Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

Свт. Игнатий о ереси
Вы говорите: «Еретики – те же христиане». Откуда Вы это взяли? Если только кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульной ереси!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о «межхристианском» экуменизме

Свт. Филарет о европе и России
Поспешим вполне воздать неотъемлемую славу Царю Небесному на земле, еще взирающей к вечному Востоку, еще не объятой мраком Запада, еще не примесившейся к новому смешению Вавилонскому!
Свт. Филарет Московский о России и Европе

Свт.Феофан о власти
Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель.
Свт. Феофан об отношении к власти

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ИЗВЕСТНОГО ЭКУМЕНИСТА И МОДЕРНИСТА

12 мая исполнилось 100 лет со дня рождения известного модерниста, крупного экуменического деятеля, сторонника обновленческих реформ в Православной Церкви архиеп. Михаила (Мудьюгина).


ГЛАВА ТАДЖИКСКИХ ГАСТАРБАЙТЕРОВ: «80% МИГРАНТОВ ПОЛЬЗУ РОССИИ НЕ ПРИНОСЯТ»

«Сегодня Россия нуждается в 20% мигрантов от того количества, что находятся тут. ... 80% мигрантов пользу России не приносят», – поведал «Русской службе новостей» председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.


РОССИЯ ПРОТИВ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ

Представители Церкви, общественных организаций проведут 15 мая в Москве и Архангельске собрание "В защиту семьи, Родины и веры".


ЛАТЫШСКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ ШОКИРОВАНЫ КОЛИЧЕСТВОМ ПРАЗДНУЮЩИХ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Как сообщает латвийский портал mixnews.lv, 9 Мая площадь возле Памятника воинам-освободителям Риги посетили до 150 тысяч человек. Об этом свидетельствуют подсчёты организаторов и полиции. "Эти цифры свидетельствуют, что политика интеграции фактически провалилась", - сообщает телеканал TV3. Причем, по свидетельству очевидцев, среди праздновавших 9 мая  было немало лиц латышской национальности. С семьями, с детьми, они возлагали цветы и праздновали 9 мая! – читаем в комментариях к статье на Mixnews.lv.


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ СЕГОДНЯ «ПРОСВЕЩАЮТ»… ТАЛМУДОМ

В Санкт-Петербурге сегодня, 13 мая впервые проходит Фестиваль Талмуда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Большой хоральной синагоге, фестиваль организован синагогой и Санкт-Петербургским Государственным Университетом.


ЛАТЫШСКИЕ ЭСЭСОВЦЫ ЗОМБИРУЮТ ДЕТЕЙ С ТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

В Латвии один из лидеров нациналистической Visu Latvijai! Имант Парадниекс провел опыт над маленькими детьми в лучших традициях исламистских групп "ХАМАС" и "Хизбаллах". 3-4-летним детям принесли в детский садик боевое оружие, и прочитали лекцию, что каждый ребенок должен быть готов быть солдатом и героем ради родины. Подобное воспитание больше подходит для палестинских террористов, чем для страны-члена ЕС - сообщает rus.apollo.lv


ИТАЛИЯ: ШТРАФ В 25 ТЫСЯЧ ЕВРО ЗА КРИТИКУ АНТИСЕМИТСКОЙ КАРИКАТУРЫ

Итальянский суд приговорил к выплате штрафа в размере 25.000 евро журналиста Джузеппе Кальдаролу, который подверг осмеянию антисемитскую карикатуру в газете Il Manifesto, где была изображена в карикатурном виде депутат парламента Италии Фиамма Ниренштейн. Автором этой карикатуры является представитель левого лагеря Вауро Сенеси, пишет в воскресенье, 13 мая, сайт газеты The Jerusalem Post со ссылкой на Антидиффамационную лигу.


ГЛУМЛЕНИЕ НАД СВЯТЫНЯМИ ДЛЯ ЛИЦЕДЕЕВ ЯВЛЯЕТСЯ НОРМОЙ: «ОДНИМ НРАВИТСЯ ОДНО, ДРУГИМ — ДРУГОЕ»

Большой театр вправе сам определять свое художественное развитие, заявила пресс-секретарь организации Катерина Новикова по поводу обращения верующих, выразивших свое возмущение новой постановкой театра.


ЕПИСКОП СТАВРОПОЛЬСКИЙ КИРИЛЛ: «НЕ ДОПУСТИТЬ ОЧЕРЕДНОГО ГЛУМЛЕНИЯ НАД ЧУВСТВАМИ НАРОДА»

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой не допустить готовящихся выставок скандально известного своими богохульными "произведениями" галериста Марата Гельмана в Краснодаре.


ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ КАТОЛИЧЕСКИЙ ОРДЕН ОБВИНЯЮТ В РАСТЛЕНИИ ДЕТЕЙ

Ватикан начал расследование в отношении семи ксендзов влиятельного католического ордена "Легион Христа", подозреваемых в растлении малолетних.


«У ВАС УЖЕ ЕСТЬ ДЕТИ, ЗАЧЕМ ВАМ ЕЩЕ?»

Совестливая врач сообщила, что в морг, где она работает, привозят органы, удаленные хирургическим путем у молодых, здоровых женщин. В качестве доказательства Г.Тураева сохранила 200 вырезанных хирургами маток. После этого публичного заявления Г.Тураеву уволили из морга. В 2007 году власти страны начали преследовать врача, посадили ее в тюрьму и предъявили обвинения в посягательстве на конституционный строй Узбекистана, клевете и распространении оппозиционных материалов.


ШВЕЙЦАРСКИЕ ЭКУМЕНИСТЫ: «КАТОЛИЧЕСКАЯ И ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКВИ ПРИЗНАЮТ ДРУГ ДРУГА ЦЕРКВАМИ-СЕСТРАМИ»

8 и 9 мая во Фрибуре, Швейцария, состоялась экуменическая православно-католическая встреча, организованная Конференцией католических епископов Швейцарии.


ИГ. АГАФАНГЕЛ (БЕЛЫХ) ПРЕДЛАГАЕТ СВОИМ ПРИХОЖАНАМ РАВНЯТЬСЯ НА АФРИКАНСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Бывший хиппи и почитатель древнекитайской философии «Дао де Цзин» иг. Агафангел (Белых) предложил у своего храма поставить атрибут языческого якутского культа. «Почему если есть африканские традиции Православия, не могут существовать якутские?


В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ ПОСТАВИЛИ КОЩУНСТВЕННУЮ ОПЕРУ

Православные верующие выразили возмущение богохульной постановкой  в Большом театре.Речь идет о "Золотом петушке" К.Серебренникова – вольной вариациа современного автора на тему одноименной оперы Николая Римского-Корсакова по мотивам сказки Пушкина, премьера которой состоялась недавно на Новой сцене Большого театра.


В ОДНОМ ИЗ ШТАТОВ США ОТМЕНЯТ «БРАКИ» ИЗВРАЩЕНЦЕВ

Как передает reporterus.com, избиратели Северной Каролины проголосовали за принятие поправки к конституции штата, которая запрещает "браки" между содомитами, несмотря на то, что запрет на данный вид "брака" уже включен в законодательство этого штата.


МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРА ВЫПИСАЛИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ

Напомним, что митрополит Владимир был госпитализирован 30 октября прошлого года в тяжелом состоянии, нуждающемся в длительном лечении, в связи с осложнениями, возникшими на фоне основного заболевания - болезни Паркинсона.


ИСКУССТВЕННАЯ КОЖА В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ

Уникальная разработка российских ученых - искусственная кожа для лечения ожогов, язв и рубцов - появится в казахстанских клиниках. Создатели полимерной ткани познакомили с революционным изобретением ведущих казахстанских хирургов и дерматологов, передает телеканал «КТК».


ВЕТЕРАНОВ ОБЯЖУТ ПЛАТИТЬ ЗА ПРАВО ПЕТЬ ВОЕННЫЕ ПЕСНИ?

Фронтовики теперь обязаны будут платить за право петь военные песни. «Российское авторское общество» предъявило претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре. Оказывается, за публичное исполнение авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный. Ветераны растеряны.


ПРАВОЗАЩИТНИКИ ВОСХИЩАЮТСЯ «МУДРОСТЬЮ» PEPSICO В СВЯЗИ С ОТКАЗОМ ДОБАВЛЯТЬ В НАПИТКИ КЛЕТКИ АБОРТИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ

з-за возмущения общественности компания PepsiCo заявила, что она не будет проводить или финансировать исследования по использованию человеческих эмбриональных тканей почек клеток НЕК-293, которые затем могли бы добавляться в напитки. Группа «Дети Бога для жизни» заявила что это «мудрое и глубокое решение, которое заслуживает глубочайшего уважения, восхищения и поддержки со стороны общественности» и заявила о снятии бойкота компании PepsiCo.


В АРХАНГЕЛЬСКЕ НАКАЗАЛИ ТРЕХ СОДОМИТОВ

Жители Москвы и Липецкой области оштрафованы в Архангельске за пропаганду гомосексуализма у детской библиотеки, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.


