Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

свт. Григорий Богослов о худом мире
Не всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. Но должно любить (только) добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда же идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требование времени и властителей (дерзну сказать, не только мирских, но и духовных) и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем веры и истины!
Святитель Григорий Богослов

митр.Иоанн о возрождении России
Лишь признание той очевидной истины, что вопросы русского возрождения – это вопросы религиозные, позволит нам вернуться на столбовую дорогу державной Российской государственности. Здесь – ключ к решению всех наших проблем.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрождении России

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

Свт. Серафим о житиях святых
Читай жития святых. В них найдешь всё, они всему тебя научат. Сравнивай себя не со своими ближними, а со святыми, — такое сравнение открывает нам, насколько мы грешны.
Свт. Серафим (Соболев) о душеполезном чтении

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Игорь Друзь: экуменизм означает русофобию 06.11.2014
Игорь Друзь: экуменизм означает русофобию
Всечестные отцы, братья и сестры!

Действительно, Восьмой Вселенский собор внушает подозрения в православном сообществе. Подозрения, будет ли он полезен для Церкви, будет ли он для блага мирян, духовенства, епископата и т.д.

Конечно, есть много разных мнений по этому поводу, я лично в данном случае выступаю как частное лицо и выражаю только свой личный взгляд на этот вопрос. Не взгляд даже тех общественных движений, к которым я принадлежу, потому что, повторюсь, есть разные взгляды на этот счет. Но ситуация сейчас такова, что действительно, что очень серьезная и очень большая ересь – это ересь экуменизма. Преподобный Иустин (Попович) называл ее ересью ересей. И вот если действительно Восьмой Вселенский собор поставил в свою повестку дня осуждение этой ереси, то это можно было бы только приветствовать. Потому что это настоящий духовный блуд – слияние православных люде с еретиками, изменение канонов и догматов наше веру в угоду мiру всему в угоду так называемой политкорректности. Но, к сожалению, мы ничего этого не видим. Поэтому, повторяю, те вопросы, которые поставлены в повестке дня Вселенского Собора, они являются, честно говоря, не внушающими доверия.

Тем не менее, я не стал бы преувеличивать опасность этого собора, объясню, почему.

Я думаю, что его физически невозможно будет организовать, по крайней мере, сейчас. Все объясняется очень просто. Конфликты обострились: и межгосударственные, и межэтнические, и они находятся как раз на территории, к сожалению, и Святой Руси.

Я думаю, что сейчас, «благодаря» действию тех же униатов, «благодаря» действиям раскольников собрать его все-таки будет сложно. Я надеюсь на помощь Божию и надеюсь, что Бог не попустит этого Восьмого Вселенского собора. Но это не означает, что миряне, православные публицисты и духовенство, должны сложить руки. Я думаю, что все равно надо выражать свое частное мнение и говорить об опасности этого Восьмого Вселенского собора. Мы помним, что такие светильники веры, как Иона Одесский, который в частности предсказал гражданскую войну на Украине. Я думаю, что его мнение имеет очень большое значение. И он осудил этот грядущий собор. Так же негативно говорили и многие другие старцы.

Мне волею судьбы удалось посмотреть на «модель» этого Вселенского собора. Дело в том, что офис моей организации в Киеве находился на пресловутой улице Грушевского. Это центр города, он находится прямо рядом с Майданом. И мне удалось увидеть картину своего рода маленького вселенского собора. Дело в том, что Майдан носил характер именно такого религиозного сатанинского беснования. Если, допустим, московская Болотная площадь имела такой красноватый оттенок: социальные требования, снижение цен на ЖКХ и т.д., то украинский Майдан ставил чисто религиозные требования. По сути дела вот этот «европейский рай» был объявлен царством Божьим на земле. Каждый день начинался на Майдане с молитвы. Т.е. туда приехала масса «священников» униатских, приезжала масса «епископов», целые десанты из «духовных семинарий», раскольников, униатов, а также и предателей из Московского Патриархата. Т.е. фактически экуменизм означает русофобию. Потому что практически все, кто за экуменизм – вот эти ярые фанатики – они все являются русофобами. Так что даже с точки зрения государственных интересов России проводить его нельзя. Он направлен против государственных интересов России. Глобализация, как сказал большой «любитель» России Збигнев Бжезинский, будет строиться за счет России и на костях России.

Мне тоже как-то удалось с ним встретиться лично, он приезжал к нам в Киев… Я действительно, такую инфернальную личность никогда в жизни не видел. И я должен сказать, что на Майдане в трогательном единстве слились униатские парохи, раскольники, предатели, такие как протоиерей Георгий Коваленко, который был совершенно неправедно назначен пресс-секретарем УПЦ МП. Он, в частности, поддерживал группу «Femen», натравил на Патриарха эту безумную девку из этой организации. Он ее аккредитовал как журналистку и позволил ей проникнуть через ограждение в тот момент, когда Патриарх приехал в Киев, и она на него там кинулась и творила свою похабщину. Так вот, он тоже ярый экуменист, ярый либерал и, естественно, русофоб. Были там и еврейские раввины. Т.е. картины были следующие: идет толпа с автоматами, с дубинками, кричит: «Москаляку на гиляку!», рядом идет униатский парох, рядом идет раввин, и они трогательно благословляют в своем дружном экуменическом единстве эту беснующуюся толпу. Я это видел своими глазами. Причем, вокруг все было исписано свастиками, а никто из этих так называемых «священников» своего протеста не выражал.

И это было только начало, потом мы наблюдали этот сатанизм в Славянске, - когда там на моих глазах были уничтожены целые улицы, и что особенно врезалось мне в память: трехлетний ребенок схватился за голову и кричал: «Мама, бомбят! Мама, бомбят!» - и так несколько часов подряд. А возле нашего штаба СБУ в Донецке, где мы находились, человек шел по нашему кварталу, гаубица 152-миллиметровая разорвала его так, что только одни ноги остались. Жена его по ботинкам опознала…

Так вот, все это действо, эти все экуменисты-парохи, раввины, которые слились в трогательном экстазе, они все  благословляют – эту так называемую антитеррористическую операцию. Этими же «священниками» насаждается гомосексуализм, эвтаназия. Они уже мягко выступают в пользу этих вещей. Ювенальная юстиция - у того же, упомянутого мною прот. Коваленко (якобы нашего) масса статей в защиту именно ювенальной юстиции. Хотя ювенальную юстицию , вроде бы как осудили и Патриарх, и Украинская Православная Церковь, в лице своего Синода, и т.д. Поэтому, безусловно, тот, кто видел, ради чего совершается вот такое действо, вот такой вот «собор» - тот, разумеется, будет против него.

С другой стороны я все-таки считаю, что не надо сгущать краски и раскачивать лодку, потому что раньше говорили о нашем Патриархе, что он только станет Патриархом, сразу же отменит церковнославянский язык, отменит другие вещи – Литургию сократит… Но ничего же этого не было. Т.е. я думаю, что все-таки наш протест против этого готовящегося действа должен носить канонические законные формы. Потому что все крайности будут, безусловно, использованы теми же сатанистами-глобалистами.

Но я надеюсь, что все равно мы победим, и Святая Русь будет сиять еще долго. Потому что старцами предречено, что все равно мы победим. И те же старцы, которые говорили о войне в Новороссии, они же говорили и о том, что победа все-таки будет за нами.

Слава России!

Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100