Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Свт. Игнатий о ереси
Вы говорите: «Еретики – те же христиане». Откуда Вы это взяли? Если только кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульной ереси!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о «межхристианском» экуменизме

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

Свт.Игнатий о растлении
Всеобщий разврат, вместе с породившим его обильнейшим вещественным развитием, будут знамением кончины века и приближающегося Страшного Суда Христова.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Крик о помощи из оккупированной хунтой Новороссии 27.06.2014
Крик о помощи из оккупированной хунтой Новороссии
Все мы сейчас испытываем боль за то, что происходит Украине. Жадно читаем военные сводки. Но ведь есть села и города, которые не контролируются ополчением и из которых жители не успели (или не захотели вовремя) уехать. Как там сейчас люди живут?
Эти, исполненные тревогой письма, пришли в нашу редакцию из Ставрополя от рабы Божией Инны, у которой мама и сестра живут в Новопскове - поселке городского типа (Луганская область), оккупированном войсками киевской хунты.

25 июня 2014 года
Добрый день, люди добрые! Обращаюсь к вам с просьбой о молитве за людей из поселка Новопскова Луганской области. Из  Новопскова уже 2 недели жителей не выпускают. В Новопскове живёт с двумя детьми и тяжко болящей свекровью. Дети - школьники. Поселок сразу после референдума 11 мая оккупировали нацгвардия и правосеки.  ПСы ходили по дворам… запугивали и расправлялись с активистами. Выявляли нелояльных. А там все жители – «колорады»… В магазинах отбирали продукты нахаляву. В селе Половинкино люди в магазине стали возмущаться – ПСы открыли по ним огонь… Новопсков наводнило немереное количество военных. Все в масках, неразговорчивы и недружественны. В контакты не вступают. Галя боится, что в поселке вот-вот начнётся зачистка, как это было в городах Счастье и Металлисте – там заходили в дома и расстреливали семьями. Плачет… Детей спрятать некуда, в подвале дверь деревянная, её ногой пнёшь – и отвалится.

27 июня 2014 года
Вчера зачистки не было. Бог миловал… В городе напряжённая тишина. Что будет дальше – никто не знает, и спросить не у кого. Галя старается без надобности по городу не ходить. Люди в камуфляже контролируют все административные здания: стоят и дежурят.  В городе много детей.

Дело в том, что российское ТВ в Новопскове то ли отключено, то ли как-то заблокировано… Жителям сложно разобраться в ситуации. ТВ-сигналы…. эфир…. «ловят» кто как может.

Прослушиваются телефоны… и если содержание бесед не устраивает – к беспечным абонентам вваливаются в дома и... короче, ничего хорошего.

Выпускники Новопскова остались не аттестованными. ЕГЭ, или как там оно у них называется, не проводилось… КАТЕГОРИЧЕСКИ. Типа, кому нужен аттестат – езжайте в Харьков. А ведь «столько хороших детей, которые действительно учились -… на совесть - старались- мечтали поступить…– заслуженно шли на медаль –надеялись – соседний мальчишка какой замечательный – а вот этот хлопец и спортсмен, и отличник, и порядочный». Короче, 2014 год получился категорически не выпускным.

В поселке - дефицит с деньзнаками – тоже актуальная проблема. Особенно сейчас… Банкоматы пустые. У Гали  - зарплатная карточка Сбербанка России

Новопсков находится на границе с Воронежской областью. В посёлке проживает примерно 20000 жителей. Градообразующая отрасль – газотранспортная система Украины.  Как-то недели три назад  Галя поведала, что  пропали  начальник компрессорной станции, главный бухгалтер и водитель, выехавшие по работе на компрессорную. К месту назначения не прибыли. И в город не вернулись: ни в контору, ни домой.  Исчезли… Горожане решили – исчезновение связано с  георгиевской ленточкой на служебном автомобиле. Но через некоторое время они появились … и ничего не объясняя, собрали пожитки, и уехали в Россию. Все трое.

На злободневные темы Галя по телефону говорит всё меньше и меньше… Только о здоровье-погоде-детях… Чувствуется - боится. Даже от финансовой помощи поспешно отказалась. Мы поняли - подозрения на контакты с Россией не приветствуются. Галя ОЧЕНЬ жалеет, что не послушалась сестру и не отправила детей в Россию… Тогда, когда это ещё было возможно. Но события развивались стремительно...

