Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

Митр. Агафангел о духе мира
Все должны понимать, что внедряемая система тотального контроля и управления людьми, прежде всего, несет вред душам человеческим.
Митрополит Агафангел Одесский

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

свт.Серафим о Православии
Свято и неукоснительно храните нашу православную веру как в ее канонах, так и в ее догматах. Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь — к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье.
Свт. Серафим (Соболев) о христианской жизни

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
30.09.2020
Дорога к Богу легкой не бывает: Крестный путь одной семьи

Дорога к Богу легкой не бывает Крестный путь одной семьи 2.jpg

Ежегодно в конце августа, перед престольным праздником Свято-Успенской Почаевской Лавры, верующие Украинской Православной Церкви из Браилова и Каменец-Подольского идут Крестным ходом в Почаев. За несколько дней они преодолевают более 200 км. Идут со своими немощами, грехами, житейскими неурядицами, проблемами – идут к Пречистой, и каждый из них хочет что-то исправить в своей жизни.

Крестный ход – это особый род молебствия, который имеет великую благодатную силу. Он установлен в честь Христовых страданий. Ему Единому крестоходцы посвящают свой подвиг через молебное пение Божией Матери и упование на милость Божию.

Наш рассказ сегодня – о крестной дороге одной семьи, в которой каждый по-своему несет свой жизненный крест, тем самым обретая живую веру, которая подтверждает слова Апостола Павла: Сердцем бо веруется в правду, усты же исповедуется во спасение (Рим. 10, 10).

Начинается Крестный ход 19 августа в городе Каменец-Подольский (Хмельницкой области), от храма преподобного Сергия Радонежского. После Божественной Литургии всех угощают праздничной трапезой и около 12 часов люди выходят в путь – с иконами, крестами и хоругвями. 

За Каменцом первое село – Должок (укр. Довжок; Каменец-Подольский район Хмельницкой области Украины). Там обычно служится молебен, приезжает местный Владыка и духовенство, присоединяется еще много паломников. Именно с этого села 200 лет назад бабушка со слепою внучкой, отроковицей Анной Акимчуковой, пошла в Почаев к чудотворной иконе Божией Матери – просить об исцелении девочки. 

Но в этом году у нас, как и на большинстве других Крестных ходов, молебна не было. Люди пошли в путь по зову души и сердца, вопреки всем страхам и прещениям. Многие отказались от участия, убоявшись обещанных крестоходцам провокаций, опасности подхватить вирус, запретов для местного населения помогать и поддерживать паломников. Предостерегали, что даже в села и города пускать не будут, потому что карантин, да и владыка не благословил. Но многие люди, живущие в населенных пунктах по пути следования Крестного хода, все равно встречали и кормили нас. В этом – широта Русской души, не способной отказать просящему и нуждающемуся человеку, предпринявшему подвиг пешего шествия ко святыне. 

Вообще очень разделились мнения священнослужителей по этому вопросу... С одной стороны, без благословения нельзя идти, а с другой стороны, люди понимают, что благословения не дают, потому что давят светские власти... 

Мы вот держались группой (около 20 человек), в которой друг друга знаем. Вел группу иерей Игорь из храма апостола Марка, прихожанами которого мы и являемся. Так вот его настоятель храма благословил идти, благословил и прихожан, которые хотели. Есть батюшки, которые не благословляли. В Лавре Печерской тоже мнения разделились... В общем вначале обстановка была немного напряженная. 

Сама я еще и до Крестного хода просила Богородицу, что если есть на то Ее благословение, то пусть все сложится, а если нет – тогда будем смиряться... Но даже при подготовке к шествию уже чувствовалась помощь Матери Божией, и это придавало внутри уверенность, что нужно идти.

