Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Серафим о житиях святых
Читай жития святых. В них найдешь всё, они всему тебя научат. Сравнивай себя не со своими ближними, а со святыми, — такое сравнение открывает нам, насколько мы грешны.
Свт. Серафим (Соболев) о душеполезном чтении

Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме
Отношение к Церкви — вот пробный камень русского человека. Кто верен Церкви — тот верен России, тот — воистину русский.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме

Преп. Паисий о патриотизме
Своим Православием мы обязаны Христу и святым мученикам и отцам нашей Церкви. А своей свободой мы обязаны героям нашего Отечества, пролившим за нас свою кровь. Это святое наследие мы обязаны чтить. 
Преп. Паисий Святогорец о патриотизме

свт. Афанасий о католиках
Умоляю с терпением пребывать в чистом житии и верных догматах. От всей души отвергайте общение с италийцами, пусть даже если его и постигнет какая-либо беда ради чести и славы Отца и Сына и Святого Духа.
Свт. Афанасий Константинопольский о католиках

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

В «ХОРОШУЮ ЖИЗНЬ» ИЗ «ГРЯЗНОГО ПРИЮТА»

Американские приемные родители Алексея, Анастасии и Светланы Климовых намерены от них отказаться.


ПЕРВОЕ УЧАСТИЕ И ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Как стало известно, в чемпионате Краснодарского края по универсальному бою среди мужчин старше 18 лет, который прошел в поселке Сукко города Анапа, впервые приняла участие команда казаков Горячеключевского районного казачьего общества Екатеринодарсокго отдела Кубанского казачьего войска.


13 МЛН. РУБЛЕЙ ЗА 6-ТИ МЕТРОВОГО БУДДУ?

Объединение буддистов республики Тыва сообщило о том, что самую высокую в России статую Будды установят до конца этого года на горе Догээ вблизи столицы Тувы Кызыла. Ее до осени должны изготовить мастера Тибета, - передает ИТАР-ТАСС.


МОХАММЕД - САМОЕ РАСПРОСТРАНЕННОЕ ИМЯ В ЕВРОПЕ

Согласно отчету Ведомства по социальному страхованию Нидерландов, самым популярным мужским именем среди новорожденных в Амстердаме, Гааге, Роттердаме и Утрехте стало имя Мохаммед.


В ТУЛЕ АМЕРИКАНСКОГО ПАСТОРА ОСУДИЛИ ЗА «ПОКУШЕНИЕ НА ДАЧУ ВЗЯТКИ»

90 тысяч рублей штрафа и лишение свободы на полгода. 2 апреля 2013 года в Заокском суде огласили приговор 60-летнему гражданину США Кану Томасу Тэ, обвиняемому в покушение на дачу взятки должностному лицу.


В ТУРКМЕНИИ РУССКИХ ВЫНУЖДАЮТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА

Туркменские власти выдвинули русским ультиматум еще в 2008 году. Но уже близок срок, когда русским в Туркмении придется сделать свой окончательный выбор - 10 июля 2013 года, пишет «Русский обозреватель».


ПРОТ. АЛЕКСАНДР ШИМБАЛЕВ ВСТРЕТИЛ ПАСХУ ВМЕСТЕ С ЛАТИНЯНАМИ

За пасхальной заутреней, совершавшейся вечером 30 марта в главном католическом костеле Минска молился протоиерей Александр Шимбалев (Русская Православная Церковь).


КАЗАНСКИЕ И КРЫМСКИЕ ИСЛАМИСТЫ ВМЕСТЕ С УКРАИНСКИМИ НАЦИОНАЛИСТАМИ ЗАМАХНУЛИСЬ НА ПАМЯТЬ О КУЛИКОВОМ ПОЛЕ

Известная песня Жанны Бичевской «Куликово Поле», исполненная певицей на фестивале в Казани, вызвала возмущения у местных сепаратистов, а также  у активистов нелегального меджлиса и малочисленных украинских националистов Крыма. По мнению исламистов, память о великой русской победе на Куликовом поле является «призывом к национальной и религиозной ненависти».


ЧТО ХОРОШЕГО В ИСЛАМЕ НАХОДЯТ ПОДРОСТКИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ?

