Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Митр. Иоанн об истинной любви
<Евангельская> любовь... не терпит никаких посягательств на истины веры,.. не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
15.09.2011
«НЕОБХОДИМО ПРОЯВЛЯТЬ ДУХОВНОЕ ТРЕЗВЕНИЕ И ОСТОРОЖНОСТЬ ВО ВСЕМ»: беседа с прот. Владиславом Озеровым

Протоиерей Владислав Озеров уже знаком читателям «Православного Креста»: батюшка высказывал со страниц нашей газеты свою твердую святоотеческую позицию о проектах Межсоборного присутствия относительно русификации богослужебных книг (см. №№ 13 (37), 14 (38)). На этот раз мы решили побеседовать с отцом Владиславом на не менее актуальную, на наш взгляд, тему: о духовной прелести и различных заблуждениях, нередко встречающихся сегодня у православных.

– Батюшка, скажите, пожалуйста, что такое духовная прелесть? Из-за чего и каким образом люди впадают в это состояние?

– По слову свт. Игнатия (Брянчанинова), хорошо знать, что мы все находимся в прелести, в состоянии духовного ослепления, потому что наличие у нас грехов и страстей показывает, что духовное зрение наше искривлено. Поэтому Святые Отцы всегда призывали не доверять себе самому, а основывать свои суждения на учении Православной Церкви. Это маяк, на который мы должны ориентироваться.
В то же время под прелестью Святые Отцы подразумевали такое состояние человека, когда он, по сути, духовно одержим. Весь ужас этого состояния в том, что человек думает, что служит Богу, находится на пути спасения, тогда как на самом деле он водится духом вражиим, его ослепляющим. Главной причиной такого состояния Святые Отцы называют гордыню, мнение о себе самом, каких-то своих духовных дарованиях, способностях при том, что сердце еще не очищено от страстей. Яркий пример духовной прелести – различные сектанты, например, «Свидетели Иеговы». Но и среди православных есть такие несчастные, причем уклонения могут быть как влево, так и вправо: принимают и либерально-обновленческие взгляды, и какие-то крайне правые, кажущиеся верными, ортодоксальными, но в действительности под видом борьбы за Православие прельщенные люди борются с Церковью.
Враг действует очень тонко, и это понуждает нас быть бдительными. Еще блаженная Матрона говорила, что «наступает время прелести», когда Господь попустит духу лестчему действовать на людей. Об этом сказано и в Священном Писании – что за то, что люди не верили Истине, Господь попустит им духа обольщения (см.: 2 Фес. 2, 11).

– Вы упомянули свт. Игнатия (Брянчанинова), который, говоря о прелести, в своих трудах уделяет много внимания неправильному образу молитвы, подвигам, которые человек начинает проходить самовольно, – сугубый пост, ношение вериг и т.п. Но в наши дни встречается не так много подвижников и тех, кто занимается умной молитвой, и большее распространение, на мой взгляд, получают как раз таки отклонения, связанные с общецерковными проблемами.
Например, недавно мне рассказывали, что где-то живут такие верующие, которые питаются пищевыми отходами, найденными в мусорных баках, под предлогом, что сегодня на всех продуктах ставится штрих-код, а остатки, выброшенные на помойку, его не имеют. Другой пример – знаю одну верующую женщину, которая не посещает православные храмы потому, что «у них есть ИНН». Раньше у нее был духовный отец – хороший батюшка, ортодоксальных взглядов, но сейчас она от него ушла, в разговоре его хулит, говорит: «Мне Господь показал, мне Господь открыл, кто он на самом деле»; высказывает и другие весьма странные суждения.
То есть изначально человек был против глобализации, как и миллионы других верующих, пастырей и архиереев во многих Поместных Православных Церквах, а потом в какой-то момент пришел в состояние обольщения. Как Вы думаете, батюшка, почему так произошло? Почему люди часто уклоняются, впадают в прелесть под предлогом ревности по вере?

– Есть такое выражение – ревность не по разуму, думаю, это как раз такие случаи. Но, знаете, здесь настолько все тонко, что, наверное, я побоюсь быть экспертом этих состояний и уклонений, потому что знаю сам по себе, как сложно сегодня разобраться во многих проблемах. Единственное, что могу сказать: необходимо проявлять духовное трезвение и осторожность во всем.

– Недоверчивость?

