Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

сщмчю Киприан Карфагенский о лжехристианах
Еретик и христианином называет себя так же ложно, как и диавол часто называет себя ложно Христом.
Сщмч. Киприан Карфагенский о «христианских церквах»

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Пример для подражания: почему сербы не нуждаются в ГМО 13.01.2014
Пример для подражания: почему сербы не нуждаются в ГМО
В Сербии нет никаких причин для проведения рискованного эксперимента по внедрению ГМО. Во-первых, потому, что это незаурядная для производства продуктов питания климатическая область. Сербская земля плодородна. Нужно только посадить семя, а Господь делает все остальное, и людям остается лишь собирать урожай. Во-вторых, народ, населяющий эту землю, умен и трудолюбив, и в состоянии прокормить себя даже тогда, когда его предают, продают и всячески поносят.
2014-01-11_121851.jpg

Об альтернативе генномодифицированным продуктам – традиционном сельскохозяйственном производстве (или, как его сегодня называют, органическом земледелии) в интервью для журнала «Печать» рассказала монахиня из монастыря Рукумия матушка Афанасия (Рашич).

– Вы – автор-составитель своего рода трилогии – книг «Выжить и жить в природе», «Здоровье из Божиего огорода» и «Огород как когда-то». Эти издания подсказывают современному человеку, как в сегодняшнем мире можно жить в гармонии с природой и с помощью забытых народных средств сохранить здоровье. Какой самый важный урок должен извлечь читатель из Ваших книг?

knigi.jpg

– Главное – нужно понять, что человек не безпомощен, он может и обязан интересоваться и изучать мир, в котором он живет. Развитие современных технологий привело к порабощению человека, помрачению образа Божиего в нем. Тот, кто изучит эти книги о природе и жизни в ней, узнает различные народные средства и сможет овладеть полезными навыками, комплексными с точки зрения основных человеческих потребностей.
Как построить дом, не имея денег, из различных доступных материалов. Как получить ткань, сшить одежду и обувь, как обустроить быт. Как изготовить орудия труда и простейшее оружие, как ловить рыбу и дичь. Как защитить себя. Как приготовить вкусную пищу в лесу. Как различать растения: съедобные, лекарственные, ядовитые; где, что и как может пригодиться. Из чего в природе можно получить естественные средства гигиены. Как нужно лечиться (какие существуют виды лекарственных растений, их описания и места произрастания, рецепты и дозы). Как человек без материальных средств и химии, но обладающий смекалкой, может выращивать злаки, овощи и фрукты… Это лишь малая часть забытых современными людьми знаний из богатой народной сокровищницы, лишь некоторые из огромного множества тем, касающихся жизни на природе, которые я затронула в своих книгах.

– Как известно, ГМО предназначены для стран т.н. третьего мира, и их внедрение происходит одновременно с заключением коммерческих договоренностей с Международным валютным фондом и экономическим порабощением. Как Сербии выйти из этого «Бермудского треугольника»?

– Спасение – в изменении приоритетов и отказе от всех навязанных нам обязательств. Нет ничего нового под солнцем. На протяжении истории человечества бывали подобные ситуации, и известен опыт как тех, кто неразумно влезал в долги, так и тех, кто был более хозяйственным. Сербии не нужно искать какие-то новые пути и выходы из порабощения. У нее вековой опыт. Она была великой, мощной, была маленькой, крошечной и вновь становилась великой державой... Нужно только определиться, встать на путь Православия. Я имею в виду весь жизненный уклад, не только молитвенную составляющую религиозной жизни, но и христианскую этику и мораль и, например, святосаввскую торговлю, в которой никто никого не обманывал...
Представьте себе добросовестного сельского труженика, к которому пришел его сын и стал хвалиться, что он взял много денег в долг, но заложил все имущество ростовщику. Обрадовался бы отец или же пришел в ужас? Между тем у нас ежедневно все СМИ восторгаются нашими растущими огромными внешними займами. Конечно, любой нормальный человек в такой ситуации найдет лучшим перестать брать в долг и впредь жить своим трудом, тем более что от голода никто не умирает.

– Параллельно с ГМО миру навязывается и религия нового мирового порядка. Можно ли сказать, что согласие на такой путь свидетельствует о нашем отречении от святой Православной веры?

