Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Паломничество в жемчужину Сибири — Тобольск 24.12.2011
Паломничество в жемчужину Сибири — Тобольск
От Москвы до Тобольска на поезде добираться почти двое суток. Дорога идет через Казань и Екатеринбург. Покрытый снегом Тобольск встретил сравнительно теплой для Сибири погодой; морозной, но не сильно.

Тобольск – «Отец городов Сибирских», «Ворота Азии», «Жемчужина Сибири» – основан атаманом Василием Алеиным, известным больше по прозванию Ермак. Осенью 1582 года на месте впадения реки Тобола в Иртыш его дружина разгромила войско хана Кучума и построила деревянный храм в честь святителя Николая Чудотворца. А уже в 1587-м, по указу Царя Феодора Иоанновича, стрельцы и казаки под командованием воеводы Данилы Чулкова заложили город Тобольск. К началу XVII века он стал главным городом Сибири и центром обширной Сибирской епархии.

Рядом со зданием железнодорожного вокзала на билборде представлены крупные фотографии выдающихся людей, судьба которых так или иначе связана с городом. Мое внимание привлекло изображение Григория Ефимовича Распутина. Отрадно, что наконец-то его земляки освободились от предрассудков и мифов, связанных с именем Старца, и он вновь возвращен на эту своеобразную «доску почета», в ряд выдающихся сынов Тобольской земли.

Действительно, Григорий Ефимович оставил по себе заметный след на своей малой родине. Он построил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в родном селе Покровское. Также, именно по его инициативе и при непосредственном его участии, в 1916 году состоялось прославление святителя Иоанна Тобольского, мощи которого сейчас почивают в Покровском храме Тобольского Кремля.

К Кремлю же и лежал мой путь от вокзала. Был понедельник. Кремль почти безлюден. Лишь изредка пройдет монах или дворник. Софийский кафедральный собор, построенный по образцу Софии Киевской, был закрыт. В Покровском храме заканчивалась панихида. Я приложился к мощам святителя Иоанна Тобольского, которые покоятся под узорной сенью в левой части храма, на солее.

Митрополит Тобольский Иоанн (Максимович) родом с Малой Руси. Он окончил Киево-Могилянскую Духовную академию, принял постриг и рукоположение в священный сан. Был настоятелем монастыря в Чернигове и сподвижником святителя Феодосия Черниговского. В 1710 году он был назначен на Тобольскую кафедру. Святитель Иоанн отличался строгой подвижнической жизнью и необыкновенным милосердием к ближним. Он питал вдовиц и сирот, посещал заключенных, помогал нуждающимся. Много внимания уделял духовному образованию православного юношества. Скончался Святой 10-го июня 1715 года на молитве перед иконой «Знамение Пресвятой Богородицы». В тот день он пригласил гостей, среди которых, по заповеди Спасителя, было много нищих, сам прислуживал им, потом вышел в другую комнату, встал на молитву и предал Богу душу. Известна его книга «Илиотропион», в которой он учит христиан согласовывать свою жизнь с волей Божией.

В правой части храма, также на солее, в деревянной раке покоятся мощи священномученика Гермогена Тобольского. Весьма поучительно его житие. Священномученик Гермоген, в миру Георгий, родился 25-го апреля 1858 года в семье священника Ефрема Долганева и супруги его Варвары. Он окончил Одесскую Духовную семинарию, Новороссийский университет и Санкт-Петербургскую Духовную академию. Его духовным отцом был иеросхимонах Евгений Святогорец, с которым он познакомился во время учебы в Одессе, где до революции существовало Андреевское Афонское подворье. Под его руководством он утвердился в суровых правилах монашеского жития.

В Петербургской академии Георгий принял постриг с именем Гермоген и рукоположение в сан иеромонаха. После академии он был инспектором, а потом ректором Тифлисской Духовной семинарии и настоятелем Кобенского Свято-Успенского монастыря. 14-го января 1901 года, в день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, состоялась его хиротония во епископа Вольского, викария Саратовской епархии. В 1903 году владыка Гермоген стал самостоятельным епископом Саратовским.

Усилиями Владыки в Спасо-Преображенском монастыре было насаждено благодатное старчество. В годы революционной смуты 1905–1907 годов преосвященный Гермоген активно противостал безбожникам. Он наладил выпуск газеты «Братский листок» – единственного в России ежедневного православно-патриотического издания. Кроме того, он часто служил и говорил проповеди. Его примеру следовало и духовенство, благодаря чему революционные настроения в Саратове скоро утихли. Под влиянием проповедей Владыки в городе возник местный отдел «Союза Русского Народа».

Святителя очень любил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Умирая, он говорил: «За судьбу Православия я спокоен, зная, что есть епископы Гермоген и Серафим (Чичагов. – Примеч. ред.)». И действительно, владыка Гермоген активно боролся за Православие. По его ходатайству в России был запрещен спектакль «Черные вороны», в котором подвергался посмеянию и хуле святой праведный Иоанн Кронштадтский. В Саратове стараниями Владыки были запрещены постановки кощунственных, развратных спектаклей «Анфиса» и «Анатема», он составил список литераторов-безбожников, которых, подобно Льву Толстому, следовало бы отлучить от Церкви.

Преосвященный Гермоген способствовал вхождению старца Григория Ефимовича Распутина в высшие сферы Петербургского общества. Потом, поверив клеветникам, он изменил к нему отношение и активно выступал против Старца. Но на другой день после мученической своей кончины Григорий явился священномученику Гермогену. Владыка раскаялся и духовно примирился с ним, отслужив по нему панихиду.

