Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн о возрождении России
Лишь признание той очевидной истины, что вопросы русского возрождения – это вопросы религиозные, позволит нам вернуться на столбовую дорогу державной Российской государственности. Здесь – ключ к решению всех наших проблем.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрождении России

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада
Европа научила нас внешним художествам и наукам, а внутреннюю доброту отнимает и колеблет Православную веру; деньги к себе притягивает.
Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
БОГОЛЮБСКАЯ ОБИТЕЛЬ: ФАКТЫ И СВИДЕТЕЛЬСТВА 06.11.2010
БОГОЛЮБСКАЯ ОБИТЕЛЬ: ФАКТЫ И СВИДЕТЕЛЬСТВА

Недавно благочинный Суздальского округа Владимирской епархии священник Виталий Рысев засвидетельствовал в СМИ, как в Свято-Боголюбском монастыре детей в наказание за проступки морили голодом и применяли другие пыточные средства воспитания.

«Двенадцать дней в затворе – это было страшное наказание, первые три дня вообще без воды, сухая голодовка, потом просфоры, хлеб, вода, отхожее ведро, помещение неотапливаемое», – так рассказывал отец Виталий, добавив, что непровинившиеся девочки тоже постились круглый год, поскольку причащались два раз в неделю и вынуждены были готовить себя к Таинству постом.

По свидетельству священника, девочки никогда не ели мяса, зато молились ночью и рано утром: «у них все время был прерванный сон, им все время хотелось спать».

Еще иерей Виталий Рысев поведал, что кроме насельниц женского пола, в монастыре живут молодые мужчины, которые занимаются военной подготовкой; к ним приезжал клирик Грузинской Церкви, известный своей борьбой с ИНН, - отец Рафаил (Берестов), которого их тренировки порадовали.

«Последнее время им стали приводить примеры ваххабитов…», – сказал также отец Виталий. «Я этого не видел, но понимаю, что такое воспитание осуществляется, они в этом плане очень много работали», – отметил священник.

По его словам, методы «боголюбовцев» похожи на методы воздействия тоталитарных сект: они практикуют лишение собственности, лишение документов, изоляцию от общества и от всех средств массовой информации, обработку средствами НЛП (нейролингвистического программирования – «ИФ») и постоянное лишение сна.

«В таком состоянии человек легко внушаем. Но они ("боголюбовцы" – этот ярлык агентство «Интерфакс» уже успело приклеить новым «несогласным») формально пока являются частью Православной Церкви», – заметил священник.

По его данным, восемь девочек до сих пор находятся в боголюбовских скитах «без надлежащего образования, где проводятся те же самые опыты по их религиозному воспитанию».

Действительно ли описываемые иереем Виталием Рысевым факты имели место в Свято-Боголюбской обители? Интернет-форум "Добрые вести" предложил своим посетителям обсудить данную тему и обменяться мнениями. (Участники форума разделились на две противостоящие группы. Для удобства восприятия диалога можно их условно обозначить как "черные" и "зеленые"). 


 

Черные:

Не монастырь, а какой-то концлагерь. Бедные, несчастные дети!

 

Зеленые:

А вы верите в достоверность этих фактов?

 

Черные:

Пострадавших детей показывали по телевиденью. Они перед камерой подтвердили все факты и еще добавили подробностей.

 

Зеленые:

Но вы присмотрелись к самим детям? У них вполне здоровый цвет лица, ухоженные, без следов непосильного труда ручки. Как-то странно…

 

Черные:

Но не будет же священник лгать. Информация в СМИ поступила от благочинного Суздальского округа иерея Виталия Рысева.

 

Зеленые:

Но он тоже мог быть обманут. Смотрите, во-первых, старец иеросхимонах Рафаил (Берестов) подвизается не в Грузии, как заявил Рысев, а на Афоне. Это общеизвестный факт. Получается, священник знаком с темой весьма поверхностно. А журналисты или просто-напросто не проверили слова священника, либо сами причастны ко лжи.

Черные:

Ну, это один факт. На основную информацию он не влияет.

Зеленые:

Но ведь и в других моментах статьи просматривается ложь. «Интерфакс» со слов иерея Виталий Рысева пишет о иеросхимонахе Рафаиле (Берестове): «Он предсказывал монастырским обитателям мировую войну, но уточнил, что «бояться не надо», потому что, несмотря на то, что «у нас нет еще самолетов и ракет, ангелы будут сбивать вражеские ракеты и самолеты, и враг сразу увидит силу молитвы».

Т.е. получается, если верить Рысеву и «Интерфаксу», то молодые люди из Боголюбова в Третьей мировой войне будут воевать со всем остальным человечеством…

Про Третью мировую войну говорят уже не только старцы, но и военные специалисты, а так же многие политические деятели, как у нас в России, так и за рубежом. «Поствоенный период, длившийся после окончания холодной войны, закончился 11 сентября, - заявил в 2001 г. в Конгрессе США директор разведывательного управления Томас Вильсон. - Следующее десятилетие будет определяться борьбой за глобализацию. Террористические атаки 11 сентября были первыми стратегическими ударами в войне против представления США о будущем мировом порядке».

