Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

Прп.Паисий о штрих

Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары, а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Тихая революция «па-беларуску». Часть вторая 13.08.2014
Тихая революция «па-беларуску». Часть вторая
 Активная фаза войны белорусской интеллигенции против белорусского народа

На примере североафриканских стран мы видим, что любую страну можно развалить и без военных действий. Война — это дорого. Большие людские потери и риск проиграть. А вот специальные технологии воздействия на население очень эффективны. Просто, дешево и быстро — вот основные преимущества перед войной с ее танками, пушками и самолетами. Не надо создавать ударную группировку, не надо взламывать границу. Надо просто убедить народ, и он сам развалит эту границу, а заодно перевернет в стране все верх дном.

И в Африку уже за примером ходить не надо. На наших глазах на Украине одна группа граждан после соответствующей подготовки устроила геноцид другой группе своих сограждан.

Сейчас наступила наша очередь на «демократизацию». На Западе понимают, что белорусы — народ спокойный, рассудительный. Не будет этот народ жечь покрышки и бросать коктейли Молотова в своих сограждан.

И тогда решили они надругаться над православными святынями белорусского народа. Понимали они, что только таким образом можно вывести белорусов на улицы. Любой ценой надо было создать в стране хаос, чтобы потом объявить безполетную зону.
Витебские чиновники вступили в преступный сговор с Западом и отдали монахинь Свято-Духова монастыря на поругание. Жестокое сражение началось у стен Свято-Духова женского монастыря и вокруг храма святого Александра Невского.

В лютые морозы в монастыре отключают тепло, воду, канализацию. Три монахини во время сна получают обморожения. Как в насмешку, чиновники предлагают монахиням переселиться в приют для лиц без определенного места жительства, а по-простому — в ночлежку для бомжей.

Беспредел. Принимается решение перенести храм святого Александра Невского вместе с Воскресной школой из исторического центра города на кладбище «Мазурино». Логика понятна — убрав храм, можно попытаться убрать из памяти белорусского народа и само имя святого.

Но говорят в ответ старшие дети Воскресной школы: «Мы будем стоять впереди взрослых!». Младшие дети вслед за ними восклицают: «Мы тоже хотим участвовать в живом щите!».

Видим мы до какого состояния довели чиновники белорусский народ , что даже дети готовы участвовать в пикетах.

А чтобы еще больше накалить обстановку, чиновники объявляют Пушкинский мост через реку «Витьба» нейтральной территорией. По разные стороны моста, примерно на расстоянии восемьсот метров, расположены здания Витгорисполкома и Свято-Духова женского монастыря.

 Вот уже две группы витебских граждан — чиновники и верующие — идут по этому мосту навстречу друг другу. На лицах чиновников злоба, ненависть. По вине монахинь срывается многомиллионная сделка. (В долларах США). Как посмели они отказаться от ночлежки для бомжей, где есть тепло, вода, канализация?

 Но если есть нейтральная территория, значит, есть и сопредельная. И уже граждане одной сопредельной территории допускают недружественные действия по отношению к гражданам другой сопредельной территории и пытаются захватить монастырь. Какими должны быть ответные действия? Тут мы вынуждены задуматься.

Из исторического опыта мы знаем, что в таких случаях противоположная сторона начинает рыть окопы и строить баррикады. Живи мы в Северной Африке, мы бы так и поступили, но мы — белорусы, да к тому же еще и православные христиане; и только тогда мы поняли, что нас преднамеренно толкают на противоправные выступления.


(Книга-летопись «Витебская Голгофа» с. 57, г. Смоленск, изд. «Смядынь», 2012)

Сейчас мы спрашиваем: «Почему так агрессивно настроены чиновники против своего народа? Откуда у наших госслужащих столько злобы? Десятки и десятки чиновников, целые отделы. Кто сумел построить их в кагорты и направил против православных христиан? Кто толкает их на неадекватные действия? Кто пытается превратить нашу Беларусь в театр кукол?».
На все эти вопросы ответ один: вот таким образом наши западные соседи создают во властных структурах Беларуси пятую колонну. Тянутся ниточки в нашу страну из-за океана. Агенты спецслужб дергают их, а наши чиновники, как те куклы машут руками и пытаются нам доказать, что в здании женского монастыря, на первом этаже, напротив Свято-Ольгинской церкви, ну просто необходим зал предприятия быстрого питания. (Читай ресторан)

Еще доказывают они, что магазины, кабинеты и три кельи для монахинь на втором этаже будут гармонично дополнять друг друга. «Но почему только для трех монахинь выделили кельи?», — спрашиваем мы.