Вот, например, у меня не было небольшой палатки, чтобы ночевать в пути. Купить хорошую и качественную бюджет не позволял, а дешевые там не очень подходят, поскольку ночью большая влажность, и за пару часов такая палатка промокает насквозь. А так как я шла с детьми, то это было для меня важным моментом. И, представляете, за неделю до хода я наткнулась на объявление о продаже новой отличной палатки – за полцены, так как она снята с производства. 
Дальше... В первый день вечером мы поняли, что местное население кормить нас все-таки не будет. Идем, значит, темнеет уже, огромная грозовая туча сзади, очень близко, почти рядом... А я ж переживаю за детей.  Прошу: «Боженька, задержи дождик, дай нам успеть палатки поставить». И Богородицу прошу, как-то же детей накормить нужно. Печенье, изюм, орехи у нас есть, но хотелось их горячим накормить. Мы-то, взрослые, и на хлебе с водой дойдем, а за них я переживала, чтоб духом не пали. Первый же раз идут! 

Иду, молюсь, и минут через пять подъезжает машина. Девушка кричит: «Кто голодный, у нас полная машина еды!» Открывают багажник, а там и борщ, и голубцы постные, и плов, и пряники, и бублики, и помидоры, и огурцы, и хлеб домашний, и чай… Ой, сколько радости у детей было, да и у меня не меньше!
Обращаюсь к женщинам из этой машины: «Спаси вас Господи! Идем, молимся, чтоб кто-то нас покормил, а тут вы едете...» А они в ответ: «А мы едем и молимся, чтоб найти тех, кто голодный, а то наготовили много!» И палатки мы до дождя успели поставить! Слава Богу!!!

+++

На Крестном ходу иногда даже не успеваешь подумать, как тебе раз – и дают! Сидим на одном привале, в улочке села. Думаю, водички бы холодной попить... Не прошло и минуты, как открывается калитка напротив, бабушка выносит ведро воды и говорит: «Берите, кто хочет, воды холодной». А вода-то была вкуснющая, прямо из колодца! Одним словом, везде чувствовалось, как Богородица о нас заботилась. А как благодарны мы были людям, которые не побоялись нас накормить! 

И наставляет Богородица – тоже сразу. Шли мы уже в последний день, и одна женщина из нашей группы на развилке сельской дороги батюшке говорит: «А почему мы пошли этой дорогой? Люди некоторые вон той, другой дорогой пошли». Ей отец Марк ответил, что иди и все, а люди другие куда хотят, туда пусть и идут. И метров через пятьдесят женщина эта поскользнулась и упала в лужу...  Вот так нас вразумляют, чтобы мы не умничали, а молча смирялись!

+++

Был в пути еще один очень интересный момент. В село Кугаевцы (Чемеровецкого района Хмельницкой области) нас не пустили, и ход пошел по окружной дороге. А по традиции в центре этого населенного пункта, возле храма, был небольшой привал. И настоятель храма обычно окроплял всю колонну святой водой и благословлял. И тут такая картина: стоят машины с полицией и перекрывают нам дорогу в село, а рядом на повороте на окружную дорогу стоит пожарная машина и с распылителя поливает всю колонну, а на ее крыше стоит настоятель этого сельского храма и окропляет святой водой и благословляет крестом! Радости у нас было, что у малых детей!

+++

В первые два-три дня, пока мы шли по Хмельницкой области, люди кормили нашу колонну чуть ли не подпольно. И что удивительно, в первые два дня еды было намного меньше, чем в прошлом  году, а голодных не было! Всем хватало. Вообще, стыдно было за свое маловерие, за переживания перед Крестным ходом, за волнения насчет еды для детей в первые дни... 

+++

Крестным ходом идут разные люди: здоровая молодежь и калеки, бабулечки лет 80-ти, детки с разными болезнями, с синдромом Дауна. Везли и младенцев в колясках. В этом году родители вели мальчика лет восьми, одержимого. Это титанический труд... Смотришь на них и понимаешь, что твои переживания по сравнению с их бедой – просто позор...

