Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Свт.Феофан о власти
Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель.
Свт. Феофан об отношении к власти

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Самый близкий друг Императрицы 10.06.2020
Самый близкий друг Императрицы
Сегодня, 10 июня, - день рождения Великой Княжны Татьяны Николаевны Романовой...

Вторая дочь Государя Императора Николая II и Императрицы Александры Феодоровны носила поэтичное имя пушкинской Татьяны. В воспоминаниях современников: родных, придворных, учителей – встает ее яркий, неповторимый образ. В рамках газетной публикации приведем хотя бы некоторые из этих отзывов, чтобы сложить общее представление об особенностях характера и духовного облика Царевны Татианы.

«Она была очень высокой, даже выше, чем Императрица, но ее рост несколько скрадывался благодаря стройной и пропорциональной фигуре, – пишет баронесса София Буксгевден. – Ее тонкие правильные черты лица напоминали изображения царственных прародительниц, отличавшихся редкой красотой. У нее были темные волосы, бледный цвет лица и широко расставленные светло-карие глаза. 

Характер ее являл собой смесь точности, аккуратности и упорства – с некоторой склонностью к возвышенным идеалам. Татьяна Николаевна была признанной любимицей обоих родителей. Она отличалась редким безкорыстием и всегда готова была отменить свои планы, чтобы пойти на прогулку с Отцом, почитать Матери, позаботиться о младших сестрах и брате или сделать что-то еще.  

Она унаследовала от Императрицы практический ум и любовь к детальному планированию. Именно она все устраивала и оформляла в так называемых “детских покоях”. У нее был не такой сильный характер, как у Ольги Николаевны, и она всегда признавала безоговорочное лидерство старшей сестры. Однако никогда не впадала в мечтательность и быстро находилась в любой экстраординарной ситуации.

Когда был болен Алексей, она нередко принимала на себя обязанности Матери, выполняя все предписания врача и часами играя с больным братом. Благодаря обостренному чувству долга, Татьяна Николаевна и в общественной жизни брала на себя гораздо больше, чем предписывали ее официальные обязанности». 

«Если бы Семья лишилась Александры Федоровны, то “крышей” для нее была бы Татьяна, – отмечала учительница Царских Детей Клавдия Михайловна Битнер. – Она была самым близким лицом к Императрице. Они были два друга». 

+++

Великая княжна Татиана была очень общительна и охотно принимала бы у себя друзей, но никого из молодых девушек во дворец не приглашали. Императрица считала, что четыре сестры вполне могут найти немало занятий и развлечений в обществе друг друга. Девушки действительно стали близкими подругами, когда переросли период детских споров и стычек. 

Царственные Родители всеми силами старались сберечь чистые души своих Детей, оградить их от тлетворного влияния внешнего мира. Доступ родственников и их детей, а также молодых людей в Александровский дворец был жестко ограничен. По этому поводу в мае 1916 года Татиана Николаевна записала в дневнике: «Поехали с Мамой в ее уланский лазарет, где были все полковые дамы (жены офицеров). Очень было странно видеть такое количество дам, когда так от них отвыкли…»

Самый близкий друг Императрицы 2.jpg

Воспитывались Княжны в строгом патриархальном духе, в глубокой религиозности. Это и помогло им обрести ту силу духа и смирения, которая стала важнейшей опорой в тяжелые дни заточения. Государыня не позволяла Дочерям ни одной секунды сидеть без дела. Они всегда должны были находиться в действии. Лучше других занималась рукоделием Великая Княжна Татиана. У нее были очень ловкие руки, она шила себе и младшим сестрам блузы, вышивала, вязала и великолепно причесывала свою Мать, когда слуги отлучались.