– Осторожность. Понимаете, лукавый умеет очень хитро использовать все наши страсти и немощи. И здесь существует опасность впасть как в ту, так и в другую крайность: или человек чрезмерно доверяет всем духовным явлениям, с ним происходящим, или, наоборот, вообще ничему не верит, даже безспорным чудесам, которые Господь являет и в наши дни. Например, Господь открывает старцам о глобализации, о тех антихристианских процессах, которые сейчас происходят во всем мире. Но некоторые, ссылаясь на свт. Игнатия (Брянчанинова), все это отвергают: лукавый так направляет их ум, что даже, казалось бы, основываясь на Святых Отцах, они отрицают истину.
Вот в этом-то и заключается опасность нашего последнего времени: человеку очень сложно разобраться, большинство из нас – люди не искушенные, невысокого духовного уровня. И уже с годами, с трудностями, с молитвами приходишь к каким-то выводам и находишь для себя ориентиры. Поэтому не хочется никого судить и осуждать, можно только пожалеть и призвать всех к духовному трезвению.

– Так как же быть? Как поступать, если сталкиваешься с какой-то новой информацией и не уверен, достоверна ли она, или с каким-то явлением – и не знаешь, как к нему относиться? Верить, не верить, пытаться разобраться самому, собирая информацию, спросить у духовного отца? А как быть тем, у кого нет духовного руководителя?

1.jpg– Воспользоваться советами Святых Отцов: когда какие-то вещи для тебя не до конца понятны, нужно их и не принимать, и не отвергать, а просто отложить на время и молиться Богу, чтобы Он вразумил. А если есть духовный отец, настоящий наставник, которому ты доверяешь, то, конечно, необходимо обратиться к нему с этим вопросом.
Еще меня всегда настораживает такой момент: когда люди начинают навязывать другим свои идеи как единственно верные. Мы забываем, что в Священном Писании сказано, что как в теле у человека для каждого органа отведена Богом своя роль, так и в Церкви. Поэтому нельзя всех «чесать под одну гребенку»: одному, может быть, нужно молиться за весь мир в пещере, другому – Крестными ходами ходить по России, а третьему – Литургию служить. И так далее. Одному от Бога дано в молчании проводить всю свою жизнь, а другому, наоборот, благословлено не останавливаться ни на миг, язык свой смозолить, говоря о том, что сейчас происходит. Поэтому надо проявлять мудрость: каждый должен решать для себя возникающие вопросы, помня при этом, что мы можем заблуждаться, и прося Бога о вразумлении: «Господи, если я ошибаюсь, вразуми меня, открой мне глаза и направь по Своему пути, как уготовано именно мне, какова Твоя воля о моем служении в этом мире».

– Батюшка, я часто встречаю на некоторых православных сайтах различные споры, и в запале словесной борьбы люди доходят до ругани и взаимных оскорблений. Как Вы думаете, почему так происходит?

– У многих ревность идет от страстей, от эмоций человеческих. Вроде бы все это направлено на благо, но мы знаем такие слова: «Благими намерениями дорога выложена в ад». И это относится к ревнителям, которые потеряли в сердце любовь, а стяжали озлобленность под предлогом борьбы за Православие. Но таким людям не следует заблуждаться: Богу не нужны фанатики, Ему нужны любящие сердца. Любые действия должны исходить из любящего сердца. Фанатиков много и среди мусульман, которые тоже готовы на смерть. Но у фанатика в сердце холод. Внешне бывает не просто уловить разницу: наверное, трудно было бы различить с первого взгляда пророка Илию и какого-то фанатика, но кардинальное различие внутри: у Илии пророка в душе горел непрестанный огонь ревностной любви к Богу, а у фанатика – холод и тьма.
Об этом не надо забывать тем, кто настроен воинственно, готов даже кровь пролить за веру, за свой народ, заметьте: пролить свою кровь, а не чужую. Почему у нас благословляется воевать? Именно потому, что воин шел не кого-то убивать, а себя отдавал в жертву. Также прославляются и наши святые воины – не за убийство других, а за готовность самопожертвования. В этом и заключается Христианство. Когда Святые Отцы обличали еретиков, они делали это из любви, в том числе и к самим еретикам. А сегодня некоторые заимствуют только форму – берут слова древних Святых Отцов-обличителей, но суть-то совсем другая. Святым Отцам было жалко погибающих людей и тех, кого они соблазняли, у них болело любящее сердце. А нынешние обличители ругают оппонентов от какой-то фанатичной злобы. Это и есть самая настоящая прелесть.
Но я не хочу никому становиться судьей. Я надеюсь, что придет время возрождения Руси, Бог дарует нам православного Царя, простит и покроет нашу человеческую немощь и вразумит всех этих ревнителей, которые сегодня впадают в различные крайности.

Беседовала Анна Самсонова

Окончание следует

Источник: газета «Православный Крест», № 18 (42)


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100