Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

Свт. Серафим о страстях
Три главные греха, в которых лежит теперь все человечество: 1) блуд, 2) гордость, 3) жестокость. Эти грехи влекут человечество к погибели. Господь не выносит блуда.
Свт. Серафим (Соболев) о современных страстях

Прп.Иустин о 8 соборе 2
Что сделали Богом поставленные строители Церкви Христовой в защиту святого Православия от самоубийственной поверхностности и предательской несерьезности Цареградского патриарха Афинагора, который <…> вероломно и поспешно готовит, по примеру Ватикана, некий свой так называемый «Великий всеправославный собор»?..
Прп. Иустин Челийский

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

«Православные» семинаристы провели прощеное воскресенье с католиками

Французский католический «епископ» Эври и Корбей-Эссонн Мишель Дюбост, возглавляющий «епархию», на территории которой расположена Русская «православная» духовная семинария, в Прощеное воскресенье 2 марта 2014 г. посетил вечернее богослужение в семинарском домовом храме. Католика сопровождал ксендз Жан-Люк Гильбер.


Болгарский патриарх Неофит упал в обморок во время чтения Символа Веры

Болгарский патриарх Неофит упал в обморок у алтаря церкви Святой Ирины в Стамбуле во время святой литургии, которой завершилась встреча предстоятелей Православных Церквей в резиденции Вселенского Патриарха Варфоломея


Еще один факт о вреде никотина

Американские ученые пришли к выводу, что курение приводит к существенным изменениям в мозге. Эти изменения касаются структуры мозга, что и обусловливает развитие зависимости.


Гей-активист, член полит-секты «Свидетелей Навального» требует запретить Священное Писание

Секретарь петербургского отделения «Партии прогресса» Навального гей-активист, основатель первого в Петербурге кафе для содомитов, Аркадий Чаплыгин направил в прокуратуру заявления с требованием признать Библию «экстремистской литературой». «Я буду добиваться как минимум запрета на её распространение среди несовершеннолетних» – объявил сторонник Навального. Заявление было обнародовано в 83-ю годовщину запрета ввоза и продажи Библии в СССР.


«Боевики подвергали монахинь из Маалюли жесткому моральному прессингу»

16 монахинь из монастыря Святой Равноапостольной Феклы в древнем сирийском городке Маалюля, проведшие в плену у боевиков почти 100 дней, наконец, на свободе.


Эксперт: анкета Минздрава, распространяемая в школах,  пропагандирует наркоманию

Анкета, разработанная Минздравом для тестирования школьников на наркотики, содержит скрытую пропаганду наркотиков. Так считает член правления общественной организации в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья «Родительский комитет» Лариса Павлова.


Обращение афонского старца Рафаила (Берестова): Будем верны Иисусу Христу

Старец Рафаил, как всегда, кратко и точно ставит цель. Нужно молиться не о России и Украине, а о Руси. Мы единый народ и делить нам нечего. Как бы мы не делились, все равно все у нас будет общее. Как тело человека может разделиться на части, но сердце и кровь поделить на две части невозможно. Так и Святая Русь, политая кровью русских и украинских мучеников и питаемая Кровью Христовою.


Бывший лидер крымских исламистов грозит жителям полуострова джихадом

У нас есть исламисты, ваххабиты, салафиты... группы, которые воевали в Сирии. Они говорят: «На нашу землю вступил враг, и мы готовы» - заявил западному изданию Financial Times депутат Верховной Рады Украины, бывший лидер нелегальной экстремистской структуры меджлис Мустафа Джемилев, угрожая «джихадом».


В Житомирской епархии УПЦ осквернили православный храм

Как сообщил правящий архиерей Сумской епархии архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, в ночь с 7 на 8 марта в епархии произошел акт вандализма по отношению к храму св. Иоанна Богослова в с. Солнечное (Житомирский район Житомирской епархии).


