Пятница, 26 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Свт. Игнатий о ереси
Вы говорите: «Еретики – те же христиане». Откуда Вы это взяли? Если только кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульной ереси!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о «межхристианском» экуменизме

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

ОБЪЯВЛЕНИЕ: В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЙДЕТ МИТИНГ ПРОТИВ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

28 октября в 15.00 на площади у театра Балтийский дом (ст.м. «Горьковская») по инициативе  православных и патриотических организаций Санкт-Петербурга пройдет митинг против ювенальной юстиции и разрушения образования. Мероприятие согласовано.


РОССИЯ — ДЛЯ ВСЕХ?

В РФ запускают интернет-портала для мигрантов "Россия для всех". Информация об этом появилась на сайте агентства РИА "Новости" 23 октября.


КРЕСТ ОСКОРБЛЯЕТ МУСУЛЬМАН

В Европе с завидной регулярностью стали возникать споры, касающиеся религиозного мировоззрения. При этом дело даже на карикатурах и других провокационных действиях, а в отношении к традиционным символам.


НА УРАЛЕ ОТКРОЮТ ЦЕНТР ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА

В селе Покровском, Ярковского района Тюменской области, где родился друг Царской Семьи Григорий Ефимович Распутин, началось строительство историко-культурного центра, куда войдут двухэтажное здание музея, постоялый двор, магазин сувениров, часовня и автостоянка.


САМЫЙ ТОЛЕРАНТНЫЙ ГОРОД ДЛЯ УЗБЕКОВ — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В Санкт-Петербурге узбекская диаспора провела опрос своих соотечественников, по мнению которых, Северная столица — самый толерантный город в России.


ВАНДАЛЫ ОСКВЕРНИЛИ ПОДМОСКОВНЫЙ ХРАМ

В полицию обратился настоятель Христорождественского храма в Немчиновке. Он сообщил, что в ночь на 15 октября неизвестные нарисовали свастику на внешней стене храма.


АМЕРИКАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОМЕТИЛИ РАДИОМЕТКАМИ

Две школы штата Техас перешли на использование специальных карточек, отслеживающих местоположение школьников.
Две школы в Сан-Антонио, штат Техас, США, начали использовать специальную систему отслеживания местоположения учеников при помощи специальных карточек.


ОРГАНИЗАЦИЯ ХАМАС НАЗВАЛА ИЗУЧЕНИЕ ХОЛОКОСТА «ПРЕСТУПЛЕНИЕМ»

Организация ХАМАС выступила категорически против изучения темы так называемого "холокоста" в местных школах, которые работают под эгидой Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).


В РОССИИ КАЖДОЕ ТРЕТЬЕ ЛЕКАРСТВО — ПОДДЕЛКА

По данным ВОЗ, доля поддельных лекарств в мире в среднем достигает 25 процентов. Этот показатель колеблется от 1-3% в благополучных странах ЕС до 80% в странах Африки. В России эти сведения (в зависимости от предоставляемого их источника) сильно разнятся.


В ГРЕЦИИ ПРАВОСЛАВНЫЕ И МОНОФИЗИТЫ ГОТОВИЛИСЬ К ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕЕ ВСЦ

В Греции 11-17 октября прошли консультации по подготовке Православных и монофизитских - так называемых Древних Восточных Церквей (или Долкахидонских – т.е. не признавших постановления Халкидонского Вселенского собора) к X Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей, которая пройдет с 30 октября по 9 ноября 2013 года в южнокорейском Пусане.


КАЗАНСКИЕ ВУЗЫ СТАЛИ ИСТОЧНИКОМ ВАХХАБИЗМА

В четырнадцати высших учебных заведениях Татарстана действуют ячейки приверженцев течений ислама радикального толка.  


РАСКОЛЬНИКИ-СТАРООБРЯДЦЫ НЕ ВИДЯТ ВРЕДА ДЛЯ ДУШИ В ПРИНЯТИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ

Собор РПСЦ не усмотрел духовной угрозы в электронных документах.


