Четверг, 18 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

Свт. Игнатий (Брянчанинов) об исправлении еретиков
Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть един Бог, призванный к борьбе с нею и к поражению ее смирением человека пред Богом и любовию этого человека к ближнему.

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Митр. Иоанн о теории ветвей
Никакого разделения церквей никогда не происходило. История Христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение, не разделение, а именно отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменической «теории ветвей»

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Мы ВЫСТОИМ и еще споем! Впечатления от московского отборочного тура Оптинской Весны-2015 (ВИДЕО)
Мы ВЫСТОИМ и еще споем! Впечатления от московского отборочного тура Оптинской Весны-2015 (ВИДЕО)

На «Оптинской весне» душе открывается духоносное творчество!
В Москве завершился отборочный тур конкурса-фестиваля молодых исполнителей славянской народной песни «Оптинская весна»

Вот уже который год подряд Господь сподобил меня попасть на «Оптинскую весну»! То, будучи в Козельске, неожиданно встречала за несколько дней до фестиваля афишу и все складывалось так, чтобы попасть туда. То, вот, даже в Москве - имиже Господь весть судьбами - оказалась в гостинице "Салют" на отборочном туре 2015 года по России. И вот удивительно: 2015-й - по сравнению с 14-м, когда все нынешние политические события только начинались, завязывались, и нашему народу (славянскому, православному) еще не всем было понятно, что же это начинается, - в 2015-м, поистине военном году, во всяком случае идеологически военном (до той степени, что уже по центральным новостным каналам, не обинуясь, указывают на ретивого противника с его приспешниками...) Так вот при всем при этом русский народ еще и ПОЕТ! И мы, как в той духоносной замечательной песне, ВЫСТОИМ:



Живет душа народная! не "дрейфит", не зажимается, и вот русские люди являют русское величие духа через русские песни.
Сразу оговорюсь, что не очень разбираюсь в сценическом искусстве. На нескольких предыдущих, прежних лет конкурсах не "догоняла", в связи с чем выбор жюри пал на тех или иных конкурсантов. Но вот чисто по впечатлениям и зову русской моей душенки увидела на этом отборочном (всего лишь) конкурсе такое явление. Ведь в наше непростое время со всеми этими ребятами и девушками занимаются преподаватели. Они живут той самой - русской культурой, которую пытаются теперь морально задавить, не сумев уничтожить, - а эти юнцы являются ее колоритными носителями. Мне только показалось, что в этот раз как ни в какой другой на "Оптинской весне" было столько самобытных удивительно оригинальных естественных русских лиц?!

Ведь не выращивают прямо перед и специально к концерту усы с волосами мОлодцы. Ведь не просто ж забыли или не успели перед выступлением хорошенько раскраситься большинство девушек! Все были настолько естественны, многие костюмы настолько оригинальны, а образы гармоничны, что уже самим фактом своего наличия в этом мире через творчество и эту сцену они смертельно поражают нашего общего противника - и идеологического и духовного!

Не перестает моя душа ликовать до сих пор от соединения в идее фестиваля не только лирической, но - главное - духовной сторон жизни с Православием. Как же отрадно и умилительно видеть, помимо народных костюмов, на сцене более скромные, бытовые так сказать, но не менее исповеднические образы православных русских людей в массе. И это современные православные русские люди в центре Москвы! Вот она - Новая Россия! а не та, что сейчас навязывается - что-то между-между героями "Брата 2" и "Дома 2"... Чувствуется, то время, когда, простите, девка выходит на сцену, сливаясь с русским образом, а потом ближе к награждению перевоплощается в облигающие джинсы со шпильками и кожаной стильной курткой, заканчивается. Но не могу и не отметить пока еще контрастность в патриотическом образе молодых и особенно взрослых братьев-отцов... американских рабочих штанов. Может, не все пока об этом задумываются, и всматриваются в рабскую подоплеку приевшихся джинсов, но уже, как говорится, пора, брат, пора...

И уж насколько я не могу воспринимать русские песни как сплошные страдания, так и веселочки, которыми повально пестрили эфиры еще недавно, - вот уже который год на "Оптинской весне" душе открывается именно духоносное творчество!

Источник: Русь-фронт


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100