Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

Прп.Иустин о 8 соборе 2
Что сделали Богом поставленные строители Церкви Христовой в защиту святого Православия от самоубийственной поверхностности и предательской несерьезности Цареградского патриарха Афинагора, который <…> вероломно и поспешно готовит, по примеру Ватикана, некий свой так называемый «Великий всеправославный собор»?..
Прп. Иустин Челийский

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ МАШИНА ОРГАНОВ ОПЕКИ НЕ ЗНАЕТ ЖАЛОСТИ 16.09.2012
БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ МАШИНА ОРГАНОВ ОПЕКИ НЕ ЗНАЕТ ЖАЛОСТИ
\Четыре года назад Карелия стала «пилотным» регионом по внедрению ювенальной юстиции. За эти несколько лет количество детей, которых изымают из семей, выросло в несколько раз.

Жительница Карелии Анжелика Храповецкая разведена, одна воспитывает двух детей – мальчика и девочку. Младший сын Анжелики, четырехлетний Ваня болен диабетом. Но за Ваню мама переживает не только из-за диабета: его уже несколько лет хотят незаконно изъять из семьи органы опеки.

Несколько раз малыш попадал в больницу во время обострений, потому как жизнь диабетика очень непроста. Четыре раза в день нужно делать уколы, соблюдать строгий режим питания, тщательно выверяя порции.

Но болезнь Вани оказалось не самой большой бедой в их семье. Врачи почему-то решили, что причиной болезни стал ненадлежащий уход за ребенком в семье, и поэтому не пришли на помощь маме, дав нужный совет или рекомендации, а просто предложили Анжелике сдать ребенка в социальный приют «Надежда». Она согласилась в надежде на то, что там специалисты обеспечат хороший уход и психологическую помощь ребенку, но когда приехала, обнаружила, что это обычный приют, где содержат детей-беспризорников. Мама была в шоке – ни о какой квалифицированной помощи больному ребенку не могло быть и речи.
Анжелика долго корила себя за то, что доверилась врачам, и не узнала ничего о приюте сама заранее.

Как оказалось, врачи сообщили в Отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними, который находится в Петрозаводске, и те обратились в суд с просьбой ограничить родительские права Анжелики Храповецкой. Одной из причин было то, что она самостоятельно не может  делать ребенку уколы. Однако это не имеет ничего общего с действительностью – Анжелика медсестра по образованию с солидным стажем работы в поликлинике.

Но это никого не остановила, и малыша насильственно отобрали от любящей матери и отправили в детский дом. Ваня попросил маму купить ему большого медвежонка, но в детском доме игрушку у него тут же отобрали. У малыша начался нервный тик. В пять лет в детском доме мальчик на уроках рисования рисовал свою могилу.

В итоге суд, руководствуясь показаниями врачей, все-таки лишил родительских прав подавленную и загнанную в угол маму. Силы были неравны.

Чтобы находиться рядом с ребенком, Анжелика устроилась работать дворником в детский дом. Администрация пошла ей навстречу, потому как поняли, что больному домашнему ребенку необходима мать. К тому же детский дом не обладал необходимым персоналом, чтобы обеспечивать маленькому диабетику надлежащий уход, поэтому Анжелика делала Ване уколы самостоятельно.
Но все равно обострения продолжали повторяться, и малыша увозили из детского дома в больницу. Как потом оказалось, в это время Ваня уже стоял в очереди на усыновление. Система ювенальной юстиции работает таким образом, что не помогают семье и детям, а просто забирают и устраивают ребенка в другую семью. Чаще всего, в иностранную.

С огромным трудом Анжелика добилась возвращения сына, но опека на этом не остановилась, и вскоре в суд было подано новое обращение. На этот раз суд принял сторону матери, и оставил ребенка в семье.

Но органы опеки и тут не успокоились. Когда Ваня лежал в больнице в очередной раз, сотрудники приюта приехали за ним и пытались забрать, но маме удалось забрать перепуганного и плачущего малыша домой. Но и туда уже через час явились социальные работники с полицией, чтобы снова увезти Ваню в детский дом.

Третья повестка в суд Анжелике пришла через месяц. Повод был тот же самый – органы опеки считали, что поведение матери может нанести вред здоровью и жизни ребенка. В качестве аргумента предъявлялось, что у Вани не было на руках следов инъекций. То, что мама-медик использует самую тоненькую иголку, и делает уколы очень аккуратно, им в голову не пришло.

Тогда измученная мама поняла, что попала в западню, и бюрократическая машина органов опеки намерена отобрать у нее сына во что бы то ни стало. Поэтому она обратилась за помощью в общественные организации, где и нашла поддержку.

Последний суд ей удалось выиграть, но теперь ей надо встречаться работниками органов опеки и эндокринологом, который хотел лишить ее ребенка, в два раза чаще, потому как опека решила взять эту семью под еще более пристальный контроль.

Врачи признали, что форма диабета у Вани тяжелая и непредсказуемая, и чем все это может закончиться – неизвестно. Ведь любое попадание мальчика в больницу может закончиться тем, что он окажется снова в приюте.

Но врачей почему-то не волнует, как жизнь в постоянном страхе сказывается на здоровье малыша, ведь каждый раз Ваня вздрагивает от звонков домофона, потому что боится, что снова придут люди, которые его очень хотят разлучить его с мамой.

Важно добавить, что у Анжелики имеется еще другое дите - дочь, и тоже несовершеннолетняя, но на нее органы "опеки" почему-то не обращают никакого внимания.  "Заказ" имеется только на мальчика?..

Источник: http://juvenaljustice.ru


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100