Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

свт. Афанасий о католиках
Умоляю с терпением пребывать в чистом житии и верных догматах. От всей души отвергайте общение с италийцами, пусть даже если его и постигнет какая-либо беда ради чести и славы Отца и Сына и Святого Духа.
Свт. Афанасий Константинопольский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
БЕЗ БОГА — НЕ ДО ПОРОГА! 06.03.2012
БЕЗ БОГА — НЕ ДО ПОРОГА!
Наш собеседник, р. Б. Георгий,по национальности – армянин. Господь сподобил его уже в зрелом возрасте принять святую Православную веру и всем сердцем полюбить Россию и русский народ. С душевным волнением и детской простотой он поделился своим видением происходящих сегодня в нашей стране событий.

– Вы перешли в Православие от монофизитов?

– Да, от армяно-григориан.

– А родители Ваши – армяне понациональности?
– У меня папа – армянин, а мама – русская. Мне часто задают вопрос: «Как ты пришел к Православию?» Многие приходят к вере через скорби, через какие-то трудности, лишения и т.д. А меня Господь просто привел. Во время поездок в Ростовскую область, откуда родом мама, читал православные книги, изучал Закон Божий. Тогда я не понимал разницы между конфессиями. После армии стал интересоваться разными христианскими течениями, наконец, попал в православный храм, и у меня возникло сильное желание стать православным. И уже живя в России, я принял Православие, окончательно утвердившись в том, что это единственная истинная и спасительная вера.

– К какой Церкви принадлежали Ваши родители?
– Мама крещена в Православной Церкви, а отец – у армян. Об отце как раз можно сказать, что его Господь привел к истине скорбями. Он тяжело заболел, я сильно переживал за него, что он не православный, молился. И Господь явил чудо: в ходе этой болезни отец сам, осознанно, изъявил желание принять Православную веру. В больнице, по чину присоединения от монофизитов, он был миропомазан, а затем исповедался и причастился Святых Христовых Таин. А через двадцать дней отошел ко Господу, погребали его уже по православному чину. Слава Богу!

– Значит, Вы и Ваши родители поняли, что в других верах, в так называемых «христианских» конфессиях – нет спасения?
– Нет (очень уверенно. – Примеч. В.Р.), нигде нет, только в вере Православной! Это не мои слова, это слова Святых Отцов – столпов Православной Церкви. Истина – одна, Господь – Один, и вера спасительная – только одна, святая Православная!

– Многие люди сегодня смущаются, говорят: «Батюшки на джипах ездят, дома отстроили, в храмы как на работу ходят – требы исполнять, и никакой веры у них нет». Что Вы думаете по этому поводу?
– Часто слышу такие упреки в адрес духовенства, но почти всегда они исходят от людей неправославных или совсем не воцерковленных. Но кто мы такие, чтобы судить священников? Един Судия – Господь, и каждый будет отвечать за свои поступки перед Ним. Другое дело – нарушение чистоты Православной веры, какие-то отступнические – экуменические – тенденции. Здесь уже молчать нельзя. Но часто ведь и враг науськивает: этот такой, тот сякой – все он делает для того, чтобы отвратить душу от Церкви, в результате человек своих грехов не видит, других осуждает, в храм не ходит, к Таинствам не приступает и, в итоге, может погибнуть для вечности.

– Когда Вы приняли Православие, изменилось ли как-то Ваше отношение к России и русским людям?
– На вопрос, кто я по национальности, русский или армянин, отвечаю, что по рождению, по крови – армянин, а по духу – русский, потому что русский дух, настоящий русский дух – православный, другого не бывает.
Ф.М. Достоевский, великий русский писатель, говорил: «„Русский“ и „православный“ – слова    синонимы; русский без Православия – дрянь, а не человек». А так как я всем сердцем принял, возлюбил и исповедую как истинную веру Православие, то я, значит, русский.

– А что Вы думаете по поводу того, что многие русские, хотя и считают себя православными, но забыли свои корни, истоки, оставили Церковь?
– Забвение традиций, обычаев, культуры – это следствие отступления от святой Православной веры. У человека есть свободная воля, и когда он направляет ее не на спасение, не ко Христу, то становится игрушкой врага рода человеческого. А так как русский народ по призванию – народ-Богоносец, то, выбрав себе другой путь – не служение Богу и Церкви Православной, а стяжательство, выгоду, – он тем самым себя отдалил от Бога. И мы видим, что Господь попускает сегодня народу, как блудному сыну, тяжкие испытания для вразумления и обращения.