СААКАШВИЛИ БУДУТ СУДИТЬ ЗА РАЗВЯЗЫВАНИЕ ВОЙНЫ С РОССИЕЙ

В суде Бельгии подготовлен процесс против грузинского президента Михаила Саакашвили. Его инициатором стал грузинский правозащитник Мераб Блададзе.


РЕДКОЕ ДЛЯ БРАЗИЛИИ ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Как стало известно, не совсем обычная явление для Бразилии нанесло немалый урон жителям побережья. Так, смерч, возникший на юго-востоке Бразилии разрушил 27 домов и повалил десятки деревьев, сообщила во вторник местная служба Гражданской обороны.


САМОУБИЙСТВО – НАЧАЛО УЖАСНОЙ ВЕЧНОСТИ

Каждый православный человек знает, что самоубийцы безнадежно идут во ад (только в случае - умалишения есть надежда на избежание столь горькой участи). Такие несчастные лишаются отпевания в храме и церковных молитв, на могиле их нельзя ставить крест и даже не положено хоронить их на христианском кладбище. И то, что представлялось для них выходом из столь трудного положения, становится только началом их ужасной вечности. Современные проблемы кажутся для таких несчастных невозвратимой отрадой по сравнению с той страшной реальностью, в которой они оказались. Самоубийство - единственный грех, в котором нет покаяния, поскольку нет уже возможности принести его. От умерших Бог не принимает покаяния, отошедших от этой жизни ждет только воздаяние за их дела.


В РОССИИ ОСТАЛОСЬ 3,4 МИЛЛИОНА ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В прошлом году в России ушли из жизни 136 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, их осталось 3,4 миллиона человек, сообщила  глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.


ПРОТЕСТАНТСКОГО ПАСТОРА В ПСТГУ ПРИВЛЕКАЕТ  ДРУЖЕСТВЕННАЯ АТМОСФЕРА И ПОДЛИННЫЙ ИНТЕРЕС УЧАЩИХСЯ

4 мая 2012 г.  студенты Богословского факультета «православного» Свято-Тихоновского Государственного университета встретились с протестантским пастором Йоханнесом Паульсеном (Тюрингия, Германия).


МАТЬ, ПОТЕРЯВШАЯ РЕБЕНКА ИЗ-ЗА ГЕРБИЦИДОВ, ДОБИЛАСЬ ЗАПРЕТА ИХ РАСПЫЛЕНИЯ

Аргентинка София Гатика, потерявшая ребенка из-за химикатов, создала общественное движение против пестицидов и добилась, чтобы рядом с жилыми кварталами в ее регионе над полями с ГМО не распыляли сильнодействующий гербицид глифосат и другие химикаты.


«МЫ ОСОБЕННО БЛАГОДАРНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…»

Лекарства и медицинское оборудование из России прибыли в Косовскую Митровицу. Посылка стоимостью около 225 000 евро. Медицинский центр в Косовской Митровице получил лекарства и медицинское оборудование, в том числе два ультразвуковые аппараты и мониторы для обследования тяжело больных, сообщает РТС.


К ЧЕМУ ПРИВОДЯТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КАТАСТРОФЫ?

Как стало известно, в США стартовал уголовный процесс по делу об аварии на буровой установке в Мексиканском заливе. Напомним, что два года назад, в апреле 2010 года, в результате взрыва на платформе компании BP в воды залива попало почти 5 миллионов баррелей нефти


В США ХОТЯТ ОДОБРИТЬ ГМО-КУКУРУЗУ, НАПИЧКАННУЮ ХИМИКАТОМ, УБИВШИМ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ВО ВЬЕТНАМЕ

В США могут одобрить трансгенную кукурузу, которая будет напичкана оранжевым агентом – химикатом, убившим тысячи людей во время войны во Вьетнаме. После регистрации в США опасная кукуруза может оказаться в любой стране мира.


ПРИМЕТЫ АПОСТАСИИ: ИНВАЛИДЫ ПУГАЮТ ОБЩЕСТВО СВОИМ ВНЕШНИМ ВИДОМ

Оскудение любви в обществе – признак неотвратимо грядущего мирового конца. Наглядный пример - случай, который произошел на днях в одном из кафе Екатеринбурга. Охранники и администратор одного из заведений этого города не пустили молодого человека на инвалидной коляске внутрь, несмотря на то, что он заранее забронировал столик. В заведении посчитали, что мужчина будет «смущать других посетителей».



Новости 15811 - 15840 из 18592
Начало | Пред. | 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100