Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Афанасий о католиках
Умоляю с терпением пребывать в чистом житии и верных догматах. От всей души отвергайте общение с италийцами, пусть даже если его и постигнет какая-либо беда ради чести и славы Отца и Сына и Святого Духа.
Свт. Афанасий Константинопольский о католиках

Прп.Паисий о диктатуре +

Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Креститься с музыкой и отпевать с плакальщицами: О проникновении в Церковь услуг ивент-агентств

Церковь или агентство духовных услуг?

Сама постановка подобного вопроса свидетельствует о крайне плачевном духовном состоянии как православной паствы, так и православных пастырей в наши дни. Когда Церковь внешне расширяется, враг человеческого рода обыкновенно действует против нее не силой, а коварством, вербуя в ее недрах себе клевретов и через них обращая ее внешние победы и внешние приобретения в «поваленные гробы» отступничества.

К таким размышлениям подвигла меня красочная реклама «духовных услуг» музыкального ивент-агентства «КитежЪ» (https://kitezh.agency/obryady/krestiny/). Все здесь до предельной степени откровенно. Предлагается «услуга – крещение». Не таинство, заметьте, – о благодати Божией тут ни слова – но услуга, где главное – внешний эффект.

Далее расписано подробно:

     На сегодняшний день музыкальное ивент агентство "КитежЪ" – единственное, которое предлагает индивидуальное крещение "под ключ".

     Поможем организовать крещение в Москве в красивых и уютных православных храмах нашей столицы. В холодное время года храм будет      дополнительно прогрет, а крестильная купель наполнена теплой водой.
  
     Для крещения взрослых может быть предоставлен баптистерий (отдельное закрытое помещение с небольшим бассейном с теплой водой).
  
     С некоторыми храмами есть договоренность о полном или частичном закрытии храма на все время проведения обряда.
  
     Крещение проведет внимательный образованный священник.
  
     При необходимости организуем предварительное собеседование.
  
     Предоставим музыкальное сопровождение профессионального мужского хора.
  
     Организуем фото и видео-съемку.
  
     Проконсультируем и ответим на Ваши вопросы.
  
    Дополнительные услуги:

    Флорист (украшение купели и/или храма)
    Крестильные наборы (для детей и взрослых)
    Нательные кресты
    Православные иконы
  
   Стоимость наших услуг вполне приемлема для такого мегаполиса, как Москва.

Подобный набор услуг предлагается на венчание и отпевание. К ивент-агентству претензий, по большому счету, нет. Там только бизнес. Рынок услуг завлекает к себе клиентов самыми разными способами. Почему бы ему гнушаться религией? Почему бы не выставлять ее в качестве приманки, если это действует?

Однако не может не быть претензий к духовенству, которое ради сиюминутной выгоды простирает свои объятия к ивент- и еще каким-нибудь агентствам, превращаясь из «строителей благодати», из духовных вождей, ведущих людей ко спасению, в поставщиков «духовных услуг».

Принимая условия подобных агентств, духовенство соглашается с тем, что обыкновенно поставляет эти услуги с недостаточно высоким качеством. А вот если подключаются соответствующие специалисты, если открывается финансовый поток, о, тогда услуги будут оказаны по высшему классу для особо важных персон.

Так открывается широкая дорога для лицемерия. И нет в этом ничего, по большому счету, нового. Приходит на мысль иерусалимский храм времен земной жизни Христа, в котором прочно обосновались меновщики денег с продавцами овец и голубей. Они тоже шли навстречу клиентам; делали все, чтобы «духовные услуги» становились все более доступными для тех, кто готов заплатить.

Спаситель выгнал указанных агентов из храма бичом. Те же, кто носят в себе образ Христа (православное священство), их опять в храм принимают. Не кощунство ли это?! Не профанация ли священнодействий?! Не потакание ли человеческим суевериям?!

