Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

ГРУЗИНСКИЙ СВЯЩЕННИК: «АПЛОДИСМЕНТЫ В ЦЕРКВИ АБСОЛЮТНО НЕПРИЕМЛЕМЫ»

Отец Георгий Звиададзе укорил собравшихся в Тбилисском соборе Св. Троицы людей, собравшихся на панихиду по погибшим при разгоне митинга у здания парламента Грузии в ночь с 25 на 26 мая 2011 года за неподобающее поведение в церкви.


РАДИ ГОСЧИНОВНИКА В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ ПРЕРВАЛИ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Как сообщает Украинская правда со ссылкою на ЖЖ блогера Андрея Ковалева, „это произошло в четверг во время торжественного мероприятия по случаю завершения реставрационных работ фасада Большой лаврской колокольни“.


«ПУТЬ К НОВОЙ СЕМЬЕ»

В пресс- службе администрации города сообщили, что приняты положительные решения по 9 заявлениям кандидатов, пожелавших стать приемными родителями. Теперь 8 новых приемных семей кемеровчан будут воспитывать 9 детей, еще один ребенок уедет с новой семьей в Барнаул.


РЕКТОР УЖГОРОДСКОЙ УКРАИНСКОЙ БОГОСЛОВСКОЙ АКАДЕМИИ ОТСЛУЖИЛ ЗАУПОКОЙНУЮ ЛИТИЮ ПО ЛИДЕРУ ОУН КОНОВАЛЬЦУ

В академическом храме имени святых Кирилла и Мефодия Ужгородской украинской богословской академии УПЦ (МП) 23 мая православное духовенство отслужило заупокойную литию о упокоении нынешнего «героя» Украины - сотрудничавшего с гитлеровцами первого лидера  Организации Украинских Националистов (ОУН) Евгения Коновальца. Об этом сообщает пресс-служба УУБА-КАУ


НОВОСТИ ЭКУМЕНИЗМА: ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА МЕЖДУ ПРАВОСЛАВНЫМИ И МОНОФИЗИТАМИ

Как передает греческое агентство церковных новостей «Ромфея», 22 мая, в греческой православной митрополии в Торонто (Канада), состоялась ежегодная встреча православного духовенства и монофизитами.


ГАСТАРБАЙТЕРЫ ПОДВЕЛИ МОСКВУ ПОД УГРОЗУ СЕРЬЕЗНЫХ ЭПИДЕМИЙ

Эксперты в сфере здравоохранения считают, что трудовые мигранты из стран ближнего востока в 20-30 раз больше страдают такими наиболее опасными болезнями, как туберкулез, СПИД и сифилис. Этот вопрос обсуждался на общественно-консультативном совете при ФМС по Москве 23 мая.


АРХАНГЕЛЬСКИЙ СУД ОТКАЗАЛСЯ ОТМЕНИТЬ ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ ПРОПАГАНДЫ СОДОМИИ

Архангельский областной суд оценил соответствие норм областных законов действующему федеральному законодательству и отказал защитникам «прав» содомитов, обратившимся с заявлением о признании недействующими установленных региональным законодательством запретов.


50% АМЕРИКАНЦЕВ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОТИВНИКАМИ АБОРТОВ

Специалисты уже проводили исследование по этой теме и в предыдущие годы и пришли к выводу о том, что последний опрос показал рекордное снижение числа тех, кто поддерживает аборты. Подобные опросы были впервые проведены в 1995 году тогда сторонников абортов было 56%, а противников - всего 33%, сообщает сайт «Christian Post».


КАРДИНАЛ КОХ: ВАТИКАН ОЖИДАЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОТОВЯЩЕГОСЯ ВСЕПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА, ГДЕ ГЛАВНОЙ ОБСУЖДАЕМОЙ ПРОБЛЕМОЙ ОСТАЕТСЯ ПРИМАТ

Ватикан ожидает результатов готовящегося Всеправославного Собора, а главной обсуждаемой проблемой остается примат папы, в необходимости которого убеждены обе стороны, — отметил кардинал Кох, выступая на пресс-конференции в ходе организованного фондом «Помощь Церкви в нужде» паломничества в аббатство Айнзидельн в Швейцарии.


