Четверг, 18 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Ст.Серафим Тяпочкин обб Украине
Те, кто в этих народах (Украина и Белоруссия) против союза с Россией — даже если они считают себя верующими — становятся служителями диавола.
Старец Серафим (Тяпочкин)

Прп. Иустин о соборе
Если такой собор, не дай Бог, состоится, от него можно ожидать только одного: расколов, ересей и гибели многих душ.
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском соборе»

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Пример для подражания: почему сербы не нуждаются в ГМО 13.01.2014
Пример для подражания: почему сербы не нуждаются в ГМО
В Сербии нет никаких причин для проведения рискованного эксперимента по внедрению ГМО. Во-первых, потому, что это незаурядная для производства продуктов питания климатическая область. Сербская земля плодородна. Нужно только посадить семя, а Господь делает все остальное, и людям остается лишь собирать урожай. Во-вторых, народ, населяющий эту землю, умен и трудолюбив, и в состоянии прокормить себя даже тогда, когда его предают, продают и всячески поносят.
2014-01-11_121851.jpg

Об альтернативе генномодифицированным продуктам – традиционном сельскохозяйственном производстве (или, как его сегодня называют, органическом земледелии) в интервью для журнала «Печать» рассказала монахиня из монастыря Рукумия матушка Афанасия (Рашич).

– Вы – автор-составитель своего рода трилогии – книг «Выжить и жить в природе», «Здоровье из Божиего огорода» и «Огород как когда-то». Эти издания подсказывают современному человеку, как в сегодняшнем мире можно жить в гармонии с природой и с помощью забытых народных средств сохранить здоровье. Какой самый важный урок должен извлечь читатель из Ваших книг?

knigi.jpg

– Главное – нужно понять, что человек не безпомощен, он может и обязан интересоваться и изучать мир, в котором он живет. Развитие современных технологий привело к порабощению человека, помрачению образа Божиего в нем. Тот, кто изучит эти книги о природе и жизни в ней, узнает различные народные средства и сможет овладеть полезными навыками, комплексными с точки зрения основных человеческих потребностей.
Как построить дом, не имея денег, из различных доступных материалов. Как получить ткань, сшить одежду и обувь, как обустроить быт. Как изготовить орудия труда и простейшее оружие, как ловить рыбу и дичь. Как защитить себя. Как приготовить вкусную пищу в лесу. Как различать растения: съедобные, лекарственные, ядовитые; где, что и как может пригодиться. Из чего в природе можно получить естественные средства гигиены. Как нужно лечиться (какие существуют виды лекарственных растений, их описания и места произрастания, рецепты и дозы). Как человек без материальных средств и химии, но обладающий смекалкой, может выращивать злаки, овощи и фрукты… Это лишь малая часть забытых современными людьми знаний из богатой народной сокровищницы, лишь некоторые из огромного множества тем, касающихся жизни на природе, которые я затронула в своих книгах.

– Как известно, ГМО предназначены для стран т.н. третьего мира, и их внедрение происходит одновременно с заключением коммерческих договоренностей с Международным валютным фондом и экономическим порабощением. Как Сербии выйти из этого «Бермудского треугольника»?

– Спасение – в изменении приоритетов и отказе от всех навязанных нам обязательств. Нет ничего нового под солнцем. На протяжении истории человечества бывали подобные ситуации, и известен опыт как тех, кто неразумно влезал в долги, так и тех, кто был более хозяйственным. Сербии не нужно искать какие-то новые пути и выходы из порабощения. У нее вековой опыт. Она была великой, мощной, была маленькой, крошечной и вновь становилась великой державой... Нужно только определиться, встать на путь Православия. Я имею в виду весь жизненный уклад, не только молитвенную составляющую религиозной жизни, но и христианскую этику и мораль и, например, святосаввскую торговлю, в которой никто никого не обманывал...
Представьте себе добросовестного сельского труженика, к которому пришел его сын и стал хвалиться, что он взял много денег в долг, но заложил все имущество ростовщику. Обрадовался бы отец или же пришел в ужас? Между тем у нас ежедневно все СМИ восторгаются нашими растущими огромными внешними займами. Конечно, любой нормальный человек в такой ситуации найдет лучшим перестать брать в долг и впредь жить своим трудом, тем более что от голода никто не умирает.

