Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

Свт. Серафим о Церкви и лжецерквах
Церковью, как учрежденною Самим Богом для нашего спасения, можно называть в строгом смысле только одно общество истинно верующих христиан. Называть же церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру и догмат о Церкви.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и лжецерквах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Московские власти следили за пользователями смартфонов с помощью приложения «Социальный мониторинг» 03.04.2020
Московские власти следили за пользователями смартфонов с помощью приложения «Социальный мониторинг»
Несмотря на то, что властям почти удалось посеять коронавирусную панику в народе, среди населения остается достаточное количество людей, которые в состоянии трезво и критически оценить сложившуюся обстановку. Благодаря таким людям, нас пока что не сделали рабами электронного государства, несмотря на все усилия власть имущих.

В частности, эти люди смогли добиться удаления приложения «Социальный мониторинг», выпущенное Московскими властями, которое является софтом для слежки - оно собирает слишком много данных и передают их за границу, а конкретнее - странам НАТО. Софт стал доступен владельцам смартфонов на Android 25 марта. 

Пользователи соцсетей вначале обрушили рейтинг этого приложения для слежки за россиянами на карантине и принялись отправлять на него жалобы, потому что сочли, что программа, появившаяся в Google Play, просит доступ к слишком обширной базе данных владельцев смартфонов; более того: разработка, заметили люди, передаёт информацию без шифрования, пишет medialeaks.ru. 

Московские власти следили за пользователями смартфонов с помощью приложения «Социальный мониторинг» 3.jpg

На появление в Google Play приложения «Социальный мониторинг», предназначенного, судя по всему, для контроля людей во время карантина, первым, 31 марта обратил внимание телеграм-канал «Нецифровая экономика». Представитель канала попробовал установить программу и узнал, что для регистрации требуется лишь номер телефона и фотография лица его владельца. Зарегистрировавшись, человек получал доступ к двум кнопкам - SOS для вызова помощи и «Последние новости», ведущая на сайт мэрии Москвы, в раздел с официальной информацией по COVID-19.

Затем изучать данное приложение стали владельцы телеграм-канала «IT и СОРМ», посвящённого IT и политике. Они распаковали код софта и обратили внимание, что «Социальный мониторинг» требует доступ к целому ряду данных человека: к камере смартфона, совершенным вызовам, информации о местоположении, а также даже к данным нательных датчиков. Программа также запрашивает доступ к Bluetooth, интернету, памяти и прочим функциям.

Но и это оказалось не полым списком доступов, которые получает приложение: «IT и СОРМ» установили, что собранные о москвичах данные «Социальный мониторинг» отправляет через протокол http - то есть без шифрования.

Вот что написал владелец этого телеграм-канала Владислав Здольников у себя на странице: «http://watch.telemetry.mos.ru - видимо, хост, на который отправляет данные приложение для слежки за жителями Москвы. А-А-А-А-А-А-А! Данные отправляются по http! Без шифрования! Какой ад». Он рассказал «МБХ Медиа», что из-за передачи данных без шифрования возникает риск перехвата этой информации.

Московские власти следили за пользователями смартфонов с помощью приложения «Социальный мониторинг» 2.jpg

Это недопустимые уступки. Никто в 2020 году не передает такие данные без шифрования. Любая компания, которая передает такие данные без шифрования, она достаточно быстро прекратит свое существование, потому что это быстро станет известно и приложением никто не будет пользоваться, - объяснил Здольников.

Также Владислав Здольников отметил, что помимо всего прочего, «Социальный мониторинг» использует для распознавания лиц эстонские и германские серверы. Получается, программа передаёт фотографии россиян странам, входящим в НАТО, уточнил он. Выводы о разработке мэрии он собрал в одном посте.

Телеграм-канала «IT и СОРМ» описывает во всей красе требования приложения «Социальный мониторинг»:

Промежуточные итоги изучения приложения для слежки за жителями Москвы:
- Приложение получает доступ (https://t.me/itsorm/1572) ко всей информации на телефоне: GPS, камера, местоположение, возможность звонить, просмотр любых данных, доступ к любым настройкам.
- Приложение передаёт собранную информацию (https://t.me/itsorm/1561) на серверы мэрии в открытом виде (https://t.me/itsorm/1562) без какого-либо шифрования. Это провал.
- Для распознавания лиц, приложение использует эстонский сервис (https://t.me/itsorm/1564) identix.one - то есть, передаёт фотографии в эстонскую юрисдикцию и на серверы, расположенные в Германии. Обе страны входят в НАТО.
- Разработкой приложения занимается (https://t.me/itsorm/1567) компания «Гаскар», подрядчик «Инфогорода».
- В QR-кодах зашифрованы (https://t.me/itsorm/1574) MAC и IMEI (индивидуальные идентификаторы) устройства.
- На приложение было потрачено (https://zona.media/news/2020/03/31/monitoring) 180 млн рублей. Судя по его качеству, украдено было 99% бюджета.
Это полнейший провал и позорище. ДИТ Москвы должен быть разогнан палками за такое.

Вывод о 180 миллионах, потраченных чиновниками на приложение, основан из информации «Русской службы Би-би-си» (https://www.bbc.com/russian/news-52110101 - прим.ред. inform-relig.ru). В материале говорится, что у компании «Гаскар», создававшей софт, было заключено несколько контрактов со структурами департамента информационных технологий.

Последний был заключён с «Информационным городом» в январе - на модернизацию системы «Мосгорзаказ» почти за 180 млн рублей, - сообщило издание.

Когда данная информация появилась в интернете, пользователи соцсетей принялись призывать подписчиков ставить приложению низкие оценки, чтобы опустить рейтинг «Социального мониторинга» до единицы, тогда Google будет вынужден его удалить. Однако, как отметили комментаторы, включая выше упомянутого Владислава Здольникова, софт даже с оценкой в единицу остаётся в Play Market. Но для тех, кто хочет избавиться от разработки мэрии, нашелся выход: они стали писать жалобы, что приложение не использует TLS и передаёт данные в открытом виде. К 9 часам вечера 01.04.2020 приложение было заблокировано и на Play Market.

Однако, как сообщает medialeaks.ru, власти Москвы уже придумали новый способ слежки за людьми: они сообщили о разработке приложения для контроля за пациентами с коронавирусом, которые лечатся на дому. Полная его версия будет доступна уже 2 апреля. Информация об этом появилась в телеграм-канале RT. Не исключено, предполагает источник информации, что речь идёт как раз-таки о «Социальном мониторинге» - хотя власти и не озвучили его название.


Редакция inform-relig.ru

__________________
См.также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100