Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

Св. Косма Этолийский о папе
Папа – это антихрист... Папу проклинайте, потому что он станет причиной (отступления).
Св. Косьма Этолийский о ереси католиков

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
БОГОБОРЧЕСТВО В ВОСТОЧНОМ ДЕГУНИНО. Храм в парке "Северные Дубки": письмо в редакцию 05.03.2011
БОГОБОРЧЕСТВО В ВОСТОЧНОМ ДЕГУНИНО. Храм в парке "Северные Дубки": письмо в редакцию

Читая исторические документы, жития новомучеников и исповедников Российских и другие материалы, относящиеся к периоду гонений на веру в нашей стране, я всегда поражался: насколько безстрашными (без страха Божия) были богоборцы. В своей тупой злобе, ненависти, ярости, они не боялись ничего и никого, даже Творца. И как велика была их гордыня и безумие – во что бы то ни стало противиться Тому, Кто содержит в своей деснице всю тварь, Кому повинуются небо и земля, пред Кем трепещут херувимы и серафимы…

Недавно мы с другом смотрели фильм «Зоя» - об известном чуде, произошедшем в хрущевское время в России, когда одна неверующая девушка стала танцевать с иконой святителя Николая и окаменела. Этот случай нашумел по всей стране. Были многие и многие очевидцы гнева Божия, постигшего девушку – медики, милиция, различные органы… Но самым удивительным мне показалось то, что даже такой вопиющий случай не вразумил богоборцев. «Насколько же они были гордые и безумные, что считали себя выше Бога», - тоже удивлялся мой приятель.

Казалось бы, все это в прошлом. Сегодня не надо доказывать, что богоборцев постигает гнев Божий – есть множество свидетельств того, например, что люди, так или иначе участвовавшие в советские годы в разрушении православных храмов, и их потомки не остались безнаказанными… Но нет, выясняется, что и в наши дни где-то процветает богоборчество.

Я узнал, что в московском районе Восточное Дегунино разрушили едва начавший строиться храм во имя преп. Серафима Саровского. Просто пришли ночью, избили сторожа и распилили каркас. Инициатива постройки храма исходит от местной общины верующих, достаточно многочисленной, а главные противники богоугодного дела – районная управа, в частности ее глава - господин Руслан Хубиев.

Еще начиная с 2004 года верующим всячески препятствовали строить храм. Доходило просто до маразма. Место, выбранное под постройку, имеет неопределенный статус, в управе настаивают, что оно относится к парку «Северные Дубки» и якобы является особо охраняемой территорией. По документам на этой территории растет 292 дерева, хотя на самом деле там голая бетонная площадка!

Началась бумажная волокита, а верующим просто негде было собираться, тогда они решили возвести хотя бы временный храм. Удалось получить законное, оформленное по всем правилам разрешение и поставить каркас будущей постройки. Но тогда господин Хубиев вызвал милицию и на стенах близлежащих домов стали расклеивать объявления, призывавшие всех, кому небезразлична судьба парка, звонить в управу. Предлагая подписывать бумаги в защиту парка, жителям района на самом деле давали бумагу с призывом помешать строительству храма. Многие люди, подписавшие эти бумаги по незнанию, потом очень сожалели, что обманным путем были вовлечены в такое дело. Но, конечно, думаю, не все. Во всяком случае, так получается из письма некой Натальи Васильевны, размещенного на сайте управы Восточного Дегунино: 

Добрый день. Прошу ответить на очень волнующий вопрос: будет ли строиться церковь (временная или постоянная) на территории парка «Северные Дубки» (Керамический пр-д, дд. 69-71)? Также хотела бы выразить крайне негативное отношение моё и моей семьи на любое строительство на территории парка (без нападок на верующих людей). Парк - это наша отдушина. Строительство православной церкви, мечети и храма любой другой религии привлечет толпы верующих в место, где гуляют наши дети и пенсионеры. Машины, на которых будут приезжать верующие, будут стоять в наших и без того загруженных дворах. Асфальтированная площадка, на месте которой сейчас возвели непонятную конструкцию, - это место постоянных игр детей в бадминтон, катания на велосипедах, роликах. Малыши, которые только начинают ходить, делают первые шаги именно там. Я не голословна: я мама двух маленьких деток, и мне не безразлична судьба парка, так как это место, где мы проводим свой досуг. Очень прошу вмешаться и не превратить парк в прицерковную территорию. Татары в Крыму также временными застройками захватывают земли! Очень жду вашего ответа, как и многие жители нашего района. 

Что здесь можно сказать? Во-первых, совсем ненормальным, просто оскорбительным выглядит сравнение русских православных людей, на своей родной земле пытающихся построить дом Божий, с татарами, захватывающими русские земли в Крыму.

А во-вторых, когда подрастут детки этой мамы и станут, например, наркоманами, алкоголиками, будут бить ее, может быть, тогда она (если действительно это реальное письмо человека, а не составленное самой управой!) вспомнит, проливая горькие слезы, что предпочла асфальтированную площадку для игры в бадминтон и катания на роликах православному храму! Бог поругаем не бывает: «Мне отмщение, Аз воздам», - говорит Господь.


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100