В 5-ти километрах от Новопскова живёт наша мама. Ей уже давно перевалило 80. Человек, закалённый ещё той войной. Да и наша тётка Аня – тоже боевая…до Берлина дошла. Даже орден имеется)  Мама всех родных в России заверила: «Вы не подумайте, я ж – „террористка“, я – не майданутая» и… хотя со двора давно не выходит, на референдум пошла.

Так вот, с марта месяца возле села базировались солдатики…голодные, без мыла, спали чуть ли не на соломенных подстилках… в палатках. А ночи в марте холодные…Сельчане по доброте душевной их жалели-кормили-поили-подвозили воду. Солдаты копали траншеи на границе… Не грабили, не угрожали… Потом пригнали технику – «танки с БТР и пушки». Солдатиков использовали, наверное, и в качестве сторожей танков…

А в середине мая город и сёла наводнили люди в камуфляже, не похожие на тех солдат. Да так много. На 5000 жителей – 5000 военных: «на одну людыну по военному». И такое соотношение – в каждом селе – «под каждым кустом сидят». Кто такие – не докладывали. С этими контактировать уже не хотелось. Тем временем в магазинах стали исчезать продукты: сыры-колбасы и особенно крупы. Что особо удручало - отключили «Россию 24»,   «а от уркоСМИ голова болит».  Постепенно в жизнь вторгался беспредел: то машину с продуктами ограбят, то в магазинах вооружённые люди бесчинствуют… Любой отпор жёстко подавлялся. Милиция реагировала – «разбирайтесь сами». За городом в пустующем здании поселились ПСы – развязные, с нехорошим взглядом, никакой выправки, расхристанные, пьяные и агрессивные.

Потом количество «в камуфляже» уменьшилось – «в Славянск отправили, наверное». Но всё равно тысячи две осталось.

А вокруг Новопскова стреляли-бомбили. У одной знакомой Гали в Счастье разбомбили дом – «в хлам. Детей из-под обвалов пол дня доставали. Слава Богу, живые». Подруга с детьми добралась к родителям в Новопсков. В Россию уже было не выбраться.

А вчера (26 июня) опять появились военные. И так много – жуть. Тоже в камуфляже, но не поймёшь – кто. То ли нацгвардия, то ли регулярные войска, то ли ПСы. Спросить никто не решается. Но недобрые слухи ходят. Особенно боятся ПСов. У Гали девочка Света старшеклассница. Все знают, что творилось в Счастье и Металлисте: расстреливали семьями… насиловали. Даня – ходит в начальную школу. Вчера бегал вокруг мамы, читал ей книги… с восторгом спрашивал – сколько будет 1200+ 1500… радостно находил решения… А у Галины одно в голове – не дай Бог  там стоят ПСы, а не просто военные. Уж очень вновь наводнившие недобрые… Одна мысль у всех в голове… что будет, когда закончится перемирие… 

Наша мама занята «курчатами» …со двора не выходит. Но что передвигается по дороге – ей видно…. И  тревожит….   В Россию раньше не собиралась – «тут помирать буду». А недавно проговорилась – «как бы не пришлось в Россию ехать». А вчера попросила Марину (нашу старшую сестру), вроде бы с задором – «приезжай ко мне, у меня тут курчатки вывелись…»  Она ещё не понимает, что приехать и уехать уже невозможно. Надеюсь, что пока невозможно.

Марина вчера говорила со мной таким голосом… который напомнил мне голос матери, когда умер папа…  А я ей говорила-говорила-говорила… про Путина…. что не посмеют… что мир уже стал понимать… что всё обязательно закончится хорошо…

Всех неравнодушных прошу помолиться об этих несчастных людях.

Ангела Хранителя Вам и спаси Вас Господи.
С уважением, р.Б. Инна

PS
Сегодня, 27 июня, пришло еще одно письмо от Инны: «Сегодня, Слава Богу, зачистки не было. Уверена, Вашими молитвами… Во время перемирия – «открыли дорогу на Харьков…. Там так много блок-постов… На свой страх и риск…Может, получится через Харьков… ». Оттуда же, со стороны Харькова – «разрешили подвозить продукты».  



Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100