Вторник, 16 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Прп. Паисий о времени
Знамения, знамения времени не видите... Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит... Многие из святых отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое.
Преподобный Паисий Святогорец

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ЧАСТАЯ ИСПОВЕДЬ СООБЩАЕТ ДУШЕ ЛЕГКОСТЬ И РАДОСТЬ 12.03.2013
ЧАСТАЯ ИСПОВЕДЬ СООБЩАЕТ ДУШЕ ЛЕГКОСТЬ И РАДОСТЬ
На сайте «Богослов.ру» появилась провокационная статья главного редактора о. Павла Великанова «Покаяние нераскаянное?». Автор в очередной раз пытается убедить читателей в том, что исповедь перед Причастием не только необязательна, но якобы даже вредна.
Свою статью о.Павел начинает с изображения жизни девушек, занимающихся иконописью, которые из-за необходимости спешить на Исповедь не успевают окончить икону. А не причаститься в великий праздник якобы грех. Вот две ложные посылки, на которых о.Великанов строит свою дальнейшую мысль.

Но для каждого христианина, внимательного относящегося к своей духовной жизни ситуация, описанная протоиереем, не может не показаться искусственной и натянутой. Действительно, без помощи Божией можно писать только еретические статьи или безнравственные картины. Любое же дело доброе требует немалого Божиего содействия, тем более такое делание, как иконопись.

Для иконописцев же абсурд примера, приведенного о.Великановым, и вовсе вопиющ. Дело в том, что написать хорошую икону невозможно без правильного ведения духовной жизни. Вообще писание икон ради наживы является великим грехом, который не остается без возмездия Божиего. По данной причине все иконописцы стараются гармонично сочетать иконопись с храмовой и домашней молитвой. Если же предвидится Всенощное бдение, то ни один верующий православный иконописец, не станет в этот день золотить икону или наносить ассист. Потому что заранее известно, что это требует наибольшего внимания и не терпит спешки. Обычно даже для опытных иконописцев процесс золочения не всегда оканчивается успешно. Приходится иной раз на один нимб и по два раза накладывать золото, или подправлять неудачно положенный ассист. К тому же лишь неопытному иконописцу может прийти в голову мысль сразу отрисовать суслом весь участок, на который нужно нанести ассист. Обычно берется небольшой участок, на него накладывается сусло или заменитель сусла и почти сразу же накладывается золото. Когда есть время, этот процесс продолжается. Причем замечено, если иконописец начинает экономить время за счет Богослужения в праздничные дни, то скорости это не прибавит, а потом все равно получается медленнее и со временем опытные иконописцы предпочитают праздничные дни проводить в храме, испрашивая себе у Бога помощь для написания икон в рабочее время.

Теперь рассмотрим вторую посылку – что якобы грех в великий праздник не причаститься. У Святых Отцов мы не находим такого учения. Наоборот – все святые, начиная с апостола Павла, предупреждают, что неподготовленное принятие Святых Даров – грех. «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы» (1 Кор. 11, 28-31). Если же человек недостаточно подготовлен к Таинству, тогда ему лучше отложить причащение Святых Христовых Таин до следующего раза. «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5, 23-24).

Напротив, как свидетельствуют Святые Отцы, например, преподобные Оптинские Старцы, частая Исповедь приводит душу не к разрушению, как нечестиво клевещет прот. Великанов, а к легкости и радости от чистоты совести.

До революции в Оптиной Пустыни скитская братия дважды в день ходила к старцу на откровение помыслов. И, как свидетельствовали посетители монастыря, столь частая Исповедь приводила к тому, что братия была радостна и безпечальна. К Причастию же они приступали всего раза четыре в год. Более же частое причащение производилось с особого благословения Старца.
Практика же, описанная протоиереем Великановым, является искажением правильно порядка духовной жизни, которое, в свою очередь, ведет к искажению в отношении Таинства Исповеди. Очень жаль, что это извращение протоиерей Павел при помощи своего сайта пытается навязать и всей церковной полноте, не зараженной бациллой богословского модернизма.
 
Александр Севастьянов
Источник: christian-spirit.ru


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100