– Блаженнопочивший сербский Патриарх Павел говорил: «Знание, оторванное от духовности, есть сатанизм». Если наука развивается вне христианской цивилизации, она становится антихристианской. Сторонники ГМО-проектов считают себя приверженцами последних достижений науки, а противников этих новшеств называют ретроградами. Но наука верит в логику, математику и проч., в непреложность их законов, однако доказать этого не может. Атеизм, по сути, тоже основан на вере – в отсутствие Бога. Люди, народы и государства, согласившиеся на интеграцию с нехристианским миром, связываются с ним различными дегенеративными «нормами» и идеями под названием «прогресс цивилизации» и пытаются нас подогнать под эти рамки. Но они никогда не добьются, чтобы эти «нормы» были признаны и приняты православным народом, а тот факт, что они навязываются нам под жестким давлением, является еще одним доказательством противоестественности, антинародности этих западных «благ». Поэтому они стараются представить свои планы уже свершившимися и убедить нас, что «так и должно быть». Нет, не должно! Сербы – народ упорный. Турки хозяйничали в Сербии 500–600 лет, но потом вынуждены были уйти, и нынешние идеи тоже сойдут на нет.

Почивший сербский церковный историк Милош Милоевич (чьи книги не публикуются на Западе, а после Берлинского конгресса были запрещены и в Сербии) свидетельствует в своих трудах, что наши предки знали о Царствии Небесном еще до принятия христианства. Сербы были прекрасными воинами, очень правдолюбивыми. Если они попадали в рабство, то экономическую зависимость, порабощение, они терпели, но если это рабство затрагивало их духовную жизнь, делало их нелюдями, если оккупанты вторгались в их семьи и оскверняли их, посягали на их честь, то сербы не жалели своей жизни, ибо знали, что у них есть только два пути: жить достойно, как люди, или погибнуть, защищая свои святыни, и переселиться в Небесную Сербию, в Царствие Небесное. Так было и будет всегда – и до, и после принятия христианства, и сегодня, и завтра. Тут я имею в виду отщепенцев от сербского народного древа и иностранцев. Для них существует и важна только земная жизнь, земные богатства, и они не пожертвуют этим ни для кого и ни за что, а потому, чтобы продлить свою жизнь, готовы продать все и всех. Неприятие ими народных идеалов свидетельствует об их низком духовном уровне, и они высокомерно высмеивают непонятную им возвышенную мораль сербского народа.

Таким образом, вспоминая слова святителя Николая (Велимировича) о том, что всякий кризис есть суд Божий, мы должны также отнестись и к этому кризису – как ко времени отделения пшеницы от плевел: верных от неверных, трудолюбивых от ленивых, тех, кто борется, от тех, кто упал и не желает вставать и каяться. Думаю, что сербский народ спасет его Православная вера, и мы должны использовать для своего спасения самые мощные средства – пост, молитву и добрые дела и так, с помощью Божией, изгнать нечистые силы и лживые идеи из душ наших соотечественников, отделившихся от своего народа, своих корней и таким образом остановить навязывание  нам антихристианских ценностей. И еще нам не помешает вспомнить слова святителя Николая: «Не столько сильно зло, сколько добро не хочет защищаться».

– Продукты питания в условиях разнузданного либерального капитализма для многих малообезпеченных семей становятся вопросом выживания. Оправдан ли страх современного человека перед перспективой голода?

– Либеральный капитализм безусловно вредит нам, и если так пойдет и дальше, люди со своими семьями, вероятно, будут вынуждены переселяться на землю, чтобы выжить. В наших условиях самый лучший путь – это возрождение села, возвращение в заброшенные деревни, которых сейчас в Сербии около 3000.
Приснопамятный игумен монастыря Студеница отец Иулиан на мой вопрос: «Что нужно делать, чтобы нам стало лучше?», ответил так: «Нужно возрождать сербское православное село. Молодые люди должны уезжать из городов, потому что там они окончательно погибают. Юноши должны жениться, а девушки – выходить замуж и переезжать в сельскую местность. Там им нужно производить натуральные продукты питания своими руками и кормить этой пищей своих детей, чтобы дети росли здоровыми и умными. И таким образом, с Божией помощью, можно будет возродить Сербию».

