Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Архиеп.Феофан о демократии
Современные демократии всех стран, являющиеся по своему существу несомненным и самым ярким выражением религии обожествления самого человека, будут в конце концов объединены под властью антихриста.
Архиеп. Феофан Полтавский

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии
Здравые и спокойные умы всегда признавали и признают совершенную необходимость и общественную пользу царской власти.
Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Мы не имеем права не противостоять, когда пытаются узаконить извращения» 17.07.2013
«Мы не имеем права не противостоять, когда пытаются узаконить извращения»
Протоиерей Захария Маргалитадзе, клирик Мцхето-Тбилисской епархии Грузинской Православной Церкви, уже знаком нашим читателям. В № 6 (30) мы публиковали интервью, в котором батюшка рассказал о своем сайте «Альманах „Наковальня“», состоянии Православия в Грузии и выходе Грузинской Церкви из экуменического «Всемирного совета церквей».
В связи с недавним массовым протестом против акции содомитов в Тбилиси, в котором участвовали многие грузинские священники, мы связались с отцом Захарией и попросили ответить на наши вопросы о неудавшемся «гей-параде».

– Уважаемый отец Захария! Существует мнение, что различные противоестественные скверные страсти (в частности, мужеложство) – это следствие врожденных заболеваний и потому предающиеся им люди в этом грехе не виноваты. А каково учение Православной Церкви по данному вопросу? Что говорят Святые Отцы о причинах возникновения содомских страстей?


– Церковное учение по этому вопросу известно. Всякое половое извращение есть сугубое нарушение закона Божия, грех, и подлежит покаянию и врачеванию. Всякий грех – это болезнь, и ведет как к телесной, так и к духовной смерти. Церковь, опираясь на учение Святаго Духа, не может не реагировать на грех. Неуврачеванный и нераскаянный грех – это бунт против Божией благодати. Их мирное сосуществование невозможно. Дух мира сего стремится примирить непримиримое, но тем не менее грех остается самим собой – страшной разрушительной силой, приносящей много горя как совершающим его, так и окружающим их. Чтобы освободиться от мучительной тирании греха, святоотеческое христианство советует бороться, противостоять греху во всеоружии, иного способа нет.

– Как, на Ваш взгляд, православный христианин должен относиться к людям, согрешающим содомскими грехами? К ним нужно испытывать жалость, отвращение, презрение или ненависть – как к богохульникам и растлителям наших детей, осквернителям Отечества?

– К грешникам надо относиться с жалостью, но сообществ греховных надо бегать и отвращаться. Мы не имеем права презирать, ненавидеть людей, кем бы они ни были. Но мы также не имеем права не противостоять, когда пытаются узаконить извращения, растлевающие нравы народа.

– Как Вы считаете, почему в настоящее время во всем мире так активно пропагандируются и навязываются человечеству содомские извращения? Может ли христианин равнодушно относиться к этой проблеме?

– Всего лишь лет сорок назад не только Церковь признавала сексуальное извращение отклонением, так его воспринимали все. А в наше время как будто все сговорились и обезумели. То, что считалось отклонением и болезнью, узаконили как норму, а противящихся маргинализируют, называя криминалами. Видно, тайна беззакония – уже не тайна. От свирепого натиска секс-меньшинств надо защищать большинство, а не наоборот. Это всемирное движение извращенцев – самый страшный и мощный бунт против Творца. Движение «ЛГБТ» – часть всеобщей либертарианской революции сообщества нелюдей, оно направлено на изменение самой сущности человека, лишение его духовной основы, естественных биологических корней.

– Российское общество и православные верующие с большим воодушевлением восприняли информацию о массовом протесте грузинского народа против шествия извращенцев в Тбилиси 17-го мая с. г. Были ли Вы участником этого события?


– Я, как и многие клирики Мцхета-Тбилисской епархии, принимал участие в контр-акции против шествия извращенцев. Акцию, защищающую права секс-меньшинств, тщательно готовила неправительственная организация «Идентичность». Самостоятельно извращенцы не посмели бы выйти на улицы Тбилиси. «Идентичность» – детище либертарианского крыла партии Саакашвили. Все бедствия в Грузии исходили и исходят от этих людей, целенаправленно занимающихся дискредитацией и умалением национальных институтов, построением некоего либерального государства и экспортированием этих идей в другие страны нашего региона. Частью их программы была и сексуальная революция, которая, слава Богу, не состоялась в намеченных масштабах. Народ ненавидел либертарианцев, но подчинялся насильственной тирании этих нелюдей. На выборах мы сказали «НЕТ» либертарианскому людоедству. Семнадцатое мая – это продолжение протеста против чуждого народу симбиоза, против навязанной пропаганды извращений. Церковь все это время поддерживала народ, и в дни протеста наши пастыри не могли бросить своих чад: около ста священников и два епископа приняли участие в контр-акции.

– Чем объясняется такое массовое неприятие пропаганды содомских грехов, продемонстрированное грузинским народом?


– По правде говоря, это событие, контр-акция народа против содомитов, было неожиданностью. Мы знали, что люди не приемлют всякого рода половые извращения. Но в силу того, что за последние двадцать лет моральные и нравственные устои Грузии значительно пошатнулись, такого сильного всплеска негодования мы не ожидали. Значит, народная этнопсихика устояла против массированной целенаправленной пропаганды извращений, хотя и пошатнулась. Лет двадцать назад грузины были настроены еще более консервативно: в общественных местах невозможно было увидеть целующиеся пары, курящих женщин, одевались гораздо скромнее, «институт девственности», традиция сохранения девственности до вступления в брак считалась (как, впрочем, и сегодня считается) обязательной. Но наряду с этнопсихикой и этнокультурой большую роль в жизни грузин играет Православная Церковь. Она пользуется несомненным авторитетом среди народа. Церковь, в лице большинства своих клириков, проповедует традиционное Православие, формирующее традиционный дух грузинского народа.