Интересные заметки приводит фрейлина Императрицы Софья Офросимова в книге «Царская Семья»: «Татьяне Николаевне больше, чем сестрам, идет косынка сестры милосердия и красный крест на груди. Она реже смеется. Лицо ее иногда имеет сосредоточенное и строгое выражение. В эти минуты она похожа на Мать. На бледных чертах ее лица следы напряженной мысли и подчас даже грусти. Я без слов чувствую, что она какая-то особенная, иная, чем сестры, несмотря на общую с ними доброту и приветливость. Я чувствую, что в ней целый мир, своеобразный и замкнутый.

Все врачи, видевшие Великую Княжну Татьяну Николаевну за работой в лазарете, говорили, что она прирожденная сестра милосердия, что она нежно и без страха касается самых тяжелых ран, что все ее перевязки сделаны умелой и уверенной рукой».

+++

Вот еще одна выдержка из письменного архива Императрицы. 20 ноября 1914 года она писала Государю из Царского Села: «Сегодня утром мы присутствовали на нашей первой большой ампутации (я как всегда подавала инструмент, а Ольга вдевала нитки в иголки – была отрезана рука целиком). Потом мы все принимали раненых сначала в Маленьком госпитале (а самых тяжелых в Большом). Я принимала искалеченных мужчин с ужасными ранами. Даже было страшно смотреть, насколько они изранены… У меня болит сердце за них». 

Примечательно и то, что в дневниках старших Великих Княжон нет ни малейшего намека на неприятие работы в госпиталях. Их ничуть не смущал вид пролежней и глубоких, гниющих ран. Часто у них завязывалась дружба с ранеными, они трогательно прощались при расставании, впоследствии иногда обменивались открытками. Царевны живо интересовались судьбой выхоженных воинов, а те при случае старались нанести им визиты. 

Так продолжалось почти два с половиной года, но в 1917 году после ареста Царской Семьи Временное правительство не разрешило Великим Княжнам посещать лазарет и даже отправлять раненым поздравления на Пасху. Императрица и Дочери как могли старались узнать о положении дел в лазарете. «Так странно бывать утром дома, а не на перевязках. Кто теперь перевязывает?» – вот характерная фраза в их письмах на волю («Письма Святых Царственных Мучеников из заточения»).

+++

Книги Великой Княжны Татианы Николаевны, обнаруженные позднее в Доме особого назначения в Екатеринбурге, говорят о том, что в последние годы жизни она, совсем еще молодая девушка, читала только духовную литературу. По словам близких, «эти книги украсили бы монашескую келью». Среди записей, сделанных в тетради ее рукой, есть поучения святителя Иоанна Златоуста, преподобных Серафима Саровского, Иоанна Лествичника и других Святых Отцов. Вот одна из таких записей: 

«Постарайся обрести Иисуса Христа в сердце твоем: ибо кроме сердца нашего тебе в ином месте найти Его не можно. Старайся, чадо, всегда быть простосердечным и искренним, и не держи одно на сердце, а другое на устах, потому что ложь от лукавого. Страсть осуждения – это то, что также есть выражение отсутствия любви к ближним. Она стала столь обычным в наши дни, что не признается почти и грехом. Обычно говорят: какая важность в осуждении; но от этого образуется злой навык, и человек начинает не радеть о великом. От того, что человек дозволяет себе малое зазрение ближнего, ум его начинает оставлять свои грехи без внимания и замечать грехи ближнего. От этого происходит, что мы злословим, укоряем ближнего и, наконец, впадаем в то самое, что сами осуждаем. <…> Быть со Христом в особенности значит исполнять волю Его; а воля Христа не другого чего требует, как только попечения о пользе ближнего. А что приносит пользу ближнему, это суть: милостыня, наставление и любовь». 

Эти отзывы, дневники и личные записи прямо свидетельствуют о том, какого высокого духовного уровня достигли Царские Дочери и как всеобъемлюще выполнили заповеди Христовы, когда пришел суровый час судьбы.


Подготовила Инна Климова

Источник: газета "Православный крест"

____________________
См.также:








Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100