Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Свт.Феофан о Церкви
Вне Православной Церкви нет истины. Она одна есть верная хранительница всего заповеданного Господом через Святых Апостолов и потому есть настоящая Апостольская Церковь.
Свт. Феофан Затворник

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

ПОДДЕЛКУ ЛЕКАРСТВ МОГУТ ПРИРАВНЯТЬ К ПОКУШЕНИЮ НА УБИЙСТВО

За подделку лекарственных средств Госдума планирует ввести такую же ответственность, как и за покушение на убийство, сообщает ИА Regnum. Об этом рассказала глава думского комитета по безопасности, член партии "Единая Россия" Ирина Яровая.


«ЛАТИНЯНЕ НЕ ТОЛЬКО РАСКОЛЬНИКИ, НО И ЕРЕТИКИ»

«Множество ересей своих они (латиняне) всю жизнь обесчестили…Нет жизни вечной живущим в вере латинской», - говорил преп. Феодосий Печерский. Велики подвижники Православной Церкви насквозь видели пропитанных лукавством и ненавистью к Православию католиков.


КАЖДЫЙ ВТОРОЙ НЕМЕЦКИЙ ШКОЛЬНИК НЕ ЗНАЕТ, КТО ТАКОЙ ГИТЛЕР

Результаты опроса детей в Германии шокируют: половина учащихся не знает, кем был Гитлер, а треть думает, что он защищал права человека, сообщает Liga.net.


ПРАВИТЕЛЬСТВО АНГЛИИ НАДЕЕТСЯ ИНТЕГРИРОВАТЬ ИММИГРАНТОВ ПОСРЕДСТВОМ ЗАЗУБРИВАНИЯ ИМИ БРИТАНСКОГО ГИМНА

Британское правительство дополнило содержание теста для иммигрантов, принимающих подданство страны. Теперь новые жители Англии должны будут выучить историю и традиции Великобритании. В частности, от будущих подданных отныне будут требовать выучить наизусть первый куплет национального гимна, сообщает газета Sunday Times.


МОЛДАВИЯ: ПРАВОСЛАВНЫМ ЖАРА НЕ ПОМЕХА

В Молдавии установилась сильная жара. Однако православные верующие, собравшиеся перед молдавским Дворцом Республики, не отступают от протеста против электронного учета граждан даже в таких условиях. Они уверены что молитвы и милость Божия поможет им выстоять. Верующие отмечают, что не ощущают отсутствие воды и еды: им все необходимое приносят из монастырей со всей страны.


ЗАКОН «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВЕНСТВА»

«Мы требуем снять с повестки дня Рады проект закона 8711, который запрещает пропаганду гомосексуализма. Если закон будет принят, то будет введена цензура в отношении представителей сексуальных меньшинств и повторится ситуация как в России, где эти люди арестованы и привлечены к ответственности», - заявила журналистам представитель «Центр Genderdoc-M» Анжелика Фролова.


У РУССКИХ В РОССИИ САМАЯ НИЗКАЯ РОЖДАЕМОСТЬ

Подведены очередные промежуточные итоги переписи населения в 2010 году. Глава Росстата Александр Суринов  привел данные о социально-экономическом положении национальностей России, численность которых превосходит 400 тысяч человек, сообщает газета «Комсомольская правда».


ЕВРОПА ОБЪЯВИЛА ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ «НЕЗАВИСИМОСТИ» КОСОВО

Так называемая Международная управляющая группа по Косово на заседании, прошедшем в понедельник в Вене приняла решение по прекращению режима контролируемой независимости Косово. В сентябре край получит «полный суверенитет».


В БУХАРЕСТЕ ОСКВЕРНЯЕТСЯ КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ

Румынская Православная Церковь потребовала заменить крышки канализационных люков в Бухаресте, на которых изобразили герб румынской столицы – орел, держащий в клюве крест, и святой Дмитрий, также держащий крест.


ГЛАВА МВД СЕРБИИ ЗАПРЕТИЛ ПРИСЯГУ БОЙЦАМ ЖАНДАРМЕРИИ ГДЕ ОНИ КЛЯНУТСЯ ПОБЕДИТЬ ИЛИ С ЧЕСТЬЮ ПОГИБНУТЬ ЗА СЕРБИЮ, КОТОРОЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЗ КОСОВО

Новый текст присяги сербской Жандармерии, в которой указывается, что Сербии и сербского народа нет без Косово и который был официально представлен 28 июня, на Видовдан, пришелся не по нраву министру внутренних дел и будущему премьер-министру Ивицу Дачичу. Чиновник считает, что этот текст может вызвать подозрение у тех, кто «сомневается в добрых намерениях Сербии».