С моей точки зрения, как редактора книг о здоровом образе жизни, это станет форсированием органического производства продуктов питания, потому что в нашей стране есть много экологически чистых районов, у нас есть чистейшая питьевая вода, солнце, плодородная земля и все возможности для того, чтобы и на малых площадях развивать качественное и экономичное производство.

Один эксперт из среды антиглобалистов писал, что малые семейные фермы являются самыми выгодными и могут создавать закрытый цикл производства, где все отходы перерабатываются и затем вторично используются, в отличие от крупных систем. Это действительно так. В сложные времена нашей истории, в периоды войн, мы выжили как государство и сохранились как народ во многом благодаря малым сельским хозяйствам, которые производили все необходимое для пропитания людей плюс небольшие излишки для натурального обмена.

– Хранят ли у нас в монастырях запасы семян?

– Думаю, что, к сожалению, нет. В святых обителях тоже утрачена традиция сельского образа жизни. В монастыри приходят люди из городов, не привыкшие к сельскому хозяйству. У нас нет земельных угодий, однако некоторые монахи занимаются огородиками. Книги, которые я составила, во многом предназначены и для нас, монашествующих, потому что все мы должны учиться применять на практике традиционные знания. А монахи могут повлиять на молодежь, заинтересовав ее идеей выращивания здоровых продуктов на своих небольших участках.

– Ваш монастырский огород обрабатывается без химических веществ и механического оборудования, а только «как когда-то» – при помощи растительных препаратов и традиционных методов. Что мешает людям идти этим путем: незнание, нетерпеливость или необходимость в кратчайшие сроки получить как можно более высокие урожаи?

– Наш монастырский огород не настолько большой и разнообразный, чтобы на нем практически можно было использовать обилие знаний, изложенных в книгах. Мы опробовали лишь некоторые советы. У нас растут лук, помидоры, огурцы, перец, картофель, кукуруза и пшеница. Наши методы не сложнее других, ныне используемых, но они кажутся весьма необычными, поэтому для их реализации нужно иметь немного экспериментаторского духа и смелости. Но, думаю, это самое главное препятствие, хотя есть и некоторые другие, например – тот факт, что сначала обрабатываемые естественными способами огороды выглядят менее привлекательно по сравнению с теми, на которых применялись химикаты. Создается впечатление, что подпитка искусственными удобрениями проще и менее трудоемкая и т. д. Но нужно проявить настойчивость и терпение, и тогда можно добиться хороших результатов.

– Многие фермеры мотивируют употребление химии снижением материальных затрат. Оправдан ли их экономический расчет?

– Может быть в настоящее время, с материальной точки зрения это действительно выгоднее. Но производство ржаной муки дешевле производства пшеничной, однако ржаной хлеб у нас дороже пшеничного. Почему? Потому что технологический процесс на крупных предприятиях отлажен для производства белого хлеба, хотя полезнее для здоровья как раз ржаной. Так что не все можно просчитать с калькулятором, нужно учитывать еще и пользу для здоровья.

Вы составили несколько кулинарных книг, которые на «ура» восприняты в народе…

– Да, это книги «Постные блюда на воде», «Постные блюда на масле», «Блюда из рыбы», «Постная выпечка», «Закуски и Как праздновать Крестную славу», «Постные заготовки», «Постная кухня для диабетиков», «Готовим травы», «Постом к здоровью». Теперь все они собраны в одном издании – «Постный повар». Так я хотела помочь постящимся людям питаться не в ущерб своему здоровью, а также ободрить и подержать тех, кто только начинает соблюдать посты Православной Церкви.
Предполагалось, что книги с рецептами пригодятся молодежи, не имеющей опыта в кулинарном деле, но их хорошо приняли не только молодые, а особенно востребованными они оказались в мужских монастырях. Люди покупают книги, узнают новые рецепты, делятся, делают замечания, дают советы по содержанию поварских и прочих книг. Я стараюсь делать то, в чем нуждаются наши современники, писать о том, что они хотят узнать.

Беседовала Наташа ЙОВАНОВИЧ

Перевод с сербского Серболюба ЮГОВИЧА

Источник: http://borbazaveru.info/ content/view/6252/1

Источник: газета «Православный Крест»


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100