КАТОЛИЧЕСКИЕ «МОНАХИНИ» НЕПЛОХО НАЖИЛИСЬ НА ПРОДВИЖЕНИИ АБОРТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Католическая школа в Далласе, возглавляемая монахинями-урсулинками, которые поддержали кампанию Мелинды Френч Гейтс (супруги основателя компании Microsoft) по введению миллионам женщин контрацептивных препаратов, за последние десять лет получила, по меньшей мере, 8,5 млн. долларов от Фонда Билла и Мелинды Гейтс.


ЕВРОТОЛЕРАСТЫ ВСТУПИЛИСЬ ЗА СОДОМИТОВ

«Государства-члены Евросоюза должны показывать пример в борьбе с гомофобией», — говорится в резолюции Европейского парламента, принятой значительным большинством в четверг на пленарном заседании в Страсбурге.


КОСОВСКИЕ АЛБАНЦЫ ВКУПЕ С ЕВРЕЯМИ ЗАНИМАЛИСЬ ЧЕРНОЙ ТРАНСПЛАНТОЛОГИЕЙ

В Израиле раскрыли ячейку международной сети, занимавшейся нелегальной торговлей человеческими органами, сообщает Српска.ру.


ВЛАСТИ ТУРКМЕНИИ ЗАПРЕТИЛИ НАЗЫВАТЬ ВТОРУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ «ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ»

Власти Туркмении запретили национальным СМИ употреблять определение "Великая Отечественная война", сообщает "Наша Держава".


АРХИЕП. АНТОНИЙ (ПАКАНИЧ) ПРИНЯЛ КАТОЛИКОВ В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ

Управляющий делами УПЦ (МП) архиепископ Бориспольский Антоний (Паканич) встретился с президентом папского совета социальной коммуникации кардиналом Клаудио Мария Челли, прибывшим на Украину с официальным визитом.


В АНГЛИКАНСКОЙ «ЦЕРКВИ» НАБЛЮДАЮТСЯ ПОСЛЕДНИЕ ПОПЫТКИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ЖЕНСКОМУ «ЕПИСКОПАТУ»

«Епископы» англиканской «церкви» Англии во время закрытой встречи в Йорке проголосовали за рукоположение женщин в «епископы» и внесли некоторые изменения в резолюцию о женском епископате, предполагающие меры предосторожности для тех приходов, которые пока еще не хотят женщину-епископа видеть своей настоятельницей.


ПРЕЗИДЕНТУ ФРАНЦИИ НАМЕКНУЛИ О ТОМ, ЧТО ОН ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ИСЛАМ

Один из бельгийских мусульманских проповедников Абу Имран (Фуад Белкасем) обратился к новому президенту Франции Франсуа Олланду с призывом принять ислам. В прошлом Абу Имран аналогичным образом призывал супругу бывшего президента Франции Николя Саркози, Карлу Бруни, носить хиджаб.


ВО ФРАНЦИИ ЕРЕТИКИ РЕШИЛИ ОБЪЕДИНИТЬСЯ

С 17 по 20 мая на востоке Франции прошли собрания двух еретических французских конфессий -- реформатской и евангелическо-лютеранской «церквей», на которых обсуждался вопрос об их слиянии в одну организацию. Результатом форумов стало решение об объединении и утверждение новой конституции единой «церкви», сообщило агентство idea.


ПОМОЖЕМ НАШИМ ПРЕСТАРЕЛЫМ РОДИТЕЛЯМ

Известная православная служба помощи «Милосердие» собрала около 2 млн. рублей на благотворительном празднике «Белый цветок», который состоялся на днях в Марфо-Мариинской обители в Москве.


ГАСТАРБАЙТЕРЫ ПЛОДЯТСЯ В ПРИМОРЬЕ ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ, СЭКОНОМЛЕННЫХ НА РУССКИХ ЖЕНЩИНАХ

Число новорожденных из семей гастарбайтеров растет за счет сэкономленных на русских женщинах. Эту проблему открыто провозгласила на днях на заседании Консультативного центра по вопросам миграции и межэтнических отношений Общественного совета при УМВД по Приморью главврач роддома № 3 Елена Новицкая.


ПАТРИАРХ ФИЛАРЕТ УБЕЖДАЛ ЖУРНАЛИСТОВ, ЧТО УПЦ (КП)  — НЕ РАСКОЛЬНИКИ

По сообщению risu.org.ua на Буковине в храмах УПЦ (МП) можно увидеть объявления, где крещенных в раскольническом Киевском Патриархате приравнивают к самоубийцам, по которым запрещается заказывать молитвы. Во время пребывания в Черновцах лидера раскольнической УПЦ КП Филарета попросили прокомментировать эти объявления.