– Как Вы считаете, может ли христианин применять физическую силу для противостояния пропаганде и распространению содомского греха? Не противоречит ли это закону Божиему, заповеди о любви к ближним?

– Для меня, как для священника, всякая агрессия неприемлема. Пресечением зла должна заниматься власть. Но когда она бездействует и, наоборот, поощряет безчинства, тогда эту функцию берет на себя народ с одной целью – остановить зло. Конечно, это очень опасный путь. Трудно управлять эмоциями людей. По-моему, протест должен быть абсолютно мирным, но жестким и настойчивым, чтобы противостоять безчинству, хамству и наглости духовных воров. Ни в коем случае нельзя допускать хулиганство и погромы.

– В российских СМИ после разгона шествия содомитов в Тбилиси появилась информация о том, что двум грузинским священникам предъявлены обвинения в посягательстве на право проведения собраний и манифестаций и, если их вина будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Как Вы можете это прокомментировать?

– Священники никого не били и не призывали к насилию. Это все раздули ядовитые либеральные СМИ, которые, воюя между собой, объединились против Церкви. Ведь священники – тоже люди, их можно понять. Некоторые из них не сдержали эмоций. Но СМИ почему-то промолчали о тех священниках, благодаря которым многие активисты ЛГБТ спаслись от праведного гнева народа. Судебный процесс над священниками, по-моему, формальность. Но сам факт, что священников судили, указывает на наличие сильных лоббистов у извращенцев как внутри страны, так и за пределами Грузии.

– В России на различные акции в защиту «прав» извращенцев, попытки проведения так называемых «гей-парадов» приходят в основном молодые люди, вчерашние дети. Почему содомские грехи более всего распространяются среди молодежи? И как родители могут уберечь своих детей от падения в бездну этих извращений? Как привить детям традиционные семейные ценности?

– Молодость – самый опасный период для прививки греха. Развращенное бездуховное общество – вот самый главный стимулятор содомской нечисти. Содомия – наказание общества за тяжкие грехи, бездуховность, противление благодати. Как уберечь своих детей? Подвигом благочестия. Надо пострадать нам самим, взыскать благодати, стремиться к святости, подвизаться многотрудным подвигом. По словам преподобного Серафима Саровского: «Спасайся, и вокруг тебя спасутся тысячи». Один мужественный человек может воодушевить весь город. Я понимаю, что мы очень немощны и вокруг нас все разваливается. Но у нас и на это есть оружие. Это смирение. Надо признать, что все беды, которые происходят с нашей молодежью, – наша вина, и с болью припадать ко Господу, Который сжалится и восполнит наши немощи.

– Как Вы считаете, какие меры может принимать Православная Церковь (как Грузинская, так и Русская) для защиты традиционных нравственных норм и борьбы с пропагандой содомских извращений?

– Церковь должна стремиться к своему идеалу, тогда она исполнит свою миссию и будет благодатно влиять на общество. Ничто так не мешает миссии Церкви как безобразный священник. И нет оружия сильнее, чем духовные люди в иерархии. Церковь должна оставаться сама собой. Она должна очистить свои ряды от извращенцев всякого толка. В ней должна звучать проповедь, близкая апостольскому и святоотеческому духу. Только такое христианство имеет силу восторжествовать над слабостями и мерзостями мира. Всякое либеральное, розовое, безхребетное христианство – это капитуляция перед падшим миром, компромисс, который ускорит разложение общества.

– Как Вы оцениваете недавно принятый Государственной Думой Российской Федерации закон о запрете пропаганды гомосексуализма в России?


– Этот закон можно только поприветствовать на фоне того, что творится в мире. Извращение принимает катастрофические масштабы. Общество разложилось до такого предела, что и бесы представить не могли. По-другому не скажешь о решении узаконить инцест в Швейцарии, однополые браки, усыновление детей извращенцами, о проекте узаконивания педофилии в Германии. Что же дальше? Страшно подумать!

– Что Вы как пастырь посоветуете людям, осквернившим свои души и тела в содомской мерзости, но пришедшим к вере и осознавшим глубину своего падения? Какими должны быть их покаяние и дальнейшая духовная жизнь, чтобы навсегда избавиться от этой страсти?


– Всякому трудно бороться с грехом. Трудно было и святым. Эту многотрудность подвига они описали словами: «Отдай кровь – прими дух». Самые нужные свойства для христианина – смирение и мужество. Надо принять крест и бороться, не отчаиваясь. Падая, вновь вставать, если нужно, каждодневно. И мало-помалу мы будем подниматься по духовной лестнице, получим благодатное утешение и исцеление.

– Что Вы можете посоветовать или пожелать людям в России, желающим жить и воспитывать своих детей в обществе с традиционными моральными устоями?


– Особое внимание мы должны уделять самим себе, постоянно возгревая свою духовную жизнь, духовную жизнь в наших семьях. Во благо общества нужно объединяться с единомышленниками, если это возможно, и всеми дозволенными мерами защищать традиционные устои.
Помоги вам Господи!

Беседовала Анна САМСОНОВА
Источник: газета «Православный Крест»


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100