Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

Св. Фотий Великий о Единой Церкви
Существует лишь одна Церковь Христова, Апостольская и Соборная, не больше, даже не две, а прочие суть синагоги лукавнующих и сборище мятежников.
Свт. Фотий Великий о Единой Церкви

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
26.02.2011
КАНОНЫ ДОБРА ДИКТУЕТ ЯЗЫК: часть II
Продолжение. Начало см. здесь.

И еще одна категория слов, которая разделяется на доброе и злое, – это верх и низ. Ну, казалось бы, это опять пространственная ориентация – что-то вверху, что-то внизу. Но, оказывается, в глубокой древности, каким-то образом, скорее всего Богом, было заложено в нас представление о том, что все, что наверху, выше – это добро, а все, что внизу, тяготеет ко злу. И, посмотрите, как эти ориентации действуют на человека в системе нравственных ценностей: все, что выше пояса, лицо человеческое, прежде всего, можно открывать. Все, что ниже пояса, – запретно для лицезрения. Это – срам и стыд. Это категорически закрыто, и там – зло. Эта установка существует как архетип сознания.

И поэтому в русском языке есть слово наглый. Что это такое? Слово наглый происходит от корня наг нагой. Наглый – это тот, который публично открыл то, что показывать нельзя, – разделся. У нас, с этой точки зрения, нынешнее телевидение – наглое! Оно раздевает человека, заставляет раздеться, ломает, вернее, пытается сломать в нем то, что, в общем-то, сломать невозможно – архетип сознания. Пытается доказать нам, что это достоинство – в неглиже, с отвагой. Тем не менее, с отвагой – значит, требует преодоления. Сломать надо стыд!

Есть в русском языке понятие стыд. Очень интересное слово. Дело в том, что в более древней трактовке, слово стыд звучало как студ, стужа. Холодно!

Когда человеку бывает холодно? Когда он раздет. И вот стыд – это состояние раздетого человека. Опять повторяем: нельзя обнажаться! Нужно скрывать свое тело. Нужно не показывать свой низ, потому, что это – зло.
Эта установка сегодня, может быть, покажется кому-то ретроградной, консервативной. На самом деле, это установка нравственного поведения русского человека.

Я допускаю и даже уверена, что у других народов этой установки не существует и для них слово низ тяготеет к категории добра. Поэтому мы и говорим о национальных архетипах сознания. И они у разных народов разные, об этом пойдет речь далее.

Есть еще категории, которые четко расходятся по полюсам добра и зла. Это, например, восток и запад. Вроде бы, очень понятно в определенных категориях: солнце восходит на востоке, и, конечно же, древний человек видел свет и тепло, идущее оттуда. И, соответственно, все наши ожидания религиозные связаны с Востоком.

Запад – это тьма, это ночь, это погружение в холод, мрак. И потому, естественно, человек древний мыслил для себя Запад злом. И, посмотрите, как сегодня срабатывают эти архетипы. Вот Европа. Мы называем ее Западом. Она и географически находится к западу от нас, и нечего возразить, хотя этот Запад интуитивно связывается у людей, мыслящих по-русски и имеющих настоящее языковое чутье, со злом. Но ведь и США к нам, все равно как ориентировать, тоже, имея ввиду государство, называем Западом, подразумевая в этом именно такой сгусток субстанции зла.

Так как же наш язык нам определяет, что есть что? Может быть когда-то для нас «Западом» станет Китай.

Вот вам еще одна пространственная ориентация: вперед и взад, грубо говоря. Это тоже связано с тем, что мы считаем добрым и злым.
Быть впереди – значит быть вне, покровительствовать другим, спасать других, вести других вперед. И идущий впереди – это добро.

Если ты слабее, глупее, маломощнее, у тебя нет воли, – ты позади. И это плохо. Вот эта установка очень важна! Она важна во всех наших действиях, во всем нашем поведении, потому, что вырвался вперед – очень хорошо! Отстал – плохо. Неудачник. Установка эта работает.

Но, посмотрите, какая еще существует интересная связь с этой категорией. Мужчина и женщина. Роль и место мужа и жены в этом мире вновь диктует нам наш язык. Муж в европейском языке – айн, и корень древний означал: идущий впереди, то есть, мужчина шел впереди.