ИСЛАМСКАЯ ОБЩИНА В ЕВРОПЕ: ЖИЗНЬ ПО ДВОЙНЫМ СТАНДАРТАМ

Мусульманские общины в Европе живут по своим правилам. К такому выводу пришли шведские журналисты, которые провели специальное расследование. Две девушки побывали в десяти мечетях страны, беседы с имамами они записывали на скрытую камеру.


ГЛАВА УНИАТОВ НАДЕЕТСЯ НА КОНКОРДАТ МЕЖДУ ВАТИКАНОМ И УКРАИНОЙ

Лидер украинских  греко-католиков Святослав Шевчук во время визита в Харьков заявил, что угкц никогда не были государственной «церковью» и не хочет видеть себя инструментом власти, сообщает risu.org.ua.


КАТОЛИКИ И УЧАСТНИКИ МОДЕРНИСТСКОГО «ПРАВОСЛАВНОГО» ПРИХОДА ПРОВЕЛИ СОВМЕСТНЫЙ СЕМИНАР

5-7 мая 2012 года петербургский модернистский приход Феодоровской Божией Матери провел экуменический семинар для молодёжи на тему "Примите Духа Святого".


200 ВЕРУЮЩИХ УСТРОИЛИ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРИБЫТИЯ ЛЕДИ ГАГИ

Беседы злые — тлят обычаи благие, – гласит Святое Писание. Сегодня власти Филиппин решили усилить меры безопасности в Маниле в связи с намеченным на понедельник концертом американской певицы Леди Гаги, сообщает агентство ЭФЭ.


ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ!

Приближается Международный день ребенка, в самом разгаре лето. А у ребят, которые находятся в санатории, нет игрушек и спортивных принадлежностей. У этого бюджетного медицинского учреждения просто нет графы в бюджете, которую можно было бы потратить на приобретение этих вещей


ТУРКИ НАМЕРЕНЫ ПРЕВРАТИТЬ В МЕЧЕТЬ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ, ГДЕ ПРОХОДИЛ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР

Речь идет о церкви, построенной в шестом веке императором Юстинианом I. Она находится в турецком городе Изник, ранее место носило название Никея, сообщает pravoslavie.ru.


ГЕЙ-ПАРАД В КИЕВЕ НЕ СОСТОЯЛСЯ: СОДОМИТЫ ИСПУГАЛИСЬ КАЗАКОВ

Гей-парад, проведение которого планировалось в Киеве в воскресенье, не состоялся в "целях безопасности его участников", - заявили в огркомитете Международного форума-фестиваля ЛГБТ Киев-прайд 2012.


ПРАВОСЛАВНЫЕ БРАТСТВА ГРУЗИИ СОРВАЛИ ШЕСТВИЕ ИЗВРАЩЕНЦЕВ

Так называемые гей-парады сексуальных извращенцев, спонсируемые западом, имеют серьезные препятствия в народах, где сохранилась Православная Вера. 17 мая в Тбилиси священники и православные активисты остановили гей-парад, разрешенный марионеточными властями.


ДЕМОНТИРОВАННУЮ СКАНДАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ ГЕЛЬМАНА ПОКАЖУТ В НОВОСИБИРСКЕ?

В Новосибирске все-таки смогут увидеть выставку "Родина" скандально известного галериста Марата Гельмана, которую ранее в городе демонтировали со скандалом. Об этом сообщает сайт еврейских новостей jewish.ru, ссылаясь на личный микроблог Гельмана в Twitter.


МИТРОПОЛИТ КИРИЛЛ (НАКОНЕЧНЫЙ)  СЧИТАЕТ, ЧТО ФУТБОЛЬНЫЕ ЗРЕЛИЩА СПОСОБНЫ «ОБЪЕДИНИТЬ НАРОД»

Финальный матч Кубка России по футболу состоялся в Екатеринбурге 9 мая. На матче побывал правящий архиерей Екатеринбургской епархии РПЦ митрополит Кирилл (Наконечный).



Новости 15751 - 15780 из 18592
Начало | Пред. | 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100