КИЕВСКИЕ СЕМИНАРИСТЫ СДРУЖИЛИСЬ С КАТОЛИКАМИ НА ПОЧВЕ БОРЬБЫ С ВЫЗОВАМИ СОВРЕМЕННОСТИ

29 июня в Мюнстерском университете начала работу очередная экуменическая тусовка. Она проходит под вывеской «международный богословский семинар „Религия и Церковь перед вызовами современности: Украина – Германия“».


В ЕВРОПЕ ПРИСТУПИЛИ К РЕАБИЛИТАЦИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ «ВЕДЬМ» И «КОЛДУНОВ»

Власти Бельгии и Германии приступили к реабилитации местных жителей, которые были в XVII веке признаны римской «церковью» виновными в колдовстве и сожжены на костре, сообщает NEWSru Israel.


МАЛАЙСКИЕ ВЛАСТИ ВЫДАЛИ КАТОЛИКАМ 5000 «БИБЛИЙ», В КОТОРЫХ БОГОМ ЯВЛЯЕТСЯ «АЛЛАХ»

Малазийские власти дали разрешение католическим общинам в провинциях Сабах, Саравак и на федеральной территории острова Лабуан на использование Библии на малайском языке, содержащей слово «Аллах» для обозначения Бога, сообщает Католик.Ru со ссылкой на агентство Fides.


ГЛАВА АНГЛИКАН ПРИЗЫВАЕТ НЕ ВЕРИТЬ СВЯЩЕННОМУ ПИСАНИЮ

«Архиепископ» Кентерберийский Роуэн Уильямс предлагает англиканам «преодолеть» негативные чувства по отношению к содомии, которая в Священном Писании названа тягчайшим грехом.


СТАРЫЙ ИЗВРАЩЕНЕЦ ОТСТАИВАЕТ ИНТЕРЕСЫ «СВОИХ» НА УКРАИНЕ

Запад со своими содомитами проявляет нездоровый интерес к Украине. Так,  пожилой британский певец-педераст Элтон Джон призвал украинцев не допустить принятия законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма, сообщает радио «Свобода».


МАЛЫШАМ В ДЕТСКОМ САДУ ВВЕЛИ ПРОСРОЧЕННЫЕ ДОЗЫ ТУБЕРКУЛИНА

По информации прокуратуры Костанайской области, медсестра детского сада «Золотой ключик» города Аркалыка ввела просроченный «туберкулин» семи детям, еще троим были проставлены дозы туберкулина из вскрытой ампулы, которую привезли с одной из школ.


НЕТ РЕЦЕПТА – НЕТ ЛЕКАРСТВА

В безрецептурном списке — обезболивающие противовоспалительные, противоревматические средства, препараты, применяемые при заболеваниях костно-мышечной системы (аспирин, диклофенак, нимесулид, парацетамол, терафлекс и др.), а также отдельные антибиотики, противовирусные, противомикробные, иммуномодулирующие и другие препараты (ампициллин, арпетол, ацикловир, гроприносин, доксициклин, осельтамивир, эритромицин и др.).


ДЕТЕЙ-СИРОТ ИЗ РОССИИ В США ПРОВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ

Детский омбудсмен России Павел Астахов заявил, что американская сторона сорвала проверку маленьких выходцев из России, от которых отказались приемные родители. Астахов оказался перед воротами пустого ранчо в штате Монтана, куда американцы отдают «трудных» детей, усыновленных в России.


В СОСТАВЕ ЭКУМЕНИЧЕСКОГО ЛЕТНЕГО «БОГОСЛОВСКОГО» ИНСТИТУТА ПОЛОВИНА СЛУШАТЕЛЕЙ – КАТОЛИКИ, ПОЛОВИНА - ПРАВОСЛАВНЫЕ

Ряд экуменических образовательных организаций, идентифицирующих себя с христианством - Международное объединение «Христианский Образовательный Центр имени святых Мефодия и Кирилла» совместно с Библейско-богословским институтом (Москва) и Институтом теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ (Минск), Минско-Могилевской архиепархией римско-католической «церкви», а также при поддержке фонда Renovabis (Германия) с 25 июня по 8 июля 2012 года проводит очередной «Летний Богословский Институт», который стал 13 по счету, сообщает Sobor.by.


