Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Афанасий о католиках
Умоляю с терпением пребывать в чистом житии и верных догматах. От всей души отвергайте общение с италийцами, пусть даже если его и постигнет какая-либо беда ради чести и славы Отца и Сына и Святого Духа.
Свт. Афанасий Константинопольский о католиках

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

300 000 «ГРАЖДАН РОССИИ» УСПЕШНО ИНВЕСТИРУЮТ КИРГИЗИЮ ЗА СЧЕТ РОССИИ

Около половины всех трудовых мигрантов из Киргизии приняли российское гражданство. Как заявила на заседании парламента страны министр труда, занятости и миграции Алмасбек Абытов, из 590 тысяч киргизов, в настоящее время официально трудящихся в России, 270 тысяч уже россияне.


«ДЕТИ ГОР» ПРОТИВ НЕТОЛЕРАНТНОСТИ ТОМСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Мадонна Дуняева – руководитель кавказской молодежной организации России «Дети гор», отделение которой находится в Барнауле – на совещании по межэтническим отношениям в молодежной среде в администрации Томской области под председательством губернатора, предложила ввести в школах предмет «Народы России», чтобы победить ксенофобию.


4-Х ЛЕТНИМ АНГЛИЧАНАМ РАССКАЖУТ, ЧТО БОГА НЕТ

Со следующего учебного года в ряде английских школ четырехлетним детям начнут рассказывать об атеизме


ДЕНЬ ОКТЯБРЬСКОГО ПЕРЕВОРОТА ВЕРНУТ В КАЛЕНДАРЬ РОССИЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ

День 7 ноября возвращается в Россию как памятная дата. Коммунисты, которые все эти годы выходили в этот день на демонстрации с красными знаменами, предпочитают видеть их и в праздничном оформлении города, поделился с "Вестями ФМ" секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.


ГОСБЮДЖЕТ УКРАИНЫ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯТ В УГОДУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Кабинет министров Украины выделил Министерству внутренних дел 60 миллионов гривен на приобретение оборудования для реализации первого этапа внедрения загранпаспортов с биометрическими данными владельца


ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕЦЕПТЫ БУДУТ ЗАВЕРЯТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ ОТПЕЧАТКОВ ПАЛЬЦЕВ ВРАЧЕЙ

С июня текущего года больничная касса “Клалит” впервые предоставит своим пациентам возможность получать рецепты на препараты, которые они принимают на постоянной основе, без визита к врачу и даже без телефонного разговора с доктором.


4 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НАТО И ОВЦС: РАЗНЫМИ ПУТЯМИ К ЕДИНОЙ ЦЕЛИ

Вчера, 4 апреля – НАТО и ОВЦС отмечали дни своего рождения. Одна организация – военная, другая – религиозная; на первый взгляд,  ничего общего между собой не имеющие.  Однако если посмотреть повнимательней, то окажется, что это не совсем так.


ИЖЕВСКИЕ ВЛАСТИ НЕ ЖАЛУЮТ СЕКТУ НЕОПЯТИДЕСЯТНИКОВ

Секту «Церковь „Филадельфия“», в Ижевске (Удмуртская Республика) власти лишили очередного места для проведения молений.


ПАСТОР ИЗ США, КОТОРЫЙ СЖЕГ КОРАН, НАМЕРЕН ПОВТОРИТЬ АНТИИСЛАМСКУЮ АКЦИЮ

Американский пастор Терри Джонс, который сжег Коран и тем самым спровоцировал многотысячные манифестации протеста мусульман, заявил, что не раскаивается в содеянном. Более того, он готовит новую антиисламскую акцию в штате Мичиган, возле крупнейшей в США мечети.


«ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭКУМЕНИЗМ» ОТРАБАТЫВАЛИ НА БЕЗДОМНЫХ

В Москве 2 марта завершилась двухдневная конференция, посвященная проблеме помощи бездомным, организованная католической организацией Каритас. Мероприятия прошли в помещении Синодального отдела благотворительности Московского Патриархата при православной церкви Вознесения Господня.


