Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

прп.Иустин о псевдохрист
Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А все этому есть общее евангельское название: ересь... И здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион.
Прп. Иустин (Попович) о лжехристианах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«МЫ ПРОХОДИМ ПУТЬ, КОТОРЫМ  НА СТРАДАНИЯ ЗА РОССИЮ ШЕЛ ГОСУДАРЬ» 19.05.2011
«МЫ ПРОХОДИМ ПУТЬ, КОТОРЫМ НА СТРАДАНИЯ ЗА РОССИЮ ШЕЛ ГОСУДАРЬ»

Очищаемся, умолим себе и всем прощение грехов, и да даст Он нам пропеть на всю Святую Русь: «Христос Воскресе!!!»

Из письма Государыни
Императрицы Александры
Феодоровны А.А. Вырубовой, 13 / 26 марта 1918 года, Тобольск

<...> К нам в редакцию обратились верующие из Белоруссии с просьбой рассказать на страницах газеты о проходящем в настоящее время Крестном ходе Могилев–Санкт-Петербург. Мы связались с одним из участников шествия – рабом Божиим Константином и задали ему несколько вопросов.

– Константин, расскажите, пожалуйста, о Крестном ходе, в котором Вы участвуете. Почему для него был выбран именно такой маршрут?

– Крестный ход Могилев–Санкт-Петербург проходит вдоль железной дороги, по которой везли Государя Николая II на страдания за Русскую землю. Когда-то Византийский Император нес Крест Господень на Голгофу, и был остановлен невидимой силой. Патриарх сказал, что не так нес Крест Свой Господь, но как бедняк. Тогда Император приказал принести простую одежду, переоделся и босой уже безпрепятственно прошел крестный путь Господа. Император считал это великой честью для себя. Мы же ныне проходим путь, которым на страдания за всю Россию шел наш Государь-мученик Император Николай II.
По словам  отцов, России сегодня необходимо покаяние. Известно, что покаянный крестный ход ежегодно идет в Екатеринбург из Царского Села. Но на страдания за Россию Государь Император Николай II ехал в поезде из Ставки, из Могилева. Здесь он был еще без семьи, окруженный предателями. И это путь на Царскую Голгофу.
Мы не слышали, чтобы кто-то хоть раз прошел по этому пути с покаянием. Смотрите, земля не выдерживает нас, ее трясет, на нас обрушиваются бури, засухи, неурожаи… Например, два года назад у нас была буря, какой люди не видели лет сто, наверное. На мой взгляд, связано это и с тем, что тогда в Минске на Пятидесятницу совершали службу в присутствии католиков. В некоторых местах разрушены даже кирпичные сараи. Леса повалило столько, что лесники, приехавшие из Витебска, Бреста, Минска вместе с нашими убирали его целый год. Земля осквернена нашими беззакониями, тяжким грехом против Богом установленной власти. Наш долг перед Государем – молиться о прощении этого клятвопреступления. Его святая кровь пролилась за нас.
Крестным ходом мы приносим свое покаяние Государю Императору во всех грехах вплоть до настоящих дней. Преподобный Серафим Вырицкий говорил о грехах рода, за которые каются последующие поколения, и я не считаю возможным оспаривать это. Согрешили, так сделаем хоть один шаг к покаянию!

– Когда начался Крестный ход?

– Крестный ход вышел в понедельник Светлой Седмицы, в день празднования Белыничской иконы Пресвятой Богородицы. Мы помолились в Свято-Никольском храме Никольского Могилевского монастыря. Высокопреосвященнейший архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим еще в 2001 году получил в беседе с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко добро на строительство в Могилеве храма в честь Царственных Мучеников. На свои средства Владыка купил для будущего храма престол, дарохранительницу, запрестольный крест и икону, Евхаристический набор и напрестольный крест. Но в 2002 году нашего благочестивого архипастыря не стало (он похоронен как раз у Никольского собора). Владыка Максим верил, что будет построен храм Царственным Мученикам, а пока благословил в левом пределе Свято-Никольского собора освятить Престол в их честь – Царская Семья молилась в этом храме, стоя на левом клиросе.
Начало Крестному ходу было положено с обхода храма Царственных Мучеников. Затем подошли к памятному кресту на месте, где находился Спасский храм, где Государь со слезами молился на коленях. Потом – к дому, в котором располагалась Ставка Верховного Главнокомандующего. Проходили около вокзала, находящегося на том же месте, что и в те времена, когда была Царская железная дорога…

– Расскажите, пожалуйста, о приснопамятном владыке Максиме. Многие верующие не только в Белоруссии, но и у нас, в России, знают его как ревностного и благочестивого архиепископа.