Преосвященный Гермоген был одним из немногих архиереев, которые после февральского переворота не отреклись от Государя и его Семьи, не предали их. Будучи Тобольским архипастырем, владыка Гермоген в меру сил поддерживал Царскую Семью, когда они отбывали ссылку в Тобольске. Он передал Царственным Мученикам просфору от святителя Тихона, Патриарха Московского, и благословил их на мученический венец.

Его арест и отправка в Екатеринбург предшествовали прибытию туда Царской Семьи. Мученическая кончина Преосвященного Гермогена предварила их Голгофу. 16-го июня 1918 года он был утоплен большевистскими палачами в реке Туре. Его нетленные останки были чудесным образом вынесены на берег села Покровское, малой родины Г.Е. Распутина, и какое-то время покоились в склепе, рядом с построенным Старцем храмом. Впоследствии они были перенесены в Софийский собор и положены в склепе, где ранее почивали мощи святителя Иоанна (Максимовича). В 2000 году, на Юбилейном Соборе Русской Православной Церкви, священномученик Гермоген был причислен к лику святых вместе со своим братом священником Ефремом, который пытался вызволить его из плена безбожников, за что и отдал свою жизнь. В 2003 году состоялось обретение мощей Святого. Он соединил в своей жизни Православие и патриотизм и показал всем нам, как надо любить Бога, Царя и Отечество, служить им и умирать за них.

Выйдя из Покровского храма, я обошел по валу весь Кремль, с которого открывается великолепный вид на город, на Иртыш и на его долину. Здесь мое внимание привлекло готическое здание, стоящее под горой у подножья Кремля. Оказалось, это римо-католический польский костел, построенный в 1900 году участниками и потомками польских мятежников, выступление которых в 1831 году, по приказу блаженно почившего Императора Николая I, было подавлено русским христолюбивым воинством. Польские католические повстанцы, среди которых было много ксендзов, аббатов и кардиналов, были сосланы в Тобольск, где большинство из них безславно окончили свои дни.

От Кремля я прошел к губернаторскому дому (дому купца Кукулина), в котором после ареста содержались святые Царственные Мученики. В настоящее время здесь открыт музей Царской Семьи.

Шестого августа 1917 года в 6 часов вечера Тобольск встретил колокольным звоном пароход, на котором прибыли в ссылку Император Николай II и его сын Царевич Алексий. Вскоре к ним присоединились и Царица Александра с дочерьми.

Экскурсовод провела меня по дому и рассказала о жизни святой Царской Семьи в Тобольской ссылке. Утро их начиналось с молитвы. Затем Царь Николай вместе с сыном, а иногда с дочерьми пилил дрова или убирал снег, чтобы дать телу физическую нагрузку. Изредка им позволяли под конвоем посещать Благовещенскую церковь, расположенную неподалеку от дома губернатора. Через священника этой церкви священномученик Гермоген поддерживал связь с Царственными Мучениками, передавал им просфоры и записки. Именно в Тобольске Великая Княжна Ольга написала свое знаменитое письмо со стихами С. Бехтеева:

Пошли нам, Господи, терпенья
 В годину страшных, лютых дней
 Терпеть народное презренье
 И пытки наших палачей.
 Дай крепость сил, о Боже правый,
 Обиды ближнего прощать
 И Крест тяжелый и кровавый
 С Твоею кротость встречать.
 И у преддверия могилы
 Вдохни в сердца Твоих рабов
 Нечеловеческие силы
 Молиться кротко за врагов.

К стихотворению Ольга Николаевна добавила следующие строки: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильней, но что не зло победит зло, а только любовь». В Тобольской ссылке Царь Николай читал книгу Сергия Нилуса «Протоколы сионских мудрецов» и перед ним, как на ладони, предстал весь заговор темных сил, устроивших февральскую, а за ней и октябрьскую революцию. Полковник Кобылинский сочувствовал узникам. Опасаясь побега, большевики перевели Царственных Мучеников в Екатеринбург, а затем убили в доме инженера Ипатьева.

Со времени пребывания в губернаторском доме Царственных Мучеников здесь практически ничего не сохранилось. Интерьер восстановлен по фотографиям; обстановка и вещи подобраны из старинных предметов XIX века. Только икона Пресвятой Богородицы подлинная – из тех, перед которыми молились Царственные узники.

Поклонившись Тобольским святыням, я направился к вокзалу. Дорогой вспомнились мне пророчества Святых Отцов о нападении китайцев на Сибирь; утешают лишь слова Царя Николая, который писал в Тобольской ссылке: «Сколько еще наша Родина будет терзаема и раздираема внешними и внутренними врагами? Кажется иногда, что дальше терпеть нет сил. Даже не знаешь, на что надеяться, чего желать. А все-таки, никто как Бог. Да будет воля Его святая!»; и святой Царицы Александры, записанные ею в дневнике: «Когда все это кончится? Когда Богу угодно. Потерпи, родная страна, и получишь венец славы, награду за все страдания... Весна придет и порадует, и высушит слезы и кровь, пролитые струями над бедной Родиной... Много еще тяжелого впереди – больно, сколько кровопролитий, больно ужасно! Но правда должна окончательно победить...».

Александр МАЛИНИН

Источник: газета «Православный Крест»

Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100