+++

Первые три дня для моих детей были тяжелыми. Свята шла сама, но уже к вечеру потекли тихие слезы: «Мамочка, я очень устала». На второй день там все очень устали. Город обходили по окружной, а это плюс три-четыре километра. Еще вечером не разрешили остановиться на ночлег в поселке Закупне (Хмельницкой области), как обычно, и нам пришлось топать еще пять-шесть километров, за городок далеко, где можно было сделать ночной привал. И эти километры под гору... и после 38 км за день...

Злату я уже почти тащила. Свята тихонько плакала. Слава Богу, дошли.

+++

На Крестном ходу важно переступить через жалость к себе... Даже по детям это видно. Свята очень хотела к Богородице в Почаев, и ее не смущало еще изначально, что нужно будет потерпеть и то, и другое. Ей и идти было легче. А Злата уже дома думала, что «ой, а если я выспаться не смогу! А если я устану и домой захочу?» Настраивала ее еще дома, что ныть там не нужно, на аркане там никого не ведут. Ты или хочешь терпеть и дойти, или сиди дома. 

Второй и третий дни начинались и заканчивались слезами и словами, что «я уже не могу, ноги болят, пятки болят, мозоли болят... Все болит... Хочу домой...» А я ее тащу и говорю, что дорога к Богу легкой не бывает, все только через труд, через страдания и терпение... Забудь вообще о жалости к себе, у тебя все целое, ноги и руки, они просто болят, а это точно можно вытерпеть. А она мне: «Я не могу». А я ей: «Ты, конечно, не можешь, а Богородица может, проси Ее, и Она тебя донесет».

На четвертый день дочке стало полегче. Все болело у нее, но слезы прекратились, и шла с улыбкой, и не ныла, и терпела боль от мозолей. И Свята к вечеру не так уставала, приходила еще и кушала вечером, а то в первые три дня просто падала в спальник и за 30 секунд засыпала.

+++

Когда наша колонна зашла в Почаев, началась гроза. Минут пять лило как из ведра. Иду и думаю: «Моет нас Богородица перед входом в Лавру, чтоб чистыми заходили. Вот так бы и внутри Она помогла бы нам очиститься от греха и преобразиться». Дай Бог, так и будет... С этою надеждой и идем к Ней... 

Уже в самой Лавре снова милость Ее... Подойти и приложиться к чудотворной иконе Почаевской и к стопочке Богородицы можно с 6 часов утра и до обеда. Но одновременно в двух очередях стоять очень проблематично. Это превращается в беготню, пробирание в толпе и т.д., и т.п. И на раннюю, шестичасовую Литургию нужно бежать. А после уже нет времени, нужно на автобус собираться и идти. В общем, хожу и думаю, как же это сделать, я-то хоть в прошлом году прикладывалась, а дети-то нет! И тут заходим вечером в храм со святынями, чтобы место на ночлег занять. И смотрю – монахиня открыла вход и каких-то пятерых женщин пускает. Хватаю детей – и туда. Так мы приложились, слава Богу!

А тем женщинам тоже нужно было уезжать, и они упросили их пустить, ну и мы с ними успели пройти. А рано утром мы уже спокойно приложились к Почаевской иконе и пошли на Литургию. Вот так Богородица и это управила.

+++

Святе больше всего запомнилось, как она увидела на горизонте купола Лавры и запищала от радости: «Теперь я к ней вообще бежать готова».

+++

И еще как на одном привале, на день третий (Злата уже из последних сил до него доползала),  пошла я за едой, а дети остались отдыхать. Подхожу ближе к поляне, где кормят, появляется передо мной мужчина с ящичком фруктового мороженого и говорит: «Берите детям». Вот радости у них было: в Крестном ходу – мороженое дают! Утешала и подбадривала их Богородица по-всякому…

+++

Уже в Почаеве Злата мне сказала: «Мамочка, спасибо, что ты меня сюда привела, без тебя я б не дошла». Вот так я шла к Богородице и в этом году, с просьбой, чтоб помогла мне деток воспитать, чтоб взяла их под Свой покров, чтоб вела их Своими дорогами за ручку… Потому что я понимаю: нет у меня мудрости, терпения и сил, чтобы все это сделать так, как хотелось бы. А Ей все под силу. Вот поэтому в этом году я и шла в Крестном ходу, чтоб привести детей к Богородице. Верю, что Она услышала мои просьбы, ведь все эти семь дней мы явно ощущали Ее покров и чудесную помощь.

