Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Свт.Игнатий об апостас
Отступничество принимает огромные размеры. Наступают времена трудные в духовном отношении: затруднительность постоянно увеличивается. Это попущение Божие.
Свт. Игнатий Брянчанинов о церковной апостасии

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

Митр. Иоанн об истинной любви
<Евангельская> любовь... не терпит никаких посягательств на истины веры,.. не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Митр. Иоанн (Снычев)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Главная задача в 2015 году – противостоять подготовке «Всеправославного Собора» 04.01.2015
Главная задача в 2015 году – противостоять подготовке «Всеправославного Собора»
Вихрь событий, которым завершается год 2014, - массовый отказ русского народа от электронных «паспортов», обвал рубля, искусственный взлет перед окончательным падением в бездну небытия доллара, - переносится в новый 2015 год. Враги Православия и России не дают нам передохнуть. Предстоящий январь по накалу борьбы обещает стать жарким. И, в частности, наиболее значимым церковным событием этого месяца, вероятно, будет очередной пленум Межсоборного присутствия, который начнет свою работу 28 января. Повестка пленума пока не оглашается, однако, скорее всего, ключевым вопросом станет рассмотрение и согласование позиции членов присутствия по теме предстоящего в 2016 году т. н. «Всеправославного собора». Хотя, мы полагаем, настоящего обсуждения не предвидится - по недоброй традиции, сложившейся за последние десятилетия, оно проходит не по нормам церковной соборности. В пленуме примут участие пастыри и миряне, многие из которых уже проявили себя носителями либеральных, обновленческих взглядов, сторонниками антицерковных реформы. Эти люди (такие как ректор Российского православного университета иг. Петр (Еремеев), известный лжемиссионер и реформатор богослужения прот. Димитрий Карпенко, лжемиссионер иером. Димитрий (Першин), приверженец обновленческих реформ иг. Арсений (Соколов), либеральный публицист Александр Кырлежев, скандально известная своими аморальными высказываниями монахиня Васса (Ларина)...) явно не являются выразителями дум и чаяний ни русского православного духовенства, ни народа Божия. Потому и решения пленума вряд ли станут приятными сюрпризами. Мероприятие продлится два дня, представив результаты своей работы на рассмотрение Архиерейского совещания, которое состоится со 2 по 4 февраля.

Совещание, в свою очередь, как мы предполагаем, будет иметь задачу сымитировать соборное обсуждение вопросов предстоящего форума среди русского православного епископата. Впрочем, и там тоже почти все «схвачено» и неожиданностей не предвидится. Если же все-таки какому-либо архиерею вздумается выразить протест против обновленческих реформ, то его, надо думать, ожидает суровая опала.

Однако для ревнителей Православия среди архипастырей, которые стремятся следовать по стопам святителей Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, Афанасия Великого и Марка Эфесского, представляется возможность исповедать перед всеми свою веру. Ибо это первое и последнее обсуждение, на которое они будут допущены. На Межправославную комиссию, которая начнет свою работу 15 февраля в Шамбези, поедет уже лишь митрополит Иларион (Алфеев), ратующий за «стратегический альянс» с еретиками-папистами, и его свита из ОВЦС. На Всеправославном предсоборном совещании, намеченном на будущий год, дату которого определят на заседании Межправославной комиссии, Русскую Православную Церковь будет представлять все тот же Владыка с избранным кругом лиц. Они же станут представителями нашей Церкви и на «Святом и Великом» соборе.

Таким образом, для исповедников из наших архиереев пришло время подвига. А для народа Божия - время твердого стояния за Православную веру и решительной борьбы против антицерковной реформации. Настала година жатвы, и Господь призывает нас всех принять в ней активное участие!

Источник: сайт «Восьмой Вселенский»


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100