Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

Свт. Серафим о страстях
Три главные греха, в которых лежит теперь все человечество: 1) блуд, 2) гордость, 3) жестокость. Эти грехи влекут человечество к погибели. Господь не выносит блуда.
Свт. Серафим (Соболев) о современных страстях

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

Свт. Феофан о монархии
Когда Царская власть падет и народы всюду заведут самоуправство (республики, демократии), тогда антихристу действовать будет просторно... Некому будет сказать «вето» властное. Смиренное же заявление веры и слушать не станут.
Свт. Феофан Затворник об Удерживающем

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Народ, сохраняющий свою культуру, сохраняет самого себя». В Москве прошел отборочный тур фестиваля «Оптинская весна» 18.02.2014
«Народ, сохраняющий свою культуру, сохраняет самого себя». В Москве прошел отборочный тур фестиваля «Оптинская весна»
16 февраля в Москве прошел отборочный тур международного конкурса-фестиваля славянской песни «Оптинская весна». Организаторы: Радио России, Российская газета, Оптинское казачество, Лирица (Белорусь), «Сербский Дом».

Юноши и девушки, соревновавшиеся в конкурсе, были разделены на три возрастные группы: 14-17 лет, 18-23 года и старше 23 лет. В каждой из категорий жюри определило по три победителя, присудив им соответственно дипломы 1, 2 и 3 степени. Кроме того, по доброй традиции, в финале «Оптинской весны» примут участие и исполнители, которые победят в онлайн-голосовании в ближайшие дни, которое проводится на официальном сайте  Послушать замечательное пение финалистов можно на странице Фестиваля в соцсети «ВКонтакте».

В этом году, как и в предыдущие, оценивали выступления исполнителей, претендентов на звание «Лучший славянский голос», певцы, композиторы, художественные руководители, труженики на ниве русской культуры. Среди них - руководитель государственного академического русского народного хора имени Пятницкого Александра Андреевна Пермякова. В этом году она возглавила жюри Отборочного тура по России и сумела из немалого числа участников конкурса определить тех, кто сможет впоследствии украсить своими голосами нашу сцену.

Имена всех победителей можно будет узнать на официальном сайте Международного Конкурса-фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна».
Финал V Международного Конкурса-фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна» в этом году состоится 18 мая, как обычно, в городе воинской славы Козельске Калужской области, расположенного близ монастыря Оптина Пустынь.

Послушаем мнения некоторых представителей жюри фестиваля «Оптинская весна - 2013»:

«Оптина Пустынь – это душа России, это наша духовная святыня, и поэтому побывать каждому участнику, и мне лично – просто мечта, – рассказывает член руководитель Кубанского народного хора, народный артист России Виктор Захарченко. – Фестиваль, который занимается народной песней, в его программе не только народные песни, но еще и духовные, это дорогого стоит. Народ, сохраняющий свою культуру, сохраняет самого себя. Поэтому такие фестивали я считаю очень важными. А если еще участники понимают всю его значимость, то тем более. Такие фестивали надо поддерживать на всех уровнях – начиная с властей и кончая народом».

Русская певица Ольга Кормухина: «Самое главное, что этот фестиваль ОЧЕНЬ настоящий, не надуманный.  Премии распределяются очень честно, и это мне очень нравится. Он отличается тем, что он не просто рядом с Оптиной Пустынью проходит, он пронизан этим духом – русским, настоящим, молитвенным. Здесь зиждется великое понятие – Россия", которое никак никому не удается разломать, искорежить. Этот росток вновь, как сквозь асфальт пробивается, крепнет… И фестиваль Оптинская Весна – он как символ этого ростка, пробивающегося через асфальт».

«Сейчас огромный недостаток в корневой музыке, в глубинной, осмысленной – считает руководитель группы «Парк Горького» композитор Алексей Белов.–  Мы росли в то время когда был переизбыток, может быть, народной музыки, но она была больше похожа на лубок. По телевизору показывали огромное количество концертов, где выступали народные ансамбли, но все это было очень «причесано», и это было не интересно…»

Особенно важно проведение таких мероприятий в наше тревожное время, когда запад изо всех сил стремится уничтожить  вековые связи, соединяющие наши славянские народы. Здесь, на сцене фестиваля, возможно, происходит то, что заменяет тысячи умных патриотических речей...

Пожелаем же всем участникам конкурса больших творческих успехов во имя и на благо нашей Родины - триединой России, объединяющей Великую, Малую и Белую Русь и всего славянского мира.

Юные конкурсанты:

1392661025_gt-phdah0jq.jpg

sFu1hZlEM3s.jpg

1392661097_m2qvpw6haog.jpg

1392661098_fltfq0lqtbm.jpg

1392661099_xrirny5zb90.jpg
Подведение итогов отборочного конкурса



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100