Известно, что наблюдается рост новообращенных мусульман в тюрьмах страны, а также среди подростков в школе.


ВОСПИТАТЕЛЯМ ДЕТСАДОВ ЗАРПЛАТУ ПОДНЯЛИ, А ПЕДАГОГАМ ДОМОВ РЕБЁНКА — НЕТ

Педагоги Домов ребёнка спрашивают: почему воспитателям детсадов подняли зарплату, а им нет? Аналогичный вопрос задают медработники садиков и школ: почему они остались за бортом, когда прошло повышение зарплат другим свердловским медикам?


КАТОЛИКИ, ПРОТЕСТАНТЫ И «ПРАВОСЛАВНЫЕ» ЭКУМЕНИСТЫ ОБСУДЯТ ОЧЕРЕДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

5 апреля в Минске в помещении Института теологии БГУ начнет работу международная конференция на тему: «Миланский эдикт в истории цивилизации. Проблемы взаимодействия Церкви и Государства в современных условиях».


95% ГАСТАРБАЙТЕРОВ-КИРГИЗОВ МЕЧТАЮТ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Посол Киргизии в России Болот Жунусов заявил, что при возможности почти все граждане Киргизии приняли бы российское гражданство. Об этом он сказал во время круглого стола «Адаптация киргизских мигрантов к условиям мегаполиса», передает 1 апреля корреспондент «Национального кцента».


В ГЕРМАНИИ ЗА ОТРИЦАНИЕ ХОЛОКОСТА УВОЛИЛИ ПРОФЕССОРА

Университет Аахена (Германия) уволил историка Владимира Илиеску, который утверждает, что в Румынии не было холокоста, пишет сайт ZMAN.com. Вуз «расторг договор о преподавании» с Илиеску «сразу после того, как стало известно о заявлении, которое он сделал в Румынской академии», - сообщил пресс-секретарь учебного заведения, добавив, что в университете были «потрясены» его словами.


КАЗАЧЕСТВО ПРОТИВ СЕКТАНТОВ

«Вы знаете людей у себя в поселениях, знаете, как и чем они живут, и они казакам верят. Поэтому давайте вместе оберегать край от опасных учений», — заявилон на совещании краевого правительства.


ЦЕРКОВНЫЕ ВОРЫ УБИЛИ ПЕНСИОНЕРКУ В ОДНОМ ИЗ РЯЗАНСКИХ ХРАМОВ

По предварительным данным, убийство не носит религиозный характер, а сопряжено с корыстными мотивами, о чем свидетельствует совершенное из церкви хищение.


ГРУЗИНСКАЯ ПАТРИАРХИЯ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕЧЕТИ В БАТУМИ

Патриарх Грузинский заявил, что своё благословение на строительство мечети в Батуми даст только в том случае, если турецкая сторона даст дозволение Патриархии Грузии на возрождение православного богослужения в грузинских храмах на территории Турции.


СЕВАСТОПОЛЬ ТОРЖЕСТВЕННО ВСТРЕТИЛ КОРАБЛИ И СУДА, ПРИНИМАВШИЕ УЧАСТИЕ В УЧЕНИЯХ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА

В Севастополе торжественно встретили боевые корабли и суда обеспечения Черноморского флота России, которые принимали участие в учении в рамках внезапной проверки боевой готовности и боеспособности войск в регионе.


МЭР МОСКВЫ ЗАЯВИЛ О НЕОБХОДИМОСТИ ВВЕДЕНИЯ ВИЗОВОГО РЕЖИМА  СО СТРАНАМИ СРЕДНЕЙ АЗИИ

Глава Москвы Сергей Собянин считает необходимым введение визового режима со странами Средней Азии ради сохранения «порядка в миграционном потоке», сообщил он 29 марта в интервью телеканалу НТВ.


В МИНСКЕ РАССМОТРЕЛИ «ВОПРОСЫ ВЕРОТЕРПИМОСТИ И ТОЛЕРАНТНОСТИ В КАНОНИЧЕСКОМ ПРАВЕ»

30 марта 2013 года в Минском международном центре имени Йохеннеса Рау (ММОЦ) состоялся экуменический семинар на тему «Веротерпимость как основа межрелигиозного мира».