А вот высказывание известного журналиста Александра Дугина, который так прокомментировал агрессию Грузии против Южной Осетии: «На самом деле мы сейчас в очень сложной ситуации, возможно на пороге Третьей мировой… Все, что сейчас произошло, это цветочки по сравнению с тем, что будет дальше. Но это не закончится. Это не частная тема. Это начало, по сути дела, войны с Россией в открытой форме». Об этом и говорил старец Рафаил.

Вот подлинные его слова на ту же тему из интервью Георгию Котову: «Мне отец Иосиф Ватопедский, ученик Иосифа Исихаста, говорил: «Скажи правителям русским, что НАТО постоянно разыгрывает войну против России». Тем паче, сейчас, когда Россия сегодня разоружена, им очень легко напасть и ее сокрушить. Но отец Иосиф сказал, что Россия победит. Я ответил, что это невозможно – хребет России сокрушен – ее ракеты, танки, самолеты и другая военная техника ликвидируются, заводы, военная промышленность уничтожена. Сейчас мы разоружены и не можем воевать. Но Иосиф Ватопедский говорил, что когда начнется война, то Небесное Воинство придет на помощь России, и будет сбивать самолеты, обычные и крылатые ракеты врага. И тогда мир узнает, что с нами Бог».

 

Черные:

А как же с остальной информацией?

 

Зеленые:

Правда перемешанная с ложью. Скорее даже правдоподобная ложь. Ну вот, к примеру, заявление про ваххабитов. Возможно, ребята смотрели фильмы про чеченскую войну. В этом ничего криминального криминального нет. К тому же в этих фильмах, в отличие от большинства кинопродукции, нет блуда и извращений. Поэтому православные люди и смотрят их. Но это не значит, что они симпатизируют чеченским боевикам.

 

Да даже если бы ребята смотрели фильмы, снятые боевиками. Например, чеченские головорезы сняли клип «Лезгинка»: в нем танцы молодых абреков перемежаются с документальными съемками взрывов русских солдат и боевой техники, которые снимали боевики для отчета своим ближневосточным и заокеанским заказчикам. Некоторые патриоты смотрят этот клип и показывают другим людям, но не потому, что ваххабиты их союзники, а для того, чтобы у людей исчезли последние иллюзии по поводу чеченских террористов.

 

В данном случае весьма характерны слова Рысина: «Я этого не видел, но понимаю, что такое воспитание осуществляется». Разве в данном случае это возможно? Я не видел, но понимаю – странно. В православном понимании такое «понимаю» не что иное, как греховная страсть мнительности. Для тех, кто не знает, в чем она заключается, поясним, что бес внимательно следит за человеком и ищет удобного повода, чтобы приразиться к нему с мысленной войной. Когда такой повод встречается, враг нападает на человека и начинает внушать ему различные ассоциации, которые подходят к данному случаю. Если человек духовно безграмотен, он верит этой бесовской лжи и принимает ее за свои личные помыслы. А потом он становится проводником этой дьявольской лжи. Вот где источник «понимания» Рысина, заявления которого сейчас тиражируют «Интерфакс» и прочие центральные СМИ. После всего этого вы еще продолжаете верить в правдивость сообщений СМИ об издевательствах над детьми в Свято-Боголюбском монастыре?

 

Черные:

А как вы прокомментируете заявление «Интерфакса» о тоталитарном сектанстве «боголюцев» и об использовании техники НЛП?

 

Зеленые:

По свидетельству специалистов, нейролингвистическое программирование (НЛП) применяется психиатрами в тех случаях, когда больной находится на грани безумия. Эта методика заключается в том, что врач говорит больному вещи неоспоримые, с которыми невозможно не согласиться. И 98 % он говорит больному правду. А в конце говорит нужную фразу, к которой он хочет вызвать доверие пациента, чтобы он ее принял как аксиому.


А теперь посмотрим, как построена статья «Интерфакс-Религии» и прочих желтых СМИ. Она построена как раз по принципу НЛП. Они говорят - есть такой монастырь во Владимирской епархии, основанный на месте явления Пресвятой Богородицы великому князю Андрею Боголюбскому. Это правда. Там есть духовник архимандрит Петр (Кучер). Это тоже правда. Там есть детский приют. Тут уже начинается программирование. Приют был, но после прошлогодней провокации СМИ его закрыли. А дальше уже сообщаются голословные утверждения, в которые людей, читающих или слушающих данное сообщение, пытаются заставить поверить. Весьма изощренная сатанинская ложь. Вор кричит «держи вора!»

 

Если говорить о тоталитарных сектах, паразитирующих на теле Православной Церкви, так сам священник Рысев и его организация больше подходят под определение тоталитарной секты. Например, лидер мунитов Мун растлевал своих адептов женского пола, за что не раз был судим как насильник. Также и на Рысева было подано соответствующее заявление. Это не значит, что православное духовенство занимается насилием. Просто некоторые люди, проникнув в ряды священства, там творят свои темные дела. А некоторые из таких растлителей, как моральных, так и физических, по свидетельству Патриарха Кирилла, который несколько лет был ректором Ленинградской Духовной академии, проникли в Церковь еще при советской власти. Ибо безбожники строго следили за абитуриентами и не допускали в духовенство здоровых и образованных ребят, а психически неуравновешенным людям давали зеленый свет. Многие из этих людей сейчас дослужились до благочинных и протоиереев и смущают православный народ своим недостойным поведением.


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100