– В 1989 году на разрушенную после 55-ти лет запустения могилевскую кафедру был назначен Преосвященнейший Максим (Кроха), переведенный из Тульской епархии. Это действительно был истинный ревностный служитель Божий, человек высокой духовной жизни.
Еще до учебы в семинарии он принял от митрополита Гор Ливанских Илии панагию, когда тот приезжал в Россию рассказать правду о победе над немцами. Будущему Владыке тогда пророчили: «Быть тебе, Борис, епископом». Во время учебы он жил в одной келье с будущим митрополитом Иоанном (Снычевым), дружил с архиереем ярославским Михеем. Рукополагался в один день с будущим Патриархом Алексием II, только один – в иеродиакона, а другой – в иеромонаха. В 2000 году при принятии решения о прославлении Государя Императора Николая II с Августейшим Семейством прислушались и к мнению архиепископа Максима. Икона Царя-Мученика замироточила у  него в руках, когда он находился в Минске на лечении. Помазав миром глаза, Владыка исцелился от катаракты.
Известный старец наших дней батюшка Николай Гурьянов говорил паломникам из Могилева-на-Днепре: «Какие вы счастливые, что Владыкины».
Владыка Максим ревновал о чистоте Православия. Он благословлял печатать в епархиальных ведомостях статьи против латинян митрополита Иоанна (Снычева), о баламандской унии, о почитании Государя Императора, о необходимости покаяния, Обращения Патриарха Алексия II в связи с днями памяти Царской Cемьи, где говорится, что грех народа нераскаян. Проповедовал Владыка и с церковного амвона, говоря людям правду. Многие знали и прозорливость Владыки, когда он на проповеди отвечал на вопросы, которые не успели еще задать, или о которых с недоумением говорили только что между собой собравшиеся.
Архиепископ Максим много потрудился ради того, чтобы люди поняли правду и переосмыслили историю, изучаемую в школах по учебникам, авторы которых меняли свои фамилии на славянские. Архиепископ Максим перед кончиной имел откровение от Господа и проповедовал об этом в храме, что, как апостол Петр трижды отрекся от Христа, так будут и три ступени отречения: паспорт, карточка, чип.

– Как долго еще продлится Крестный ход Могилев–Санкт-Петербург? Как он проходит, кто принимает в нем участие? С какими трудностями вы сталкиваетесь?

– До Петербурга не близко, предполагаем, что будем идти еще не менее месяца. Графиков мы не имеем, так как задача – принести покаяние делом как можно большему количеству людей, и если человек идет медленнее, то мы согласны идти с ним в ногу. Поэтому схема приблизительна. Есть «штурман», которому сообщаем контактный телефон на определенном участке и место, куда дошли.
Трудности? Для некоторых людей участие было невозможным из-за отсутствия средств, у других – из-за работы, на которой эти средства зарабатываются. Объединившись, вторые помогают первым. Трудность и в том, что белорусские деньги в России как фантики, поменять их – сложность.
Идем мы по трассе. Что касается участников – из Могилева выходили с двухлетним ребенком, сейчас с нами идет регент-пенсионер. В нашем крестном ходе еще могут принять участие все желающие, неравнодушные православные люди. На данный момент мы уже пересекаем границу с Россией. Кто хочет пройти вместе с нами или оказать нам какое-либо содействие, могут звонить по телефону +37-544-7012077 (Илья) или писать нам на е-mail: sidiliv@gmail.com.

– Ангела-Хранителя Вам и помоги, Господи, до конца пройти этот путь!

Беседовал Виктор Заречный
Источник: газета "Православный Крест", № 10 (34)

Впереди на фото - р.Б. Константин

Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100