Четверг, 18 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

Только на Западе Украины большинство жителей (65%) предпочитают слушать украиноязычные песни. В остальных регионах, включая Центр, большинство отдают предпочтение песням на русском языке. Причем на Западе русские песни предпочитает большая доля людей, чем украинские - на Востоке (30 и 24%, соответственно).


В Луганске состоялся Крестный ход, посвященный 360-й годовщине Переяславской Рады, объединившей Малороссию с Россией.


Экзамены онлайн

На развитии дистанционного преподавания настаивают в Министерстве образования и науки. Так, нормой для ВУЗов должно стать наличие не менее 20 процентов программ, реализуемых в сетевом режиме.


Улицам Серпухова вернут исторические названия

В рамках муниципальной программы «Комплексное туристско-рекреационное развитие города Серпухова на 2013-2015 годы» планируется вернуть исторические названия семи улицам города, сообщает пресс-служба правительства Московской области.


Пастор-сектант приказал своим адептам съесть церковный газон, чтобы... приблизиться к Богу

Южноафриканский проповедник призвал свою доверчивую паству к поеданию травы, заверив прихожан, что это поможет им стать ближе к Богу и исцелиться от своих недугов.


Римский папа и пожелал добра покатоличенным  студентам из Православных Церквей

11 января папа Франциск принял на аудиенции католический комитет по культурному сотрудничеству с православными и монофизитскими Церквами. Понтифик встретился с этой организацией по случаю 50-летия её основания.


Вопросы защиты прав граждан от электронного контроля (видео)

24 декабря 2013 г. в Москве состоялось заседание Постоянно действующего круглого стола в защиту семьи, детства и духовно-нравственных ценностей на тему: «Актуальные вопросы защиты конституционных прав граждан в условиях глобального информационного контроля».


Русский народ и преддверие Апокалипсиса (видео)

Константин Душенов отвечает на вопросы зрителей и читателей в Институте Русской Цивилизации.


Епископ-латинофил подверг опале список чудотворной иконы Божией Матери

В Белоруссии в Гомельской епархии Козельщанская икона Божией Матери впала в немилость правящему епископу Стефану


Вместо ЕГЭ по русскому языку снова введут сочинения?

Как стало известно, глава правительства страны Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. Правда нынешней весной аттестация одиннадцатиклассников будет проходить в привычном режиме Единого государственного экзамена.


Известный униатский священник перешел в Православную Церковь

«Греко-католические священники Закарпатья переходят в Православную Церковь», - 13 января 2014 года сообщил портал «Новости Закарпатья».


Чтение «беларускамоўнага» Евангелия на литургии в Свято-Никольском храме в городе Гомель. Чтение текста пока с листочка, так как «беларускамоўнымi» служебными книгами еще не укомплектовали.


Нелюди - охотники за цветным металлом разрушили монумент мемориального комплекса «Солдатское поле»

Скульптура «девочка Мила», являющаяся элементом мемориального комплекса «Солдатское поле» в Городищенском районе Волгоградской области обрушилась. Предположительно, причиной порчи мемориала стала попытка украсть покрытую медью статую, чтоб сдать в металлолом. Полиция проводит проверку по данному факту.


Более 110 тысяч немцев подписались под петицией против содомизации школы

Учитель средней школы инициировал масштабный сбор подписей под петицей за отмену образовательной реформы, утвержденной правительством федеральной земли Баден-Вюртемберг в Германии. Эта реформа предусматривает «углубленное изучение» содомского греха в немецких школах.


В Хакасии китайцы работать не будут

В Арбитражном суде Межведомственную комиссию представлял Государственный комитет по занятости населения Республики Хакасия, который является уполномоченным органом Правительства Республики Хакасия по организации и координации работы по определению потребности работодателей в привлечении иностранных работников в Республику Хакасия.


То, что не показывают украинские телеканалы…

Многотысячные манифестации и митинги в Венгрии против Евросоюза почему-то не показывают украинские телеканалы...


Антирусская политика латышского правительства превратила Ригу в вымирающий город-призрак

Низкий уровень благосостояния и дискриминация русскоязычных жителей привели Латвию к стремительному сокращению населения и превращению столицы государства – Риги – в город-призрак. Такое мнение выразила польская журналистка Агата Пызик в статье, опубликованной на сайте британского журнала NewStatesman.