ВАНДАЛЫ ПОДОЖГЛИ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ

В ночь на 23 октября неизвестные злоумышленники подожгли недавно отданное Благовещенской епархии здание у железнодорожного вокзала, где в начале осени появился храм Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.


РАДИ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ РУССКИЙ НАРОД ПЕРЕСТАНУТ СЧИТАТЬ ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИМ?

Подготовленная советом по межнациональным отношениям при президенте РФ стратегия государственной национальной политики в РФ предварительно одобрена Кремлем и будет вынесена на всенародное обсуждение. Главное отличие документа — новое, «политкорректное» толкование роли русского народа в истории России.


СВЯТОТАТСТВО: В ПОЛЬШЕ НАДРУГАЛИСЬ НАД ОСТАНКАМИ РУССКИХ ВОИНОВ-ОСВОБОДИТЕЛЕЙ

Работы по переносу почти 60 лет назад останков советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны в Польше, фактически не были выполнены полностью польскими властями, скорее всего, речь идет о подлоге, сообщает Военно-промышленный курьер.


ГЛАВА АНГЛИКАН НАМЕРЕН УЗАКОНИТЬ «РУКОПОЛОЖЕНИЕ ВО ЕПИСКОПШИ»

Уходящий в отставку «архиепископ» Кентерберийский  Роуэн Уильямс пытается убедить «епископов», пасторов и мирян и «протащить» на предстоящем генеральном «синоде» англиканской «церкви» инициативу «рукоположения» женщин в «епископы», сообщает Catholic World Report.


РОССИИЙСКИХ КОЛДУНОВ МОГУТ ОТПРАВИТЬ ПОД ЗАПРЕТ

Петербургский депутат Виталий Милонов, ряд инициатив защите и укреплению нравственности которого поддержала Православная Церковь,  представит законопроект по ограничению деятельности "целителей", которые  всегда с  азартом рвутся "помогать" людям посредством мистики.


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПРОФИНАНСИРУЕТ ПРОТЕСТАНТСКИЙ ПРАЗДНИК

Администрация губернатора Пермского края готова финансово поучаствовать в 495-летнем юбилее Реформации, который произойдет 31 октября 2012-го, сообщает краевой портал PRM.RU


ЖИТЕЛИ МАРЬИНОЙ РОЩИ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ ГОСТИНИЦЫ

Еврейский общинный центр, расположенный в «Марьиной Роще», обратился в Правительство Москвы с просьбой выделить ему участок земли под строительство гостиницы. Жители «Марьиной Рощи» вышли на митинг против  постройки на территории их района данного сооружения.


«ПРАВОСЛАВНЫЕ» ЭКУМЕНИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К ВОСЬМОМУ СОБОРУ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ЛАТИНЯН

8-20 октября в Свято-Сергиевском богословском институте в Париже (Экзархат русских православных приходов в Западной Европе) состоялась конференция на тему: «Вызовы предстоящего Всеправославного Собора». Данное мероприятие организовано институтом совместно с Центром экуменических исследований Лувенского католического университета (королевство Бельгия) при участии «православного» журнала «Contacts» и Бернардинского колледжа (Париж).


В РУНЕТЕ СОЗДАДУТ 60 «ТОЛЕРАНТНЫХ» САЙТОВ

Московские власти хотят «разбавить» экстремистские порталы в интернете «объективной» информацией. Для борьбы с экстремистами и националистами столичная мэрия создает сразу 60 интернет-порталов. Об этом «Известиям» сообщил источник в департаменте межрегионального сотрудничества.


БАБУШКИ НАПРОКАТ

Денег за свою работу бывшие учителя не получают. Потому и семьи подбирают в первую очередь исходя из пожеланий самих пенсионерок. Нина Кощеева, например, очень хочет заняться воспитанием внука, а второкласснику Саше, считает мама Светлана, как раз нужна такая добрая и заботливая бабушка.
Стороны договариваются о том, какую именно помощь будет оказывать бабушка.


ПОСЛЕ МИТИНО ДЛЯ ПОСТРОЙКИ НОВОЙ МЕЧЕТИ ОБЛЮБОВАЛИ ЛЮБЛИНО

Московские власти определили новое место для строительства мечети – Люблино, сообщает «Русский обозреватель». Возвести ее планируется на пересечении улиц Маршала Кожедуба и Марьинский парк.