АРХИЕПИСКОП СИМОН (РПЦ МП) ПРИСУТСТВОВАЛ ПРИ ПОСВЯЩЕНИИ КАТОЛИЧЕСКИХ «ЕПИСКОПОВ»

В воскресенье 3 апреля 2011 г. в национальной базилике Сакре-Кёр де Кукелберг в Брюсселе имело место посвящение трёх новых викарных «епископов» католической архиепископии Мехелена-Брюсселя: монс. Жана Кокеролса, монс. Жан-Люка Хюдсина и монс. Леона Лемменса. На церемонии присутствовали представители Московского Патриархата.


В ГОСДУМУ ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УЖЕСТОЧЕНИИ НАКАЗАНИЯ ПО СТАТЬЯМ 280 И 282 УК РФ

Президент РФ Д. Медведев внес в Государственную думу проект федерального закона (ФЗ) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».


ГЛАВНЫЙ УКРАИНСКИЙ УНИАТ И МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН  (АЛФЕЕВ) СКООПЕРИРУЮТСЯ

По сообщению «радио Ватикана», спустя всего неделю после избрания нового главы украинских католиков-униатов монсеньор Шевчук был принят папой римским. На последовавшей вслед за этим пресс-конференции, монсеньор Шевчук подчеркнул, прежде всего, ссылаясь на митрополита Илариона (Алфеева), «безотлагательность стратегического альянса между католиками и православными».


ДУХОВНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ НА «ПРОСВЕЩЕННОМ» ЗАПАДЕ ПРИНОСИТ СВОИ ПЛОДЫ

Служители костела города Алисо-Вьехо (Калифорния) сняли 30-секундный рекламный ролик для 45 кинотеатров своего округа Ориндж, чтобы привлечь прихожан на пасхальную службу.


ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ ТОЖЕ НАМЕРЕНЫ ИЗМЕНИТЬ БИБЛИЮ

Организация "Люди за нравственное отношение к животным" (ЛНОЖ) предлагает изменить Библию: поправить текст Священного Писания в плане благожелательности к животным.


ВАНГА - ДАР НЕ ОТ БОГА, - УВЕРЕНЫ В БОЛГАРСКОЙ ЦЕРКВИ

Предсказаниями Ванги полон интернет. Даже на известных новостных сайтах вроде "Вести.ру" есть статьи про нее, ее пророчества, фотографии. При этом, отметим, что как только в мире что-то случается типа землетрясения в Японии и аварии на Фукусиме, как тут же оказывается, что "ясновидящая" уже давным-давно все предсказала.  


В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ САЙТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАВОСЛАВНО-КАТОЛИЧЕСКОМУ ДИАЛОГУ

Открылся новый сайт, посвященный православно-католическому диалогу. Адрес сайта: http://kat-dialog.narod2.ru/


ВОЙНА КАК БУМЕРАНГ – ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ТОМУ, КТО ЕГО МЕТНУЛ

Интернет-издание “Welt Online”, Германия  опубликовало мнения немецких пользователей в интернет-форумах о "Ливийской кампании"


В РОССИИ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ МОГУТ ВВЕСТИ БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ВИЗЫ

В России, возможно, скоро будут введены биометрические визы. Об этом сообщила газета St. Petersburg Times, выходящая  в Санкт-Петербурге на английском языке. В публикации сказано, что об этом заявили сотрудники российского консульства в Лондоне.


11-ЛЕТНИХ АНГЛИЧАН БУДУТ ДОЗНАВАТЬ НА ПРЕДМЕТ ИХ «СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ»

В Британии планируют провести опрос детей в возрасте от 11 лет, выясняя мнения ребенка о своей сексуальной ориентации. Причем, это исследование хотят провести без разрешения родителей. Об этом пишет Daily Mail. Заниматься опросами, направленными на мониторинг сексуальной ориентации детей, будут обязывать учителей, медсестер и социальных работников.