– Параллельно с ГМО миру навязывается и религия нового мирового порядка. Можно ли сказать, что согласие на такой путь свидетельствует о нашем отречении от святой Православной веры?

– Блаженнопочивший сербский Патриарх Павел говорил: «Знание, оторванное от духовности, есть сатанизм». Если наука развивается вне христианской цивилизации, она становится антихристианской. Сторонники ГМО-проектов считают себя приверженцами последних достижений науки, а противников этих новшеств называют ретроградами. Но наука верит в логику, математику и проч., в непреложность их законов, однако доказать этого не может. Атеизм, по сути, тоже основан на вере – в отсутствие Бога. Люди, народы и государства, согласившиеся на интеграцию с нехристианским миром, связываются с ним различными дегенеративными «нормами» и идеями под названием «прогресс цивилизации» и пытаются нас подогнать под эти рамки. Но они никогда не добьются, чтобы эти «нормы» были признаны и приняты православным народом, а тот факт, что они навязываются нам под жестким давлением, является еще одним доказательством противоестественности, антинародности этих западных «благ». Поэтому они стараются представить свои планы уже свершившимися и убедить нас, что «так и должно быть». Нет, не должно! Сербы – народ упорный. Турки хозяйничали в Сербии 500–600 лет, но потом вынуждены были уйти, и нынешние идеи тоже сойдут на нет.

Почивший сербский церковный историк Милош Милоевич (чьи книги не публикуются на Западе, а после Берлинского конгресса были запрещены и в Сербии) свидетельствует в своих трудах, что наши предки знали о Царствии Небесном еще до принятия христианства. Сербы были прекрасными воинами, очень правдолюбивыми. Если они попадали в рабство, то экономическую зависимость, порабощение, они терпели, но если это рабство затрагивало их духовную жизнь, делало их нелюдями, если оккупанты вторгались в их семьи и оскверняли их, посягали на их честь, то сербы не жалели своей жизни, ибо знали, что у них есть только два пути: жить достойно, как люди, или погибнуть, защищая свои святыни, и переселиться в Небесную Сербию, в Царствие Небесное. Так было и будет всегда – и до, и после принятия христианства, и сегодня, и завтра. Тут я имею в виду отщепенцев от сербского народного древа и иностранцев. Для них существует и важна только земная жизнь, земные богатства, и они не пожертвуют этим ни для кого и ни за что, а потому, чтобы продлить свою жизнь, готовы продать все и всех. Неприятие ими народных идеалов свидетельствует об их низком духовном уровне, и они высокомерно высмеивают непонятную им возвышенную мораль сербского народа.

Таким образом, вспоминая слова святителя Николая (Велимировича) о том, что всякий кризис есть суд Божий, мы должны также отнестись и к этому кризису – как ко времени отделения пшеницы от плевел: верных от неверных, трудолюбивых от ленивых, тех, кто борется, от тех, кто упал и не желает вставать и каяться. Думаю, что сербский народ спасет его Православная вера, и мы должны использовать для своего спасения самые мощные средства – пост, молитву и добрые дела и так, с помощью Божией, изгнать нечистые силы и лживые идеи из душ наших соотечественников, отделившихся от своего народа, своих корней и таким образом остановить навязывание  нам антихристианских ценностей. И еще нам не помешает вспомнить слова святителя Николая: «Не столько сильно зло, сколько добро не хочет защищаться».

– Продукты питания в условиях разнузданного либерального капитализма для многих малообезпеченных семей становятся вопросом выживания. Оправдан ли страх современного человека перед перспективой голода?

– Либеральный капитализм безусловно вредит нам, и если так пойдет и дальше, люди со своими семьями, вероятно, будут вынуждены переселяться на землю, чтобы выжить. В наших условиях самый лучший путь – это возрождение села, возвращение в заброшенные деревни, которых сейчас в Сербии около 3000.
Приснопамятный игумен монастыря Студеница отец Иулиан на мой вопрос: «Что нужно делать, чтобы нам стало лучше?», ответил так: «Нужно возрождать сербское православное село. Молодые люди должны уезжать из городов, потому что там они окончательно погибают. Юноши должны жениться, а девушки – выходить замуж и переезжать в сельскую местность. Там им нужно производить натуральные продукты питания своими руками и кормить этой пищей своих детей, чтобы дети росли здоровыми и умными. И таким образом, с Божией помощью, можно будет возродить Сербию».