+++

В прошлом году я была на этом Крестном ходу в первый раз. Шла убитая и морально, и физически, и как еще можно... Шла просить за мужа... Богородица услышала! Пусть пока физически невозможно поменять его положение: он отбывает наказание в России, осталось еще 14 лет... И тут, на Украине, у него дело по тяжелой статье, еще не закрытое. Сегодня мы вообще не понимаем, как это все закончится. Может, вообще пожизненным заключением, если он сюда, на Украину, попадет после отбывания срока в России.

Но внутренне он преобразился так, как я об этом просила уже не один год. Это преображение его души пришло через глубокое внутренне покаяние. Это очень сложная жизненная история, но мы сейчас с ним счастливы, что наконец-то он пришел к живой вере, к живому покаянию. Как говорят Святые Отцы, мы такие немощные, что нам остается только спасаться через большие скорби. Вот это про нашу семью. 

Но, как ни парадоксально, мы счастливы. Пусть порой впадаем в уныние, пусть порой бывает трудно морально и физически, но мы понимаем, что Боженька нас спасает, а от этого очень радостно. Терпение порой проходит... Его я тоже у Пречистой прошу на Крестном ходу уже два года. Так и ходим к Богородице – то за мужа просить, то за детей.

А дети сами решили пойти, чтоб за папу попросить. В Крестном ходу несли икону Почаевскую, потом ему завезем. И еще к Богородице шли! Свята очень хотела переночевать в Успенском соборе, где святыни. Я там в прошлом году ночевала, и она захотела. А Злата захотела в гостинице на кровати. Так утром Свята ей говорит: «Зря ты не захотела! Там так хорошо спалось, так тихо-тихо было...»

+++

А муж мой, когда мы в Крестном ходу были, ходил, круги наматывал по четыре часа в день (как только возможность была), помогал, чтоб нам легче было идти. Просыпался вместе с нами и молился постоянно, чтоб детки дошли. Так общими усилиями все и получилось.
____________________________________________________

Дорога к Богу легкой не бывает Крестный путь одной семьи 3.jpg

Своими впечатлениями и переживаниями от Крестного хода решили поделиться и сами девочки-паломницы Святослава и Злата. 

Вот что пишет Святослава: За неделю до Крестного хода уже не было терпения его дождаться, хотелось скорее уже в поезд. Мне понравился тот день, когда нас кормил Кременецкий женский монастырь. У них был очень вкусный квас, булочки с маком, а особенно кукурузная каша на воде с малиновым вареньем. Мама говорит, что у них все вкусно, потому что матушки молятся, когда готовят. 

И в тот день мы успели сесть под иконы. Над нами пронесли много-много икон, около 30. 

Было тяжело стоять на коленях на маленьких камешках, но я была очень рада. 

Особенно мне было хорошо, когда мы с мамой сидела вечером на террасе возле Успенского собора и пили чай с печеньками. А колокольня красиво светилась на фоне ночного неба. 

Рассказывает Злата: Поехать на Крестный ход я захотела, чтобы дойти к Богородице и попросить Ее исполнить мою просьбу. Очень запомнились гуси в одном селе. Мы шли и пели молитву Богородице, а они (штук 10) подняли головы и, не шевелясь, слушали. И если честно, когда я уже стояла перед входом в Лавру, то не верила сама себе, что стою уже там. Когда я еще шла, то думала, что больше не пойду на Крестный ход. А вот уже сегодня дома думаю по-другому...


Источник: газета "Православный крест"

_________
См.также:









Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100