В РОССИИ КАРДИНАЛЬНО УПРОСТЯТ ЖИЗНЬ МИГРАНТАМ

Сегодня, 30 марта, на заседании правительственной комиссии рассматривается проект новой концепции миграционной политики. Согласно проекту, Россия кардинально меняет отношение к мигрантам: квотирование отменяется, трудоустройство упрощается.


СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ОБЩЕДОСТУПНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ И ЗДРАВООХРАНЕНИЮ В РОССИИ ВСТУПИЛ В СИЛУ

Согласно федеральному закону ФЗ-83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", (который в Интернете уже ласково окрестили "приговором общедоступному образованию и здравоохранению в России"),  государственные и муниципальные организации до 1 июля 2011 г. должны перейти в разряд казенных, бюджетных или автономных.


ГАСТАРБАЙТЕР В ТВОЕЙ КВАРТИРЕ

В паспортных столах Петербурга — гигантские очереди. Люди пишут заявления, в которых требуют не регистрировать у них в квартирах никого без их согласия. Оказывается, новый закон позволяет это делать. И первые случаи обнаружения в своей квартире незнакомых "постояльцев" в Петербурге уже есть.


ПСТГУ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К СОФИОЛОГИИ

25 марта в Православном Свято-Тихоновском университете прошла презентация монографии преподавателя кафедры философии богословского факультета ПСТГУ Натальи Вагановой «Софиология протоиерея Сергия Булгакова».


ЭКУМЕНИСТЫ ИЗ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ОСВЯТИЛИ ЗВОННИЦУ В КАТОЛИЧЕСКОМ МОНАСТЫРЕ

25 марта в униатском бенедиктинском монастыре Шеветонь (Бельгия) состоялись торжества, посвященные прибытию новых колоколов.


ТОЧКИ НАД «I»: ДИПЛОМЫ «ПРАВОСЛАВНОЙ» ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ АСПИРАНТУРЫ ТЕПЕРЬ ПРИРАВНЕНЫ К ДИПЛОМАМ КАТОЛИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

25 марта 2011 года во Фрибурге (Швейцария) состоялось подписание договора о сотрудничестве между Фрибургским университетом и Общецерковной аспирантурой и докторантурой. Договор подразумевает взаимное признание дипломов, возможность одновременного обучения в обоих учебных заведениях, а также взаимный обмен студентами и преподавателями.


ЭКУМЕНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КИЕВЕ: «СМЕШАННОЕ ДОБРО И ЗЛО ДАЮТ ЗЛО»

В Киеве  28 марта открылась межконфессиональная конференция «Мировые религии и гражданское общество - против ненависти и экстремизма» Для участия в форуме приглашено более 200 представителей разных конфессиональных общин со всего мира, а также лидеры организаций межрелигиозного диалога, известные политические деятели и эксперты.


В РОССИИ БУДУТ ПРАЗДНОВАТЬ ЮБИЛЕИ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ?

Муфтий Равиль Гайнутдин призвал мусульман готовиться к празднованию в 2012–2013 годах 700-летия принятия ислама в Золотой Орде.


ПРОРЫВ В ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ – ПЕРЕСАДКА ЧЕЛОВЕКУ ОРГАНОВ ОТ КЛОНИРОВАННЫХ СВИНЕЙ

Ученые из Нанкинского медицинского университета в Китае официально заявили об изобретении методики пересадки человеку органов, полученных от генетически модифицированных свиней.


МЕЖДУНАРОДНАЯ БАНДА ИСПОЛЬЗУЕТ ОБЕДНЕННЫЙ УРАН ПРИ НАНЕСЕНИИ УДАРОВ ПО ЛИВИИ

Международная коалиция применяла при операциях в Ливии ракеты и бомбы с обедненным ураном (ОУ) – побочным продуктом обогащения урана. Об этом сообщили представители международных сил, которые наносят удары по ливийской территории.
Как сообщается, ОУ применялся в основном в первые сутки операции в Ливии. За это время, в частности, американцы сбросили 45 бомб по 800 кг каждая и выпустили более 110 ракет по ключевым ливийским городам.



Новости 17701 - 17730 из 18592
Начало | Пред. | 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100