Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Григорий Богослов о худом мире
Не всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. Но должно любить (только) добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда же идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требование времени и властителей (дерзну сказать, не только мирских, но и духовных) и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем веры и истины!
Святитель Григорий Богослов

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

Прп. Лаврентий о зарубежниках
Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не стоит в диптихе Православных Церквей. Многострадальная Церковь наша выстояла в безбожном государстве. Ей честь и слава и вечная похвала! Наша страна не зарубежная и наша Церковь не зарубежная! Наша страна постоянная! У нас нет зарубежных церквей.
Прп. Лаврентий Черниговский про РПЦЗ

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Христос раждается — славите! 07.01.2014
Христос раждается — славите!
Слово на Рождество Христово

Милость и истина сретостеся,
Правда и мир облобызастася.

Не все православные церкви празднуют Рождество Христово по старому Юлианскому календарю вместе с нашей Русской Православной Церковью. И возникает вопрос: «Что это? В чем наша особенность, откуда эта как-бы отделенность от остального христианского мира?».

Да, это не случайно. Мы не будем сейчас поднимать достаточно саму по себе серьезную календарную тему. Скажем только, что так сложилось исторически и всему есть свои и немаловажные причины. И эта отделенность есть залог сохранения нашего особого призвания. Именно наша Церковь была призвана в известное историческое время стать хранительницей чистоты православного предания. Отсюда высокая степень ответственности, как об этом говорит священное писание: «Кому много дано – с того много спросится». И мы вправе задать себе следующий вопрос: «Что значит для нас, современных православных христиан, этот праздник – день Рождения Христа-Спасителя?». Господь в Евангелии так говорит об этом: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об Истине; всякий, кто от Истины, слушает гласа моего».

О рождении великого Царя, Спасителя и Помазанника (слово Христос собственно и обозначает Помазанник) говорили и писали многие пророки. Даже отдельные представители эллинской или иначе можно сказать греко-римской культуры предсказывали чудесное рождение особого ребенка, который должен будет повернуть ход человеческой истории. И, действительно, Рождество Христово никого не оставило равнодушным, ни друзей, ни врагов. Всколыхнулся весь мир и нужно признать, что этот день остается величайшим событием всечеловеческой истории.

И все- таки, на нас, православных, самим Господом возложена особая миссия, как об этом говорит Он в книге «Деяния святых апостолов»: «Но вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». И Церковь Православная, которую апостол Павел называет «Телом Христовым», «Столпом и утверждением Истины» открывает через бесценное сокровище православного богослужения невыразимую иногда только словами красоту и смысл величайшего праздника-рождения Спасителя. «Бог и дадеся нам!» - слышим мы и, ликуя, в сердцах наших отвечаем: «С нами Бог!». Бог теперь с нами! Трепещите, силы зла, с нами Бог, с нами Бог! И ангелы воз-вещают миру, что отныне «в человецех благоволение», - т.е. желание делать добро становится сильнее желания грешить- делать зло. И это желание победы добра над злом в полной мере осуществляли первые христиане, среди которых были тысячи мучеников. Вот кто были истинные свидетели (кстати само слово мартирос – мученик имеет в греческом языке еще и другое значение – свидетель)! И свет их веры разгорался во тьме язычества все сильнее и ярче, и сквозь эту тьму шли народы мира к этому свету, как шли волхвы, как шли пастухи в рождественскую ночь за светом Вифлеемской звезды.

А, что для нас, в наше время быть свидетелями? Это значит не только «говорить правду, только правду и ничего, кроме правды». Говорить правду это требует простое мирское чувство справедливости. Но ведь не всякий факт есть правда, по сути. Т.е. сообщить какой-то факт вовсе не всегда означает исполнить правду. И потом мы знаем из священного писания, что «есть правда человеческая и есть правда Божия». Что же для нас, православных, есть правда Божия, о которой мы хотим свидетельствовать? А это - Христос, которого неверующий мир гонит от себя, но трудно, ох как трудно идти против рожна. Высшая Правда – это Любовь. И если Рождество Христово – наш праздник, то он должен отозваться в наших сердцах желанием правды Божией – Любовью. И тогда радость делать добро будет так велика, что не устоит никакое зло. А когда в душе рождается Христос, тогда открывается смысл праздничного песнопения: «Слава в вышних Богу, и на земли мир», т.е. на земле, в наших сердцах воцаряется мир. Задолго до наступления самого праздника в церкви начинают петь: «Христос рождается, срящите»! (т.е. встречайте). Встреча – это не просто момент встречи. Это может быть и упущенный момент. Мы можем оказаться неготовы к этой великой встрече, и Церковь готовит нас, помогает настроиться. Да, мы сейчас живем в очень непростое время. И когда Христос рождался – тоже было непростое и даже страшное время. Был Ирод с его страхами и ненавистью, была слепота духовная даже у самых верующих людей, так что Христа ожидали как земного царя, как раздаятеля земных благ. В наше время, мы, слава Богу, в этот день можем придти в наши храмы, нам не нужно прятаться и скрывать нашу веру, как это было во дни царя Ирода и совсем недавно, в эпоху политики государственного безбожия. Мы собираемся, чтобы славить Христа, чтобы в наших благодарных сердцах через все испытания и все страдания и злобу мира сего вновь и вновь загорался миллионами отражений свет золотой Вифлеемской звезды. И вновь и вновь восходит в этот день над землею «солнце правды» и льются потоки рождественского света на человеческую жизнь как величайший дар и величайшая возможность встретить Бога сходящего с небес нашего с вами ради спасения. Господь приглашает нас войти в Его Жизнь, разделить Его радость и радость Его Пречистой Матери, Богородицы Марии «таковей престрашной тайне послужившей».

Христос рождается – славите!
Христос с небес – встречайте!

свящ. Сергий Фейзулин


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100