С моей точки зрения, как редактора книг о здоровом образе жизни, это станет форсированием органического производства продуктов питания, потому что в нашей стране есть много экологически чистых районов, у нас есть чистейшая питьевая вода, солнце, плодородная земля и все возможности для того, чтобы и на малых площадях развивать качественное и экономичное производство.

Один эксперт из среды антиглобалистов писал, что малые семейные фермы являются самыми выгодными и могут создавать закрытый цикл производства, где все отходы перерабатываются и затем вторично используются, в отличие от крупных систем. Это действительно так. В сложные времена нашей истории, в периоды войн, мы выжили как государство и сохранились как народ во многом благодаря малым сельским хозяйствам, которые производили все необходимое для пропитания людей плюс небольшие излишки для натурального обмена.

– Хранят ли у нас в монастырях запасы семян?

– Думаю, что, к сожалению, нет. В святых обителях тоже утрачена традиция сельского образа жизни. В монастыри приходят люди из городов, не привыкшие к сельскому хозяйству. У нас нет земельных угодий, однако некоторые монахи занимаются огородиками. Книги, которые я составила, во многом предназначены и для нас, монашествующих, потому что все мы должны учиться применять на практике традиционные знания. А монахи могут повлиять на молодежь, заинтересовав ее идеей выращивания здоровых продуктов на своих небольших участках.

– Ваш монастырский огород обрабатывается без химических веществ и механического оборудования, а только «как когда-то» – при помощи растительных препаратов и традиционных методов. Что мешает людям идти этим путем: незнание, нетерпеливость или необходимость в кратчайшие сроки получить как можно более высокие урожаи?

– Наш монастырский огород не настолько большой и разнообразный, чтобы на нем практически можно было использовать обилие знаний, изложенных в книгах. Мы опробовали лишь некоторые советы. У нас растут лук, помидоры, огурцы, перец, картофель, кукуруза и пшеница. Наши методы не сложнее других, ныне используемых, но они кажутся весьма необычными, поэтому для их реализации нужно иметь немного экспериментаторского духа и смелости. Но, думаю, это самое главное препятствие, хотя есть и некоторые другие, например – тот факт, что сначала обрабатываемые естественными способами огороды выглядят менее привлекательно по сравнению с теми, на которых применялись химикаты. Создается впечатление, что подпитка искусственными удобрениями проще и менее трудоемкая и т. д. Но нужно проявить настойчивость и терпение, и тогда можно добиться хороших результатов.

– Многие фермеры мотивируют употребление химии снижением материальных затрат. Оправдан ли их экономический расчет?

– Может быть в настоящее время, с материальной точки зрения это действительно выгоднее. Но производство ржаной муки дешевле производства пшеничной, однако ржаной хлеб у нас дороже пшеничного. Почему? Потому что технологический процесс на крупных предприятиях отлажен для производства белого хлеба, хотя полезнее для здоровья как раз ржаной. Так что не все можно просчитать с калькулятором, нужно учитывать еще и пользу для здоровья.

Вы составили несколько кулинарных книг, которые на «ура» восприняты в народе…

– Да, это книги «Постные блюда на воде», «Постные блюда на масле», «Блюда из рыбы», «Постная выпечка», «Закуски и Как праздновать Крестную славу», «Постные заготовки», «Постная кухня для диабетиков», «Готовим травы», «Постом к здоровью». Теперь все они собраны в одном издании – «Постный повар». Так я хотела помочь постящимся людям питаться не в ущерб своему здоровью, а также ободрить и подержать тех, кто только начинает соблюдать посты Православной Церкви.
Предполагалось, что книги с рецептами пригодятся молодежи, не имеющей опыта в кулинарном деле, но их хорошо приняли не только молодые, а особенно востребованными они оказались в мужских монастырях. Люди покупают книги, узнают новые рецепты, делятся, делают замечания, дают советы по содержанию поварских и прочих книг. Я стараюсь делать то, в чем нуждаются наши современники, писать о том, что они хотят узнать.

Беседовала Наташа ЙОВАНОВИЧ

Перевод с сербского Серболюба ЮГОВИЧА

Источник: http://borbazaveru.info/ content/view/6252/1

Источник: газета «Православный Крест»


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100