– У Вас трое детей, как Вы относитесь к современным законам, касающимся взаимоотношений родителей и их чад?
– Это тоже попущение Божие за отступление. Чудовищные вещи – ювенальная юстиция, закон о здравоохранении, дозволяющий трансплантацию детских органов, – такое ощущение, что сам сатана уже явно действует в мире, потому что ни один нормальный человек вы думать такого не может: чтобы детей отбирать из семей или их потрошить.
Противостоять этим беззакониям можно только с Богом, с упованием на помощь Божию, заступничество Царицы Небесной. Ну, и самим, по мере сил и возможностей, – нужно рассказывать ближним о происходящем, протестовать, в общем, не быть равнодушными.
Да, многие сейчас безпечны и ничего ни знать, ни слышать не хотят, но есть люди, готовые слушать и слышать и что-то в свою очередь предпринимать для борьбы со всей этой нечистью.

– Теплохладность… Но и мы сами не хотим ничего делать, просто закрываем глаза, отворачиваемся в сторону, машем рукой…
– Зачастую так и происходит. Но, надо сказать, что не все так себя ведут. Господь видит все, Он ждет, когда люди начнут исправляться, обращаться к Нему, и Он в силе изменить все в кратчайшие сроки. Однако человек
должен сам что    то предпринять, потрудиться в деле своего спасения, в борьбе со злом, иначе ничего не получится. Господь не будет помогать там, где не нуждаются в Его помощи. Здесь действует принцип соработничества, т. е., как учат Святые Отцы, ты принеси свое, а чего будет не хватать – Господь восполнит.

– Тут речь идет не только о защите семьи – богоданного института, «малой Церкви», но и о защите Православия, так как сейчас через СМИ распространяется много хулы на Церковь…
– Хула, клевета на веру Православную были всегда, потому что это – святая, истинная, спасительная вера, которую враг старается попрать. Приведу в качестве примера один из совсем недавних вопиющих случаев. В газете «АИФ», в № 51 за 2011 год, на первой полосе была изображена новогодняя елочная игрушка: св. Георгий Победоносец на коне вниз головой, а сверху дракон, попирающий ногами Святого.
Меня это кощунство возмутило, тем более, что св. вмч. Георгий – мой небесный покровитель. С Божией помощью я написал, насколько можно корректно, требовательное обращение в редакцию этой газеты, чтобы они принесли публичное извинение за оскорбление религиозных чувств православных верующих. Не знаю, наверное, этого не последует, но я как христианин не имею права молчать, когда на моих глазах происходит надругательство над святынями. Такое кощунство – один из показателей все большего отступления людей от Бога, и враг, видя это, изрядно наглеет.

– Георгий, как Вы считаете, как спасаться тем православным, у кого в настоящее время нет духовного руководителя, отца?
– Просить, чтобы Господь даровал его, а чтобы не ошибиться и не попасть в капканы экуменизма и отступничества от Православия, изучать творения Святых Отцов, познавать Православное вероучение. И – молиться.

– При этом нужно еще трезвенность, рассуждение сохранять, чтобы не уклониться в раскол…
– Да, уходить из Церкви ни в коем случае нельзя. Нужно молиться и бороться за чистоту Православия в ее лоне.

Вы верите в то, что наша страна возродится, что в России будет православный Царь, Помазанник Божий?
– Об этом предсказывал преп. Серафим Саровский и другие наши святые, и я уповаю на исполнение пророчеств и в этом только вижу спасение
матушки-России. Но просто так Царя Господь нам не дарует: надо каяться в своих грехах, стоять за истину, против экуменизма, против антинародных, античеловечных законов: глобализации, электронных карт и прочей нумерации, ювенальной юстиции, прививок и т.д. Господь в силе исправить все, но нужно, чтобы народ изменился. Я думаю, что не все придут к этому пониманию, к великому сожалению, но какая    то часть народа должна прийти, а кто – только Господь ведает.
Помните, когда Аврааму явился Господь и сказал, что уничтожит Содом и Гоморру, Авраам начал просить Господа помиловать эти города ради 50-ти праведников и, умаляя это число, дошел до десяти, а Господь отвечал, что если десять праведников найдется, то помилует. Святые Отцы толкуют это так, что есть мера, до которой Господь готов терпеть. Также и сейчас. Господь может все изменить, но должна быть какая-то мера людей, которые этого хотят. Никакими бунтами, восстаниями, революциями Россию не воскресить. Только с Богом, со Христом! Русская пословица так и гласит: «Без Бога – не до порога!»

– Что бы Вы хотели пожелать сотрудникам и читателям «Православного Креста»?
– Редакции газеты «Православный Крест» – низкий поклон за их неоценимый труд в деле просвещения народа в вере Православной. Помоги Христос! Помощи Божией, заступничества Царицы Небесной для всех стоящих в истине, ревнующих о чистоте Православной веры, чтобы Господь таковых укрепил, помог удержаться до конца. А тех, которые сомневаются, заблуждаются, противоборствуют, – вразуми, Господи! Вот этого я желаю всем, а сугубо – русскому народу-Богоносцу!

Беседовал Василий РЯБИНИН
Источник: Газета «Православный Крест»


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100