НОВЫЙ ВИД ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ В КАЗАХСТАНЕ

В этой же программе он отмечает, что он выдал это лекарство. Каждому рецепту присваивается свой код и больной по этому рецепту во второй раз уже не сможет получить», — говорит начальник Управления мониторинга использования лекарственных средств МЗ РК Сауле Исмаилова.
Согласно программе, данные больного заносятся в базу.


ЛЮБОВЬ МАТЕРИ

Как стало известно, в Таиланде в провинции Чанбури возле курортного города Паттайя погибла россиянка, сообщает местное информагентство.
В ночь на субботу 30-летняя гражданка РФ бросилась под колеса многотонного грузовика со щебнем, спасая свою 2-летнюю дочь.


 ОБРАЩЕНИЕ БРАТИИ ПОЧАЕВСКОЙ ЛАВРЫ К ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ ПО ПОВОДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ РПЦ

Братия Почаевской лавры направили Патриарху Кириллу Обращение, в котором указывается, что предложения по внесению изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви приведут к ликвидации соборного принципа, «что является отступлением от православно-канонической формы управления Русской Православной Церковью, в коей, до сих пор, согласно ее Устава, „высшая власть в области вероучения и канонического устроения принадлежит Поместному Собору“. В новой же редакции Устава эту высшую власть предлагается передать Архиерейскому собору РПЦ» = говорится в документе, размещенном на сайте Свято-Успенской Почаевской лавры.
    


БРАТИЯ ПОЧАЕВСКОЙ ЛАВРЫ: ПРОЕКТ ДОКУМЕНТА РПЦ «О ПОЗИЦИИ ЦЕРКВИ В СВЯЗИ С ПОЯВЛЕНИЕМ … НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ» НЕ СОДЕРЖИТ ДУХОВНОГО АНАЛИЗА

Братия Почаевской лавры просит Патриарха Кирилла включить Предложенный для обсуждения проект документа Русской Православной Церкви «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности» пункт, в котором «Русская Православная Церковь обращается к своим верным чадам с предупреждением о том, что принятие цифровых имен, их начертаний и электронных носителей – является деянием греховным, равнозначным отречению от Христа»


ПРИ ПОМОЩИ НОУТБУКА МОЖНО ВЗЛОМАТЬ КАРДИОСТИМУЛЯТОР С ЦЕЛЬЮ «НЕЙТРАЛИЗАЦИИ» ПАЦИЕНТА

Кроме этого, по словам специалиста, для того чтобы взломать и послать команду «киллеру» необходимо быть в радиусе пятнадцати метров от предполагаемой жертвы. Стоит отметить, что сигнал на кардиостимулятор можно отправить с простого ноутбука. По заявлению эксперта, проблема том, что программисты, занимающиеся разработкой программного обеспечения для таких устройств, плохо подготовлены. Безопасности этих устройств уделяется очень мало внимания.


АМЕРИКАНСКИЙ СУД ПО ПРОСЬБЕ СТАРУШКИ-ИЗВРАЩЕНКИ ПРИЗНАЛ НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ ТРАДИЦИОННЫЙ БРАК

Положения американских законов, определяющие брак как союз между мужчиной и женщиной – (т.е. в том виде, в каком он заповедан Богом), признаны неконстуционными. Как сообщает newsru.com со ссылкой на Reuters, такое решение принял в четверг апелляционный суд США в Нью-Йорке.


КАТАСТРОФА НАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. РОССИИ ПРИШЛОСЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УЧАСТИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕСТИРОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

Россия  больше не будет участвовать в международной программе мониторинга школьников (PISA): с 2012 года от тестирования принято решение отказаться на федеральном уровне. Об этом «Известиям» рассказала президент Российской ассоциации чтения, под эгидой которой в нашей стране и проходили тестирования, Наталья Сметанникова.  Причина — стремительно ухудшающаяся динамика показателей.



Новости 15061 - 15090 из 18592
Начало | Пред. | 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100