ЦЕРКОВНАЯ СЛУЖБА ПОМОЩИ БЕЗДОМНЫМ

Участок будет предоставлен в безвозмездное пользование. В настоящий момент идет согласование с Департаментом городского имущества. Ожидается, что все формальности будут улажены в течение полугода.


ГЛАВАРЬ УКРАИНСКИХ ИЗВРАЩЕНЦЕВ ПРИЗНАЛ, ЧТО ГЛАВНЫЙ ВРАГ «ГЕЙ-ДВИЖЕНИЯ» СТОРОННИКИ РУССКОГО МИРА

«Самыми активными противниками украинского гей-движения являются сторонники идей Русского мира, присоединения Крыма к России, вступления в Евразийский союз» - признал лидер так называемого «ЛГБТ-сообщества Украины» - организации извращенцев, претендующих на публичную пропаганду легализованных на западе отклонений, Святослав Шеремет. Вожак извращенцев посетовал, что «чаще всего идеи неприятия геев связаны с идеями русского мира, присоединения Крыма к России, вступлением в Евразийский союз». Таким образом он невольно признал, что самые нравственно здоровые силы среди населения Украины группируются вокруг идей Русского мира.


В ГЕРМАНИИ МУСУЛЬМАНЕ ТРЕБУЮТ УЗАКОНИТЬ ИСЛАМСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Центральный совет мусульман Германии предложил властям ФРГ официально признать исламские праздники, пишет Westdeutsche Allgemeine Zeitung. С таким заявлением выступил председатель организации Айман Мазиек (Aiman Mazyek). Он предложил ввести на государственном уровне два мусульманских праздника: Курбан-байрам и один день Рамадана.


МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ НАШЕЙ СТРАНЫ

В Воронежской области 14-летняя девочка спасла сегодня во время пожара трех детей. Об этом корр. ТАСС сообщили в областном управлении МЧС.


ВОСПИТАНИЕ В ОДНОПОЛОЙ «СЕМЬЕ» РАВНОЗНАЧНО ВОСПИТАНИЮ В ТРАДИЦИОННОЙ?

Доктор социологии Марк Регнерус, адъюнкт-профессорТехасского университета в Остине (США), провел научное исследование на тему «Как отличаются взрослые дети, родители которых имеют однополые отношения».


ХИЛЛАРИ КЛИНТОН НАПРАВИЛА БЛАГОДАРНОСТЬ ЛИДЕРУ «ПРАВОСЛАВНЫХ» ЭКУМЕНИСТОВ

Покинувшая должность государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон направила письмо Патриарху Константинопольскому Варфоломею.


ЕЕ ПРИХОЖАНЕ — АТЕИСТЫ


В этом антиподе «церкви» прихожанам не рассказывают о Библии, не призывают молиться, не исполняют церковных песнопений. В воскресенье на «службу» приходят более 300 человек, в основном белая молодежь


ВЫВОДЫ О ТОМ, ЧТО ТУРИНСКАЯ ПЛАЩАНИЦА БЫЛА «СОЗДАНА» В ПЕРИОД СРЕДНЕВЕКОВЬЯ, ПРИЗНАНЫ ОШИБОЧНЫМИ

Результаты новых исследований подтвердили предположения, что Туринскую Плащаницу следует датировать временем Иисуса Христа. Ученые университета Падуи утверждают, что ткань, на которой отпечатались лицо и контуры тела распятого человека, восходит к I в., сообщает KNA.


«ЭЙ! ПОЛИТИКИ, ДЕПУТАТЫ И ЮРИСТЫ…»

Церковь возмущена "погоней изданий за высокими рейтингами".  "И что дальше, какой рекламы ждать завтра?


БЕЗ СЛОВ: КАРДИНАЛЫ ПЕРЕД ВЫБОРОМ НОВОГО РИМСКОГО ПАПЫ

Греческий сайт AKTINES разместил весьма красноречивую фотографию.


ЧЛЕНЫ КОМИССИИ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ЛИКВИДИРУЮТСЯ

Последовала уже пятая смерть законодателя штата Миссисипи за последние четыре месяца



Новости 14371 - 14400 из 18592
Начало | Пред. | 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100