В Белоруссии рассматривают законопроект об уничтожении русскоязычной топонимики

Новая редакция закона Белоруссии «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам наименований географических объектов» согласована и находится на рассмотрении правительства Белоруссии, сообщает пресс-служба Госкомимущества республики.


Севастопольцы возмущены наглой ложью ВВС и телеканала «Дождь»

9 марта, в Севастополе к памятнику Шевченко вышла незначительное количество горожан, якобы, с благим намерением отметить 200-летие поэта. Казалось бы, ничего особенного в этом нет, хотя большинство севастопольцев и не является фанатами творчества Тараса Шевченко. Всегда эти ритуальные мероприятия проходили тихо и спокойно. Ну, собралось несколько человек, стихи почитали, всплакнули о горькой доле малороссов 19 века и разошлись, пишут «Новости Севастополя»


Севастопольские священники отказываются доводить до прихожан информацию о предстоящем референдуме по статусу Севастополя

Севастополь бурлит, все горожане с энтузиазмом обсуждают предстоящий 16 марта референдум по статусу Севастополя и Крыма. Наконец-то у самих севастопольцев появилась возможность выбирать свое будущее и будущее своих детей. Но многие годы насильственной украинизации не проходят бесследно. Один из таких примеров – это деятельность митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, выходца из западной Украины – пишет портал «Новости Севастополя»


Обращение к Президенту России В.В. Путину в связи с угрозой Православной Церкви на Украине

Уважаемый Владимир Владимирович! После вооружённого государственного переворота и иностранной интервенции на Украине информационно-психологическая война Запада против России перешла в острую фазу. Эффективность её обусловлена не только мощными ресурсами СМИ, но и идейным потенциалом религиозных организаций, используемых как механизм политического давления. Религиозный фактор геополитики задействован в полную силу. Запад решает сегодня задачу стратегического разрыва отношений Украины с Россией, которую можно оценить как дерусификацию Украины и перевод проблемы разделённого народа в проблему двух враждебных сообществ.


Скоро будут следить за каждым на планете

АНБ США и Центр правительственной связи Великобритании в скором времени смогут шпионить за всей планетой, поскольку их возможности в этой сфере удваиваются каждые 1,5 года. Заявил об этом основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж на конференции South by Southwest, посвящённой развитию технологий. Ассанж выступил с докладом через Skype


Послание собрания Предстоятелей Православных Церквей по поводу намеченного Восьмого Всеправославного Собора

Участники собрания, состоявшегося 6-9 марта на Фанаре приняли решения по ряду вопросов, связанных с грядущим созывом Восьмого Собора Православной Церкви. Эти решения были оглашены 9 марта.


Новая мораль передается через экуменические контакты

Немецкий католический «епископ» заявил, что «непопулярность» церковного учения о сексуальности указывает на необходимость изменений, для чего нужны открытые дебаты среди католической иерархии Германии.


В ответ на российскую „агрессию“ на Украине

В последние дни весь мир наблюдает за развитием событий между Украиной и Россией. В обеих странах начались якобы запланированные масштабные учения. Однако при все сложившийся конфликтной ситуации США тоже решили провести «запланированные учения не только в Черном море близь Украины, но и направили в Польшу 12 истребителей F-16 и обслуживающий технический персонал в количестве 300 военнослужащих, информирует AFP.


Некоторые важные тезисы из доклада Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла произнесенного на Синаксисе предстоятелей Православных Церквей в Константинополе 7 марта 2014 года

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем слове, в частности, представил присутствующим видение Русской Православной Церкви по вопросу о подготовке Всеправославного Собора, выраженное Архиерейским Собором в Москве в феврале 2013 года. Его участники выразили общее убеждение в том, что на Всеправославном Соборе все решения должны приниматься на основе единогласного волеизъявления всех Поместных Церквей, а не большинством голосов, что регламент и повестка дня Всеправославного Собора, принципы его формирования, протокол его богослужений и заседаний, проекты основных соборных документов должны быть предварительно согласованы всеми Поместными Православными Церквами.


