Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Феофан об Истине
Нам нечего озираться по сторонам, чтобы высмотреть, нет ли где истины. Она – рядом. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, – и будешь в истине.
Свт. Феофан Затворник о Православии

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Прп.Паисий об апостасии
Диавол закинул сети, чтобы поймать в них всё человечество. Богатых он хочет уловить масонством, бедных коммунизмом, а верующих экуменизмом.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ПРАВОСЛАВИЕ И ПАПИЗМ: безвыходный диалог 17.02.2011
ПРАВОСЛАВИЕ И ПАПИЗМ: безвыходный диалог

В предыдущей статье мы касались вопроса проблематичности окончательного заключения, к которому пришла XII Смешанная Комиссия по Диалогу между Православием и Римо-Католицизмом, которая проходила с 20 по 27 сентября 2010г. в Вене, в Австрии.

Завершая нашу статью мы обозначили  нашу озабоченность относительно того, что было заявлено двумя сопредседателями Комиссии в совместном интервью, которое ими было дано прессе. И мы остаёмся и теперь в этом состоянии большой тревоги.

Во время интервью, как мы видели, архиепископ Кох разъяснил и нечто весьма важное касательно абсолютного упорства Папизма в отстаивании высшей и господствующей власти папы в Церкви: «Это происходит, говорит он, потому что вопрос о епископе Рима не является просто неким организационным вопросом, но и имеющий богословский смысл». Страшное слово! Страшное, но и искреннее! Он ставит вопрос о первенстве папы в своём полном объеме, как он в точности выражен на I и II Ватиканских соборах, который паписты признают в качестве Вселенского. Эти два собора провозгласили, что папа обладает не только первенством власти над всей Церковью, но и что принимаемые им на своей кафедре решения являются непогрешимыми – нечто в действительности вызывающее отвращение и омерзение!

Какой же следовательно нужно сделать вывод? Очевидно, мы все должны ощутить, что в данном случае мы находимся возле Китайской стены! Для римо-католицизма папа является непогрешимым и с помощью глобальной власти держит в своих руках решение «Вселенских» (по их мнению) соборов.

Власть его  - это догмат! Следовательно, некая неосуществимая реальность для папистов! В действительности это звучит сильно только у него. Папизм без власти папы немыслим. Поэтому и защита папистов  инстинктивно концентрируется всегда на этом положении. Кто-либо наблюдает за тем, чтобы оно было во всех их заявлениях. И какая бы не была тема или заявление, вопрос о первенства будет стоять выше, его  принесут отсюда, во всяком случае, любым способом будут касаться первенства папы.

Вот и характерный пример встречи в Вене: в субботу 25 сентября члены римо-католической делегации совершали божественную Евхаристию в кафедральном храм св. Стефана при предстоятельстве кардинала Христофа Шенборн, в присутствии членов православной делегации. В своей речи кардинал сказал, что «мы имеем первенство в каноническом смысле и нуждаемся в нем, но выше всего является первенство любви. Все канонические постановления Церкви служат этому первенству любви».

Везде и всегда первенство. Пусть даже теперь его называют первенством любви, или иначе первенство диаконии-служения. Но как бы его не называли, оно понимается как первенство власти, потому что без него римо-католики не могут существовать. И с этой стороны существует успех, поскольку Диалог начал свою работу с вопроса о первенстве прежде, нежели обсуждать вопрос догматический об исхождении Святого Духа (Filioque). Поскольку паписты в этом вопросе могут сделать уступку, вслед за чем они окажут всестороннее давление на православных, чтобы они уступили в вопросе о первенстве папы. Неужели папские богословы не понимают верность положений православной веры? Это ничто иное, как шутка, чтобы кто-либо так считал. Несомненно, папские богословы, все корифеи их мысли, осознают истинность Православия. Но даже если и прежде ослепленные их заблуждением не желали этого видеть, сегодня же, когда католики подтверждают жизненность Православия и сильный распад Папизма, безусловно они это понимают. Они понимают, но не могут принять Православие. Это не является вопросом пожелания. Это вопрос о невозможности. Они понимают, но даже  если бы и захотели, они не смогут отвергнуть примат-первенство Папы. То, чего они требуют от православных, является абсолютно невозможным! Мы же, в сущности, просим того, что приводит к их самоубийству, к саморазрушению папская империя без первенства власти папы  провалится в некий ночной  мрак и исчезнет.

Мы не  имеем намерений высказывать наши сомнения в православности мышления представителей нашей Церкви. Мы хотим верить, что они прилагают весьма большие усилия к тому, чтобы повлиять на изменение в сторону православных воззрений позиции достаточно хорошо организованных папских богословов.
Однако мы обязаны говорить авторитетно и искренне. Тщетные надежды и попытки!

Они стараются вынудить солнце восходить с запада! Но если даже когда-то они и могли бы достичь такого рода успеха в отношении солнца, однако Папизм по человечески не способен отвернуть первенство власти  папы. Сам сопредседатель Комиссии Преосвященнейший Митрополит Пергамский г-н Иоанн это признал, когда он произносил речь на «научном актовом дне» по теме «Богословский диалог между Православной и Римо-Католической Церквами», который был организован кафедрой Догматического богословия (отделение Богословие) Богословского факультета Фессалоникийского университета им. Аристотеля 20.05.2009: «Мы признаем невозможность в этом, -сказал он, - Ответственность лежит на Риме», который при своей посреднической вековой позиции «установил невозможность для сближения» и «на соборе Ферраро-Флорентийском эта он сделался еще более жестким (в своей позиции)».
Следовательно на Диалоге выявилась безысходность. И в дальнейшем можно ожидать лишь только два решения: или бесславное приостановление  Диалога, или...

С нашей стороны мы ожидаем проведение опасного эксперимента компромисса.
Но об этом мы будем говорить в нашей следующей статье.

Источник: периодическое издание «Союза Православных Богословов Греции» «Ο ΣΩΤΗΡ» 1-2-2011
Перевод «Православного Апологета»



Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100