В Петербурге появится православное казачье такси

В Санкт-Петербурге официально зарегистрировано первое в России казачье православное такси, сообщил 10 января портал «БалтИнфо». Авторы идеи из городского казачьего общества «Ирбис» надеются таким образом обеспечить безопасность граждан, а также вытеснить мигрантов, нелегально работающих таксистами у станций метрополитена.


Православные организации призвали УГКЦ отказаться от Евромайдана

Представители православных организаций «Народный собор», «Православный выбор» и «Союз русского народа», которые провели молитвенное стояние возле «патриаршего» собора УГКЦ, призвали грекокатоликов отказаться от участия в акциях протеста на Майдане Незалежности.


Немецким спортсменам предложили  называть себя  извращенцами

С потрясающим предложением обратился Союз лесбиянок и геев Германии к соотечественникам-спортсменам, которым предстоит участвовать в Сочинской Олимпиаде. Им предложено… объявить себя представителями сексуальных меньшинств.


Чтобы не обидеть сатану, англикане больше не будут от него отрекаться

Англиканская «церковь», согласно сообщению The Telegraph, тестирует современную версию крещения младенцев. В соответствии с новым текстом службы, родителей и крестных больше не просят «отречься от дьявола», «покаяться в грехах» и «поклониться Христу».


«Сухой месяц»

Специалисты выяснили, как влияет на организм отказ от спиртного длительностью в месяц. Оказывается, "сухой месяц" позволяет снизить уровень холестерина, похудеть, улучшить режим сна и повысить активность на работе. В целом же печень получает возможность восстановиться, передает The Daily Mail.


Норвежские дети легко перенимают язык  русских одноклассников

...когда встаёт вопрос, на каком языке общаться, дети безошибочно выбирают именно русский, и уже через неделю пребывания в классе русского первоклассника учителей перестают понимать не только арабчата, но и коренные норвежата, а на задаваемые им вопросы начинают отвечать по-русски, искренне недоумевая, почему их не понимают учителя.


Из-за разразившегося ювенального скандала детский омбудсмен Финляндии ушла в отставку

Как сообщают СМИ Финляндии, уполномоченная по правам ребенка Финской республики Мария Кайса Аула в четверг подала в отставку, заявив, что ее работа «слишком тяжелая». Отставка детского омбудсмена случилась после разразившегося в Интернете скандала с размещенным видеороликом сцены изъятия в городке Оулy двойняшек из семьи финна Яна-Эрика Курхелы.


Восьмой Вселенский намечен на 2015 год

Лидер «православных» экуменистов, модернист, представитель «экологического сознания», борец с Православием во имя толерантности патриарх Варфоломей просит всех православных лидеров собраться в Стамбуле в марте 2014 г., чтобы запланировать проведение Всеправославного Собора уже на следующий год.


Наврать и навредить себе

Медики выяснили, что когда людям удалось в течение 10 недель врать меньше, чем обычно, они сообщили о значительном улучшении физического и психического здоровья.


Обкуренная, но зато «свободная»

Обама придумал, как избавиться от госдолга. «Лекарством» для экономики США, как ни странно, он намерен сделать марихуану, легализировав торговлю этим наркотиком. Ранее президент США заявлял, что позволит каждому штату иметь собственную политику по этому вопросу.


Круглый стол на тему суверенитета России (видео)

19 декабря 2013 г. в Москве, в Международном фонде славянской письменности и культуры, в рамках Постоянно действующего круглого стола в защиту семьи, детства и духовно-нравственных ценностейсостоялось заседание на тему: «Актуальные вопросы сохранения суверенитета России: геополитический и внутриполитический аспекты. Итоги года и перспективы».


Правительство Китая разрешило семьям иметь двух детей

Члены Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей приняли резолюцию, расширяющую список семей, которым можно иметь второго ребенка.


В.Н. Осипов: Грядущий год будет очень тревожным

Чем вызвана наша тревога? Во-первых, очевидно, что подготовка встречи Патриарха с римским папой вышла на финишную прямую. Наивно думать, что недавний визит президента в Ватикан был чисто протокольным, касающимся только межгосударственных отношений. Похоже, что сценарий повторяется… Призываем всех кому дорога Святыня Православия бодрствовать, быть готовыми дать отпор попыткам ревизии Православия, подчинения его Ватикану.



Новости 13081 - 13110 из 18592
Начало | Пред. | 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100