Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о гонениях
Противники антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка.
Свт. Игнатий Брянчанинов о гонениях

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Митр.Иоанн о лжемиротворчестве экуменистов
Прикрываясь «благородной» целью «устранения межрелигиозной розни» и «воссоединения верующих в единой братской семье», теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком «воссоединении» будет утеряна величайшая драгоценность – истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования.
Митр. Иоанн (Снычев) о «миротворчестве»

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Протоиерей Николай Фоменко: «Ужасов много, страшного много, но мы уповаем на Бога» 18.06.2014
Протоиерей Николай Фоменко: «Ужасов много, страшного много, но мы уповаем на Бога»
В ночь с 15 на 16 июня украинская хунта обстреляла храм в честь преподобного Серафима Саровского в Славянске. О том, как это было, и о ситуации в городе рассказал протоиерей Николай Фоменко, благочинный Александро-Невского округа в Славянске.

— Отец Николай, расскажите, пожалуйста, что у вас сегодня произошло.

— Ночью, около полуночи, произошёл обстрел Черевковки. Мины попадали на территорию Серафимовского храма. Разрушена трапезная для паломников — снаряд попал в дверной проём, также разрушена сторожка (она с маленькими куполами, многие принимают её за часовню) — прямое попадание было в неё. Разрушена кирпичная ограда по периметру храма, пострадало кладбище, находящееся за ней. Повсюду — разгромленные надгробия. Но храм остался невредим.

Позапрошлой ночью тоже произошёл артобстрел этого храма. Одна мина была направлена прямо на храм. Перед ним растут большие ели, и одна из них защитила храм: снаряд перебил дерево пополам и упал на паперть. Так что повредило только западный фасад осколками. Мозаичная икона над входом в храм осталась невредимой, а стену вокруг побило осколками.

— Сколько сегодня снарядов было выпущено по храму?

— Три — это те, что попали, а точное число пролетевших мимо неизвестно. Снаряды попали в жилые дома частного сектора. Когда я ехал после литургии где-то в пол-десятого утра, один из домов ещё дымился. Вернее, это был уже не дом, а руины. К счастью, его владельцы некоторое время назад уехали.

Направленно стреляют по частному сектору. На одной улице разрушено 14 домов. И в городе очень много разрушений. Поликлиника, больница, роддом, автовокзал, дом культуры очень сильно повреждены.

— Отец Николай, а почему стреляют по храму, как вы это объясните?

— Недалеко от храма мост через речку и железную дорогу, на котором находится блокпост. Мне кажется, это делается целенаправленно. Сами военные убеждены, что на территории этого храма стоит гранатомёт, из которого стреляли по войскам нацгвардии. Мне кажется, эта версия была придумана как заведомое оправдание удара по храму. Сколько я спрашивал — никто такого орудия даже рядом с храмом не видел!

А бьют по храмам целенаправленно. И это чудо, что они до сих пор целы! Стреляли из района посёлка Донецкий. Было видно, например, что одна из мин летела с северной стороны фасада, перелетела через храм, а дальше — купола. И вот она пролетела прямо между двух куполов и упала в десяти метрах за храмом. Чудо как оно есть!

— Сколько храмов пострадало за время военных действий в городе и близлежащих посёлках?

— Два — Державной иконы Божией Матери и Серафимовский. Два стекла вылетело в Свято-Духовском храме. Говорили, что там по куполу попали, но это неправда. Там даже царапинки на храме нет. А окна вылетели от взрывной волны. Когда идёт взрывная волна, то даже у меня дома шторы колышутся. Земля дрожит за много километров. А вообще у нас вокруг храмов много каштанов и елей, они хорошо защищают от снарядов и осколков.

— А вообще — какая обстановка в Славянске?

— Люди страждут! Не только от обстрелов, но и без света, без воды, без медикаментов. Обычный цитрамон нельзя купить — аптеки закрыты. А ведь головные боли, сердечные приступы мучают людей. Очень тяжело сейчас тем, у кого сахарный диабет: инсулина нет. И никто ведь не считает эти жертвы. А каких детей будет рожать это поколение? Дети писаются от страха, у многих началось заикание — об этом страшно говорить, не то что видеть…

Мы уже отличаем, какого калибра снарядами стреляют. 70 мм, 120мм… А когда 240 — стоит такой ужасный гул! Когда этими снарядами бьют в Семёновке, у нас земля дрожит, а мы в 10 километрах находимся.

А вообще, люди очень изменились. Как мы желаем теперь друг другу спокойной ночи! Это не формальное пожелание теперь! Со слезами порой расстаёмся с близкими на ночь. И молимся совсем иначе! Формальная молитва тоже в прошлом. Люди сплотились. Многие уезжают, но вот удивительно: некоторые стали возвращаться. Не могут выдерживать лжи, колоссального напряжения, волнения за близких. Говорят: лучше здесь, лучше вместе переживать это.

Одним словом, ужасов много, страшного много, но мы уповаем на Бога. Да будет всё по воле Божьей — а воля Его всегда благо есть!

Беседовала Екатерина Щербакова
Источник: сайт Горловской и Славянской епархии
http://gorlovka-eparhia.com.ua/protoierey-nikolay-fomenko-eto-chudo-chto-hramy-v-nbsp-slavyanske-eshhyo-tsely/


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100