток к сердитому тону, даже в то время, когда ребенок спит.


В Ватикане провели «молебен» за будущее Украины в составе евросодома

В ватиканском соборе Святого Петра состоялся молебен «за европейское будущее» Украины. Об этом сообщает пресс-служба оппозиционной партии УДАР. Отмечается, что служба была инициирована послом Украины в Ватикане Татьяной Ижевской. Активное участие в организации мероприятия принял посол Польши Петр Новина-Конопка и дипломатические представительства стран-участниц Европейского союза.



Новости 12841 - 12870 из 18592
Начало | Пред. | 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100