«За каждой монахиней закрепляется по одному этажу, где они должны будут подметать и поддерживать порядок. Сколько этажей, столько и монахинь», — отвечают чиновники. И продолжают нас настойчиво убеждать, что зал для приема делегаций (читай казино) на третьем этаже придаст монастырю особую значимость. А сауна в цокольном этаже сделает женский монастырь привлекательным для посетителей.
Мы, в свою очередь, доказываем чиновникам, что это самый настоящий бред. Такого быть не может. До этого не додумался даже литературный герой Остап Бендер.
Чиновники в ответ отправляют нам бумагу 01-14/кол-418 от 20.12.2010 г., в которой документально подтверждают все свои предыдущие заявления. (Приложение 1)
Мы начинаем понимать, что доказывать что-то нашим чиновникам бесполезно. Это другая цивилизация. Остается только поблагодарить их, что привязали они количество келий в монастыре к количеству этажей, а не к количеству кабинетов.
Эти события, о которых мы рассказали, настолько нереальны, что поверить в них было бы невозможно, если бы не эти документы. По своей скандальности такие шедевры чиновников не уступают известным документам Викиликс. Таких бумаг с печатями и подписями у нас много, и мы постараемся рассказать о них в следующих публикациях.
Как показывает история, объектами нападения, в первую очередь, почему-то всегда являются библиотеки. В этом есть какая-то закономерность.
Вспомним Европу. Начало XX века. На улицах горят костры, в них бросают книги.
В Свято-Духовом женском монастыре также все началось с библиотеки. Потребовали чиновники от монахинь срочно убрать книги. Решили они на месте библиотеки устроить зал и гостиную для приема делегаций.
Живым щитом стали тогда прихожане перед чиновниками и объяснили им, что в чужой монастырь со своим уставом не следует лезть. В ответ чиновники заявили: «Вы возомнили себя Богом». Более сотни верующих стояли в тот момент перед чиновниками. Об этом мы подробно рассказали в своей книге-летописи «Витебская Голгофа».
Тут надо сказать, что все рассказанное в этой статье — это лишь верхушка айсберга. О том, что находится ниже, мы расскажем, если кому-нибудь опять захочется попользоваться женским монастырем.
Мы, белорусы, должны понять, что защищая монахинь Свято-Духова монастыря, мы защищаем свою Беларусь. Есть простая истина: у любого государства не будет будущего, если оно не в состоянии защитить слабых и беззащитных. И поэтому должны знать эти люди, что мы ляжем под стенами монастыря, но в обиду монахинь не дадим.
Сейчас, когда можно подвести итоги, мы делаем вывод, что это был самый настоящий сговор против монахинь. Отдали их на поругание. Увидели мы самую настоящую агрессию против православных христиан, посмевших выступить на защиту Свято-Духова женского монастыря и храма святого Александра Невского. Даже сейчас мы слышим: «Книгу «Витебская Голгофа» сжечь». И это вызывает у нас тревогу.
Откуда это у чиновников? Как можно было додуматься до такого? В школе этому не учат.
Мы, православные христиане, не ставим перед собой цель обратить в свою веру всех окружающих. И мы не будем при помощи насилия строить Царствие Божие на земле, но мы никогда не согласимся с теми, кто хочет построить на этой земле ад. Мы будем противодействовать их замыслам. Они должны это знать.

Святитель Василий Великий поучал жителей Кесарии Каппадокийской, страдавших от жажды и голода: «И за немногих приходят бедствия на целый народ, и за злодеяния одного вкушают плоды его многие».

Мы понимаем: если вовремя не остановить таких людей, то наделают они бед в Беларуси. Но не будем мы отвечать злом на зло. Не будем мы требовать отправить витебских чиновников на осушение белорусских болот. Мы объясним им, что устраивать войну против своего народа — это плохо. Прискорбно то, что зачастую эти люди занимают высокие должности, позволяющие им влиять на ход событий.

Все знают, что белорусы спокойный и уравновешенный народ, и поэтому очень трудно поверить, что это произошло в Беларуси, а не на севере Африки.

Сейчас у нас только один вопрос: сможет ли наше общество дать оценку витебским событиям? Все понимают, что сделать это будет трудно, ведь для этого надо признать, что все это было. Но разве такое может произойти в цивилизованном государстве? Поэтому гораздо проще спустить все на тормозах, а спустя некоторое время заявить, что можно лишь сожалеть, если порой возникают непонимание и недоразумения. И всего лишь.

За годы оголтелого атеизма в Витебске было разрушено более тридцати храмов. Но пришло другое время, и мы начали восстанавливать свои святыни.Казалось, что после таких трагических событий в обществе должен выработаться стойкий иммунитет к такому вандализму. Но нет.

Наше общество опять разделилось, и верующие вынуждены были занять оборону у стен Свято-Духова женского монастыря и храма святого Александра Невского. Что это? А это означает только одно: в Беларуси есть люди, которые в любую минуту готовы начать сбрасывать с наших храмов на землю кресты и золотые купола.