Для совершения церковного таинства определенно необходима, помимо всего прочего, вера того, над кем оно совершается. Если во главу угла ставятся комфорт и внешняя эффектность зрелища, вера, естественно, отходит на второй план. На первый же смело выступает суеверие. Если к нему подключается финансовый интерес, происходит монетизация суеверий. А это, поверьте, конец духовного возрождения, которое наблюдалось в России на рубеже XX-XXI веков.

И без того официальным лицам, говорящим от имени Церкви, приходится иногда объясняться и оправдываться по поводу финансовой стороны ее деятельности, говоря, что плата за требы, свечи, церковную утварь и прочее суть добровольные пожертвования, которые не имеют к торговле никакого отношения. Но когда людям будут предлагаться прайс-листы, где прописана в столбик стоимость услуг флориста, мужского хора, какого-нибудь свадебного генерала, каких-нибудь плакальщиков (в случае похорон) и, наконец, услуги священника и диакона, оправдываться будет сложней. Вернее, можно будет делать это сколько угодно. Вопрос в другом: кто поверит?

Со временем, если дело пойдет полным ходом, могут появиться вип-храмы, где будут духовно окормляться и финансово обираться особо важные персоны и куда вход простым смертным будет, что называется, заказан – дабы они не портили своими плебейскими лицами и нарядами общую картину почти райского благополучия для избранного общества.

Это вернейший путь к жалкому духовному состоянию описанной в Откровении Лаодикийской церкви, ангелу которой Спаситель дал следующее наставление:

   «Знаю твои дела: ты ни холоден, ни горяч; о если бы ты был холоден или горяч! Но поелику ты тепл, а не горяч и не холоден: то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться, и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть» (Откр. 3, 15-18).

Да и кто такие нынешние так называемые вип (или в переводе на русский «очень важные») персоны? Что у них за плечами? Великие заслуги предков, их собственные выдающиеся заслуги перед Отечеством? Чаще вся их важность определяется лишь толщиной кошелька. То есть происходят какие-то ритуальные танцы вокруг золотого тельца. Когда люди вдруг попадают из грязи да прямо в князи, они отличаются, как правило, лишь особенной спесью, желанием, чтобы вокруг них все танцевали и ходили на задних лапках, с угодливостью вопрошая: чего изволите? Одним словом, замечательная получается картина.

Что касается названия ивент-агентства «КитежЪ», дабы форма более соответствовала содержанию, правильнее было бы наименовать его «Вавилоном». Правда, это будет проигрышный рекламный ход, потому как Вавилон воспринимается сознанием верующего человека как средоточие зла. Поэтому и впредь все будет приторно елейным, словно сладкая патока, которая расслабляет и усыпляет.

Важно заметить в представленной картине, что под знаменами Святой Руси, таинственных градов-Китежей и прочей мистической мишуры можно с хоругвями и церковным пением оказаться вдруг в жестоком Вавилоне с его пылающими печами и соблазнами, где, как сказано в том же Откровении, «найдена кровь пророков и святых, и всех убитых на земле» (Откр. 18, 24).

Так что, покуда еще есть некоторое время изменить складывающую тенденцию, правильнее будет это сделать, и чем быстрей, тем лучше. Потому как если ивент-агентства прочно срастутся с православными храмами и духовенством, если они глубоко пустят сюда свои щупальца, резать придется по живому, со скандалами, обидами и прочими неприятными вещами.


Иерей Сергий Карамышев


Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2018/12/12/cerkov_ili_agentstvo_duhovnyh_uslug/

___________________
См. также:

Верующими у нас стали почти все, а христианами – единицы: О подмене жизни по-церковному верой по-своему

Нынешнее гонение не явное – гонение на дух: О лукавой подмене ревностной, исповеднической веры «Православием-лайт»

Зло ныне действует в мире с особой разрушительной силой: О смертоносном духе мира сего

Православие – это, прежде всего, образ жизни: Размышления о спасении в современном мире  



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100