Тысячи людей на Майдане по призыву «Филарета» скандировали «Позор!» в адрес Русской Церкви

Тысячи людей, собравшихся на митинг 9 марта в воскресенье на Майдане в центре Киева, скандировали «Позор!» в адрес Русской Православной Церкви. Это произошло во время выступления со сцены главы самопровозглашенного «киевского патриархата» (не признан ни одной из поместных Церквей) Михаила Денисенко, именующего себя «Филаретом».


Сирийские повстанцы освободили захваченных монахинь из Маалули

Десяток монахинь, захваченных сирийскими боевиками в декабре прошлого года, получили свободу, сообщает Rosbalt


С ног на голову: Патриарх Варфоломей считает критику экуменизма «антиканоническим» деянием

Константинопольский патриарх Варфоломей в своем обращении к Предстоятелям Православных Церквей на Фанаре, которое он сделал в ходе встречи, посвященной планируемому Восьмому Собору, коснулся вопроса отношений между православными и инославными.


Какими словами описать события на Украине?

Против России Запад уже многие годы ведет информационную войну. Одним из важных методов этой войны является подмена одних слов и смыслов другими словами и смыслами. На примере информационного освещения событий на Украине это хорошо видно.


Богословский комментарий по поводу намеченного на 2016 год «Великого Православного Собора»

«Если епископы, которые составляют соборы не соработают в смирении с Богом с тем, чтобы через них вещал Дух Святой, то такие соборы не выражают истину, и Церковь впоследствии не признает их безгрешными «устами церковными» и даже объявляет такие соборы «разбойничьими». На таких соборах нет синергии, а поэтому нет истины. Только если решения собора «угодны Богу». то будут угодны и «человекам». то есть церковному сознанию».


Конференция «Национальная идея России против НМП»

22 февраля 2014 года. в Москве состоялась конференция «Национальная идея России против Нового мирового порядка», организованная Союзом «Христианское Возрождение», Движением «Сопротивление Новому Мировому Порядку» и Союзом Православных Братств. Конференция продолжалась с 12 до 20 часов. Предлагаем для просмотра видеозапись конференции (1 и 2 часть).


В Севастополе ежедневно совершаются Крестные ходы

Начиная c 25 февраля, в Севастополе ежедневно проходят Крестные ходы для молитвенного ограждения Севастополя, на которых православные, объезжая на автобусе окрестности города, молятся о мире.


В посольстве США узнали, что русские своих на деньги не меняют

Несанкционированная патриотическая акция возле американского посольства возбудила интерес у его сотрудников. Четверо задержанных.


Сирийские бандиты поддержали евромайдан: «братья, не сдавайтесь диким россиянам»

Сирийские боевики, третий год ведущие войну с законной властью, поддержали украинских революционеров в борьбе за «свою свободу». Они призвали их не сдаваться россиянам и полагаться в своей борьбе только на самих себя.


 Восьмой Вселенский Собор состоится в 2016 году

Согласно сообщению OCP News Service, на проходящем в Стамбуле собрании предстоятелей Православных Церквей принято историческое решение: Восьмой Вселенский Собор (Великий Собор) пройдет в 2016 г. в Стамбуле.


Крым и доктрина «Ответственность защищать». Россия в Крыму использует норму международного права

В 2001 году Международная комиссия по интервенции и государственному суверенитету при ООН (ICISS) разработала доктрину, получившую название «ответственность защищать» (R2p). В этой доктрине отмечалась трансформация международного понимания суверенитета, который исторически следовал от идей вестфальского права и норм невмешательства.


«Главное для женщины – семья, а не карьера»

В ситуации выбора между карьерой и семьей женщина должна отдать предпочтение дому и родным, а работу отодвинуть на второй план – таково мнение 72 % россиян. Патриархальных взглядов чаще придерживаются селяне 76 % и пожилые люди 77%, нежели москвичи и петербуржцы по 62 %, молодежь 64%.



Новости 12781 - 12810 из 18592
Начало | Пред. | 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100