Если еще раз прочитать «Воззвание православных христиан к народу» (летопись «Витебская Голгофа» с. 30,31), то можно понять, что это была крайняя точка отчаяния. Крестные ходы в защиту монастыря через всю Беларусь, живой щит — мы были к этому готовы. И только по настоянию монахинь мы остановились.

Мы понимаем, что не все так просто в нашем государстве. Кто свой, а кто чужой, — слишком часто нам приходится задавать такие вопросы. Не получим ли мы удар вспину от этих людей в трудную минуту? А эта трудная минута не за горами, потому что следующие в очереди на «демократизацию» после Украины — это белорусы.

В Евангелии есть такие слова: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит». С молоком матери мы должны впитывать в себя эту истину, и тогда наша Беларусь будет стоять вечно.
Вот поэтому решили мы рассказать россиянам и белорусам о подвиге монахинь Свято-Духова монастыря в г. Витебске.Надеемся, что россияне узнают о готовности и решимости белорусского народа защищать наши общерусские святыни. Также надеемся, что кто-нибудь сумеет рассказать Президенту Беларуси о хождении монахинь Свято-Духова монастыря по “белоруско- синайской пустыне”, и почему плачет его народ.


Воззвание к народу Божьему. Защитим монастырь Святого Духа!
Дорогие братья и сёстры!
Уважаемые неравнодушные граждане г. Витебска и Беларуси!

Ещё совсем недавно наши люди были свидетелями расправы над нашими святынями, нашей Православной Верой, нашим народом Божиим. Более 30 храмов уничтожено в г. Витебске за годы богоборчества. А ведь на месте каждого взорванного храма стоит Ангел Господний до скончания мира. Получив совсем недавно свободу, мы начали строить храмы, молиться Богу, восстанавливать свой образ Божий. Слава Богу за всё!
С 1993 года ведётся восстановление Свято-Ольгинского храма и женского монастыря по улице Толстого, дом 15. На сегодняшний день руины преобразились, и нет, кажется, ни одного человека в Витебске, кто не знал бы этого святого места: здесь ступала нога равноапостольной княгини Ольги. Здесь пришла у неё мысль о славном граде Витебске. С княгини Ольги и её внука Владимира началась православная Русь. Но враг рода человеческого упорно не давал устраивать святую обитель. С большим трудом восстанавливался храм и создавался монастырь Святого Духа. И вот, казалось бы, появился просвет: монастырь Святого Духа действует. В тяжелейших условиях (без отопления, без всяких удобств) живут насельницы, которые оставили свои дома, свои семьи и пошли за Богом. Молиться за себя и за нас с вами, за наших детей. Идёт непрестанная молитва за город, за Беларусь, за мир на земле.
Монастырь – это застава от тёмных сил. Раньше в каждом городе были монастыри. И жили люди благочестиво, порядочно, воспитывали детей и радовались. У нас всё сейчас не так: и сыты, и одеты, а вот радости нет.
Братья и сёстры! Люди! Народ Божий! Монастырь хотят убрать, а на его месте построить развлекательный центр, кафе, бары. Тем самым осквернить нашу святую землю, храм, монастырь Святого Духа. На кого мы вновь замахиваемся? На Святого Духа. А хула на Святого Духа никогда не простится! Народ Божий! Защитим монастырь, скажем НЕТ всем тем, кто сегодня празднует ”победу”. Не в силе Бог, а в правде. Господь ждёт от нас просьбы о помощи. Обратите свои сердца к нему, взмолитесь о защите монастыря, и Господь поможет. Если мы убоимся, смалодушничаем, отмахнёмся, то сами себя и детей своих подвергнем наказанию. Тёмные силы пируют, а народ пьёт горькую чашу.
Помоги нам Господи!


Это обращение было написано прихожанами Свято-Духова женского монастыря и под ним поставили свои подписи десятки тысяч жителей Витебской области.

Как никто другой, мы, православные христиане, знаем, что в любое время на смену миру и спокойствию могут прийти тяжелые испытания и невзгоды. Когда такое происходит, мы понимаем: «Пришел наш черед постоять за Веру Православную!»

Надо обратить внимание на то, что православные христиане в своем воззвании к народу не призывают устраивать ответные гонения на атеистов. Это прямой путь к хаосу. Поэтому даже в самые лютые морозы среди промерзших и обледеневших стен Свято-Духова женского монастыря звучала молитва к Богу за гонителей: «Прости их Господи, ибо не ведают они, что творят».
(Летопись Витебская Голгофа. г. Смоленск, изд. Смядынь, 2012, с. 30, 31)
Продолжение следует.

Шлыков Анатолий Тимофеевич,
автор книги-летописи «Витебская Голгофа».
E-mail: letopis2010@tut.by


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100