богатырь

Женщина, рождающая, жена – корень, означающий: слабее, естественно, нуждающаяся в покровительстве. Ее место было позади. Но посмотрите, как сегодня нарушается этот архетип сознания! Сегодня русский мужчина, в силу сложившихся обстоятельств, не находится впереди. Он не может заработать на семью. Он не может построить дом. Он не может обезпечить своих детей... Он не может быть впереди! Нарушается главнейший архетип сознания человека. Женщина родила одного, ну, и вроде бы все – она оправдала свое имя. И посмотрите, как это сказывается на демографической ситуации, возможно, на жизни, условиях, ужасных, конечно, которые способствуют нашему падению.

Смертность мужчин трудоспособного возраста в России в четыре раза превышает смертность женщин. Почему? Почему мужчины спиваются, стреляются, колются? Почему они не хотят жить?! Потому что они не выполняют свою функцию: они не выполняют предначертанное им с рождения и данное в языке. Они перестали быть впереди! Впереди своего государства, впереди своей семьи, впереди каких-то предприятий своих, идей. Они стали слабыми и немощными. И их не устраивает это состояние. Они не хотят жить! То есть мы с вами говорим о вещах, которые, на первый взгляд, кажутся вполне невинными. И различения интеллигенции у нас уже нет. Язык – очень серьезная вещь. Язык – это картина нашего мира. Язык – это тип нашего поведения. Язык, дорога, начертанная нашим языком, нарушается. Мы сворачиваем на какую-то кривую тропку и начинаем блуждать.

Посмотрите наше мироощущение русского народа. Оно коренится даже в самом названии: русский, потому что здесь тоже есть великое тяготение к добру. Воспроизведение слова русский достойно, конечно, отдельной темы, но я здесь скажу об этом вскользь, в связи с тем, как оно связано с понятием добра.

Ныне покойный великий русский лингвист академик Трубачев установил и доказал, и после этого споры как-то утихли о происхождении слова русский. Ученый доказал, что слово русский – это наше этнические имя, такое же, как ваши фамилия и отчество. В нем заключена наша национальность, это наше имя. И вот, слово русский происходит от древнего индоевропейского корня рус. Этот корень означает: белый, светлый.

Дело в том, что белый и понятие свет тяготеет к добру в категории русского языка. Слова же темный, черный, мрачный и ночь, мрак тяготеют ко злу. Мы так устроены. Мы воспринимали себя так издревле. Многие тысячи лет все-таки нашему отеческому имени, воспринимаем себя как народ света, как народ белый. При чем это верно и антропологически, потому что мы, видимо, и внешне тоже были достаточно светлый народ: светлые глаза и светлые, русые волосы. Это такой цвет волос, которые вы можете часто видеть у наших детей. С одной стороны его можно увидеть непритягательного, как серовато пепельного цвета, но он вдруг на солнце блеснет золотом. Потрясающий цвет! Светлые волосы, белая кожа – антропологически белый народ, светлый. Но, скорее всего, само название это – от мироощущения, миросозерцания, потому что народ, стремящийся к правде, к свету, неизменно чувствовал себя русским, то есть, народом света.

Посмотрите, как эта категория срабатывает сегодня, когда на улицах Москвы вдруг, в одночасье мы увидели много людей другой национальности. А для русского человека, наверно, это и для других этносов характерно, очень важно, много ли вокруг своих людей, или их опасно мало. Это срабатывает чутье и знак опасности.

И вот, когда людей других национальностей стало чрезмерно много для русского самосознания и для русского миросозерцания и картины мира, тогда появилось понятие черный. Обратите внимание на выражение: «Я купил у черного». Это не ксенофобская категория. Это категория архетипа нашего самосознания: это опасность – знак опасности. Неважно, этот человек черноволос, негр он или кто-то другой. Неважно. Это знак и сигнал опасности – черный, в отличие от своих – белых, светлых, русских. Конечно, нам теперь пытаются навязать толерантность к ним, терпимость, устыдить нас в этом словоупотреблении. Но как переписать внутреннее миросозерцание народа?! Как устыдить человека в том, чему тысяча лет? Я думаю, это просто невозможно. И вот, давайте подведем итоги такого рассуждения. Добро и зло, верх-низ, правый-левый, восток-запад,  русский – светлый, белый и темный – черный, мрачный – вот это все четко расписано в языке, в нашем самосознании по полюсам. И каким тогда предстает русский народ в своей тысячелетней истории и сейчас? Ведь за тысячу лет и за две тысячи лет в миросозерцании мало что происходит, потому что мало, что происходит в языке.

Татьяна Миронова, доктор филологических наук, писатель

По материалам передачи Института русской цивилизации

Подготовила Надежда Иванова

Продолжение следует

Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100