Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

прп.Амвросий о католицизме
Если бы католическое учение было право, то Всеблагий Господь не благоволил бы Антонию Римлянину переплыть на камне в православную сторону, в Новгород.
Прп. Амвросий Оптинский о католицизме

Архиеп.Серафим о "церквах"
Называть церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру в догмат о Церкви, изложенный в девятом члене Символа веры.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «христианских церквах» запада

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Власти Хорватии поблагодарили нацистского преступника Алоизия Степинаца 13.02.2020
Власти Хорватии поблагодарили нацистского преступника Алоизия Степинаца
Алоизий Степинац - военный преступник, зверствам которого поражались даже сами фашисты, стал национальным героем в Хорватии. Благодарность кардиналу, который приветствовал нацистскую оккупацию Югославии, выразил министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич-Радман, выступая на 50-летии хорватско-католической миссии в немецком городе Кобленц.

Грлич-Радма процитировал слова нацистского пособника, произнесенные им в загребском соборе в октябре 1942 года, а затем заявил, что эта речь является: «впечатляющим свидетельством веры самых мрачных дней 20-го века, и поэтому он должен быть благодарен таким людям, как Степинак».

В настоящее время католики ожидают решение о так называемой «канонизации» Степинаца. Этот факт совершенно справедливо вызывает негодование Сербской Православной Церкви, т.к. Степинанц является одним из активных участников создания фашистских организаций, а также преследовании и массовом убийстве сербов. Сведения о преступлениях Степинаца Сербская Православная Церковь предоставила еще в 2016 и 2017 годах в объединенный сербско-хорвацкий комитет, анализирующий биографию кардинала.

Алоизий Степинац был главой хорватских католиков, а также викарием Королевской Югославской армии. Однако еще до захвата фашистами Югославии он изменил присяге и ушел в усташскую армию. Началась борьба против православных сербов, которых Степинац иначе как схизматиками и не называл. 25 апреля 1941 года было строжайше запрещено использование кириллицы, а через 5 дней сербов обязали носить повязки с буквой «П» - православный. Спустя три дня, 28 апреля 1941 года, после оккупации Югославии немецкими захватчиками и их союзниками, Степинац издал пастерскую энциклику в которой обязал католиков поддержать новое государство. 7 июля загребские газеты и журналы опубликовали распоряжение всем сербам покинуть город в течение 12 часов, иначе они будут убиты на месте. Спустя еще 7 дней было принято решение об окатоличиванию сербов, которое возглавил Степинац. 

Алоизий Степинац.jpg

Начались жуткие времена. Хорватские нацисты-усташи вместе с католическими священниками начали насильственное обращение в католичество православных сербов. Тех, кто отказывался, убивали на месте или отправляли в концентрационные лагеря, именовавшиеся «Лагеря интернирования и работы». Порядка 1400 католических священников участвовали в массовых убийствах сербов, 120 из них даже были за это награждены боевыми орденами Хорватии. В своем отчете в 1943 году папе Пию XII он, в частности, написал о том, что: «240 000 сербов переведены в католицизм, из которых чуть менее 100 000 - за один только 1941 год». Следует отметить, что представителей сербской интеллигенции, православных священников, а также богатых сербов не предполагалось делать католиками - они подлежали уничтожению, а их имущество конфискации, даже если они уже успели перейти в католицизм.

Зверствам Степинаца и его подельников ужасались даже эсесовцы! Например, некий «отец» Томислав  по научению своего наставника выдавливая у живых детей глаза и запихивая их в распоротый живот. Другой ученик Степинаца, бывший священник, Звонимир Брекало, был значительно «гуманнее» своего напарника - он просто перерезал детям ножом горло. Под руководством Степинаца начали применять так называемый сербомолот - специальный молоток с зазубринами на металлическом наконечнике, специально разработанный по поручению правительства Хорватии для разбивания голов сербов. Все зверства были задокументированы в книге бывшего католического священника Виктора Новака «Магнум Кримен» («Великое преступление»), которую впоследствии включили в список запрещенных книг Ватикана.

О зверствах Степинаца и иже с ним также свидетельствовал сам командующий немецкими войсками в НГХ генерал Эдмунд Глайзе фон Хорстенау. К тому времени геноцид сербов в Хорватии приобрел такие масштабы, что в их защиту выступили не только немецкие и итальянские военные, но даже такая само гестапо! Его шеф в Загребе штурмбанфюрер СС Густав Гелм направил официальное письмо своему руководству, в котором описывались зверства усташей, ужасаясь их активности в уничтожении сербов, которое они проводили по собственной инициативе.

После этого Степинац принимал самое непосредственное участие в работе по «поставке» сербов в концентрационные лагеря, которых в Хорватии было создано 24. В самом большом из них -  Ясеноваце - было убито 700 тысяч человек, в том числе 20 тысяч детей только в возрасте до 12 лет. При этом следует отметить, что «Освенциме», куда привозили людей со всей Европы, погиб 1 миллион человек. 

О «героической» деятельности Степинаца можно еще очень долго говорить. И вот такого человека католики нынче считают святым и благодарят за его деятельность...


Редакция inform-relig.ru

___________________
См.также:








Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100