«УРОК ПАТРИОТИЗМА» В СТИЛЕ WAFFEN SS ДЛЯ ДОШКОЛЯТ НЕ ВЫЗВАЛ ВОЗРАЖЕНИЙ В ПОЛИЦИИ ЛАТВИИ

Полиция безопасности (ПБ) Латвии не нашла ничего предосудительного в действиях двух членов ассоциации "Латышский солдат", которые в форме легионеров SS провели в детском саду Риги "Совушка" "урок патриотизма", сообщает www.newsru.com.


ЕПИСКОП ИРИНАРХ ПОДДЕРЖИВАЕТ ВВЕДЕНИЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ

Председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, викарий Московской епархии, в телепрограмме "Архипастырь" на канале "Союз" считает, что смертная казнь может применяться к террористам.


В УЭК ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ ВКЛЮЧАТ ДАННЫЕ ОБ ИХ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ИДЕНТИФИКАТОРАХ

Первые универсальные электронные карты (УЭК), выпущенные ограниченным тиражом, появятся в пилотных регионах страны в августе этого года, сообщил на Петербургском международном экономическом форуме директор департамента Минэкономразвития РФ Иван Осколков.


ПОДМОСКОВЬЮ ГРОЗИТ ПОЛНАЯ УТРАТА ЛЕСА

Московская областная дума одобрила проект чудовищного закона «О внесении изменений в Закон Московской области «Об использовании лесов на территории Московской области».


ПОЛЗУЧАЯ ИСЛАМИЗАЦИЯ: В ТАМБОВЕ ПОСТРОЯТ МЕЧЕТЬ, ПЛОЩАДЬЮ 400 КВ. МЕТРОВ

В начале сентября в Тамбове начнется строительство новой мечети, сообщает тамбовский сайт tmbv.info. Здание расположится в северной части города на улице Рылеева, 83.


РОССИЯ – МИРОВОЙ ЛИДЕР ПО ЧИСЛУ ГАСТАРБАЙТЕРОВ

Согласно «Докладу о международной миграции 2012», написанному экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), количество временных трудовых мигрантов в России вдвое больше, чем в США, передает «Русский обозреватель». В то же время США считаются одной из самых неблагополучных в этом отношении стран. Получается, что в России самое большое количество трудовых мигрантов в мире.


С НОГ НА ГОЛОВУ: «СИМВОЛОМ ЧИСТОТЫ ВЕРЫ» НАЗВАЛ ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ МЭР ГОРОДА МОГИЛЕВА

26 июня во Дворце культуры области в Могилеве состоялось помпезное открытие экуменического музыкального фестиваля  "Магутны Божа". Это мероприятие является международным и проводится уже в 17-й раз.


ИМЕНЕМ В.ПУТИНА НАЗВАЛИ УЛИЦУ В ВИФЛЕЕМЕ

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сообщил 26 июня, что мэрия Вифлеема решила назвать одну из городских улиц именем Путина. По его словам, этот жест отражает, насколько в Палестине ценят Путина и российский народ.


УКРАИНЦЕВ ВСТРОЯТ В СТАНДАРТ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНЦЛАГЕРЯ


В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о принятии за основу законопроекта о создании Единого государственного демографического реестра. Он предусматривает, что с 1 января 2013 г. начнутся работы по введению нового образца паспорта с биометрическими данными.


ШИПТАРЫ НАПАЛИ НА АВТОБУС СЕРБСКИМИ ДЕТЬМИ: ДВОЕ В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ

Вчера 16 сербских детей были ранены, двое из них тяжело, когда в центре Приштины их автобус, возвращавшийся с Газиместана, забросали бутылками с зажигательной смесью и булыжниками.


«НАС ДВОЕ - НАМ ДВОИХ»

Как стало известно, президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил, что жители страны должны быть готовы к возможному введению закона об ограничении рождаемости. Глава государства признал «чувствительность» этой темы и попросил Национальную комиссию по проблемам населения заняться просветительской деятельностью по данному вопросу. Об этом 27 июня сообщает Би-би-си.



Новости 15571 - 15600 из 18592
Начало | Пред. | 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100